SnowВихрь-30 + Снегопед GS200

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

стас1983

Участник
Регистрация
1 Янв 2020
Сообщения
89
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
колпашево
Имя
станислав
Техника
восход
Думаю, если вам удастся внедрить воздушные цилиндры на картер Вихря, то даже Рысь не получится.
На картере Вихря и цилиндрах Юпитера размерность будет 62х60 и объем 362 сс. У Рыси 65х65 и 431 сс.
Сделать конечно можно, но есть ли смысл?
Проще просто у Юпитерского мотора коробку отрезать. Не так компактно будет, но менее геморно.
Вечер добрый. Я про это знаю. Моя цель построить лёгкий и мощный снегоход из того что есть и качественно. Нижняя часть двигателя у меня есть с запасом. Есть стартер ручной зажигание в сборе. Есть цилиндры и головки иж юпитер 4 28 сил. Поршни Рысь хорошего качества с хорошими хромированными кольцами (в отличае от вихря) всегда есть в наличие и не дороги. 400 кубов и не менее 30 сил за глаза. Меня больше всего интересует живучесть привариной оси коленвала под Бурановский вариатор. Ваша конструкция долго прожила? Поделитесь опытом пожалуйста.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Вечер добрый. Я про это знаю. Моя цель построить лёгкий и мощный снегоход из того что есть и качественно. Нижняя часть двигателя у меня есть с запасом. Есть стартер ручной зажигание в сборе. Есть цилиндры и головки иж юпитер 4 28 сил. Поршни Рысь хорошего качества с хорошими хромированными кольцами (в отличае от вихря) всегда есть в наличие и не дороги. 400 кубов и не менее 30 сил за глаза. Меня больше всего интересует живучесть привариной оси коленвала под Бурановский вариатор. Ваша конструкция долго прожила? Поделитесь опытом пожалуйста.
А не проще выточить полностью цапфу?
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вечер добрый. Я про это знаю. Моя цель построить лёгкий и мощный снегоход из того что есть и качественно. Нижняя часть двигателя у меня есть с запасом. Есть стартер ручной зажигание в сборе. Есть цилиндры и головки иж юпитер 4 28 сил. Поршни Рысь хорошего качества с хорошими хромированными кольцами (в отличае от вихря) всегда есть в наличие и не дороги. 400 кубов и не менее 30 сил за глаза. Меня больше всего интересует живучесть привариной оси коленвала под Бурановский вариатор. Ваша конструкция долго прожила? Поделитесь опытом пожалуйста.
Хм... Много кто желает сделать легкий, мощный и качественный двигатель, я в том числе. Не очень срастается пока. нужна хорошая станочная база и финансы. Иначе, как говорится, удачи не видать.
Поршни рыси всунуть в цилиндры Юпитера? Вообще интересно, но хватит ли толщины гильзы?
На счёт приваренной цапфы сомневаться не стоит, нормально все. Многие уже делали. Но есть способ лучше - выточить новую цапфу, запрессовать в щеку, привари́ть и проточить. Тогда вообще без сомнений. Здесь есть описание этой переделки с фото, в теме Виктор а Геннадьевича. (как называется не помню).
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Нет не проще. Вы же так не делали.
Я думал на счет мотора от CZ 380, и там я хотел как раз цапфу новую точить и пресовать. Но я установил китайца 15л.с. и раздушил его мотокарбом.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.886
Реакции
981
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Вечер добрый. Я про это знаю. Моя цель построить лёгкий и мощный снегоход из того что есть и качественно. Нижняя часть двигателя у меня есть с запасом. Есть стартер ручной зажигание в сборе. Есть цилиндры и головки иж юпитер 4 28 сил. Поршни Рысь хорошего качества с хорошими хромированными кольцами (в отличае от вихря) всегда есть в наличие и не дороги. 400 кубов и не менее 30 сил за глаза. Меня больше всего интересует живучесть привариной оси коленвала под Бурановский вариатор. Ваша конструкция долго прожила? Поделитесь опытом пожалуйста.
Купи мотор Рыси и не выноси мозг, или используй голову Вихря целиком ,все твои хотелки похожи на мечты 15-ти летнего пацана, не более.
 

trofer

Активный участник
Регистрация
31 Янв 2016
Сообщения
872
Реакции
318
Имя
Алексей
Техника
Всякая
Вообще интересно, но хватит ли толщины гильзы?
И еще нужно , чтобы остальные размеры совпали - как диаметр пальца , его расстояние до верха поршня . Слишком много должно совпасть.:whistling:
 

стас1983

Участник
Регистрация
1 Янв 2020
Сообщения
89
Реакции
11
Возраст
40
Местонахождение
колпашево
Имя
станислав
Техника
восход
Понятно. Спасибо за помощь. Обойдусь без ваших советов.
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Понятно. Спасибо за помощь. Обойдусь без ваших советов.
Да не обижайся ты, тебе же дело говорят. Ну расточишь допустим юп под 65мм, гильза тонкая станет, плюс она еще и с дырами, поэтому ресурс непредсказуем. Обьем увеличился, а оребрение цилиндров тоже, придется мудрить с охлаждением. И это только начальные проблемы. Я понимаю тебя, сам хочу мощный, оборотистый и легкий. Если так интересно посмотри на моторы от китайских мотоциклов верхневальные. Знаю, существует 300 кубовый мотор одноцилиндровый, на ирбис z1 ставится. Если ставить его на снегоход, то нужно только обрезать кпп и каким то образом организовать смазку. Вот это будет нормальный 4тактный оборотистый мотор на уровне времени. Роман извини, понаписал
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
нужно только обрезать кпп и каким то образом организовать смазку. Вот это будет нормальный 4тактный оборотистый мотор на уровне времени. Роман извини, понаписал
Проще взять мотор от того-же максискутера например? И всех дел то ногу ему отпилить... :handshake2:
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
Ну я с ними не сталкивался вживую, поэтому как то незнаю
Смысл в том, что у скутеров нет КПП, у них изначально вариатор, поэтому нет проблем со смазкой, после отпиливания ноги, и охлаждение у них либо жидкостное, либо принудительное воздушное.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Фотко для истории
Было:
IMG_20181114_211939_.jpg
Стало:
IMG_20200216_141740.jpg
:huh: :huh: :huh:
 

ahpun42

Активный участник
Регистрация
18 Мар 2015
Сообщения
233
Реакции
16
Местонахождение
Кемерово
Имя
Евгений
Техника
ссср
ну а подробности.....
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Подробности такие:
в прошлое воскресенье гоняли-гоняли, решили бензина добавить, вижу бензобак болтается. Нашли гайку, болтик, прикрутили. Поехали снова гонять. Темно уже стало, с фарой, прикольно! :) Я прокатился, потом один племяш ребенка покатал, второй племяш поехал. Я зашел в дом, через некоторое время слышу - подъезжает.... и бабах, хлопок. Как бывает при сбросе газа, но сильнее, я даже дома услышал...
Серега орет - выходи, горим!!! Чую что-то неладное...
В общем, бак от вибрации опять оттрясло, бензошланг слетел и бензин вытекал. При сбросе газа поизошел хлопок и видимо вспыхнуло...
Племяш быстро снегом забросил, потушил, поэтому пострадала только проводка.
Купил новый бензобак, заменил глушитель, сижу сейчас проводки собираю.
Вывод: следите за баками, гайками, болтами.... :)
 
Последнее редактирование:

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Всё что прошло через руки, служит потом годами !
 

sergsha

Участник
Регистрация
22 Янв 2011
Сообщения
185
Реакции
65
Местонахождение
Яранский район
Имя
Сергей
Техника
Трактор самодельный, снегоход самодельный и другая всякая.
Хорошо хоть никто не пострадал. А железо оно восстанавливаемое.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Резинки не подложил под бак? Меньше растресет , больше прослужит.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Не, резинки не подложил. Это надо конструктив переделывать, а сейчас уже некогда.

Снегопед обрел новые нервы (провода) и снова готов в сугробы!
(только бы они не растаяли сегодня завтра)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Не, резинки не подложил. Это надо конструктив переделывать, а сейчас уже некогда.

Снегопед обрел новые нервы (провода) и снова готов в сугробы!
(только бы они не растаяли сегодня завтра)
Может к нам? Не!))???
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Достал сегодня из дальнего угла Снегопед, разбудил, подсказал, подтянул гайки, плеснул бензинчика и он ожил. Поздравил его с новым годом и сезоном! Будем кататься!
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.359
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А этот снегопед как назовешь ?)
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу