Tundra Extrem 600 E-TEC

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Небольшая пятиконтактная? Хорошо, если она есть и у Артура глючит именно она. А тебе - спасибо, пригодится такая инфа.

Да, выше речь шла о реле заряда, но в имеющейся у меня электросхеме Тундры Экстрим, я ее что-то не нашел, хотя я не электрик, мог проглядеть. Да и схема у меня от XP платформы, может там и не было.
 
Последнее редактирование:

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC
Вопрос: Кто знает как расшифровываются буквы XP-LTS в обозначении Tundra Xtreme 600HO E-TEC XP-LTS.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
да. 2контакта катушка +3 перекидывающийся контакт
Есть такая в ЗиПе, на всякий случай.

Вопрос: Кто знает как расшифровываются буквы XP-LTS в обозначении Tundra Xtreme 600HO E-TEC XP-LTS.
У тебя платформа REV-XP, с передней подвеской типа LTS (Lynx Telescopic Strut)
 

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC
Небольшая пятиконтактная? Хорошо, если она есть и у Артура глючит именно она. А тебе - спасибо, пригодится такая инфа.

Да, выше речь шла о реле заряда, но в имеющейся у меня электросхеме Тундры Экстрим, я ее что-то не нашел, хотя я не электрик, мог проглядеть. Да и схема у меня от XP платформы, может там и не было.
Релюшку эту найти не просто, в мануале стрелка ткнута типа ищите там внутри ))) я ее по проводам нашел. Она еще на хомут пристегнута, надо хомут отрезать.
Прикладываю схему, она не от Экстримки, но в плане этой релюшки схема идентична. Реле называется Run Relay R1.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Спасибо за схему. Да, в моей схеме есть такая же, обозначена просто - реле, я посчитал ее вспомогательной для реле (соленоида) стартера, чтобы кнопка не подгорала. А оно вон чо... :Beer2:
 

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
А вот интересно - на стартер там есть вспомогательное реле? Что-то при запуске иногда не сразу срабатывает, а иногда даже щелчка нет
 

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC
Да, там установлено реле. Круглый такой блестящий бочонок. Разьером с капсулу киндер-сюрприза примерно. Находится на экстримке непосредственно на аккумуляторе сверху.
К нему еще толостые провода подходят.
Называется Starter Solenoid. Оно подключает стартер к аккумулятору. Подача напряжения на катушку этого реле идет прямо с контроллера.
Если не срабатывает при запуске, надо проверить подачу напряжения на катушку. Если напруга на катушке реле появляется при нажатии пусковой кнопки, но щелчка реле нет (соответственно и стартер не крутит), значит что то не так с этим реле.
Вообще в принципе можно сразу подать на релюшку питание проводком с аккумулятора, если оно сработало, значит проблема до него, в контроллере или чип-ключе. (Непонятно насколько движку плохо, если его в холостую крутят, поэтому время холостого кручения стартера лучше минимизировать, только увидели что крутится, тут же выключайте)
 
Последнее редактирование:

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Да, спасибо. Я не о том реле, не об основном. Иногда, в случае, если на технике не установлена силовая кнопка пуска - ставят дополнительное реле, вспомогательное, чтобы не подгорали контакты на кнопке. А "бочонок" - это и есть реле стартера. Только у тебя чуть неверно: напряжение на возбуждающую обмотку реле идет с на кнопки пуска, на которую приходит напрямую с аккумулятора, через предохранитель. А вот минус - с 9-го пина контроллера. Завтра пойду прозвоню, может подгорел контакт реле, т.к. вряд ли дело в кнопке пуска. Особенно грустно будет, если нет минуса.

Не хочется ставить откровенный китай, но возможно придется, оригинал стоит как чугунный мост, а вообще можно поставить любое - скутерное, квадроциклетное, есть и такие же, как и оригинал, по виду, их ставят на гидроциклы. Хотя на квадроцикле у меня ходит реле с Алиэкспресса, на бывшем моем Фазере тоже
 

1234rs

Участник
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
95
Реакции
1
Имя
Максим
Техника
Брп Tundra Extrem
Подскажите пожалуйста встанет данные сиденье 860200575 на тундру экстрим 2012 года модель 2013 платформа rev-xu
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Фиг знает, но может тебе этот видос поможет:


Показана платформа XP, но крепление сидения на всех платформах одинаковы, да и крепление LINQ аналогичны
 

Hitin

Новенький
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
41
Реакции
13
Возраст
45
Местонахождение
Пермь
Имя
Дмитрий
Техника
Tundra Xtreme 600 E-TEC
Вот утоварища такое ж вроде стоит все подходит. Да и по ролику видно что все так же.
IMG_0150.JPG
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
По реле стартера (может кому пригодится): с фишки подходит "+", при нажатии кнопки пуска, на втором проводе минус постоянный, с "мозгов". Пока проверял - проблема не проявлялась. Но релюху заказал. Недорогую, с Алиэкспресса..
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Вы не торопитесь менять релюхи , проблема в основном в самой кнопке пуска . Она толи обледеневает внутри толи х.. знает что там , сама она не разборная. Поэтому я стараюсь меньше пользоваться подогревом а может наоборот надо прогревать чаще.
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Да, Сергей, спасибо, мне кажется проблема именно в ней, в кнопке. Раньше нажимал нежно (ну к чему давить на хорошей технике) - не срабатывала, сейчас при пуске давлю от души и все ок. А релюха в запас. Я с реле стартера уже собаку съел: и на Ямахе Фазер мозготрах был и на квадроцикле (там еще и вспомогательная есть, которая чаще причина трабла).
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
С Новым годом, парни! Дальний Восток уже встретил 2020 год! Ура! А с утра - покатушка, т.к. и снега немного дали!
 

NikFedorovich

Активный участник
Регистрация
6 Янв 2014
Сообщения
330
Реакции
17
Возраст
38
Местонахождение
Тюменская область
Имя
Николай
Техника
буран, Тундра Экстрим!
С Новым Годом, с Рождеством, друзья!!! Кто как провёл выходные? Думаю никто не против, если я поделюсь роликом о том, как я их проводил))) так, на оценку, любую критику воспринимаю адекватно, т.к. только учусь монтировать и снимать)))
 

Горячий

Старожил
Регистрация
27 Янв 2018
Сообщения
1.118
Реакции
293
Возраст
59
Местонахождение
Дальний Восток
Техника
Tundra Xtreme 600etec
Мы, с коллегами по увлечению, на двух Экстримах и двух Тундрах WT (после чего я зауважал этот снежик, так как раньше считал его не особо сильным в лесу, с крутыми подъемами, ввиду его малой мощности и низкого зацепа гуси), пытались забраться на одну оченно лесистую горку, в 653 метра над уровнем моря, но не осилили, доехали только до 500 метров, но накопались и наеб...навеселились от души! Но было здОрово!
 

eduya

Старожил
Регистрация
21 Фев 2014
Сообщения
1.641
Реакции
704
Местонахождение
Пермский КРАЙ - Красновишерск
Имя
Эдуард
Техника
надёжная
С Новым Годом, с Рождеством, друзья!!! Кто как провёл выходные? Думаю никто не против, если я поделюсь роликом о том, как я их проводил))) так, на оценку, любую критику воспринимаю адекватно, т.к. только учусь монтировать и снимать)))
Привет Николай, хороший, позитивный ролик, молодец. Интересная идея снимать камерой со снегохода происходящее в кадре (поздравление детей). Ещё бы разбавить кадрами снятыми со стороны в движении, вообще отлично получится! Катка на снеже снята с одного ракурса и как бы ты перекрываешь собой куда едешь, по сторонам видно прекрасно. Может попробовать камеру поднять повыше. Это просто мои догадки, сам ничего ещё не отснял, хотя есть дешёвая гоу про из ленты, всё никак не соберусь попробовать. Честно сказать сейчас даже фотографирую редко, раньше постоянно снимал. В выходные катали не раз, техника не подводит, нравится во всем.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу