Самодельные мотобуксировщики.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Игорь, тезка, Вы себе льстите. Загоните букс на весы, будете "приятно" удивлены, что ошибались килограмм так на 20...30.
Допускаю ошибку но + - в кг 20 но надо учитывать навесное типа лопата лебедка ключи запасная батарея. Я взвешивал узлы по мере их изготовления целиком конечно нет.
 

wmause

Активный участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
306
Реакции
75
Местонахождение
г. Кувандык
Имя
Игорь
Техника
Тарпан самоделка
Я нашел записи они конечно примерные но хоть какой то ориентир. Взвешивал узлы после сборки.
Вот что получилось ---- >
Двигатель ИЖ П-5 вместе с частью ижевской рамы подрамником крепления 43 кг,
Промежуточная коробка Днепра после удаления лишнего с нее рамкой крепления 8 кг
Доработанный глушитель из авто Оки 5 кг,
Рама без осей голая 22 кг,
2 Оси с катками 12 кг,
Вал привода в сборе 8 кг
Привод с кп днепра на ось привода гусеницы вместе с шестерней и узлом крепления 4 кг
Гусеница окончательный вариант усиленная с проставками и дополнительной боковой лентой 18 кг,
Склизы с креплением 4 кг
Верхнии успокоители гусеницы рамка + ролики 3 кг
Лыжа цельно металлическая с подложкой из нержавейки 9 кг,
Рулевая из ижевской вместе с рамкой крепления и рулем 11 кг
Бак 5 литров металл от какого то мотоплуга 3 кг
Промежуточный бак вместе с шлангами кранами и топливным насосом 1 кг.
Итого 151 кг Добавим топливо 5л, добавим обвязку, аккумулятор 2шт, сиденья 2 шт, троса, тяги крепления и прочию мелочь еще 4 кг наберется.
Получится около 155 кг.
Но так как округлял в большую сторону при взвешивании и после взвешивания узлы, блоки менялись причем в сторону облечения можно скинуть 15-20 кг выйдем на 130 -140 кг.
Расчет что вместе со мной должно быть около 200 кг именно к этому весу стремился с расчетом на опорную поверхность и на соотношение 1 лс на 10кг веса.
 

Зверев76

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Ярославль
Имя
Александр
Господа сомоделкины, дайте совет. Собираю букса с нуля с передней компоновкой на 28 гусле 500 мм, три катка, лазерная резка каркаса ходовой, рама на 20 трубе. Электрику с Китая заказал, проводку сам сделаю, мотор думаю 11-13 лошадей с катушкой. Но остались вопросы:

1. Так и не понял какое межосевое делать на вариаторе.?

2. Какие провода куда подключать на двигле, чтоб батарейка заряжалась?
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Да серьезно скоба исковеркана. А если попробовать ради эксперемета на паре скоб поставить половинку полипропиленовой армированной стекловолокном трубы. Я в прошлом году не успел покатать достаточно долго, поэтому не могу сказать как поведет себя моя гусеница собранная из таких труб. Склизы в моей конструкции деревянные и скользят не по полотну ленты гусеницы, а по палкам и состоит из 2 частей основной склиз и рейка направляющая это у вас 4 звезды на гусеницы, а у меня только 2 и когда строил сознательно пошел на это по ряду причин. Изначально направляющие гусеницы делал их фторопласта но он не оправдал ожидания ломкий оказался и я заменил его на обычную пропитанную маслом деревянную рейку решив что рейку заменить всяко дешевле чем фторопластовую и за лето наделал их 4 пары и меняются они за 10 минут.
Это не одна скоба так погнута, а наверное шт 7-8. И ничего страшного не случилось, если не считать, что скобы поцарапали днище фанерной плиты, основания. Зашпаклевали покрасил.
 

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Господа сомоделкины, дайте совет. Собираю букса с нуля с передней компоновкой на 28 гусле 500 мм, три катка, лазерная резка каркаса ходовой, рама на 20 трубе. Электрику с Китая заказал, проводку сам сделаю, мотор думаю 11-13 лошадей с катушкой. Но остались вопросы:

1. Так и не понял какое межосевое делать на вариаторе.?

2. Какие провода куда подключать на двигле, чтоб батарейка заряжалась?
https://vk.com/club137487291 Здесь есть данные по настройке вариатора и народ подключал электрику. )
 

Odin

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2003
Сообщения
511
Реакции
24
Местонахождение
Питер
Имя
Игорь
Техника
Ямаха Фазер. Ямаха SRX 700, мотособака.
Можно я выскажу моё мнение по поводу этой металлической скобы между гусеницами? Как то мы обсуждали усиление гусеницы палочника 1 предложение было усилить половиной квадратной трубы во всю длину палки, но после долгих споров решили, что нельзя связывать далеко не идеально изготовленную гусеницу палочника жестко дабы дать возможность гусеницы некой свободы которая компенсирует погрешности. 2 усилить надо только ту часть где звезда привода тянет гусеницу оставив между палками связь только из пнд трубы. Тут еще есть причина возможно Ваша собака не столь тяжела, что при движение может напороться на препятствие которое погнет эту скобу при этом произойдет деформирование гусеницы со всеми последующими неприятностями. Моя конструкция весит более 140 кг и мне предпочтительнее, что бы палка сломалась нежели деформировалась. Может быть вам металлическую скобу заменить на материал который может деформируясь вернуться в исходное или близко к исходному состоянию. Уж извиняете это мое мнение.)
http://norka.spb.ru/550-f.html кстати, металлические расширители на промышленной собаке.
 

Зверев76

Новенький
Регистрация
27 Ноя 2019
Сообщения
20
Реакции
1
Возраст
45
Местонахождение
Ярославль
Имя
Александр

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..

ЕГЕРЬ89

Новенький
Регистрация
18 Ноя 2015
Сообщения
42
Реакции
0
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Алексей
Техника
Варяг 500 Polaris 500LX Буран Стелс Викинг 600
Всем здрасте,хотел бы сделать букс ,за основу взяв часть(половину) рамы бурана,кто-то делал так?
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Всем здрасте,хотел бы сделать букс ,за основу взяв часть(половину) рамы бурана,кто-то делал так?
Анахраничная, тяжелая, забивается снегом, 380 мм с вытекающими...
Стоимость рамы с покупными щеками на лазере, под разумные размеры, 3500 руб + покраска. Стоит так заморачиваться с половинкой бурки?
 
  • Мне нравится
Реакции: Odin

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Надо бы ещё иметь чертёж того, чего нужно резать на лазере и желательно в Компасе. Никто тут не устраивает аттракционы щедрости - чертежи не вываливает. Мне так их чертили по моему разработанному образцу. Не бесплатно причём.
 

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Анахраничная, тяжелая, забивается снегом, 380 мм с вытекающими...
Стоимость рамы с покупными щеками на лазере, под разумные размеры, 3500 руб + покраска. Стоит так заморачиваться с половинкой бурки?
Я наверное не правильно понял. Речь про Экстрим моторс?
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза
Я наверное не правильно понял. Речь про Экстрим моторс?
Нет конечно, мне их рама не нравиться. Щеки из 4ки покупаются у Мотодога, привариваются/прикручиваются кому как нравится, к прямоугольной раме из профильной трубы 2мм, которую наверное каждый сможет сварить на струбцинах за не именем кондуктора. Раздвигаете задню и переднюю под любой размер гуськи, если неоходимо там же есть крепления под доп. тележки.
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
Надо бы ещё иметь чертёж того, чего нужно резать на лазере и желательно в Компасе. Никто тут не устраивает аттракционы щедрости - чертежи не вываливает. Мне так их чертили по моему разработанному образцу. Не бесплатно причём.
Компасом не владею, поэтому взял фанеру (3-4 мм.) начертил основные размеры, обрисовал по дизайнуhandshake и лобзиком, чисто по приколу, повыпиливал. Покрасил, чтоб стёрлись черновые линии, высушил и отдал на лазерную резку. Они отсканировали и дали чертёж и сумму озвучили. Где надо радиусы поставил, где параллельность, где подправил. Ребята выпилили. Отверстия уже сам сверлил. Чертежи остались у них.
Тоже вариант...Даже в плане того, что если не сошлись бы в цене, то, или в другую фирму бы отдал, или сам вырезал-выпиливал.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Нет конечно, мне их рама не нравиться. Щеки из 4ки покупаются у Мотодога, привариваются/прикручиваются кому как нравится, к прямоугольной раме из профильной трубы 2мм, которую наверное каждый сможет сварить на струбцинах за не именем кондуктора. Раздвигаете задню и переднюю под любой размер гуськи, если неоходимо там же есть крепления под доп. тележки.
Я два года назад пришёл к цельным боковинам.
20180214_214612 (1).jpg
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Компасом не владею, поэтому взял фанеру (3-4 мм.) начертил основные размеры, обрисовал по дизайнуhandshake и лобзиком, чисто по приколу, повыпиливал. Покрасил, чтоб стёрлись черновые линии, высушил и отдал на лазерную резку. Они отсканировали и дали чертёж и сумму озвучили. Где надо радиусы поставил, где параллельность, где подправил. Ребята выпилили. Отверстия уже сам сверлил. Чертежи остались у них.
Тоже вариант...Даже в плане того, что если не сошлись бы в цене, то, или в другую фирму бы отдал, или сам вырезал-выпиливал.
Серёга, отверстия резанные на лазере тоже охренительно точны. Делать то совсем ничего не нужно. Немного удручает площадка из металла, а то боковины могли быть цельным каркасным элементом после листогиба или штампа.
 

stiv76

Активный участник
Регистрация
21 Янв 2013
Сообщения
404
Реакции
312
Возраст
49
Местонахождение
г.Рыбинск
Имя
Ростислав
Техника
в поисках везделаза

nikolas1974

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
760
Реакции
231
Возраст
50
Местонахождение
кировская обл
Имя
Николай
Техника
2х гусеничный букс-толкач из бурана
А чем хороша такая конструкция,когда звезда вверху, а нагрузку принимает дохленькое обрезиненное колесо.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Прошу прощения за эмоции оператора
Этот миник, шестерочка с Форвардом.
Пошёл на третий сезон эксплуатации у нового хозяина с пробегом за 1000км.
Мы сломать его так и не смогли.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.659
Реакции
2.672
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
А чем хороша такая конструкция,когда звезда вверху, а нагрузку принимает дохленькое обрезиненное колесо.
Ну какое дохленькое колесо? На таких Буран ездит. А хорошо тем что не напрягает ходовку когда на звезду снизу снег набивает.
Сверху на нём, десять километров везли мужика более 180см ростом и весом под девяносто.
 

Тимыч02

Активный участник
Регистрация
20 Ноя 2017
Сообщения
270
Реакции
36
Имя
Сергей
Техника
Буксировщик "Shrek"
отверстия резанные на лазере тоже охренительно точны
Так у меня же так : тут отпилил, там приварил, здесь обтачил и Вот Тута будет, предположительно, отверстие, которое буду сверлить после того Как.
Процесс одним словом.
Заметил за собой такое, что по феншую с третьего раза получается: первый пристрелочный, второй корректировочный и уже третий в яблочко.:blush:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу