Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
По приемникам.
Подарили как то мне такой
https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/49816/915a1040-7e10-4ad7-857e-0767018728c0/s1200?webp=false
+ работает от батареек и от собственного генератора. 100 раз провернул ручку и 30 минут музыки, есть фонарик, много диапазонов, есть тонкая настройка
- Рядом с цивилизацией ловит нормально, вдалеке только импорт. нет USB для прослушивания музыки с флешки.

Сейчас предпочитаю колонку и прослушивание музыки с телефона или флешки. Как фон.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.213
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Я ваще в палатку думаю планшет брать с фильмами.
Накачал хороших старых для фона чтоб засыпать.
Особенности национальной охоты, Пираты 20 века....

Пока думаю - как его к стенке палатки приделать, чтоб с соседней шконки тож виделось)))
 

Устьсысолец

Старожил
Регистрация
4 Окт 2011
Сообщения
1.738
Реакции
604
Возраст
49
Местонахождение
Республика Коми, г. Сыктывкар
Имя
Алексей
Техника
Для снега, для воды, для бездорожья
Я ваще в палатку думаю планшет брать с фильмами.
Накачал хороших старых для фона чтоб засыпать.
Особенности национальной охоты, Пираты 20 века....

Пока думаю - как его к стенке палатки приделать, чтоб с соседней шконки тож виделось)))
Пусть свои планшеты покупают. Ибо некуй :)

В свое время возили ДВД проигрыватель маленький. Помню ночью просыпаемся от того что бухой местный абориген рыдает крокодиловыми слезами. Спрашиваем что случилось? А он смотрел фильм "Адмирал" и показалось ему что у него судьба такая же :lol: Брек от бога, но и синь редкостная. Успокоили душу стаканом и разлеглись по нарам.
 

Fidel

Ветеран
Команда форума
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
4.457
Реакции
1.940
Возраст
63
Местонахождение
Томск
Имя
Фидель
Техника
TLC-78, Solar-480 jet-tonnel + Tohatsu-40-jet + Тунгус-500
Сейчас предпочитаю колонку и прослушивание музыки с телефона или флешки. Как фон.
- какую колонку с флешкой используешь? У меня Kreolz SPFM-15 флэшка+радио+дисплей+диктофон. но он уже очень устал, а похожего найти не могу.
 
Последнее редактирование:

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.213
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Помню ночью просыпаемся от того что бухой местный абориген рыдает крокодиловыми слезами. Спрашиваем что случилось? А он смотрел фильм "Адмирал" и показалось ему что у него судьба такая же :lol: Брек от бога, но и синь редкостная. Успокоили душу стаканом и разлеглись по нарам.
:D
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Еще избушки с кирпичными печками...
чисто интересно как они зимой растапливаются, наверно не очень? У меня везде в кирпичных печках помимо основной трубы, что тянет через колодцы есть дополнительная железная со своей заслонкой - работает напрямую. Дак без нее даже не пробуем в холодной избе печь разжигать. К этому есть еще несколько плюсов: заслонка в ней до конца не закрывается - поэтому не угоришь; трубу, что через колодцы тянет, закрываешь тогда когда максимальный жар в колодцах и не ждешь когда угли прогорят - кирпичи получаются в итоге горячее; в самые морозы можно протопить кирпичи, закрыть их на ночь и еще допом полную топку берез сырых накидать и закрыть поддувало.
В новой избе снабдили эту форсажную трубу "дымосборником" размером с железную печку в него еще допом вварили сквозную трубу по диагонали как у булерьяна - дак она все время красная и через нее воздух прет горячий создает дополнительную циркуляцию. И в целом реально получилось два в одном и скорость прогрева как от железной и комфорт кирпичной, и достаточно компактно. Регулируй заслонками как хочешь, соляры в банку налил все трубы открыл - печь гудит как самолет - дымосборник красный.
И еще воздухозабор в печь сделали с улицы трубой с заслонкой - как печь через нее топишь, так эта труба инеем покрывается, настолько интенсивно по ней холодный воздух качает.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Интересно посмотреть на всю эту конструкцию , пол избы наверное занимает , компактная печь. :)
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
Все допы вписываются в габариты обычной кирпичной печки. Воздухозабор с улицы вообще сделан за печкой его и не видно. Да даже если б и полизбы занимала печь, все равно оно того стоит - комфорт штука такая - один раз попробовал - уже не забудешь.
 

крепышсусанин

Активный участник
Регистрация
12 Июл 2018
Сообщения
296
Реакции
16
Возраст
44
Имя
Алекс
Техника
буран
Пусть свои планшеты покупают. Ибо некуй :)

В свое время возили ДВД проигрыватель маленький. Помню ночью просыпаемся от того что бухой местный абориген рыдает крокодиловыми слезами. Спрашиваем что случилось? А он смотрел фильм "Адмирал" и показалось ему что у него судьба такая же :lol: Брек от бога, но и синь редкостная. Успокоили душу стаканом и разлеглись по нарам.
он вас просто развел на стакан
 

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
интересно, Дурнева-то вернули в тему?
у нас с ним дискуссия была прошлый год о том как победить эффект "разгона тяги" в "экономках".
им был предложен способ - положить сырое полено внутри напротив отверстия поддувала.
подтверждаю - работает.
но есть нюансы:
1. полено должно быть чуть толще, чем отверстие трубы поддувала.
2. между поленом и отверстием должно быть расстояние 3-5 см. расстояние коррелирует с толщиной полена - чем толще полено, тем дальше расстояние.
факт, что печка "пыхтит" гораздо меньше.
как перспективное направление вижу : приваривать напротив поддувала уголок с отверстиями, чтоб поток воздуха из поддувала не нагнетался в одну точку, а боль-мень распределялся по плоскости. то есть какое-то подобие колосника.
величину уголка, отверстий, расположение отверстий надо будет проверять опытным путем.
Володя, вот на даче сейчас, сфотографировал, как реализовано это на печке Сибирь. Разгорается от такой разбивки воздуха моментально. Я сам не ожидал, печка такая первая. Я утром где то в 07.00 в минус 15 ухожу с домика, подкидыааю дрова, но у меня коротыши 25 см. где то, берёза. Прихожу в 15.00,плюс минус, в домике тепло, в печке вроде и прогорела, а шевельнешь и маленькие такие угольки. Набиваю печку дровами и иду пока по хозяйству, разгорается на ура. Но труба голая, разогревается докрасна... Раз очканул, чуть не сжёг дом. Контроль нужен. Так как печка первый год, может и в кирпичную трубу дымоход сделаю.
IMG_20191213_211407-768x1024.jpg
 

Вложения

Чарский

Старожил
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
1.078
Реакции
326
Возраст
51
Местонахождение
Тюмень
Имя
Андрей
Техника
Рыбак 2мт
Домик 6х3х2,5 м., печь Сибирь 120я, но для быстрого прогрева, что даёт буржуйка в зимовье, наверное не пойдёт. Но х.з., домик по сравнению со стандартным базовым зимовье ОХОТНИКА, хоромы.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
По радиоприемникам. Только не смейтесь. :)
У меня три одинаковых радиостанции vx-7r, у них приемная часть первого приемного тракта ( их два в станции), ну очень все волновая. Зачастую - вполне хватает послушать радио. Станции заряжаются у меня от бортсети снегоход, есть запасные аккумуляторы. Так что проблем с питанием нет.
Не скажу - что это прям идеальный выход.
Но если кто задумывается о покупке радиостанции, может мое сообщение наведет на мысли. И гаджетов меньше в обращении.
 

Александр 1959

Активный участник
Регистрация
25 Апр 2015
Сообщения
437
Реакции
245
Возраст
65
Местонахождение
Республика Коми. 70 вёрст от Северного канала
Имя
Александр Иосифович
Техника
Буран А и МД, авто-мото-водный транспорт
Дааа уж, не могём мы нонче без ГАД ЖЕ тов.Надо нам, чтоб в ухи что-либо лилось и перед очами мелькало. Давненько не беру с собой в избу даже радио. Наслаждаюсь тишиной( если никто не храпит:) ). Правда и в избе максимум неделю. Ловлю себя на мысли-неужели такой же древний как на аватарке?:eek:.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
387
Реакции
462
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
чисто интересно как они зимой растапливаются, наверно не очень?
.
Растапливаются.Конечно, зимой,когда на улице -20 а в избушке холод заперт и там все -30 , тяги нет. Газетку (бересту) поджигаем и через конфорки под плиту огонь даем.Если летом-осенью не замечаем, то зимой немаловажную роль играет сечение трубы. В одной из избушек в зимний период была проблема в розжиге. Вроде как все одинаково с остальными избушками, а растопить холодную избу проблемно было. Пару лет назад поменял железную трубу с 108 мм на 159 мм. Все, теперь разжигается печь отлично.

Так было в начале. Труба на фото 108 мм.

ЧЕР, сентябрь 2009 067.jpg


Пару лет назад поменяли трубу. На крыше сын, не барское это дело, по крышам лазить :happy:

IMG_0042.JPG


А так получилось. Здесь уже 159 - я труба.

IMG_0048.JPG
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
У меня одна печь вообще падла в мороз не растапливается, дым в избу.
Приспособился - грею горелкой саму трубу железную, почвляется тяга.
Тож надо поменчть на 159-ю. А то задолбало.
 

uttagi

Активный участник
Регистрация
15 Дек 2009
Сообщения
729
Реакции
1.024
Возраст
56
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Андрей
Техника
снегоход
У нас на 100 не работают , а 125 + - самое то, в мороз и дождь нормально.
 
  • Мне нравится
Реакции: LDV

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
Печь с 159 трубой,все вроде нормально,но,труба из двух отрезков, соединение раструбом посередине,на чердаке,и при экономном режиме из под стыка по трубе начинает течь деготь.Воняет сцуко,неприятно.
Что делать,заваривать стык?
 

Vital.Ry

Ветеран
Регистрация
13 Фев 2009
Сообщения
7.007
Реакции
4.437
Возраст
53
Местонахождение
г. Сыктывкар
Имя
Виталий.
Техника
LYNX YETI 69 600ACE, LYNX YETI 69 900ACE,бензопила Штиль с180 тоже 2 шт))))
Печь с 159 трубой,все вроде нормально,но,труба из двух отрезков, соединение раструбом посередине,на чердаке,и при экономном режиме из под стыка по трубе начинает течь деготь.Воняет сцуко,неприятно.
Что делать,заваривать стык?
Собрать наоборот. Т.е в низ головой чтоб текло внутрь. Я на бане теще так собрал. В избе тоже надо переделать.
Со 159 конечно возится ни айс, тяжеленная. В избах сборные ставим из нержавейки.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
159 труба сильно большая, 125 или 126 мм мне кажется самое то. ИМХО.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.253
Реакции
1.062
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Вообще то 125 трубы не бывает. Если только какая не кондиция. А так то 133 труба. Вот она по внутреннему и будет 125мм.
 

Android13

Старожил
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
1.544
Реакции
993
Местонахождение
север Свердловской области
Имя
Андрей
Техника
Буран СБ-640
159 труба сильно большая, 125 или 126 мм мне кажется самое то. ИМХО.
Согласен,великовата,на другой печке 128 в самый раз. Но переделывать сейчас себе дороже,трудновато добираться,доставка материалов хлопотная.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.507
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Ловлю себя на мысли-неужели такой же древний как на аватарке
Не, не древний. Неделю в таежной тишине - это как раз то что надо. Ну а гажетозависимых их не в таежной избе, их в больничке лечить надо:)
 

Иван51

Ветеран
Регистрация
17 Сен 2012
Сообщения
4.189
Реакции
640
Местонахождение
Мурманск
Имя
Иван
Техника
BearCat WT 660 2003,2006,lynx 69 swt 600acя
У нас связи в избах нет, я этому очень рад, отдыхаешь от гаджетов и телефона
,В последние года очень часто езду в одного, Но музыка после хорошего динамичного дня под ужин и до сна на фоне в избе +100 к уюту для меня.....
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу