Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Очень интересует "обычный каркасный гараж 4Х9м" - их и так три, но теперь хочу ТЁПЛЫЙ. Если не сложно, отправьте пожалуйста. hitch33@mail.ru
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Очень интересует "обычный каркасный гараж 4Х9м" - их и так три, но теперь хочу ТЁПЛЫЙ.
Отправил описание.
В моем понимании Теплый гараж, то который подключен к отоплению дома и отапливается постоянно, если отапливать гараж во время работы эпизодически, то смысла нормально утеплять нет, можно просто вешать экраны внутри рабочей зоны из пленки или брезента. Это будет на много дешевле и эффективней. Сам пользовался таким способом утепления много лет, пока не построил гараж-мастерскую с общим отоплением.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Спасибо большое, письмо с описанием получил. Гараж очень понравился. Конечно не время строить, за то до весны можно всё просчитать, закупить и жить с мыслью в голове. А то у меня просто облагороженный ХОЛОДНЫЙ навес, каркас, сайдинг и ворота, кстати похожие на Ваши. Делал ещё в 2011. https://youtu.be/eOm-fukbR9Q 1.JPG 2.JPG 3.JPG
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Симпатичный у Вас гараж. Да, когда сам строиш самое главного все просчитать, лишнего остаться не должно и не хватать тоже не должно. Я предложил свой вариант бюджетной постройки, построил гараж уже давно, по прошествию многих лет вижу, что не ошибся не с размерами ни с технологией строительства и отделки пластиковой вагонкой. За счёт того, что по стропилам с внутренней стороны закреплена плёнка в два слоя с расстоянием 50 мм., в гараже даже летом прохладно, а когда зимой топил в нем печь, то снег с крыши не таял и сосулик по периметру не было.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
А про стропила с плёнкой в два слоя - снова мне открыл америку - СПАСИБО .Меня один слой с утеплителем не спасал. Встречное предложение - под ЛЮБОЙ постройкой, на любом фундаменте - кроме плиты, вся поверхность земли укрывается пленкой и тупо прижимается кирпичиками. В результате вся влажность земли конденсируется на пленке и уходит обратно, а не впитывается в половые балки и пол. Проверено временем - в бане хрущёвский паркет в 20 см. от земли лежит 13 лет. Что то мы от СНЕГОХОДОВ далеко ушли СПАСИБО БОЛЬШОЕ.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
У нас снега почти нет, тот что вчера выпал сегодня растаял. Январь на дворе, а я катаюсь на питбайке, на улице +3
P1022738.JPG

Делаю такой снегоход с гусеницей Умка длинной 3,4м., и двигателем 250см3.
PC222691.JPG


Но так как зима нашу местность обходит стороной все как то медленно получается, цели прокатиться нет.
Купил катанку калиброванную 25мм., диаметром сделал ведущий вал для гусеницы Умка без использования токарного станка (только шпоночный паз на станке дела, да и то от лени решил потренироваться).
P1022716.JPG

Распорные втулки в отверстия звезд от 520цепи (ИЖ).
Такие ведущие валы для гусениц у меня набрались - с большой одной звездой для половинки от гусеницы "Тикси" с красными звездами от "Умки", дальше "Буран", " Динго",...
P1022726.JPG

Если кто с "Умкой" будет делать такой чертеж вала с приблизительными размерами у меня получился.
P1022733.JPG
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
У нас снега почти нет, тот что вчера выпал сегодня растаял. Январь на дворе, а я катаюсь на питбайке, на улице +3
Посмотреть вложение 1383851
Делаю такой снегоход с гусеницей Умка длинной 3,4м., и двигателем 250см3.
Посмотреть вложение 1383854

Но так как зима нашу местность обходит стороной все как то медленно получается, цели прокатиться нет.
Купил катанку калиброванную 25мм., диаметром сделал ведущий вал для гусеницы Умка без использования токарного станка (только шпоночный паз на станке дела, да и то от лени решил потренироваться).
Посмотреть вложение 1383856
Распорные втулки в отверстия звезд от 520цепи (ИЖ).
Такие ведущие валы для гусениц у меня набрались - с большой одной звездой для половинки от гусеницы "Тикси" с красными звездами от "Умки", дальше "Буран", " Динго",...
Посмотреть вложение 1383859
Если кто с "Умкой" будет делать такой чертеж вала с приблизительными размерами у меня получился.
Посмотреть вложение 1383860
Да - зверёк будет мощный, 250 кубов. И гуся длиннющая, я про такие и не знал.:revinmotion: А с охлаждением цилиндра - КАК ??? Принудиловка будет ? А валов то наделал - наверно обеспечиваешь техникой взвод снегоходчиков :Hammer: , а кататься - НЕГДЕ.:lol: У меня пока дождь, лужи и Т.П. Катаюсь во дворе на колёсиках детской коляски
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Да - зверёк будет мощный, 250 кубов.
Надеюсь, но мощность меня не сильно интересует, больше интересует универсальность самой конструкции моего "МИКС -Х" которая позволяет использовать любой двигатель, будь то вариаторный от скутера или квадроцикла, с КПП от мотоцикла или обычный мотоблочный с вариатором или автоматическим сцеплением.
Вот фотография двух моторных модулей, тот, что с фарой для скутерного двигателя, второй для мотоциклетного
P1042749.JPG

P1042758.JPG

А с охлаждением цилиндра - КАК ???
Двигатель мотоциклетного типа, надеюсь на встречный поток воздуха, если учесть, что зимой воздух прохладней летнего, должно хватить, но как вариант добавочно можно установить электро вентилятор, капот планирую только сверху, как фальшбак на мотоциклах
P1042777.JPG

P1042785.JPG

И гуся длиннющая, я про такие и не знал.
Эта гусеница сделана по предварительному заказу 3,4м., предыдущая гусеница "Умка" 3метра, куплена мной от двух гусеничного буксировщика (у Вас в Питере буксировщики делают с такими гусеницами. Она тонкая мягкая и легкая, а так как мои снегоходы можно использовать с одной лыжей, широкая гусеница для таких целей не годиться. Конструкция "МИКС -Х" универсальна не только по двигателям, но и по варианту с одной или двумя управляемыми лыжами.
А валов то наделал - наверно обеспечиваешь техникой взвод снегоходчиков
Там только два первых вала самодельные, остальные от заводских снегоходов, планировал сделать с широкой гусеницей, но для нашей местности и количества снега смысла в широкой гусенице нет. Меня больше интересует разборный вариант и возможность установить разные гусеницы. Вот например два гусеничных блока - с маленькой гусеницей "Муравей" и "Умкой" Если снега не много, можно и на маленькой покататься, в любом случае он будет легче и маневренный, чем с длинной гусеницей, если снега подвалит, то установить модуль с длинной гусеницей, с ней не должен закапываться и буксовать


.
P1042744.JPG


Катаюсь во дворе на колёсиках детской коляски
Я свой "МИКС - Х" могу собрать полностью в колесном варианте, но уже летом накатался с колесами, боюсь зиму со снегом не спугнуть окончательно.
P1017082.JPG

Или так с гусеницей.
P3117774.JPG
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
надеюсь на встречный поток воздуха, если учесть, что зимой воздух прохладней летнего, должно хватить,
Не хватит.Не мучай мотор с новья,ставь мощный вентилятор от макси скутера с кожухом.
У соседа пневматик с иж-планета,без вентилятора перегрев.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
У соседа пневматик с иж-планета,без вентилятора перегрев.
Серега, и какая скорость у пневматика соседа?
Я же рассчитываю на встречный поток, другими словами на скорость. Этот двигатель от квадроцикла, там скорость не большая и я на нем не один куб дров с прицепом перевозил, жар от двигателя приличный шел, но не пр ихватывало. Согласен, что в снегу нагрузка выше и наката нет, будут проблемы установлю, там можно со стороны генератора в крышке вал со шкивом вывести.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

sergevor

Новенький
Регистрация
10 Ноя 2018
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
61
Местонахождение
Питер
Имя
Сергей
Техника
Куча разных лодок
Сергей, день добрый! С наступившим! А скажите, пжлст, куда Вы аккум ставите на своих аппаратах? Что то на фото не найти..
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
больше интересует универсальность самой конструкции моего "МИКС -Х" которая позволяет использовать любой двигатель, будь то вариаторный от скутера или квадроцикла, с КПП от мотоцикла или обычный мотоблочный с вариатором или автоматическим сцеплением.
Шикарно - по моему и так всё СУПЕР УНИВЕРСАЛЬНО, а с моторами можно баловаться на отдельной - СЪЁМНОЙ площадке.
1.jpg
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей, день добрый! С наступившим! А скажите, пжлст, куда Вы аккум ставите на своих аппаратах? Что то на фото не найти..
Приветствую!
На последних моделях между сидением и фальш баком, его видно если сидение снять, с подвеской Микс и гусеницей Буран справой стороны двигателя.
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
Сергей, я тут по оффтоплю слегка с вашего позволения, есть вопрос. У вас богатый опыт по мото теме, может ещё знающие подключатся.... Имеется Ямаха ЮБР 125, хочу слегка доработать для поездок на рыбалку, поставить резину позлее, лишний пластик снять... Остальное все устраивает кроме задней подвески- она классическая с двумя амортизаторами, жёсткая и короткоходная в противовес мягкой передней. Появилась мысль переделать на моноамортизатор. Стоит ли? Может есть какие то другие способы увеличить ход и мягкость?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
ЮБР отличный сбалансированный мотоцикл для определённых целей. Лишнего пластика в нем нет не считая щитка с фарой, ломается при самых нелепых случаях. Но там все просто поменять на обычную фару и большое стекло из поликарбоната. Ломаться при падения не будет и от дождя с ветром защитит. По поводу подвески заднего колёса, начинать надо с резины и обода, там ни то не другое для внедорожного использования на мой взгляд не годиться. Надо подобрать резину с ободом и если в маятник не уместиться, то изготовить новый маятник, если резина будет широкой, то возможно придётся сделать промежуточный вал. По поводу подвески, особо мудрыкаться с прогрессией смысла нет, достаточно штатной с двумя амортизаторами, меняя место крепления их на маятнике можно подобрать ход и жесткость подвески под свои цели. Если не устроит установить другие амортизаторы с большим диапазоном регулировок. Как сделать задний маятник с промежуточным валом под широкое колесо на канале Васюгана есть подробный ролик.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Шикарно - по моему и так всё СУПЕР УНИВЕРСАЛЬНО, а с моторами можно баловаться на отдельной - СЪЁМНОЙ площадке. Посмотреть вложение 1384093
На первый взгляд может это и проще, но на самом деле будет сложней, разные двигатели имеют разную электропроводку, место расположения глушителя, карбюратора и фильтра. Так что проще изготовить отдельный моторный модуль с разными двигателями, а места крепления этих модулей к гусеничному и лыжному модулю сделать универсальными. Тогда можно менять одно с другим без использования инструмента буквально за несколько минут. В общем то что у меня и получилось + снегоход полностью разбирается на отдельные модули и умещается для перевозке в автомобиле.
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
ЮБР отличный сбалансированный мотоцикл для определённых целей.
Согласен, на мой взгляд единственное что не сбалансировано - это жёсткость передней и задней подвески, остальное всё при нём, и архаичный для кого то задний барабанный тормоз в тему и мощность движка в 10 лошадок достаточна. Штатная резина да, только для чистого асфальта, с неё замены и начну. Вот точки крепления амортизаторов к маятнику там просто так не сдвинуть, глушитель мешает, в нём сделана выемка для правого аморта и если аморт двигать, то он будет в глушитель упираться.
Под лишним пластиком и имел ввиду обтекатель
А что скажете по такому варианту: удлинняем маятник в местах крепления колеса сантиметров на 10 (с ним цепь и тягу тормоза), ход подвески правда изменится незначительно, но увеличится рычаг приложения силы к амортизатору (я лёгкий, 70 кг, преднатяг самый слабый стоит, но всё равно прыгаю на кочках а аморты не прожимаются), увеличенная база должна дать улучшение плавности хода, ну и пружины с переменным шагом назад подобрать?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А что скажете по такому варианту: удлинняем маятник в местах крепления колеса сантиметров на 10..........
Вполне рабочий и простой вариант, подвеска станет мягче с увеличением длинны маятника.
 

Кулибякин

Старожил
Регистрация
12 Дек 2008
Сообщения
1.606
Реакции
136
Возраст
63
Местонахождение
Суоменъярви
Имя
Игорь Викторович
Техника
Самодельный пердунок
Серега, на севера тебе надо перебраться, там пока еще есть снег.:revinmotion:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Серега, на севера тебе надо перебраться, там пока еще есть снег.:revinmotion:
Спасибо Игорь за такое предложение, но думаю, что и у Вас со снегом скоро проблемы будут. В Сиве у Радика снег и то на кануне Нового Года немного подсыпал и температура почти положительная на электрическом моно колесе по улицам катается.
"...... В интересное и не простое время выпало жить нам товарищи...." В.И. Ленин.
 

zika

Ветеран
Регистрация
13 Янв 2012
Сообщения
3.777
Реакции
1.373
Возраст
69
Местонахождение
Великий Новгород
Имя
Валерий
Техника
Авто, квадро, мото, вело, снего, водно и китайские кроссовки.

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу