Буран. Катки. Тележки. Смазка

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

александр666

Участник
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
76
Реакции
0
Имя
александр
Техника
мото,буран
Третий год мажу кастролом LMX кажется зеленого цвета, вроде как специальная водоустойчивая :D также выковыриваю сальник промываю закладываюсмазки и закрываю, прежде чем одеть каток на ось сальники тоже намазываю ну и когда уже собрал прежде чем закрыть резиновым колпачком еще туда добавляю. ни разу небыло чтобы каток примерз и невращался хотя ночует на улице частенько. Подшипники менял только один раз после покупки у старого хозяина кажется в двух или трех катках(вместе с катками, были разбиты посадочные, а в одном случае отлетела резинка).
Re: телега бурана заклинила

Оси дюралевые нормально править на деревяшках и через деревяшку стучать. Собирать на графитовую смазку. За сезон с краев по полсантиметра смывает, остальное в смазке, да сам по себе графит смазка приличная
Re: телега бурана заклинила

Оси дюралевые нормально править на деревяшках и через деревяшку стучать. Собирать на графитовую смазку. За сезон с краев по полсантиметра смывает, остальное в смазке, да сам по себе графит смазка приличная
скажите чего у меня такое на буране,натягиваю гусянки как положено,а вот начинаю центровать так он плохо поддаеться центровке.гусеницы правда старые и потрепаные уже.а смысл в чем?гуся бегает от однои щеки балансира к другои(тоесть подтирает то об одну то об другую)так не должно быть.в чем причина?может подшипники накрылись в балансирах?и гуся проедет где то цикл полтора нормально потом о щеку потрет и снова нормально и как то она небольшими скачками едет-может изза того что провисшая раз на подпорках стоит?кто что думает
 
Последнее редактирование модератором:

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.501
Реакции
382
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
скажите чего у меня такое на буране,натягиваю гусянки как положено,а вот начинаю центровать так он плохо поддаеться центровке.гусеницы правда старые и потрепаные уже.а смысл в чем?гуся бегает от однои щеки балансира к другои(тоесть подтирает то об одну то об другую)так не должно быть.в чем причина?может подшипники накрылись в балансирах?и гуся проедет где то цикл полтора нормально потом о щеку потрет и снова нормально и как то она небольшими скачками едет-может изза того что провисшая раз на подпорках стоит?кто что думает
Ну бегает и бегает, и почему так не должно быть? Строго по центрам никогда не будет.
Регулировать нужно на чистых гусянках, примерно нормально настроили, и хорошь.
Вот когда поездите и видите, что трёт одну сторону(лохматит) тогда можно и нужно подправить.
 

александр666

Участник
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
76
Реакции
0
Имя
александр
Техника
мото,буран
Ну бегает и бегает, и почему так не должно быть? Строго по центрам никогда не будет.
Регулировать нужно на чистых гусянках, примерно нормально настроили, и хорошь.
Вот когда поездите и видите, что трёт одну сторону(лохматит) тогда можно и нужно подправить.
так она ж бегает от однои щеки балансира к другои,и при цикле то трет то нет.как не центруи ее
 

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи
бегает от однои щеки балансира к другои
Ну, дык, сними направляющий вал и проверь подшипники в стаканах щёк. Если давно не лазили туда и не знаешь, надо проверить. Всех делов на полчаса работ.
 

александр666

Участник
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
76
Реакции
0
Имя
александр
Техника
мото,буран
Ну, дык, сними направляющий вал и проверь подшипники в стаканах щёк. Если давно не лазили туда и не знаешь, надо проверить. Всех делов на полчаса работ.
ты имеешь ввиду снять переднии вал или заднии балансирующии?если заднии то где там полчаса работ)))там на пару днеи мне хватит,я ж на работе еще.и еще вопрос-на задние балансирные валы ставить простые открытые подшипники или лучше закрытые?по опыту тележек я заметил что закрытые ходят на много дольше
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
ты имеешь ввиду снять переднии вал или заднии балансирующии?если заднии то где там полчаса работ)))там на пару днеи мне хватит,я ж на работе еще.и еще вопрос-на задние балансирные валы ставить простые открытые подшипники или лучше закрытые?по опыту тележек я заметил что закрытые ходят на много дольше
Я ставил закрытые NSK, всё отлично ходит.
 

александр666

Участник
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
76
Реакции
0
Имя
александр
Техника
мото,буран

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

александр666

Участник
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
76
Реакции
0
Имя
александр
Техника
мото,буран
А ему и выдадут все 8 одинаковые.
Более чем, уверен.
так вы так и не ответили мне-выходит все ж есть разница между передними звездами и задними?мне нужно будет 4 на задние раз буду на тот год гуси менять.передние то в отличном состоянии че им доспееться то.и задние б были в таком же если б опять же не сильныи мороз при заводке в гараже попробовал сдать назад и видимо валы прихватило чтоль,гуси провернуло относительно звезд и вершины поотломало
 

патрон

Коренной Помор
Регистрация
8 Янв 2014
Сообщения
4.860
Реакции
1.045
Возраст
55
Местонахождение
Южный берег Белого моря,г.Онега.
Имя
Игорь Юрич
Техника
уаз,буран,stels v 800 viking 2.0

Бурыч

Ветеран
Регистрация
16 Июл 2011
Сообщения
8.703
Реакции
458
Местонахождение
Вологодская губерния, Череповецкий уезд.
Имя
Буров Михаил
Техника
Буран, топоры и лыжи

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
На практике многие на передний вал ставят мягкие звёзды которые сгибался в руках. На задний вал ставят более жесткие звёзды так как подвержены износу из-за контакта с грунтом. Эти звёзды Китай гольный и меняются, как правило, при замене подшипников. А так разницы нет,кроме цены. Мягкие чуть дороже. Главное чтобы шаг подошёл
 

александр666

Участник
Регистрация
3 Дек 2010
Сообщения
76
Реакции
0
Имя
александр
Техника
мото,буран
На практике многие на передний вал ставят мягкие звёзды которые сгибался в руках. На задний вал ставят более жесткие звёзды так как подвержены износу из-за контакта с грунтом. Эти звёзды Китай гольный и меняются, как правило, при замене подшипников. А так разницы нет,кроме цены. Мягкие чуть дороже. Главное чтобы шаг подошёл
всем спасибо
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
На практике многие на передний вал ставят мягкие звёзды которые сгибался в руках. На задний вал ставят более жесткие звёзды так как подвержены износу из-за контакта с грунтом.
А как правильно?
 

Трын

Старожил
Регистрация
17 Авг 2009
Сообщения
1.723
Реакции
205
Возраст
65
Местонахождение
Магадан
Имя
Владимир Васильевич
Техника
Буран А Тойота Прадо, мотик Урал, купил лисипед
А как правильно?
Задние звёзды твёрдые, передние мягкие. При этом окна гусениц целее, так как новые мягкие при наезде на камни загибаются и начинают портить края окон. Это мое мнение
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"

Andrey71

Активный участник
Регистрация
22 Ноя 2015
Сообщения
379
Реакции
129
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Буран+ Loncin30, АТС-59г, Yamaha 30 Велосипед. LC Prado 150, самокат, лыжи, ноги
Продублирую вопрос.
Их и раньше не встречал. Сам сверлил и резьбу под тавотницу нарезал.
На новоявленых, дыру можно заделать заклепками от одежды ну или заварить. Мастрячить тавотницу туда не советую, траву будет наматывать и всякую хрень собирать. Только по центру.
 

Bodrii

Старожил
Регистрация
19 Янв 2015
Сообщения
1.495
Реакции
271
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Борисыч
Техника
Лыжи от поскрякова. Буксировщик "СОБОЛЬ"
Их и раньше не встречал. Сам сверлил и резьбу под тавотницу нарезал.
На новоявленых, дыру можно заделать заклепками от одежды ну или заварить. Мастрячить тавотницу туда не советую, траву будет наматывать и всякую хрень собирать. Только по центру.
Да я не планирую тавотницы там мострячить. не по центру, не с краю. Вообще систему смазки хочу изготовить другую. Для этого мне необходимы щеки с отверстиями по центру.
Или вообще без отверстий. Ибо варить там ни чего не хочется. То, что просверлить самому можно это тоже понятно.
 

v_p

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2008
Сообщения
940
Реакции
68
Местонахождение
хитрый север
Техника
БуранМД, SWT 550F
....При этом окна гусениц целее, так как новые мягкие при наезде на камни загибаются и начинают портить края окон. Это мое мнение
какая-то бредятина похоже...
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
какая-то бредятина похоже...
Не, воображение богатое возможно. Я понимаю если камеру повесить и в динамике смотреть, а так это просто на уровне догадок.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.301
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
Завод рекомендовал, наоборот. Мягкие- на ведомые. У них кстати и профиль зуба чуть другой.
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
Завод рекомендовал, наоборот. Мягкие- на ведомые. У них кстати и профиль зуба чуть другой.
Да. у нас тоже делают наоборот. Мягкие ставят на зад жесткие на перед. Потому что мягкие впереди быстро изнашиваются, а жесткие с завода ходят по несколько лет и даже десятками лет..
 
Регистрация
27 Окт 2017
Сообщения
168
Реакции
41
Возраст
47
Местонахождение
ЯНАО, около Обдорска
Имя
Виктор
Техника
Буран
так она ж бегает от однои щеки балансира к другои,и при цикле то трет то нет.как не центруи ее
Когда-то была неправильно отцентрована и одну сторону вытянуло, вот она и бегает туда-сюда.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу