"Лидер" ИЖТЕХМАШ

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Никак не пойму чем Лидер 1,2,3,4 друг от друга отличаются. Подскажите пожалуйста.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Достаточно зайти на их официальный сайт и глянуть каждую модель с описанием и будет ясно.
Лидер1 -я понял это буксировщик.
Лидер2 - с лыжным модулем.
Лидер 3 и 4 не догнал чем отличаются от предыдущих.
 

Алексей797

Новенький
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
33
Реакции
9
Возраст
54
Имя
Алексей
Техника
лидер 3
Не надумай покупать, а то будешь висеть на сайте и спрашивать, что и как ремонтировать..
 

Алексей797

Новенький
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
33
Реакции
9
Возраст
54
Имя
Алексей
Техника
лидер 3
Как я и все остальные владельцы......
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
Лидер 3 и 4 не догнал чем отличаются от предыдущих.

Лидер 3 с реверсом
Лидер 4 гусеница 4 катка, длинная
По моему так, если нет, то поправьте.....
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
Лидер 3 и 4 не догнал чем отличаются от предыдущих.

Лидер 3 с реверсом
Лидер 4 гусеница 4 катка, длинная
По моему так, если нет, то поправьте.....
Тоже так подумал НО: с сайта
МОТОБУКСИРОВЩИК БЕЗ ЛЫЖНОГО МОДУЛЯ 18,5 Л.С., С РЕВЕРСОМ ЛИДЕР-1Р-4Т-18,5АП LONG
 

sandrin

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
229
Реакции
12
Возраст
67
Местонахождение
Москва
Имя
Александр
Техника
Polaris
У них разные есть модификации, над внимательно в них вчитываться.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Согласен. Лидер 4, кстати, к 4 каткам отношения не имеет.
4т это 4 тележки означает,поэтому гуска лонг. АП это адаптивная подвеска,склизы можно поставить вместо тележек. Помню где то видел все эти расшифровки у них. Лучше 15 сильный бери.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
4т это 4 тележки означает,поэтому гуска лонг. АП это адаптивная подвеска,склизы можно поставить вместо тележек. Помню где то видел все эти расшифровки у них. Лучше 15 сильный бери.
Почему 15 лучше? Мне нужна мощь, тащить сани с грузом по укатанному снегу. Килограмм 400 потянет?
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Почему 15 лучше? Мне нужна мощь, тащить сани с грузом по укатанному снегу. Килограмм 400 потянет?
А толку от этой мощи? Вариатор всеравно выведет передаточное число как ему надо в зависимости от нагрузки! Встречал знакомых у кого на буксировщиках 18,5 сил движки то у них крепления глушителя отрывает,фильтр воздушный другой конструкции и его снежной пылью забивает. На лидерах устанавливается переходник под ведущую звезду мотоцикла иж,поставишь с минимальным числом 13 зубьев и будет тебе тяга для буксировки грузов. Да и что б 400 кг утащить нужно как минимум двое корыт волокуш использовать размером минимум 1700. Сам на 15 сильном движке таскал дрова берёзу. Главное с места тронуться и чем холоднее на улице тем дорога прочнее и тащить легче. Для буксировки такого груза гуска Лонг хороший выбор будет,большая площадь сцепления с дорогой,но в оттепель и околонулевую погоду так же вероятность пробуксовки. У меня фото букса другого производителя осталось с минувшей зимы,как раз гуска Лонг и двигатель лифан 18,5 сил,у которого шляпку болта коллектора оторвало ещё при обкатке. Владелец и его пассажир парни здоровые,ездят,управляют им сзади из корыта 1900 длинной и 700 шириной,у меня таких два корыта. Им иной раз этого буксировщика мало было,в гору по накатанной в одних санях заехать не могли,буксовали и зарывался букс. Не могли заранее разогнаться. Был бы он с модулем,водитель сидел на нем,а пассажир в санях и заскакивали бы в лёгкую!
 

Вложения

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Почему 15 лучше? Мне нужна мощь, тащить сани с грузом по укатанному снегу. Килограмм 400 потянет?
В этой теме кстати отписывался ранее что видел у нас лидера с лыжным модулем Гуска Лонг и реверсом,двиг правда не помню какой. Так вот на нем ехало двое рыбаков пьяных,они по реке гарцевали,один на модуле управлял,второй на коленках в багажнике сидел. Мне понравилось как по снегу с наледью он пер,как бульдозер перед собой снег греб но ехал! Когда начинал вставать то эти двое его влево,право раскачивали,не слазя,и букс продолжал движение. Мне не до съёмок видео было и у них интересоваться так как на плече ружьё и до этого слышал как они стреляли куда не поподя...
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
А толку от этой мощи? Вариатор всеравно выведет передаточное число как ему надо в зависимости от нагрузки! Встречал знакомых у кого на буксировщиках 18,5 сил движки то у них крепления глушителя отрывает,фильтр воздушный другой конструкции и его снежной пылью забивает. На лидерах устанавливается переходник под ведущую звезду мотоцикла иж,поставишь с минимальным числом 13 зубьев и будет тебе тяга для буксировки грузов. Да и что б 400 кг утащить нужно как минимум двое корыт волокуш использовать размером минимум 1700. Сам на 15 сильном движке таскал дрова берёзу. Главное с места тронуться и чем холоднее на улице тем дорога прочнее и тащить легче. Для буксировки такого груза гуска Лонг хороший выбор будет,большая площадь сцепления с дорогой,но в оттепель и околонулевую погоду так же вероятность пробуксовки. У меня фото букса другого производителя осталось с минувшей зимы,как раз гуска Лонг и двигатель лифан 18,5 сил,у которого шляпку болта коллектора оторвало ещё при обкатке. Владелец и его пассажир парни здоровые,ездят,управляют им сзади из корыта 1900 длинной и 700 шириной,у меня таких два корыта. Им иной раз этого буксировщика мало было,в гору по накатанной в одних санях заехать не могли,буксовали и зарывался букс. Не могли заранее разогнаться. Был бы он с модулем,водитель сидел на нем,а пассажир в санях и заскакивали бы в лёгкую!
Ну я думал, что тут по аналогии с автомобилями- чем мощнее двигатель, тем легче авто передвигаться в тяжелых условиях, в грязи, например. Или на вариаторе так не работает? А букс да буду брать с модулем и двумя санями, что бы распределять вес. Ну и реверс тоже. А лонг чет большеват для меня.
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Ну я думал, что тут по аналогии с автомобилями- чем мощнее двигатель, тем легче авто передвигаться в тяжелых условиях, в грязи, например. Или на вариаторе так не работает? А букс да буду брать с модулем и двумя санями, что бы распределять вес. Ну и реверс тоже. А лонг чет большеват для меня.
На управление буксом с модулем потребуется удостоверение тракторном с категорией А1. Если конечно у Вас рейды проводят гостехнодзор совместно с ДПС.
На счёт вариатора так он переводит в среднее передаточное число,двигатель орет,а букс в два раза медленнее едет,аж лыжи приподымаются иной раз и управление теряется. Ремень не буксует! А большеват в плане чего? Хранения,транспортировки,веса,габаритов при развороте? Люди которые сами производят буксировщики малым колличеством да эксплуатировавших их вообще говорят что 9 сильного хватает на стандартной гуске! Веса,потребления топлива меньше идёт,если застрял то вытащить легче да и слабый движок задыхаться начинает прежде чем болле мощный двиг уже успеет "зарыть" букс при малой опытности вождения .
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи
На управление буксом с модулем потребуется удостоверение тракторном с категорией А1. Если конечно у Вас рейды проводят гостехнодзор совместно с ДПС.
На счёт вариатора так он переводит в среднее передаточное число,двигатель орет,а букс в два раза медленнее едет,аж лыжи приподымаются иной раз и управление теряется. Ремень не буксует! А большеват в плане чего? Хранения,транспортировки,веса,габаритов при развороте?
На счет удостоверения не заморачиваюсь, все ездят в наших краях и не парятся, а поймают - штраф заплачу и ладно. Лонг большеват для меня чисто визуально, без конкретных претензий, т.к. опыта владения буксами у меня нет, может и нормально будет, завтра в магазине посмотрю еще, что есть. В любом случае домой на чем нибудь приеду).
 

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Хорошо,посмотри,учти что в магазине эта техника будет казаться больше чем на улице. И хорошо что будет выбор.
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.079
Реакции
232
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
Ок.Спасибо. Завтра отпишу по итогу покупки.
На собаках езжу больше 10 лет, четвертый сезон катаюсь на большой самоделке (гуся мд на 550), маленькая стоит в гараже, проходимость для меня важнее веса и мнимой экономии. Вчера ездил проминать путик, лужи не преграда, обратно 3 волокуши дров с форсированием под,ёма с реки. Бака 15сильного двс хватило в обе стороны. На тайге конечно лучше, но там уже литров 12-13 уходит, замерил неделю назад. 18 л.с. для гуси на 500 перебор по-моему, руки отвалятся, не зависимо от длины. Я бы сейчас и пятнашку не стал ставить, сил 11
 
Регистрация
21 Ноя 2019
Сообщения
147
Реакции
44
Местонахождение
Коми
Техника
молодежи

deniskomi

Активный участник
Регистрация
19 Дек 2017
Сообщения
251
Реакции
14
Техника
Лидер 3 4Т АП
Всем привеет. Видел сегодня мотобукс Лидер, не посмотрел только какой модели, 15 л.с. лыжный модуль уже новый, не с теми мертвыми амортизаторами. Так вот вопрос: почему у него вся проводка и тросы газ-тормоз, идущие от руля между ног водителя, находятся посередине и водитель постоянно их задевает ногами. (На фото они идут не как по синей стрелке, а по красной линии.) Вдобавок, эти самые тросы и проводка приподняты от платформы сантиметров на 10, так что наступив на них можно легко попрощаться с зажиганием, ручками газа и тормоза, т.к. их попросту вырвет. У всех так или это водитель собрал неправильно?
Screenshot (2).png
 

Doc03

Участник
Регистрация
1 Фев 2017
Сообщения
75
Реакции
7
Возраст
44
Местонахождение
Москва
Имя
Юрий
Техника
Лидер Сигма 2к
Добрый.... На первой версии ЛМ по центру идет труба и троса стяжками фиксируются к ней и выход в капоте по центру. Здесь все сложнее... или так или нужно удлинять троса вести по бокам делая изгибы... Думаю что инжинерный состав мотомира понимает, и хотел бы все сделать по хорошему но все упирается в экономию и решения Начальника. Эльгиз уже говорил об этом... хочется сделать но увы:(
В любом случаи после сборки требуется "отшлифовать все напильником" под себя и как надо:D
 
Последнее редактирование:

Дэн Соликамск

Ветеран
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
2.420
Реакции
685
Возраст
36
Местонахождение
Пермский край,г. Соликамск
Имя
Денис Владимирович
Техника
Мухтар 15 2015 г.suzuki dt 15s,ветерок 12-2шт,каракат,б/п дружба 2,stihl ms 260 и fs 55,DAEWOO-NEXIA,прогресс 4,сарепта
Про троса дело сказано,действительно лучше пускай попрямее,короче Будут,а то зимой их в изгибах прихватывать будет хоть чем маж. Перепады температуры сделают злое дело... Да и нагрузка на рычаг газа возрастёт...
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.710
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Я вот вижу, что люди пытались освободить внутреннюю полость, а это грузовой отсек, под ключи, зип, термос, бутерброды. Там кофр из ткани я бы поставил. Начальники, как правило, производственники, на предприятии без них есть кому деньги экономить. Четвёртая буква слова инженер, должна быть обязательно Е.
Конструктора зовут не Эльгиз, а Ильгиз.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу