ОРУЖИЕ ДЛЯ ПРОМЫСЛА

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Север это отдельная песня по цветению металла, если с вечера занес в избу и не протер тряпкой, то к утру весь в рыжиках... А пластик ставится нормально, только надо цевье немного погреть, чтоб плотнее прилегло к верхнему стволу, таскаю такой уже года 3 и не разбухает как буратино...
А поподробней про пластик на север можно? и фото бы..
 

КВН78

Новенький
Регистрация
30 Июн 2019
Сообщения
42
Реакции
12
Возраст
45
Местонахождение
Архангельская область, Пинежский район
Имя
Владимир
Техника
Буран
Пластик от иж 27 выписывал с тырнет магазина АК-74( если че это не реклама, а где брал), ставится как и на гладкоствол, где то подрезал, где то подточил надфилем, верхнюю накладку убрал и погрел цевье газовой горелкой, только акуратно чтоб немного к верхнему сволу прилегло... Фото сейчас нет, так как в лесу и телефон без камеры, может через пару недель выйду сфоткаю...
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Вот это я понимаю - даже очередь нихто не успел занять...
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Раз пошла такая пьянка, то мож у кого завалялся(за недорого или чейнч какой) приклад от ИЖ-27 ( иль на его базе созданных комбинашек типа Север, Тайга) на мой самый промысловый (по ОЛДу, да и сам так-же думаю) Северок с гладкой двадцаткой и нарезным 5.6х39+ адаптеры под мелкан. Таскался я и с белками раньше с 28 гладким и полноценным нарезным стволом и с тридцатьвторухой (тоже белка) с коротким нарезным в гладкой трубке - не то пальто по зверю, хоть и доводилось и зверя пострелять. Двадцатка надежней и не надо самокрутством с литейным делом заниматься. Так-то подумывал о пластиковой ложе, но не знаю смогу пластик подогнать - надо бы посчупать ихде сначала - сцу выписывать не глядя, дереву мне проще подогнать. А тут с такой слякотной осенью - нашлялся по дождям и мокроснегу - днем расквасишь деревяху (она у меня треснута была, на клее да нагелях шейка) потом сушишь в жаре - все поощелялось кхренам, (наш совецкий орех это нечто и нах его ставят - лучше бы бярозу)надо чета срочно предпринимать...
Есть такая контора "логрус-про" - в тырнете, туда загляни и возьми приклад какой глянется, ценник у них дешевый и высылают любыми способами.
Пропитка дерева своими руками (чтоб было как надо) ,само-собой разумеющееся.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Стараюсь по возможности (у меня их два, т. е. не во всех избушках) ершиком латунным гонять.
:eek: Мелкашку? Ты ей преждевременной смерти желаешь что ли? Мелкашка выстрела после 20-гог только на техническую кучность выходит. Зачем ь=ты себя лишаешь кучности, а ствол ресурса?
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.770
Реакции
2.436
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Ты ей преждевременной смерти желаешь что ли? Мелкашка выстрела после 20-гог только на техническую кучность выходит.
О как, не знал... Я ее, выходит, гдет после пол пачки - пачки уже продергиваю туда-сюда, раз в пять-шесть дней выходит по времени. Буду тогда по реже, по настрелу смотря прогонять ентов ершик, тем более если стрелял сегодня - тряпки и нейлоновый ершик до чистого гоняю. Правда химией я особо не пользуюсь в баллончиках, только дома, в тайге на моторном масле сидит+ керосин добавляю для нужной вязкости.Если стволик освинцован как следует после мелкашки, наверное барсом потом стрелять тоже не особо будет?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
:eek: Мелкашку? Ты ей преждевременной смерти желаешь что ли? Мелкашка выстрела после 20-гог только на техническую кучность выходит. Зачем ь=ты себя лишаешь кучности, а ствол ресурса?
В смысле? А нафига энтот ершик в комплекте? Я думал свинцовку сдирать. Да и стальной ствол как бы не должен повредить.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Латунный-бронзовый ершик хромированному стволу ваще нихера не сделает - тока освинцовку снимет. Ежели стволик "черняха", лучше просто щелочное масло и капроновый ерш, а освинцовку мона и "мягкой" химией убрать. Если не чистить "ченый" ствол - пистес приходит тока так.
Кстати стволы часто шомполами убивают, херачат стальными (без капроновой рубашки) со стороны дульного среза .......
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Латунный-бронзовый ершик хромированному стволу ваще нихера не сделает - тока освинцовку снимет. Ежели стволик "черняха", лучше просто щелочное масло и капроновый ерш, а освинцовку мона и "мягкой" химией убрать. Если не чистить "ченый" ствол - пистес приходит тока так.
Кстати стволы часто шомполами убивают, херачат стальными (без капроновой рубашки) со стороны дульного среза .......
У меня черный на Севере. Про шомпола в курсе. У мя и шомпол латунный. Насчет капронового ершика ,думаю, руки быстрей сотрешь , дрочивши, он вооще ниче не снимает.
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Если стволик освинцован как следует после мелкашки, наверное барсом потом стрелять тоже не особо будет?
Полагаю, что всё зависит от степени освинцовки. Думаю, что на начальном этапе незначительный настрел мелкашкой даст положительный результат для последующей стрельбы 5,6*39.
Лучше это выяснить для себя эмпирическим путём.
шомпол латунный
Латунный шомпол при перекосе, сопряжённом со стараниями пользователя также может нанести вред пульному входу и дульной коронке. Но это "поиск блох". Если техническая кучность твоего Севера невелика, то вряд ли ты ему причинишь такой вред, что начнёшь его замечать.
Лично я давно уже не пользуюсь ёршиками, а ограничился пенкой Форест, в которой замачиваю ствол на много часов, после чего прогоняю пару-тройку патчей и вновь запениваю. При большом настреле уходит пара дней на полное избавление от меди и пр. грязи. Мне на это чудесное свойство пенки лет так пять-шесть назад открыли глаза ребята из Башкирии, а до этого с начала нулевых я её по инструкции пользовал, запенивая ствол на 15-30 минут, после чего всё равно приходилось прибегать к помощи химии и ёршиков.
Пенка Форест и в маленьких балончиках продаётся, попробуй - не пожалеешь.
Стволы у меня в большинстве своём чёрные и разных производителей - никому от неё не поплохело.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.610
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Насчет капронового ершика ,думаю, руки быстрей сотрешь , дрочивши, он вооще ниче не снимает.
И медным ершиком дроча сотрешь руки до плечь, прежде чем сотрецца одна сотая микрона ствола :dread:
Эдак можно допиздецца, что чистка зубов зубной щеткой вредна этим зубам :doctor:
Полагаю, что всё зависит от степени освинцовки
Предлагаю не выворачиваццо изобретая велосипед на ходу.
Ничего плохого от чистки ершиком не происходит.
Никакими пенами, хуенами и прочими мегаядерными веществами без ерша , ни освинцовка ни омеднение не вычищаеццо.
Разве что чистящие пасты, в силу абразивности справляются с этой задаче при помощи ерша пластмассового.
Но для полного удаление этой пасты из ствола , нужен опять таки ерш бронзовый :)

Поэтому .
Не ебите мозг Винипуху, все у него хорошо.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
И медным ершиком дроча сотрешь руки до плечь, прежде чем сотрецца одна сотая микрона ствола :dread:
Эдак можно допиздецца, что чистка зубов зубной щеткой вредна этим зубам :doctor:

Предлагаю не выворачиваццо изобретая велосипед на ходу.
Ничего плохого от чистки ершиком не происходит.
Никакими пенами, хуенами и прочими мегаядерными веществами без ерша , ни освинцовка ни омеднение не вычищаеццо.
Разве что чистящие пасты, в силу абразивности справляются с этой задаче при помощи ерша пластмассового.
Но для полного удаление этой пасты из ствола , нужен опять таки ерш бронзовый :).

Поэтому .
Не ебите мозг Винипуху, все у него хорошо.
+100
А химия, в тайге...:whistling: . Для особоупертых дрочунофф:doctor: . Короче не заморачиваюсь, смысла не вижу, не стрелок, охотнег:D .
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
И медным ершиком дроча сотрешь руки до плечь, прежде чем сотрецца одна сотая микрона ствола :dread:
Эдак можно допиздецца, что чистка зубов зубной щеткой вредна этим зубам :doctor:

Предлагаю не выворачиваццо изобретая велосипед на ходу.
Ничего плохого от чистки ершиком не происходит.
Никакими пенами, хуенами и прочими мегаядерными веществами без ерша , ни освинцовка ни омеднение не вычищаеццо.
Разве что чистящие пасты, в силу абразивности справляются с этой задаче при помощи ерша пластмассового.
Но для полного удаление этой пасты из ствола , нужен опять таки ерш бронзовый :)

Поэтому .
Не ебите мозг Винипуху, все у него хорошо.
Поддержу. Без латунного ерша хер че вычистишь. Особливо в углах нарезов - ваще только ерш.
Пенка форест - так то не нейтральная нефига. Инструкцию к ней писали не идиоты.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Если стволик освинцован как следует после мелкашки, наверное барсом потом стрелять тоже не особо будет?
Угу, есть такое. После мелкана, стреляя барсовским - я получал первый выстрел на 7-8 см выше и вправо. Второй чуть ближе к точке прицеливания.
В общем, с освинцованного ствола растет видимо давление.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
+100
А химия, в тайге...:whistling: . Для особоупертых дрочунофф:doctor: . Короче не заморачиваюсь, смысла не вижу, не стрелок, охотнег:D .
Только не смейся. В тайге моешься? Значит мыло есть. :)
Латунный ерщик протертый мыльным куском, быстрее снимает свинец, и за етно быстрее. Потом бензином и керасинчиком его выгоняешь тряпочкий и маслица. :)
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.610
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Про "в тайге" еще не понятно.
в тайге помоему вечерами вот точно делать нехуй и можно ружье зачистить до дыр , если не бухать..
Вот дома, керосином вонять и пачкать точно хужее , чем в лесной избушке , да и заняццо есть чем на диване :dread:
 

Stas

ZOV
Регистрация
27 Ноя 2006
Сообщения
2.505
Реакции
2.795
Возраст
51
Местонахождение
г. Певек
Техника
SUV 600; atv - Аут 800 Ltd
Поддержу. Без латунного ерша хер че вычистишь. Особливо в углах нарезов - ваще только ерш.
Трите, трите - флаг вам в руки.
Пенка форест - так то не нейтральная нефига.
И какой вред она стволу наносит?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Трите, трите - флаг вам в руки.

И какой вред она стволу наносит?
Начнем с того, что она на водной основе. Мочите стволы сутками. Флаг вам в руки. :)
Пы.сы... Есть такое щелочное коррозионное растрескивание. Не утверждаю, что он имеет место быть с пенкой. Но устойчивость сталей к щелочной среде не бесконечна.
Даже если это аммоний, а не щелочь..
 
Последнее редактирование:

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Про "в тайге" еще не понятно.
в тайге помоему вечерами вот точно делать нехуй и можно ружье зачистить до дыр , если не бухать..
Вот дома, керосином вонять и пачкать точно хужее , чем в лесной избушке , да и заняццо есть чем на диване :dread:
Жена раньше называла эти запахи - мужской парфюм. :)
Сейчас в деревне живу - есть мастерская, дома не воняю. :)
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Про "в тайге" еще не понятно.
в тайге помоему вечерами вот точно делать нехуй и можно ружье зачистить до дыр , если не бухать..
Вот дома, керосином вонять и пачкать точно хужее , чем в лесной избушке , да и заняццо есть чем на диване :dread:
да канечна!
если с одной избы - может, оно и так, а вот если участок реальный, и изб хватает - то дел дофига.: дрова наколоть, себе сварить, собакам сварить, пушнину добытую ободрать, обработать, повесить сушиться, одежду по мере необходимости починить, приготовиться на следующий день.
с осени ваще абзац - там еще и избы починить надо, где подконопатить, где кровлю подремонтировать.
ближе к теме - оружие на охоте чищу только если попал в мокреть: дождь, мокрый снег, просто оттепель.
если такого не было - просто висит на улице.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.610
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
там еще и избы починить надо, где подконопатить, где кровлю подремонтировать.
Т.е с наступлением темноты ты ремонтируешь кровлю, чето конопатишь, колешь дрова и т.д.
хм...:Umnik:
ну тогда ружье можно и завтра почистить..
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Т.е с наступлением темноты ты ремонтируешь кровлю, чето конопатишь, колешь дрова и т.д.
хм...:Umnik:
это смотря когда пришел. если пришел затемно в первый раз - то наступления темноты уже и ждать не надо :)
количество ремонта обусловлено тем, как шибко там резвился медведь летом. бывало, и до полночи нары и крышу ремонтировали ( но это редкость, разовый случай, считай)
ну тогда ружье можно и завтра почистить..
и я того же мнения. причем это "завтра" может пролонгироваться до окончания сезона.
за одним исключением: если оружие не намокло.
тут уже обязаловка.
потому что эта сука мохнорылая , пока не легла в берлогу, весьма мобильна, причем , в основном по ночам.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу