Дом из пеноблока, внутреннее утепление.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Babs

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2006
Сообщения
7.626
Реакции
1.907
Местонахождение
Кандалакша
Техника
LYNX 1800
Везде косяк, 28е бревно за каким то хером обшили внутри фольгой 0,3 мм и сверху обшили осиной, чисто, нарядно но дышать нечем, тупо термос-духовка, приходится окно открывать, закрывать, подкидывать, нету ровного тепла, как в правильных банях, ты тоже затеял какую-то душегубку, на мой взгляд
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Везде косяк, 28е бревно за каким то хером обшили внутри фольгой 0,3 мм и сверху обшили осиной, чисто, нарядно но дышать нечем, тупо термос-духовка, приходится окно открывать, закрывать, подкидывать, нету ровного тепла, как в правильных банях, ты тоже затеял какую-то душегубку, на мой взгляд
Не могу ничего сказать на счет душегубки))) Пока не попарюсь...
Печка по феншую... Вентиляция специальная...и много всяких задумок которые хотел реализовать в своей бане.
А на счет душегубки, гидроизоляция стен и потолка сейчас в норме. Так что по факту большая часть душегубки.

Бревно, кирпичная печь с баком, парилка и помоечная вместе, можно даже по черному, для большего колорита.
Вот такую деревенскую баню я помню из детства...
Но это уже другая история.
 

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
Переделывал, построенную прежним владельцем моего дома, баню. Стены кирпич. Первые года не было возможности утеплить « по правилам» . Утеплил, как было проще - изнутри. Слои от внутреннего помещения - вагонка, фолльгированный изолон (пеноплен с фольгой) , плотная стеновая минвата 10 см, кирпичная стена. Паробарьеров не делал. Но! Сделал открытый выход на чердак бани всего этого сэндвича . Вскрыл это спустя лет 6-7. Проблем не увидел. Минвата сухая, кирпичу все равно. Вагонка, с внутренней стороны, чистая. Оставил, как было, но утеплил баню с наружной стороны.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Переделывал, построенную прежним владельцем моего дома, баню. Стены кирпич. Первые года не было возможности утеплить « по правилам» . Утеплил, как было проще - изнутри. Слои от внутреннего помещения - вагонка, фолльгированный изолон (пеноплен с фольгой) , плотная стеновая минвата 10 см, кирпичная стена. Паробарьеров не делал. Но! Сделал открытый выход на чердак бани всего этого сэндвича . Вскрыл это спустя лет 6-7. Проблем не увидел. Минвата сухая, кирпичу все равно. Вагонка, с внутренней стороны, чистая. Оставил, как было, но утеплил баню с наружной стороны.
Вентиляция между внутренней поверхностью блока и мембраной, это то на чем я остановился.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
Зачем тогда пишешь, что паробарьер отсутствует?
Речь в топике идёт про сохранность пеноблока. Фольгоизол, естественно, удерживает влагу. Но разница температур в минвате и кирпиче, все равно, приличная. Я имел ввиду именно этот факт.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

Константин58

Активный участник
Регистрация
1 Фев 2010
Сообщения
446
Реакции
282
Местонахождение
Ижевск
Имя
Константин
Техника
BRP 1200
Так если стоит паробарьер, то откуда возьмется влага?

А это то тут при чем?
Тебе не знаком факт, что когда есть разница температур, то образуется конденсат? И чем она (разница) больше, тем больше конденсата
 

Sokol

Модератор
Команда форума
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
4.274
Реакции
748
Возраст
53
Местонахождение
Югорск-Екатеринбург
Имя
Дарагой Денис Олегович
Техника
YFM700FAWD DL370Me15

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Тебе не знаком факт, что когда есть разница температур, то образуется конденсат? И чем она (разница) больше, тем больше конденсата
Не смеши меня. Конденсат образуется на поверхностях, температура которых ниже температуры точки росы.
Для его образования требуется еще одна важная составляющая - это наличие водяного пара в воздухе. Иначе конденсироваться будет нечему.
И разница температур между разными поверхностями на прямую не влияет на создание условий образования конденсата и никак не влияет на его количество.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Для его образования требуется еще одна важная составляющая - это наличие водяного пара в воздухе. Иначе конденсироваться будет нечему.
Саня, странно слышать. Мне кажется, что баня и водяной пар - вещи неразделимые?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Саня, странно слышать. Мне кажется, что баня и водяной пар - вещи неразделимые?
Разумеется. Но речь шла о пространстве за паробарьером в виде фольгоизола.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Ладно. Уговорил. :)
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Не смеши меня. Конденсат образуется на поверхностях, температура которых ниже температуры точки росы.
Для его образования требуется еще одна важная составляющая - это наличие водяного пара в воздухе. Иначе конденсироваться будет нечему.
И разница температур между разными поверхностями на прямую не влияет на создание условий образования конденсата и никак не влияет на его количество.

Возможно что на деле там будет сухо.
По факту все равно будет конденсироваться.
Чем ниже температура, тем меньше воды может содержатся в воздухе
Соответственно при снижении температуры будет "высвобождается" та самая лишняя вода, и оседать на стенках. А разница температур будет.
 
Последнее редактирование:

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Соответственно при снижении температуры будет "высвобождается" та самая лишняя вода, и оседать на стенках.
Не совсем так.
Если температура поверхности стены ниже температуры точки росы, но при этом температура воздуха выше, то влага будет конденсироваться на стене. Если температура воздуха ниже температуры точки росы, а температура стены выше, то выпадет роса (влага будет на полу).
Но для этого нужно, чтобы обязательно температура чего либо была ниже температуры точки росы. Просто разница температур не является единственным фактором конденсирования влаги из воздуха.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Не совсем так.
Если температура поверхности стены ниже температуры точки росы, но при этом температура воздуха выше, то влага будет конденсироваться на стене. Если температура воздуха ниже температуры точки росы, а температура стены выше, то выпадет роса (влага будет на полу).
Но для этого нужно, чтобы обязательно температура чего либо была ниже температуры точки росы. Просто разница температур не является единственным фактором конденсирования влаги из воздуха.
Сути это не поменяет. Риск появления влаги в любом случае есть. поэтому решил сделать вентзазор с вентиляцией.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Сути это не поменяет. Риск появления влаги в любом случае есть. поэтому решил сделать вентзазор с вентиляцией.
Конечно же риск есть. Пароизоляция может где-нить пропускать (качество работ и долговечность материала). Если оставлять пространство между парилкой и стеной, то есть делать "термокапсулу", то это жизнеспособный вариант. Но в этом пространстве должна быть нормальная циркуляция воздуха, чтобы были условия испарения конденсирующей влаги.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Я так и сказал, что остановился на этом варианте с вентиляцией.
Причем с возможностью принудительной циркуляции.
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.874
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Я так и сказал, что остановился на этом варианте с вентиляцией.
Тогда пирог нужно делать по принципу каркасника. По сути это и будет каркасник внутри здания.
 

User

Старожил
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
1.133
Реакции
31
Возраст
46
Местонахождение
М.О г. Одинцово катаюсь недалеко от Можайска
Имя
Александр
Техника
Тайга
Тогда пирог нужно делать по принципу каркасника. По сути это и будет каркасник внутри здания.
Так и будит, каркасник внутри.
Осталось определится с мембраной (парогидроизоляцией)
Думаю что С или D подойдут.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу