Мотобуксировщик Мухтар-7 общие вопросы

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
Здорово.Но откуда у лекаря токарка.. может готовые варианты кто пообкатал... порекомендуйте. Спасибо, если что обращусь..северчанин..)
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Точить надо две детали, чертежи я выкладывал там же. Совсем не обязательно точить самому, даже вредно. Я тоже отдавал токарю.
 

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
Тезка,а почему не заменишь Ориент на Форвард?
Научите ,пжлста, как это сделать.. ткните носом в топик. Видел как форвард ставят взамен ориента , под 669 ремень..Но ,там что то не так с ведомым ...переворачивать его надо..нарушается его работа..Хочется проверенный вариант. Заранеее спасибо
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Научите ,пжлста, как это сделать.. ткните носом в топик. Видел как форвард ставят взамен ориента , под 669 ремень..Но ,там что то не так с ведомым ...переворачивать его надо..нарушается его работа..Хочется проверенный вариант. Заранеее спасибо
Ведомый Ориент стоит торкдрайвером ОТ двигателя (фото 1), а Форвард устанавливается торкдрайвером В СТОРОНУ двигателя.(см. фото 2). Поэтому у ведомых разное направление вращения и,соответственно, пружины закручены в разном направлении. Ставишь на Форвард пружину от Ориента и...вся переделка. Варик будет работать корректно!
Мухтар 7.jpg Мухтар-Лидер.jpg
 

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
То есть нужно поставить ведомый форвард надо раазвернуть токдрайвером от двига И заменить на пружину от ориента, которая в другую сторону закручена. И преднатяг будет правильный. Верно? Да кстати , а посадочные же разные ...что делать? Или я ошибаюся.. не держал в руках форвард..простите невежу
 
Последнее редактирование:

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
Надо проставку на пром вал как то мастырить. А размеры есть
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
То есть нужно поставить ведомый форвард надо раазвернуть токдрайвером от двига И заменить на пружину от ориента, которая в другую сторону закручена. И преднатяг будет правильный. Верно? Да кстати , а посадочные же разные ...что делать? Или я ошибаюся.. не держал в руках форвард..
Все верно понял,только менять надо весь комплект (вместе с ведущим,т.к. Ориент -с одним скосом,а Форвард- с двумя).
Даю посадочные и установочные размеры под Форвард.
1.Ведущий-под вал двигателя 19,05 мм.
2.Размеры вала для ведомого:
Часть Вала вариатора-чертеж.jpg
3.Установочные размеры Форварда (слева ведущий).
Проверь на своем,может и совпадают размеры. Я с Ориентом плотно не работал. Удачи!
 

Вложения

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
Теперь надо найти форвард с такими посадочными размерами...может у кого завалялся.А в магазе реально с такими (19,05 и 16 )найти.А то втулить нет возможности.
Кстати ,Валерий Васильевич,мы с Вами земляки...:handshake2: .Я родом с города Сим ,Челябинской губернии.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
Очень приятно снова с Вами общаться ,Валерий Васильевич ,А Игорёхины фотки моей Родины до сих пор на компе...привет ему и наилучшие пожелания.По поводу форварда возникли сомнения..надо читать форум...может уже кто то делал по Вашему предложению ,оставив "родной"промвал...Проблема нарисовалась:не могу содрать ведущий с коленвала...
 

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
Поставил форвард.Ведомы шкив перевернул и одел на родной промвал. Поставил пружину от ориента.Подскажите ,пожалуста ,при работе токдрайвера (на ведомом варике) пружина при работе должна в раскрут работать или на скручивание при расхождении тарелок...Может я варик неправильно собрал...У мнея с ориентовской пружиной в раскрут ...при раскрытии ведомого варика...может я :olen:))))
 
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
122
Реакции
30
Возраст
69
Местонахождение
Питер
Имя
Александр Константинович
Техника
Мухтар 7 зеленый.
Зимой день короткий, дорога по лесу, реке, озеру, степи долгая и если двигатель или вариатор "крякнет" серьёзно, то придется на лыжах возвращаться домой по своему следу в темноте. "Появилась мысль и я её думаю!"
А почему бы не установить второй двигатель позади первого, но с центробежным - снижающим обороты в два раза редуктором. Родной двигатель вращает передний вал гусеницы, а второй двигатель, задний вал. Сломался основной, снимаем цепь основного, заводим второй и доезжаем на нем. В случаях когда очень большой груз, тяжелая дорога, можно завести второй и ехать сразу на двух.
Такие двигатели с редукторами есть в свободной продаже. Визуально места для установке второго на платформе хватит. Приобрести ведущую и ведомые звезды, установить простейший - подобный жигулевскому натяжитель цепи и вперед!
 
Последнее редактирование:

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
122
Реакции
30
Возраст
69
Местонахождение
Питер
Имя
Александр Константинович
Техника
Мухтар 7 зеленый.
Много двухмоторных самолетов и это воспринимается нормально. Почему двухмоторный снегоход воспринимается вами в штыки?
 

Sanjpan

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2015
Сообщения
378
Реакции
119
Возраст
54
Местонахождение
Псковская обл..
Имя
Александр
Техника
Нива,Муха..
Не в штыки..Такое ощущение,что с этой техникой вы не обращались.Допустим,у вас всё получилось с двумя двигателями,а что по другим деталям букса?Например лопается какой то вал(ведомый или ведущий) или тупо попались не качественные катки и т.д. ...для чего тогда столько лишнего веса,если собакена всё равно волочь в санях или буксировать его на верёвке?...Это я к слову,ни чего личного..
 
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
122
Реакции
30
Возраст
69
Местонахождение
Питер
Имя
Александр Константинович
Техника
Мухтар 7 зеленый.
Не в штыки..Такое ощущение,что с этой техникой вы не обращались.Допустим,у вас всё получилось с двумя двигателями,а что по другим деталям букса?Например лопается какой то вал(ведомый или ведущий) или тупо попались не качественные катки и т.д. ...для чего тогда столько лишнего веса,если собакена всё равно волочь в санях или буксировать его на верёвке?...Это я к слову,ни чего личного..
Проехал на мотоцикле всю страну вдоль и поперек. Только один раз за много лет пришлось ремонтироваться в Крыму и то, в течении часа сам отремонтировал мотоцикл. Моё правило для мотодальнобоя: Перед дальней дорогой, надо проехать минимум 400 км - тогда если и есть косяки, то они вылезут. Если их нет, то спокойно отправляюсь в путешествие. Так же и в этом случая, вначале серьезные испытания рядом с домом, дачей и только потом в лес, тайгу. Конечно понимаю, что может даже гусеница порваться в лесу, но два двигателя и движетеля, согласитесь, интересный вариант для тех кто забирается далеко в тайгу.
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Тогда две собаки, одну с лыжным модулем вторую на жесткую сцепку. Двойная тяга везде попрешь, одну можно с реверсом и задний будет, а загрузить сколько можно :Chih::Bravo: :D
 
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
122
Реакции
30
Возраст
69
Местонахождение
Питер
Имя
Александр Константинович
Техника
Мухтар 7 зеленый.
Тогда две собаки, одну с лыжным модулем вторую на жесткую сцепку. Двойная тяга везде попрешь, одну можно с реверсом и задний будет, а загрузить сколько можно :Chih::Bravo: :D
Спасибо! Совет твой не ко мне - я технарь. Встречный совет: У русских всегда была традиционной упряжка тройкой - ты в середине, собаки с боков! Видишь, даже твой великолепный совет можно усовершенствовать!
 

Artlob

Новенький
Регистрация
25 Окт 2019
Сообщения
17
Реакции
2
Возраст
44
Местонахождение
ХМАО
Имя
Артем
Техника
Мухтар 7
Всем привет! Подскажите кто, из чего сделал на мухтара7 капот или чехол или ещё что, чтобы защитить от снега фильтр, карбюратор и рычажки ....?
 

Волк73

Активный участник
Регистрация
7 Сен 2016
Сообщения
208
Реакции
29
Имя
Александр Николаевич
Техника
ховер н5 мухтар 15
Спасибо! Совет твой не ко мне - я технарь. Встречный совет: У русских всегда была традиционной упряжка тройкой - ты в середине, собаки с боков! Видишь, даже твой великолепный совет можно усовершенствовать!
Останется только происки рубить, ширина около двух метров будет:rolleyes:, да еще систему фрикционов делать чтоб повернуть:Druzhba::Smile: Не на счет трех перебор две привод бурановский реверс и в перед, а устойчивый какой будет. уширена 110-120 см :super:
 
Регистрация
4 Фев 2017
Сообщения
122
Реакции
30
Возраст
69
Местонахождение
Питер
Имя
Александр Константинович
Техника
Мухтар 7 зеленый.
Останется только происки рубить, ширина около двух метров будет:rolleyes:, да еще систему фрикционов делать чтоб повернуть:Druzhba::Smile: Не на счет трех перебор две привод бурановский реверс и в перед, а устойчивый какой будет. уширена 110-120 см :super:
:)
 

Valdemar38

Старожил
Регистрация
30 Дек 2013
Сообщения
1.120
Реакции
175
Возраст
42
Местонахождение
Восточная Сибирь
Имя
Владимир
Все,сегодня поставил кожух на вариатор,испытал,полет нормальный.Выставляю на продажу.
 

sasha96

Новенький
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
27
Реакции
3
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Александр
Техника
Ирбис-Мухтар
всем привет, подскажите кто знает, какие стоят подшипники на ведомом валу? мухтар 14 года.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу