Зажигание DC CDI+ФУОЗ+регулятор напряжения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Не переживай, ни чего хорошего :)
:) Ребята! Я прекрасно знаю это и сам) всегда начинаю переживать по поводу катушки, когда по обстоятельствам случается попытка запуска с разомкнутой до беспридела системой зажигания в высоковольтной её части. Я ведь не о том, что это безопасно, я о том, что это не всегда смертельно для катушки и систем её управления, если она конечно не такое хауноу, как на авто 2000 года) Подождём результатов, надеюсь коллега
Да не запустил даже пыхнул пару раз и все приплыл
Сообщит причину затыка. Но то, что этот затык произошел быстро, косвенно подтверждает вариант "что то згорело", но есть масса причин, приводящих к этой же ситуации. Я сторонник начинать искать всегда с самого малого. Подождём результат.
Раз пошла такая пьянка) жигули, шестёрка 89 г. в. Вечером все было хорошо. Утром ключ на старт. Стартер кр, кр. Ну Пипец, подумал хозяин. Дело было на рыбалке, но тепло не зима. Собрался снимать стартер"да грязь попала, вода! Я же говорил не надо тудой ехать и т. д." паника короче начинается у него, нервничает. Полез он за ключами. Говорю ему :"Саня! Чо орать, почисти клеммы на аккуме для начала! " Почистил. Всё заработало как часы. С рыбой было не очень в тот раз, а водки как всегда не хватило.)
Подождём.
 
Последнее редактирование:

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
314
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
господа:handshake2:...прошу "натыкать носом"..:blush: нужна схема РН для генератора двигателя хонда gx 390 установленного на каюре с картинкой печатной платы типа Sprint Layout 6.
очередное китайское чудо "тронулось умом" и при увеличении оборотов двигателя выдаёт 15,3 V.... :(
DSCN1228.JPG
DSCN1229.JPG
DSCN1230.JPG
DSCN1231.JPG
 

SAshoK763

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2016
Сообщения
226
Реакции
64
Возраст
34
Местонахождение
г.Ульяновск
Имя
SAshoK
Техника
Самодельные снегоходы
Подскажите, отметил ВМТ на маховике: Как должна располагать пластина относительно этой точки? До ВМТ, посередине метки ВМТ или сразу после метки?
 

488

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2014
Сообщения
8.515
Реакции
7.371
Возраст
61
Местонахождение
Кировская обл.г.Уржум
Имя
Сергей Иванович
Техника
ДингоТ 460 вроде почти довёл до ума,но несовсем
Подскажите, отметил ВМТ на маховике: Как должна располагать пластина относительно этой точки? До ВМТ, посередине метки ВМТ или сразу после метки?
Всё зависит от двигателя и его начального угла опережения,у меня, на лифане 17ом,начало пластины стоит (как оказалось)на 12-14 град до ВМТ
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
Подскажите, отметил ВМТ на маховике: Как должна располагать пластина относительно этой точки? До ВМТ, посередине метки ВМТ или сразу после метки?
.... до ВМТ .. начало пластины это будет максимальный УОЗ , конец минимальный - для ХХ ... углы сам выбирай какие тебе надо ... я остановился на 10 хх -30 макс гр-в..
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Всем, здравствуйте ! Решил тоже замутить изменяемый угол опережения зажигания ,поэтому хотел бы уточнить. На клемму обозначенную 12 В ,подаем напряжение с провода питающего штатный высоковольтный трансформатор? Клемма высоковольтный трансформатор указана верно? cam_20191117_100048.jpg Высоковольтные трансформаторы (ВТ) от скутеров подойдут любые ,на 12 В? На фото от китайского и японского. cam_20191115_163840.jpg
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Под Вт вы имеете ввиду катушку зажигания? Тогда да, тот вывод на неё. А по катушкам должна любая подойти от скутера. Вы планируете питание блока зажигания от 12 вольт, я правильно понял? Катушки без разницы, у всех этих блоков управления зажиганием, что АС, что DC типа, на выходе для питания катушки или Вт выходит высокое напряжение, высокое это по отношению к 12 вольтам борт сети, не киловольты конечно, но за сотню точно. По схеме на выходе у блоков типа вашего( DC) стоит кондер 400 вольт, блок повышает напряжение с 12 до 200 в. Мокрые пальчики дёргает :)
В сети есть масса картинок и схем. Посмотрите ещё сами) обязательно)
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Вы планируете питание блока зажигания от 12 вольт, я правильно понял?
Я и спрашиваю как правильнее; взять питание с провода питающего штатную катушку зажигания (ВТ) или с реле-регулятора(РР), стабилизированную постоянку? Видимо все же с РР.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Я и спрашиваю как правильнее; взять питание с провода питающего штатную катушку зажигания (ВТ) или с реле-регулятора(РР), стабилизированную постоянку? Видимо все же с РР.
Да, стабилизированные 12 вольт. Если РР накрылся, тогда с акб или любых 12 вольт (фонарик с аккума и, 4 шт последовательно) до дома деедите, если конечно питания хватит.
У меня к вам вопрос: это какой такой питающий провод катушки? :eek: Катушка или, как вы её называете Вт, питается только от блока управления зажиганием. Если речь не идёт о катушках, с встроенным блоком CDI.
 
Последнее редактирование:

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Я тоже не понял про питающий провод катушки.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
это какой такой питающий провод катушки?
Я тоже не понял про питающий провод катушки.
Я зажигание на лифане не разбирал поэтому и предположил, что для питания штатного высоковольтного трансформатора (катушки зажигания), должно откуда то сниматься напряжение. Теперь все понятно ,спасибо, за разъяснение. Что бы отключить штатную катушку зажигания мне надо замкнуть черный провод на корпус? Не повлияет ли длительная эксплуатация в этом режиме на здоровье штатной катушки ,что бы в случае чего можно было бы вернуться к штатному варианту?
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Я зажигание на лифане не разбирал поэтому и предположил, что для питания штатного высоковольтного трансформатора (катушки зажигания), должно откуда то сниматься напряжение. Теперь все понятно ,спасибо, за разъяснение. Что бы отключить штатную катушку зажигания мне надо замкнуть черный провод на корпус? Не повлияет ли длительная эксплуатация в этом режиме на здоровье штатной катушки ,что бы в случае чего можно было бы вернуться к штатному варианту?
Прежде чем замыкать, скажите, что это за провод и откуда он идёт и куда присоединяется? И что вы подразумеваете под определением "катушка зажигания" выше? Предупреждаю:D Я с лифанами дел не имел) и их зажиганием, handshakeможет, коллеги, знают про какой провод идёт речь? Сто раз проверь и подумай, один раз замкни:D
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Прежде чем замыкать, скажите, что это за провод и откуда он идёт и куда присоединяется?
Извиняюсь! Конечно надо было уточнить,что черный провод это провод который выходит из недр двигателя и подцеплен к кнопке включения/выключения двигателя. Могу предположить ,что это провод шунтирующий первичную обмотку катушки зажигания (ВТ).
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Извиняюсь! Конечно надо было уточнить,что черный провод это провод который выходит из недр двигателя и подцеплен к кнопке включения/выключения двигателя. Могу предположить ,что это провод шунтирующий первичную обмотку катушки зажигания (ВТ).
Так и есть. К нему можно фару подцепить, будет гореть. Но при установке электронного зажигания не цепляйте его на массу, сгорит обмотка.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Штатную катушку надо как то отключать ,либо городить разрядник ,что бы ее не пробило. Лучше отключить с возможностью оперативного включения ,но как?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
либо городить разрядник ,что бы ее не пробило
Верно мыслишь.Прикручиваешь длинную шпильку М4 к массе и сажаешь на неё свечной копачёк. Коротишь вторичку.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Посмотрел устройство этой (штатной катушки), как крепится . Снять её легко и просто. Как запасной вариант положить в бардачек. Что бы обратно поставить и выставить нужный зазор достаточно сложенного в 4 раза обычного листа бумаги.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Посмотрел устройство этой (штатной катушки), как крепится . Снять её легко и просто. Как запасной вариант положить в бардачек. Что бы обратно поставить и выставить нужный зазор достаточно сложенного в 4 раза обычного листа бумаги.
Зачем такие сложности. Зимой на морозе, в снегу, двигатель разбирать. Сергей Самара правильно пишет свечной колпачек на гвоздик,шпильку. Переставить высоковольтники пять секунд.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
выходит из недр двигателя и подцеплен к кнопке включения/выключения
Ну о такой части двигателя, как "недры" Признаюсь не слыхал:D это видимо с катушки магнето или макдино, что собственно синонимы. Я конечно не электрик, но думаю, что если замкнуть, то ничего не случится.
Так и есть. К нему можно фару подцепить, будет гореть. Но при установке электронного зажигания не цепляйте его на массу, сгорит обмотка.
А сколько вольт на этом проводе?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Не мерил. В ютубе посмотрел "свет на мотоблок" Поэкспериментировал с фарой, горит.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Не мерил. В ютубе посмотрел "свет на мотоблок" Поэкспериментировал с фарой, горит.
Обычная на 12 вольт? Но провод наверно идёт с катушки гены на катушку зажигания? Я что то перестал улаливать:D. Какая система зажигания у этого двигателя, может ссылка есть почитать про это? Если там одна катушка для зажигания с маховиком в гене, то как ставить cdi на 12 вольт? Акб от танка или генератор другой? Чета я потерял логическую :D:Dнить вопроса. Ребята! поясните или лучше ссылку по этому двигателю для изучения дайте, пожалуйста.  :)  или подобного двс. Для прояснения моего:D
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
кат заж.jpg Тут все в одном флаконе и первичка и вторичка ,черный провод только для шунтирования(глушения). Думал, что длительное замыкание (шунтирование ) никак не скажется на состоянии первички, но после слов Ильгиза засомневался.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.230
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Посмотреть вложение 1368507 Тут все в одном флаконе и первичка и вторичка ,черный провод только для шунтирования(глушения). Думал, что длительное замыкание (шунтирование ) никак не скажется на состоянии первички, но после слов Ильгиза засомневался.
Я не знаю схему и подключение конкретно этой модели, но в любом случае этот провод при шунтировании на массу, прекращает подачу питания на первички ВВ катушки. Шунтирует ли он индуктивность, которая запитывает первичку или непосредственно Шунтирует первички ВВ. Результат один, нет искры. Если даже во вторичке и появится ток при вращении магнита то он скорей всего, будет неспособен повредить ей, в ввиду недостаточной величины напряжения, поскольку искра пропадает при шунтировании чёрного провода. Но что бы не думать вв провод на массу да и все. Я понял так принцип действия этого "два в одном" . :) а вот если вы его задействуете для освещения, тогда вв провод на пупырышек одеть точно будет спокойней. :) это моё мнение, а я всегда не уверен если нет точной инфы,да к тому же сам не проверял. Коллеги думаю поправят или дополнят)
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Не мерил. В ютубе посмотрел "свет на мотоблок" Поэкспериментировал с фарой, горит.
Нельзя туда фары цеплять,зажигание становится нестабильным.Я пробывал.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу