"Проходимец" двухгусеничный. Мечты и реальность. От наброска до реализации в металле.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Для более конкретных разговоров сделал анализ картинки Аркадия Геннадьевича с учетом данных Ильгиза и своего опыта.Рисунок масштабирован. Вот что получилось.
Распределение весов (при весе водителя -100 кг):
-полный вес-255 кг;
-вес спарки-155 кг;
-на первую секцию спарки-105 кг;
-на вторую секцию-150кг;
-вес водителя делится-30/70.
Давления:
-первой секции-214 кг/м2;
-второй секции-265 кг/м2.
На рисунке обозначен общий центр тяжести (красным цветом).
Желающие могут проверить расчет. Все данные я указал.
Спарка -развесовка копия копия.jpg
К сожалению ,за 26 страниц темы,разработчики Проходимца так и не удосужились привести его ТХ . Поэтому нет возможности сравнить разработки Ильгиза и Аркадия and Compani !
Единственная цифра - среднее активное давление:
-Проходимец-252 кг/м2;
-У Ильгиза- 237 кг/м2.
 
Последнее редактирование:

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Рома, так тогда и не нужно сравнивать с ценой на Буран. Вот я к чему. Теперь снова не согласен?
Александр Борисович , наверное у тебя сегодня был тяжёлый день и ты наезжаешь на очевидные факты с упорством маньяка . Извини, но я сейчас посмотрел шоу с участием хохлов (дружественных к нам в прошлом украинцев) и сравниваю твои речи. Так у них там всё хорошо и только мы им мешаем , а у нас по ихнему всё плохо.
Хочется привести в связи с этим вопрос : Вам что нужно ? Шашечки или ехать ?
Буран не может подняться в гору , там где Проходимец идёт. Это проверенный факт. !!! При этом везёт снегоход одного человека . Мощность мотора при этом не имеет значения. Стоимость снегоходов разная и не в пользу Бурана.!
Сравниваем мы с Бураном только по его проходимости , он самый распространённый у нас пока лучший проходимец, массово используемый у охотников и прочих народов севера , по разумной цене .
Если же охотнику нужно объехать свои угодья и проверить капканы , а обходчику электролиний и газопроводов после метели , то лёгкий Проходимец им будет как раз в пору. Спокойно без проблем они сделают свою работу.
Проходимец - это не спортивный снаряд. Едет экономно и наверняка.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Нет, день замечательный, но правда еще и не закончился.:D Дело то в истине и искренности, которой тема явно не блещет. Сравнивали с длинным Бураном, согласились, что проходимость одинакова, а как до цены и возможностей в комплексе, так сразу что-то пошло не так. Аркадий Геннадьевич, при всём уважении, но правду скрывать всегда тяжело и она всё время пытается вылезти наружу. Вскрылся некий факт, не скажу откуда, что Проходимец вряхался в наслуд в Сиве, после чего две его ходовки всем колхозом прошибали. А вы, на сегодняшний день, говорите только о достоинствах.
А в сырой снег, нужно брать снегоход для сырого снега? Когда можно ездить? По насту плохо, в сырой снег не возможно. Сколько месяцев в сезон возможна эксплуатация?
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Валерий Васильевич , замечу от себя лично , что ваше присутствие на этой теме приносит больше пользы , чем бесполезные споры с Костей. ( странная личность он ).
Удельное давление получается разное у модулей , но не намного. Я надеюсь , что на проходимость это не сильно скажется. Моё мнение , что желательно иметь его одинаковым. Но на практике надо проверить.
У наших уже построенных Проходимцев есть не устранённый недостаток , это невозможность второго модуля копировать поверхность. В нём нет подвески и он не может качаться относительно общей рамы. Это минус.
Причина простая. Трансмиссию сложно сделать иначе. А вот последний предложенный вариант, позволяет сделать модуль качающимся. ( оба модуля будут качаться , копируя поверхность).
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Нет, день замечательный, но правда еще и не закончился.:D Дело то в истине и искренности, которой тема явно не блещет. Сравнивали с длинным Бураном, согласились, что проходимость одинакова, а как до цены и возможностей в комплексе, так сразу что-то пошло не так. Аркадий Геннадьевич, при всём уважении, но правду скрывать всегда тяжело и она всё время пытается вылезти наружу. Вскрылся некий факт, не скажу откуда, что Проходимец вряхался в наслуд в Сиве, после чего две его ходовки всем колхозом прошибали. А вы, на сегодняшний день, говорите только о достоинствах.
А в сырой снег, нужно брать снегоход для сырого снега? Когда можно ездить? По насту плохо, в сырой снег не возможно. Сколько месяцев в сезон возможна эксплуатация?
Борисович , я знаю откуда ветер дует и дружок твой молодой взял манеру гадить . Я же просил тебя присмотри за ним.
Действительно в наслуд не идут почти все снегоходы и Проходимец не исключение. Чего же тут криминального. Ходовая часть то у него простая , как у всех , на склизах. А значит и он будет как все. Каяться мне совсем невчем.
Наш Мишустик принародно обещал всех вывести на чистую воду и рассказывать тут какую-то, только ему ведомую, правду. Собрался за нами проглядывать и всех судить по своему усмотрению. Противно это слышать.
Перехвалил я его -- каюсь.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Костя хороший практик и готовый к любым условиям человек. Далеко не глупый человек. Ильгиз, единственный человек кто сейчас держит в руках болгарку и сварку, просил помощи сообщества по решению проблемы перекоса веса, куда зашло? Кто помог? Стали дружно двигать его в бок вместе с сидением. Кто-то при этом прикинул разность плечей опоры? Разность площадей опор при завалах? Валерий Васильевич посчитал давление на грунт, информация действительно очень полезная, вот только может так получиться, что сильно разойдётся с готовым изделием.
Аркадий Геннадьевич, про крайний пост, я чёт даже как-то и не ожидал.
Ладно, пока перейду в разряд читателей.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Всем привет.
Работа продолжается. Напилил доделал нужные кронштейны, купил еще один двигатель. Сегодня с парнями работы обсуждали как будут работать вариаторы, мнения разделились. Тем более стало интересно выяснить.
IMG_20191115_170210.jpg
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сделал заказ на удлиненные валы согласно расчету по развесовке. Но сделаю установку так чтобы можно было проверить короткие и длинные валы.
 

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.836
Реакции
1.042
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Я ваще спал ! Хотел идти рыбу жарить , смотрю , пишут тут про меня ! Я В ЭТУ ТЕМУ НЕ ЛЕЗУ !
И не надо писать про меня оскорбления ! Если нет идей и технических решений , то ищите их , а не назначайте виновного .
Пошел рыбу жарить .

Как прочтут , просьба , убрать.
(Модератору)
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Рома, так тогда и не нужно сравнивать с ценой на Буран. Вот я к чему. Теперь снова не согласен?
Согласен. Но есть один момент. Вы, а вернее Аркадий Геннадьич, сравнивает себестоимость Проходимца с ценой Бурана. А цена и себестоимость сильно разные вещи. Ты говоришь - сделать Проходимца из тех же комплектующих, что и Буран, и это не верно, потому что получится Буран. А вернее будет сделать Проходимца в тех же условиях - на заводе в Рыбинске. И вот тогда, у него появится своя цена и тогда её можно будет сравнить с ценой Бурана.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.506
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Согласен. Но есть один момент. Вы, а вернее Аркадий Геннадьич, сравнивает себестоимость Проходимца с ценой Бурана. А цена и себестоимость сильно разные вещи. Ты говоришь - сделать Проходимца из тех же комплектующих, что и Буран, и это не верно, потому что получится Буран. А вернее будет сделать Проходимца в тех же условиях - на заводе в Рыбинске. И вот тогда, у него появится своя цена и тогда её можно будет сравнить с ценой Бурана.
Назревает актуальный вопрос. Какова должна быть цена Проходимца ? Естественно надо учесть в каких условиях его делать и почём будут комплектующие. Какой станочный парк есть в наличии и ещё много чего нужно учесть.
В условиях хорошо оборудованной мастерской и налаженным снабжением комплектующих прямо с завода (китая) большими партиями , --- можно получить небольшую себестоимость , положительную рентабельность, и доход при продаже. Алексей имеет контакт с фирмой "Форза" , у которой есть все условия, а они ШТАМПУЮТ примитивные снегоходы , конкурируя с такими же проворными ребятами. Сами они все их себя такие амбициозные и крутые.
Алексей зовёт их к нам в Бершеть или в Сиву на сравнительные испытания в целях рекламы , НО они боятся опозориться и отказываются. Пока у них бизнес даёт доход от продаж они не хотят ничего менять.
Аналогично ведут себя и производители Буранов в Рыбинске. К сожалению
Если купить комплектующие и материалы на - 100 т.р. Я бы за свой труд накинул ещё - 50 т. р.
Месяца за два проходимца можно было бы собрать.
Сейчас я вольный пенсионер , но моё настоящее хобби -- это АЭРОСАНИ:smartass:На снегоходы я просто отвлёкся .:) И я не разу не коммерсант.
 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"
Ильгиз, единственный человек кто сейчас держит в руках болгарку и сварку,
Позвольте - позвольте... как раз во время написания этого поста у меня в руках было и то и другое...
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
Я думаю ,что цена тут вообще ни при делах. Мы же делаем самоделки. Сравнивать проходимость Проходимца и длиннобазового бурана наверное не совсем корректно ,ввиду массы бурана. Но тем не менее если проходимость названных агрегатов сопоставима можно сделать некоторые выводы. 1.Самоделка с гусеницами МД имея меньший вес ,чем у бурана должна иметь и повышенную проходимость. 2. Данная конструкция с учетом длины лыж будет короче тандема, следовательно маневреннее. 3.Данная конструкция будет шире чем 500 гусеница, а значит устойчивее. 4. Меньшее количество шестерен , легче двигателю. Жаль ,что в ваших соревнованиях на проходимость, отсутствует аналогичный снегоход , было бы очень интересно посмотреть.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.799
Реакции
1.359
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ильгиз, от теоретиков одна непонятка для юзеров.Кто прав и в чём никто не знает.В этом тема даже вредна для практиков самоделов. Вся надежда на тебя как практика.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Ильгиз, от теоретиков одна непонятка для юзеров.Кто прав и в чём никто не знает.В этом тема даже вредна для практиков самоделов. Вся надежда на тебя как практика.
"Теория без практики мертва и бесплодна, а практика без теории бесполезна и пагубна», сказал в 19 веке великий русский математик и механик Пафнутий Львович Чебышев.

Одно без другого не может существовать. Последнее дело противопоставлять теорию и практику!
Это очень здОрово,что на форуме есть попытки теоретического подхода! По сути ,практика давно буксует на одном месте.

Скажу откровенно! Меня абсолютно не интересуют самодельные снегоходы. Они изначально не интересны (даже самые крутые).По проходимцу было сразу ясно,что он будет обладать хорошей проходимостью.Он просто лишний раз подтвердил известные постулаты теории.

Иное дело,когда вопрос теоретически не ясен. Крайне любопытно,как поведет себя техника с двумя моторами и вариаторами. Насколько знаю,таких еще не делали (все двухмоторники были с ЦС).Огромное спасибо Ильгизу за то,что он взялся за проверку этой концепции.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.198
Реакции
4.360
Возраст
59
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Василич) у тебя там с Игорем споры бывают? Хоть бы шашки боевые когда продемонстрировали, или у вас крепкие челябинские мечи?)))
Брат в 70 годы учился у вас в высшей партшколе, дак вот, клещ ему забрался в ухо, и впился. В общем у вас там все крепкое ))) даже клещи! :))
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Василич) у тебя там с Игорем споры бывают? Хоть бы шашки боевые когда продемонстрировали, или у вас крепкие челябинские мечи?)))
Брат в 70 годы учился у вас в высшей партшколе, дак вот, клещ ему забрался в ухо, и впился. В общем у вас там все крепкое ))) даже клещи! :))
День добрый,Радик! Интересный вопрос ты задал. С Игорем мы общаемся по нескольку раз в день. Я всегда рад его услышать. По нескольку часов проводим в скайпе,практически каждый вечер.Споров,как на форуме,между нами не бывает. Скорее,это обсуждения-конструкции,новостей,событий на форуме. Частенько он тормозит меня от скоропалительных ответов,за что я ему безмерно благодарен.В общем ,надеюсь,у нас получился тандем теории и практики.

Мы мирные люди,но.....Мечей у нас нет,есть ОРАЛО. Главный наш девиз-"легкий,прочный,надежный "!
Суровые челябинские парни

Тритон-ТМ и Полкан-1.jpg

Мне крайне неприятно видеть и слышать перебранку пермяков.Очень хочется доброжелательного обсуждения.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.369
Реакции
2.285
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Так никто не против теории.Только непонятно у кого она правильная.
Если внимательно прочитать тему,то видно,что пока никто и не задействовал теорию. Есть только "мнения". Большинство в раздумьях. Есть и категорические противники такой схемы (Александр и Игорь). Думаю,их ошибка в том,что они рассматривают спарку,как два букса,забывая,что это взаимозависимая система. Тяжело задней секции(модулю),тяжело будет и передней.
Честно скажу,у меня нет твердого мнения. При езде по горизонтали вроде бы должна быть синхронизация. Как будет при езде в горку? Не знаю.
Вот и жду с нетерпением спарку Ильгиза. Жаль,что он внесет в нее еще одну неопределенность-маятниковую подвеску заднего модуля.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Валерий Васильевич, а вы разве против маятниковой задней подвески? Я как раз делаю, но могу подойти гибче к работе, то есть осуществить блокировку маятника, технически это несложно.
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Валерий Васильевич, а вы разве против маятниковой задней подвески? Я как раз делаю, но могу подойти гибче к работе, то есть осуществить блокировку маятника, технически это несложно.
Ильгиз, основную роль будет играть задний модуль. Если он качается,то будет меняться момент сопротивления. Это скажется на поведении переднего. Если будет возможность блокировки,то это замечательно!!!
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу