какие звёзды ставить

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Андрей 13

Новенький
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Воронеж
Имя
Андрей
Техника
квадрик atv150 (китай), скутер yamaha bws, скутер honda giorno
Вчера нашёл фанеру 20 мм. С чего стоит начать, с гусеницы или со звездочки?
Может есть готовый вариант у кого, а то не хочется изобретать велосипед.
Я бы повторил гусеницу готовую и звездочку. Есть возможность вырезать звезду из фанеры на лазерном станке по чертежу.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Андрей 13 написал(а):
Вчера нашёл фанеру 20 мм. С чего стоит начать, с гусеницы или со звездочки?
Может есть готовый вариант у кого, а то не хочется изобретать велосипед.
Я бы повторил гусеницу готовую и звездочку. Есть возможность вырезать звезду из фанеры на лазерном станке по чертежу.
Всегда надо начинать со звезды и уже по ней делать гусеницу, точно подгоняя шаг. Примеров самодельных гусениц много. Я не могу советовать какую-либо конкретную. Могу, только, посоветовать звёздочку от Федотова В.В. (Рыбак 2М). Она наиболее подходит под его же гусеницу.
 

Вложения

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
Насколько я знаю - шаг зависит и от толщины и жесткости ленты. Так что даже с проверенными вариантами можно пролететь если лента другая.
Я думаю все равно стоит сделать проверенный вариант, а если не подойдет шаг лучше поколдовать со свездой, чем пересверливать ленту под траки, тем самым ослабляя её.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
снег ру написал(а):
Насколько я знаю - шаг зависит и от толщины и жесткости ленты. Так что даже с проверенными вариантами можно пролететь если лента другая.
Я думаю все равно стоит сделать проверенный вариант, а если не подойдет шаг лучше поколдовать со свездой, чем пересверливать ленту под траки, тем самым ослабляя её.
Всё правильно ты говоришь (о толщине ленты и т.д.). Только, ни в коем случае, не надо делать сначала гусеницу, а потом звезду. Правильно будет поступить так: взять два отрезка ленты (примерно длинной как четыре-пять шагов гусеницы), той же толщины и ширины, собрать пробный вариант гусеницы из трёх-четырёх траков, и на ней тренироваться, подгоняя шаг траков по готовой звезде, если необходимо, то и пересверливать её (ленту).
 

Андрей 13

Новенький
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Воронеж
Имя
Андрей
Техника
квадрик atv150 (китай), скутер yamaha bws, скутер honda giorno
Хорошо, большое спасибо всем за советы
В течении выходных сделаю пробную звезду под гусеницы из водопроводных труб.
Планирую взять небольшой кусок транспортерной ленты, и фанеру 10 мм для теста.
Вот такого плана я думаю мне нужна звезда (на фото)?!

download/file.php?mode=view&id=666306
чертеж не мой, увидел его на форуме
 

Вложения

  • 37,7 KB Просмотры: 803

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Андрей 13 написал(а):
Хорошо, большое спасибо всем за советы
В течении выходных сделаю пробную звезду под гусеницы из водопроводных труб.
Планирую взять небольшой кусок транспортерной ленты, и фанеру 10 мм для теста.
Вот такого плана я думаю мне нужна звезда (на фото)?!
download/file.php?mode=view&id=666295

чертеж не мой, увидел его на форуме
Звезды нет. Ничего не показывает. Пишет:"Выбранного вложения больше не существует".
Следи за весом. Что-то мне кажется, что тяжеловаты водопроводные трубы.
 

Андрей 13

Новенький
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Воронеж
Имя
Андрей
Техника
квадрик atv150 (китай), скутер yamaha bws, скутер honda giorno
Странно, у меня показывает вложение, ну да ладно. сфотографирую пробный вариант когда сделаю, а так очень руки чешатся уже сделать.
Какая альтернатива есть трубам пластиковым? кроме деревянных брусков.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Андрей 13 написал(а):
Странно, у меня показывает вложение, ну да ладно. сфотографирую пробный вариант когда сделаю, а так очень руки чешатся уже сделать.
Какая альтернатива есть трубам пластиковым? кроме деревянных брусков.
Так ты, наверно, имел ввиду пластиковые водопроводные трубы, а я то, подумал о стальных (конкретнее надо обозначать). Против пластиковых я ничего не имею, но тут не всё однозначно, есть кое-какие нюансы. Кроме деревянных траков, можно использовать толстую фанеру, качественную. Видел из такой фанеры ножки стульев. Из фанеры траки прочнее. Ещё можно напилить траки из толстостенной ПНД трубы.
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
Андрей 13 написал(а):
Хорошо, большое спасибо всем за советы
В течении выходных сделаю пробную звезду под гусеницы из водопроводных труб.
Планирую взять небольшой кусок транспортерной ленты, и фанеру 10 мм для теста.
Вот такого плана я думаю мне нужна звезда (на фото)?!

download/file.php?mode=view&id=666306
чертеж не мой, увидел его на форуме
Андрей, здравствуй. Наконец-то у меня открылось изображение выбранной тобой зучатки. А не попутал ли ты то, какую гусеницу тебе хочется сделать? Дело в том, что это моя зубчатка. И она рассчитана под симметричное крепление траков к ленте (к слову, лучшее крепление траков на сегодняшний день с точки зрения функциональности и корректной работы). Но так никто траки не крепит, во всяком случае, у нас на форуме. Тебе то хотелось "классический"вариант, а там как раз вот такой крепёжь траков к ленте. И именно под такой крепёжь траков я тебе и советовал изготовить Федотовскую звёздочку. Если же ты изготовишь звёздочку по выбранному тобою рисунку, а траки закрепишь как здесь, то от этого будет только вред. Траки будет закусывать при сходе-заходе на зуб звёздочки со "страшной силой" :dread: .
 

Вложения

снег ру

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
2.120
Реакции
16
Возраст
56
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 1111, T-16, Минск, Тула, Ява
ДядьСаш написал(а):
снег ру написал(а):
Насколько я знаю - шаг зависит и от толщины и жесткости ленты. Так что даже с проверенными вариантами можно пролететь если лента другая.
Я думаю все равно стоит сделать проверенный вариант, а если не подойдет шаг лучше поколдовать со свездой, чем пересверливать ленту под траки, тем самым ослабляя её.
Всё правильно ты говоришь (о толщине ленты и т.д.). Только, ни в коем случае, не надо делать сначала гусеницу, а потом звезду. Правильно будет поступить так: взять два отрезка ленты (примерно длинной как четыре-пять шагов гусеницы), той же толщины и ширины, собрать пробный вариант гусеницы из трёх-четырёх траков, и на ней тренироваться, подгоняя шаг траков по готовой звезде, если необходимо, то и пересверливать её (ленту).
ДядьСаш, как вариант- сделать по предварительным расчетом гусю, а звезды "тестовые" из фанеры. Не подойдет - вырезать другую. Подобрав шаг сделать нормальную звезду.
Сужу по себе. Ленты достал впритык, даже запаса нет. А с фанерой и лобзиком проблем нет.
Так что оба варианты приемлемы. :beer:
 

ДядьСаш

Ветеран
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
3.468
Реакции
917
Возраст
74
Местонахождение
Мичуринск Тамбовской обл.
Имя
Александр Петрович Ломакин.
Техника
Уменьшенный и модернизированный снегоход "Пионер 2 УМ". Рено Дастер.
снег ру написал(а):
ДядьСаш, как вариант- сделать по предварительным расчетом гусю, а звезды "тестовые" из фанеры. Не подойдет - вырезать другую. Подобрав шаг сделать нормальную звезду.
Сужу по себе. Ленты достал впритык, даже запаса нет. А с фанерой и лобзиком проблем нет.
Так что оба варианты приемлемы. :beer:
В таком случае, согласен-это тоже выход :beer: .
 

Андрей 13

Новенький
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Воронеж
Имя
Андрей
Техника
квадрик atv150 (китай), скутер yamaha bws, скутер honda giorno
"
ДядьСаш, как вариант- сделать по предварительным расчетом гусю, а звезды "тестовые" из фанеры. Не подойдет - вырезать другую. Подобрав шаг сделать нормальную звезду.
Сужу по себе. Ленты достал впритык, даже запаса нет. А с фанерой и лобзиком проблем нет.
Так что оба варианты приемлемы.
"
Добрый вечер, я наконец-то сделал тестовый кусочек гусеницы и звездочку.
на фото:
1-чертеж гусеницы (сделал по методике ДядьСаши, спасибо ему большое)
download/file.php?mode=view&id=668521
2-кусок гусеницы
download/file.php?mode=view&id=668522
3-"моделирование"
download/file.php?mode=view&id=668523

Еще я решил сделать отдельную тему где буду выкладывать фото процесса сборки моего снегохода)
Готов выслушивать критику
viewtopic.php?f=81&t=83280
 

Вложения

  • 13,5 KB Просмотры: 723
  • 64,4 KB Просмотры: 674
  • 54,1 KB Просмотры: 691

Андрей 13

Новенький
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
0
Возраст
34
Местонахождение
Воронеж
Имя
Андрей
Техника
квадрик atv150 (китай), скутер yamaha bws, скутер honda giorno
может еще кто номер сотового оставит, а то долго тут переписываться можно, а зима проходит, хочу определиться точно с конструкцией и уже сделать поскорее
 

СеРгЕй211

Прохожий
Регистрация
1 Ноя 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
29
Местонахождение
НН обл. рп Вача
Имя
сергей
Техника
тула
помогите пожалуйста. я доделоваю тележку для гусянки на ней стоит звезда от бурана, гусянка из транспортёрной ленты будет. КАКОЕ РАССТОЯНИЯ ДЕЛАТЬ МЕЖДУ ТРАКАМИ?? в интернете 93 пишут. я посчитал у меня 97 получилось. толщина ленты 7мм. но звезда посути будет вращать и касатся только траков. толщина ленты роли неиграет..
 

Вложения

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Пока не поздно постучись в бурановскую ветку. Найди бу бурановскую гусеницу. Можно коцаную и с косяками. Она стоит копейки. Выйдет дешевле и быстрее чем городить гусянку из транспортерки. Проверено ! При желании бурановскую гусю можно расшить хоть на 50 , хоть на 60 см. И по длине она легко стыкуется гвоздями, проверенона двухснегоходах.
 

олегин

Старожил
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
1.974
Реакции
263
Местонахождение
Наб Челны
Имя
олег
Техника
имеется
Только не транспортёрку , это ошибка новичков .
Не ходи по этим граблям
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
помогите пожалуйста. я доделоваю тележку для гусянки на ней стоит звезда от бурана, гусянка из транспортёрной ленты будет. КАКОЕ РАССТОЯНИЯ ДЕЛАТЬ МЕЖДУ ТРАКАМИ?? в интернете 93 пишут. я посчитал у меня 97 получилось. толщина ленты 7мм. но звезда посути будет вращать и касатся только траков. толщина ленты роли неиграет..
Посмотри тему про Рыбак2м, там все размеры есть, гусянка самодельная, звезда от Бурана, зацеп через зуб.
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
Сергей, если все же будешь делать гусеницу из транспортерки, (а я тоже скажу что лучше взять от бурана) то лучше делать по месту, и проверять на предмет закусывания, прокатывая ленту с траками по звёздам. Потому что от толщины и жёсткости ленты шаг как раз и зависит, выше об этом говорилось. А если лента будет поверх траков, то и высота трака будет влиять на шаг, так что все индивидуально.
 

Voffka29

Активный участник
Регистрация
17 Май 2012
Сообщения
237
Реакции
44
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская обл. Приморский район
Имя
Владимир
Техника
Лайка
Я собирал гусеницу на клиновых ремнях и там очень хорошо было видно, как при обкатывании звезды толстый ремень деформировался и шаг уже был не тот, что на прямом участке
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу