как произвести расчет передаточных чисел

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
страшный мудрила написал(а):
на сколько я понимаю то профиль "а" ремня это как ремень привода генератора на класике-девятке?? профиль "б" как на а\м "паз", "газ","маз", "камаз" привода генератора, помпы и т.п.??? правильно я мыслю??? :)
"А" так и называется "А", по ГОСТу он 13 мм шириной и 8 мм высотой. "Б" 17 шириной и 11 высотой.:smartass: Помниться, на Вазах используется чуть более узкий ремень, чем профиль "А"; на "паз", "газ","маз", "камаз" в основном профиль "А" и "Б", в зависимости от модели.
 

shishkar

Активный участник
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
214
Реакции
0
Имя
Слава
Техника
Нива ваз 2121
Ну 300 не реально ,а 400 очень реально если все просчитает. 400 и 500 кг разница серьезная.
Подумал-подумал : жиговский мост (60 примерно кг) не по трясинам и без злого высокого протектора ему наверное хватит надолго для такого движка если не пергружать и не насиловать в западне, несмотря на передний привод.(на заднем приводе как известно меньше нагрузки чем на переднем приводе рулевом)Лучше помощнее мост ,тогда свобода эксплуатации сильно расширится и продавать если что будет проще намного.(имхо).
 

дельтапилот

Участник
Регистрация
23 Янв 2010
Сообщения
130
Реакции
0
Имя
ЮРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
страшный мудрила написал(а):
Приветствую Вас , форумчане!!! вобщем обращаюсь к Вам со своими проблемами , надеюсь поможете :)
кратенько опишу ситуацию. примерно месяц назад загорелся идеей постройки 3-х колесного караката. нашел мост от "жигуля" , купил двигатель китайский клон Хонды 15 л.с. , 4-х тактный. раму планирую сварить из профиля сам, колеса на данный момент ищу от а\м "Урал" (обдирыши хочу сделать :) ) но..... к сожалению с математикой в школе было не очень :( . ПОМОГИТЕ РАСЧЕТАТЬ ПЕРЕДАТОЧНЫЕ ЧИСЛА. :dread:
вобщем начну :D . чтобы Вас сильно не грузить писаниной я начертал небольшую план-схему .

наружний диаметр колеса возьмем - 1100мм
номинальные обороты двигателя - 3600 об\мин.
передаточное число зад. моста возьмем - 1:4
передаточные числа кпп 1-вая передача - 3,67
2-я - 2,1
3-я - 1,36
4-я - 1
скорость караката на 4-ой передачи 40 км\ч
скорость на 1-ой передаче 10 км\ч
какие передаточные числа должны быть у ременной передачи и у цепной ( по рисунку)??? знаю что можно расчитать , но незнаю как??? и если можно то разжуйте мне серому и неграмотному как это выщитать, так сказать на пальцах, без очень сложных формул. :rolleyes: вобщем чтобы в будущем , я никого не доставал и мог посчитать самостоятельно :up: извините за много букв.
40 км ч. это 666 м. мин. делим на 3,454 м это длина вашей окружности колеса и получаем 193 оборота колеса за минуту.Ваш двигатель 3600 об.мин.делим на 193 и получаем коэф.ред. 18,65 теперь разделим на 4 это ваш мост,и получаем 4,66. И так ваша редукция двух ступеней составляет 4,66. Помните что редукции последовательных ступеней всегда умножают друг на друга. В вашем случае можно например цепную сделать 1:2, а ременную соответственно 4,66:2=2,33, 1:2,33 или ремень 1:1,5 а цепь 1:3,1 . Проверяем 1,5*3.1*4 получаем18,65 *193 об.=3600об.мин двигателя, а 193 оборота колеса в мин это 193*3,54=683,22МЕТРА*60=40993:1000=ваши расчетные 40 км.ч. И так подбирайте как вам выгодно но произведение двух редукций в вашем случае должно сохраняться 4,66. Удачи.
 

НикСан

Активный участник
Регистрация
4 Ноя 2012
Сообщения
349
Реакции
1
Возраст
48
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Николай
Техника
VK540-III, лодка YAMARAN F-310, мотор YAMAHA 15FМHS, прицеп Тайга-II
дельтапилот написал(а):
страшный мудрила написал(а):
Приветствую Вас , форумчане!!! вобщем обращаюсь к Вам со своими проблемами , надеюсь поможете :)
кратенько опишу ситуацию. примерно месяц назад загорелся идеей постройки 3-х колесного караката. нашел мост от "жигуля" , купил двигатель китайский клон Хонды 15 л.с. , 4-х тактный. раму планирую сварить из профиля сам, колеса на данный момент ищу от а\м "Урал" (обдирыши хочу сделать :) ) но..... к сожалению с математикой в школе было не очень :( . ПОМОГИТЕ РАСЧЕТАТЬ ПЕРЕДАТОЧНЫЕ ЧИСЛА. :dread:
вобщем начну :D . чтобы Вас сильно не грузить писаниной я начертал небольшую план-схему .

наружний диаметр колеса возьмем - 1100мм
номинальные обороты двигателя - 3600 об\мин.
передаточное число зад. моста возьмем - 1:4
передаточные числа кпп 1-вая передача - 3,67



2-я - 2,1
3-я - 1,36
4-я - 1
скорость караката на 4-ой передачи 40 км\ч
скорость на 1-ой передаче 10 км\ч
какие передаточные числа должны быть у ременной передачи и у цепной ( по рисунку)??? знаю что можно расчитать , но незнаю как??? и если можно то разжуйте мне серому и неграмотному как это выщитать, так сказать на пальцах, без очень сложных формул. :rolleyes: вобщем чтобы в будущем , я никого не доставал и мог посчитать самостоятельно :up: извините за много букв.
40 км ч. это 666 м. мин. делим на 3,454 м это длина вашей окружности колеса и получаем 193 оборота колеса за минуту.Ваш двигатель 3600 об.мин.делим на 193 и получаем коэф.ред. 18,65 теперь разделим на 4 это ваш мост,и получаем 4,66. И так ваша редукция двух ступеней составляет 4,66. Помните что редукции последовательных ступеней всегда умножают друг на друга. В вашем случае можно например цепную сделать 1:2, а ременную соответственно 4,66:2=2,33, 1:2,33 или ремень 1:1,5 а цепь 1:3,1 . Проверяем 1,5*3.1*4 получаем18,65 *193 об.=3600об.мин двигателя, а 193 оборота колеса в мин это 193*3,54=683,22МЕТРА*60=40993:1000=ваши расчетные 40 км.ч. И так подбирайте как вам выгодно но произведение двух редукций в вашем случае должно сохраняться 4,66. Удачи.

Ммддда....
 

Максим охотник

Прохожий
Регистрация
6 Мар 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
39
Имя
Максим
Техника
Каракат
Нужна скорость 50 км.ч. на трёхколёсном каракате. Движок планета 5. Ведущая 16 зубьев. Пром вал ведущая 16 ведомая 43. Окружность колеса 3.500. Какую ставить заднюю ведомую звезду. Спосибо.
 

Asterix

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
633
Реакции
154
Местонахождение
Тверь - Санкт-Петербург
Имя
Павел
Техника
Газ-66 "Крепыш", "Топтыга", "Бобик" и другие вездеходы-самоделки
Нужна скорость 50 км.ч. на трёхколёсном каракате. Движок планета 5. Ведущая 16 зубьев. Пром вал ведущая 16 ведомая 43. Окружность колеса 3.500. Какую ставить заднюю ведомую звезду. Спосибо.
На последней ступени вам надо набрать ПЧ около 3,4. Если ведущая на 16 зубов, то ведомая тогда должна быть 54-55 зубов.
 

Dim29

Участник
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
91
Реакции
12
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha VK540 IV (2014), Paxus 500 Avant (продан)
Товарищи форумчане, подскажите. Идея автора близка по духу, но что если уйти от цепной передачи между КПП и задним мостом и применить кардан, а вместо ременной передачи использовать вариатор "Сафари"? Не знаю его передаточного числа и как будет работать тогда подобная связка?
 

РедБулл

Активный участник
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
292
Реакции
33
Возраст
39
Местонахождение
Челябинская область, Копейск
Имя
Неустроев Иван Андреевич
Техника
Вездеход Тарзан И Патриот 2011 г.в.
Товарищи форумчане, подскажите. Идея автора близка по духу, но что если уйти от цепной передачи между КПП и задним мостом и применить кардан, а вместо ременной передачи использовать вариатор "Сафари"? Не знаю его передаточного числа и как будет работать тогда подобная связка?
Такая связка будет работать, но приемлемая тяга будет только с переднеприводной КПП. Коробка от классики не подойдёт.
 

poison580

Активный участник
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
260
Реакции
97
Возраст
43
Имя
Павел Калмыков
Добавлю, к колёсам типа « авторос» (диаметр 1200)
Рекомендовал бы в кпп 2108 тюнинговую гп 4.3 в идеале 4.9
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.842
Реакции
1.549
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Товарищи форумчане, подскажите. Идея автора близка по духу, но что если уйти от цепной передачи между КПП и задним мостом и применить кардан, а вместо ременной передачи использовать вариатор "Сафари"? Не знаю его передаточного числа и как будет работать тогда подобная связка?
Передаточное число вариатора Сафари от 3.5 до 0.9
 

Dim29

Участник
Регистрация
28 Окт 2019
Сообщения
91
Реакции
12
Возраст
39
Местонахождение
Архангельская область
Имя
Дмитрий
Техника
Yamaha VK540 IV (2014), Paxus 500 Avant (продан)
Спасибо всем большое, пока на этапе расчётов. Буду дальше изучать.:confised:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу