Dingo 125 - Электрооборудование

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
:D ну вы блин даёте! Нормальное реле размером 1х2х2,5 не забывайте, что гена всего 100 ватт.
Не надо забывать про колодку-или прямо так к ногам припаять? Если колхоз, тогда да, 3 на 6 см(но не как не 1х2х2,5) , вот только с изоляцией конфуз будет-коротец может прийти
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
А если сделать ввёртыш в сливную пробку, как в свечное отверстие делают. Проблематичней мне кажется будет вентилятор приспособить к радиатору, т.к места там нет. Прийдётся радиатор вперёд выносить, а для этого шланги надо подлиннее, и городить защиту для него. Вот на СФ-ке проще с этим, там места хватит чтоб воткнуть вентилятор впереди радиатора, без переделок.
Николай! Можно просто резьбу новую нарезать, большинство датчиков больше по размеру, вот я и хочу узнать эту нашу резьбу, на сколько она. На счёт места... Я убрал ресивер и поставил прямо на карб фильтр нулевик от питбайка, паралоновый вот тут видно на фото. Жёлтый он) как снежик)
IMG_20191022_124317.jpg

Теперь кронштейн от ресивера свободен с двумя резьбами. Вент можно если что и под сидуху(уазовская с улиткой) и труба на радиатор. Вариантов и под капот тоже можно найти. 15 20 ват за глаза. Есть насосы 12 вольтовые для матрасов и лодок, они под 70 ват и маленькие. На кронштейн ресивера легко установится
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
Всё, что выше 20W (в 12 вольтах это 2 ампера почти уже) лучше через реле- а так на любом выключателе написан допустимый максимальный ток, где то 0.5 А, а где то и 5 А может быть. Там есть вопрос еще и с сечением силового провода к потребителю (чтоб не грелся), ато и пожар можно учинить(но это в запущенных случаях).
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
Николай! Можно просто резьбу новую нарезать, большинство датчиков больше по размеру, вот я и хочу узнать эту нашу резьбу, на сколько она. На счёт места... Я убрал ресивер и поставил прямо на карб фильтр нулевик от питбайка, паралоновый вот тут видно на фото. Жёлтый он) как снежик) Посмотреть вложение 1361282
Теперь кронштейн от ресивера свободен с двумя резьбами. Вент можно если что и под сидуху(уазовская с улиткой) и труба на радиатор. Вариантов и под капот тоже можно найти. 15 20 ват за глаза. Есть насосы 12 вольтовые для матрасов и лодок, они под 70 ват и маленькие. На кронштейн ресивера легко установится
А губка на фильтре зачем? Зимой нулевик нормально от семян справляется и без нее, я сначала тоже поставил, но снежик захлебываться на верхах начал, воздуха не хватало.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Всё, что выше 20W (в 12 вольтах это 2 ампера почти уже) лучше через реле- а так на любом выключателе написан допустимый максимальный ток, где то 0.5 А, а где то и 5 А может быть. Там есть вопрос еще и с сечением силового провода к потребителю (чтоб не грелся), ато и пожар можно учинить(но это в запущенных случаях).
Не буде ничего греется, Сергей! У вас фара сколько?! Какого там греться?! Че провода с палец на неё?
Хороший экземпляр) любой датчик потянет. Но с реле надёжней и долговечней. Такой вент очень хорошо станет с наружи под фарой. И радиатор переносить не надо. Он конечно перекроет меленько радиатор от свободного потока, но думаю не критично. А включится и на двигатель будет дуть заодно.
Так какая резьба то? Мужики! :D датчик подискиваю, а резьбу не знаю
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
Всегда это я имел ввиду заведенный двс. Кто сказал, что на холостых не хватает давления? Есть замеры? Хватает, запустите горячий мотор на холостых, как только радиатор остынет(это быстро)) и пощупайте радиатор на входе и выходе. Увидите что он практически через десяток секунд станет горячий или тёплый на входе и на выходе.
Сергей, я спросил вас про резьбу пробки, а не куда идти за маслом. С релюхами и прочими я в курсе, вот про резьбу нет. Не померял).
Про давление- об этом говорит уровень в окошке(разница верх-низ 200гр.)
М12 помоему, но повторюсь-датчик отломится или прохудится(потечет) и пойдете за маслом, торчать он будет вниз сильно. пробку сломать или прохудить труднее намного.
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
Не буде ничего греется, Сергей! У вас фара сколько?! Какого там греться?! Че провода с палец на неё?
я бы не стал говорить, если бы на гудке кнопку не чистил бы на квадрике пару сезонов-поставил реле и забыл.
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
я бы не стал говорить, если бы на гудке кнопку не чистил бы на квадрике пару сезонов-поставил реле и забыл.
Фара переделана и реле ей уже не нужно, а со старой я бы повесил, чтоб контакты на руле поберечь. холодно туда лазить ночью.
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
Не буде ничего греется, Сергей! У вас фара сколько?! Какого там греться?! Че провода с палец на неё?
Снимаю это я раз фару со снежика, а там клемник чего то черный какой то, начал это я его разъединять, а внутри пластмасса вся поплавена от контактов китайских-отрезал я весь этот узел и поставил контактник IP65 двойной, правда, потом еще и содержимое фары поменял на светодиодную площадку от прожектора 12 вольт с рассеивателем. а по бокам повесил линзованные прожектора(от мотоциклов) и стала она светить так как мне надо-ярко широко и далеко, и расход на ней упал с 60w до 15w и появилась возможность по мощности поставить https://ru.aliexpress.com/item/32625156252.html?spm=a2g0o.cart.0.0.4d453c00BveJpb&mp=1 эти замечательные светильники, думаю, меня с ними на другом берегу волги матерят, что слеплю.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
А губка на фильтре зачем? Зимой нулевик нормально от семян справляется и без нее, я сначала тоже поставил, но снежик захлебываться на верхах начал, воздуха не хватало.
Он такой фабричный. Эта губка снимается, а под низом ещё одна, она на мотиках маслом прописывается специальным, но масло нам не к чему. С таким прошлый сезон отездил, только он в сторону торчал, одет был на заборную трубу ресивера,который теперь выкинул. По размеру карба не нашёл, этот чуть больше, пришлось оставить кусочек трубы от родного шланга на карбе и на него одеть фильтр. Нормально он не забивается, а забьется растает или снять жёлтую. Она не паралон, она волокнистая как мочалка)
Про давление- об этом говорит уровень в окошке(разница верх-низ 200гр.)
Нет, коллега! Окошко говорит о том, когда пустеет на оборотах, что головка полностью залита маслом и из неё, Головки, вытекает обратно медленней чем поступает из радиатора. Ну и по всему двсу разлетелись,вот и пустеет.
Фара переделана и реле ей уже не нужно, а со старой я бы повесил, чтоб контакты на руле поберечь. холодно туда лазить ночью.
Я ведь не против реле. Просто Николай спрашивает потянет или нет и реле ему ставить не хочется) я и говорю, что потянет. 30 ватт свободно датчик переживёт. С реле конечно, типа по феншую, но можно и забить на феншуй. Свет сколько лет работает и ничего. А кончится у меня ещё фара светодиодная прямо на стекле, поворачивается с рулём, есть на запас.
А датчик не собьёт, у меня защита стоит и заодно она же лыжа и закрывает вертикальную переднюю часть гуси. Она к заду уходит в низ.как нос у катера. И заодно приминает снег перед гусей. На фото видно. Там брусок для жёсткости стоит. Нет упора гусей в снег, наезжает сверху . Оч удачная конструкция защиты вышла из пластика. Она из трех частей.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Надеюсь фильтр не успели для масла поставить?
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
Она к заду уходит в низ. И заодно приминает снег перед гусей. На фото видно.
У меня из оцинковки к раме приклепана , но решение интересное, надо будет реализовать, а каркас сварю за полчаса прямо по месту.
Просто Николай спрашивает потянет или нет и реле ему ставить не хочется) я и говорю, что потянет.
Потянет, но не долго(много раз вкл-выкл будет под нагрузкой), как и с фарой.

Вряд ли стоит с датчиком так заморачиваться, нехорошо снизу узел ненадежный(болт он понадежнее будет), внешний на головку к винту боковой крышки и всего делов.
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
меня из оцинковки к раме приклепана , но решение интересное, надо будет реализовать, а каркас сварю за полчаса прямо по месту.
Я не стал из металла. Пластик на жд применяется под рельсы. Два прямых и один фигурные с зади. Вот ту видна форма
IMG_20190316_212238.jpg
IMG_20190316_212353.jpg
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
реле ему ставить не хочется
Реле ставить на 2 минуты дольше чем напрямую к датчику питание вести, 20191022_142832.jpg
зато однозначно будет надежнее, да и вопрос с мерцанием (морганием) светодиодов решается таким же реле только на освещении.
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
Нашел термодатчик на моторе убитого внутреннего блока кондея, на 95 градусов 5А IP54, вот его можно прямо на картер зацепить в разрыв питания вентилятора. Должен заработать
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Под рельсы наверное да, железо не пойдет, вот только у меня нет такого куска толстого пластика.
Да пластик можно и другой, главное что бы не хрупкий. Да как на накладках лыжь, типа полиэтилена высокого давления. Бочки такие бывают. Да можно и метал, но тогда сложней изгибы делать. Да из оцинковки можно, только упоры нужной формы в нужных местах подварить к раме.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Нашел термодатчик на моторе убитого внутреннего блока кондея, на 95 градусов 5А IP54, вот его можно прямо на картер зацепить в разрыв питания вентилятора. Должен заработать
На картер если, то любой вазовский можно. И думать тогда не о чем.)
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
На картер если, то любой вазовский можно. И думать тогда не о чем.)
И я о том, не надо вместо болта(пробки) в маслянную ванну ничего вкручивать. поверх поставить и забыть. Только правильную температуру подобрать (30w нагрузки на гену сверху это не мало(с учетом того, что гена на 80w всего)
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
И я о том, не надо вместо болта(пробки) в маслянную ванну ничего вкручивать. поверх поставить и забыть. Только правильную температуру подобрать (30w нагрузки на гену сверху это не мало(с учетом того, что гена на 80w всего)
Я запускал насос 12 в для лодок, так напряжение сети упало на пол вольта. Плюс фары, а больше и нет потребителей)
Да и молотить он должен в крайнем случае)
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
У меня есть такой насос, в нем 80 w. В сети аккумулятор есть, он поддерживает напругу (даже если генератор не тянет), пока не сядет. Зажигание на другой катушке, на работу не влияет.
 

Ceргей

Активный участник
Регистрация
13 Фев 2019
Сообщения
875
Реакции
66
Местонахождение
Нижний Новгород
Имя
Сергей
Техника
Динго Т125, Квадроцикл 125сс
Да и молотить он должен в крайнем случае)
Это как датчик подобрать, можно подобрать так, что и сразу по включению зажигания вентилятор начнет работать, или только когда мотор клина словит от перегрева, вент запустится.
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.202
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Это как датчик подобрать, можно подобрать так, что и сразу по включению зажигания вентилятор начнет работать, или только когда мотор клина словит от перегрева, вент запустится.
Вкл должен быть 95-90. Вообще под свечу нужен гр на 195 самое быстрореагирующее место.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу