Простой и надежный регулятор напряжения снегохода

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Петр, Добрый день. А возможно ли сюда выложить схему трехфазного РР на хороших мосфетах и диодах Шоттки ???
Так скажем полноразвернутую, без попыток чето где то сэкономить на схемотехнике ???????? Работающую практически без нагрева РР ???
Имею свой интерес в виде Сузы 750 Кинг Квад, с 5ти проводной схемой
РР, родные ненадежны и дороги. Китайцы это воооБще Нечто....
И объяснил бы кто тупому можно ли шунтировать обмотки Гены если не на магнитах (магдино) а нормальный Гена с возбудом.
Че стоит у меня не знаю. Мануал буду копать....
Моща 400 вт на 5000 т/об.
Шунтировать генератор с возбуждением нельзя. А насчет шоттки... представьте какого размера будет готовый регулятор. Вообщем не стоит оно того. Я уже что только не пробовал, но все таки вернулся к обычному мосту собранному на 2 однофазных мостах кврс 5010. На литрах катают, пока проблем нет. Даже на ф4j, с генератором в 430 ватт проблем с мостами не было. Да и вообще нагрев регулятора это нормальное явление, почему оно вас смущает? Полевики я беру irfp 260n. Можно и лучше найти, но и этого за глаза
 

vovangolod1

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Nissan Vanette 99г., Yamaha VK 540E

vovangolod1

Новенький
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
24
Реакции
0
Имя
Владимир
Техника
Nissan Vanette 99г., Yamaha VK 540E
Всем Чукотский Привет! Лето кончилось в теме тишина, у нас начало сезона покатух на снегоходах. Схема моего снегохода ниже. Уважаемые гуру посоветуйте какую выбрать схему РН? Большое Спасибо за ответ!
 

Вложения

Shmvmishal

Активный участник
Регистрация
7 Ноя 2010
Сообщения
749
Реакции
106
Возраст
67
Имя
Михаил Владимирович
Техника
РМЗ-640, ВИХРЬ-30, УАЗ-Патриот, 2015. Тайга барс 850 умер 2 раза
Всем Чукотский Привет! Лето кончилось в теме тишина, у нас начало сезона покатух на снегоходах. Схема моего снегохода ниже. Уважаемые гуру посоветуйте какую выбрать схему РН? Большое Спасибо за ответ!
На Yamahaх и конкретно на VK-540, есть различие в схемах света и зарядки аккумулятора, чем например Тайги, Бурана и т.д.. На VK 540 зарядка АКБ и свет полностью разделены, вплоть до катушек генератора. На АКБ - катушка зарядки и выпрямительное устройство, все. На свет - катушка и РН по переменке.
1.Что хочеш регулировать?
2. Для самостоятельного изготовления или готовый продукт?
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
314
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
ещё раз постучусь...
при постройке данной схемы
feedback-bridge.png
для снегохода итлан каюр с двигателем хонда какие радиодетали и каких номиналов необходимо применять...
Дороги.jpg
при наличии мотоциклетного аккумулятора, обогрева рукояток руля и курка, двух светоидиодных лампочек в фарах...
1схема3D.jpg
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
ещё раз постучусь...
при постройке данной схемы
Посмотреть вложение 1361066 радиодетали и каких номиналов необходимо применять...
Посмотреть вложение 1361067
Посмотреть вложение 1361069
Схема излишне сложна. Тиристоры Вт 151 слабенькие. Расположение их на плате немного странное, их нужно прикрутить к радиатору через изолирующие прокладки. Щас нарисую другую попроще с такими же характеристиками
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Три замечания. Можно убрать два резистора по 360 ом после диодов и поставить вместо них один до диодов. Как-бы экономия. Второе - неправильно подключена цепочка резисторов на управляющий вывод TL 431, она должна быть подключена до резистора 8,2 ком. Так как нарисовано, скорее всего работать не будет, либо будет работать криво. Третье, для такого регулятора необходим выключатель массы АКБ, ибо на долгих стоянках регулятор будет по тиху садить аккум через резиторы TL-ки.
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
314
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
Схема излишне сложна. Тиристоры Вт 151 слабенькие. Расположение их на плате немного странное, их нужно прикрутить к радиатору через изолирующие прокладки....
выбор этой схемы был обусловлен только тем что человеку, которому предстоит паять, была необходима картинка дорожек..в каком то формате лод..или лог (сам паяльник в руках "держу" с трудом...болгаркой и полуавтоматом работать проще:blush:)
всё упирается в то что понятие "регулятор напряжения для снегохода" для человека, которому предстоит паять, неясное и непонятное...посему нужна картинка печатной платы с названиями и номиналами деталей...
Три замечания.... Третье, для такого регулятора необходим выключатель массы АКБ, ибо на долгих стоянках регулятор будет по тиху садить аккум через резиторы TL-ки.
вот тут как раз не проблема...акум всегда снимаю с аппарата
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
314
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
"потроха"...ну то что возможно спаяем, будут жить в такой же коробушке...
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Второе - неправильно подключена цепочка резисторов на управляющий вывод TL 431, она должна быть подключена до резистора 8,2 ком.
Да, вы правы. Невнимательность блин
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
выбор этой схемы
. Понятно. Ну тогда есть вариант еще проще. Юрий (отчество незнаю извините) недавно выкладывал схему "африканского рр")). Тоже самое, все детали подписаны. Платы никакой не нужно. Это не потому что я не хочу ее разводить, а просто все эти схемы простенькие, тут проще навесом спаять, обычно не заморачиваются в таких случаях. Если что то не понятно наберите мне 89867701408. Если все таки хочется на плате, то покупайте те детали что там написаны и все, только вместо вт151 надо вт152
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
314
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
. Понятно. Ну тогда есть вариант еще проще. Юрий (отчество незнаю извините) недавно выкладывал схему "африканского рр")).все детали подписаны. Платы никакой не надо ...вт152
Проверку африканки на ютубе уже посмотрел...время ещё есть, будем курить тему...
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
Проверку африканки на ютубе уже посмотрел...время ещё есть, будем курить тему...
Есть еще вот эта схема. Примитивная я бы наверно сказал. Это самое простейшее наверно. Здесь тоже собирается навесом все. Работают вот эти все четыре схемы одинаково, есть немного отличий, на реле дядь Юры постоянка качественнее, так как фильтруется конденсаторами. Но это для нежных приборов, навигаторов и тд. Обычному акб и лампочкам пофигу все эти пульсации
 

Вложения

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
314
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
Есть еще вот эта схема. Примитивная я бы наверно сказал. Это самое простейшее наверно. Здесь тоже собирается навесом все. Работают вот эти все четыре схемы одинаково, есть немного отличий, на реле дядь Юры постоянка качественнее, так как фильтруется конденсаторами. Но это для нежных приборов, навигаторов и тд. Обычному акб и лампочкам пофигу все эти пульсации
надеюсь указатель пробега и напряжения на спидометре ругаться не будут...
image (2).jpg

и ...возможна ли замена микросхемы на транзистор (или что то подобное). резисторы 300 Ом, 0,5 Вт...? из "подковы" автомобильного генератора можно использовать диоды на мост?
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
и ...возможна ли замена микросхемы на транзистор (или что то подобное). резисторы 300 Ом, 0,5 Вт...? диоды на мост?
Микросхему можно заменить на транзистор, но нужно песчитывать некоторые резисторы, плюс добавиться еще один в базу. Если трудно найти у вас, позвоните мне, я вам письмом ее вышлю. Резисторы пол ватта. Диоды можно вытащить из подковы, но проще купить готовый мост кврс 5010 (150р)
 

nakaryakovav

Участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
63
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
челябинская область город Златоуст
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д
ребята вопрос такой решил поставить акум на тайгу и что то не поставил пока дай думаю померию сколько вольт зарядка запустил ручным стартером мерию ау меня всего 3 вольта подскажите почему так или чтоб пошла зарядка над чтоб акум был подключен!!!!!!!заранее благодарен
 

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
над чтоб акум был подключен!!!!!!!заранее благодарен
Есть регуляторы которые не могут работать без емкости (акб, конденсатор) на выходе. Не зная что внутри вашего реле, я не могу точно сказать что не так. Вполне возможно что все у вас в порядке и подключив акб и померив зарядку вы убедитесь в этом. Вообщем надо мерить, навредить снежику подключив акб вы не сможете))
 

nakaryakovav

Участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
63
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
челябинская область город Златоуст
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д
Есть регуляторы которые не могут работать без емкости (акб, конденсатор) на выходе. Не зная что внутри вашего реле, я не могу точно сказать что не так. Вполне возможно что все у вас в порядке и подключив акб и померив зарядку вы убедитесь в этом. Вообщем надо мерить, навредить снежику подключив акб вы не сможете))
На нем написано R94
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
314
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
На нем написано R94
скорее всего вам нужно стучаться в ветку тайги... поскольку этих Р94 столько вариантов и производителей:confised: дукати-недукати, рыбинск, бураншасси...и т.д.:dread:
 

лecник77

Активный участник
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
803
Реакции
61
Возраст
66
Местонахождение
Калужская область
Техника
Буран , Рысь
скорее всего вам нужно стучаться в ветку тайги... поскольку этих Р94 столько вариантов и производителей:confised: дукати-недукати, рыбинск, бураншасси...и т.д.:dread:
R94 два вида:
Разъём дойч серого цвета.
Разъём автомобильный 4х и 6 клеммный
R104 силовой разъём АМР.
Плата управления R94 и R104 и силовые радиоэлементы одни, как и производитель из Чехии.
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
314
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу