Гусеницы для снегоходов и спецтехники

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
372
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
На днях ездил по делам в Новосибирск и заехал к соломоностроителям потестировать новую модель пикапа. Поскольку у ребят за производственной базой практически танковый полигон ,то погонял по прямой, поплавал и боком спускался с высокой горки со рвом. Ощущения,что я катался на каком- то спортивном багги спецом подготовленное к соревнованиям. Уверенно с места берет на четвертой скорости ( раздатка здесь односкоростная) ,приемисто набирает скорость. На месте можно крутиться с пробуксовкой. Уверенно плавает по пруду,заросшем всякой растительностью.
Особенно зациклюсь на тормозе. Тут ,на форуме , была полемика,что мол лучше на колесах два тормозных диска ставить,чем один на трансмиссии. Так вот : с одним тормозом пикап тормозил лучше,чем с двумя ( на моем так сделано). Поскольку тормозной диск стоит не на кардане у заднего моста ( как обычно на каракатах все ставят), а на отдельном валу,который выходит из раздатки.
Вот эта машина прямой конкурент Соколу. На ней можно носиться как угорелому типа ,, оторваться от городской суеты,, ,так и снарядить на рыбалку- охоту на двоих- троих с грузом. Два в одном в общем .
Тут местный эксперт Мангуст доказывал,что у Соломономобиля повышенная чувствительность к переворотам при спусках с горок. Спасибо ему за дискуссию на эту тему. На своем ,, танкодроме,, ребята специально подготовили место ,где спускаются с горки в крутом повороте. Поворот 90 градусов и под двухметровой отвесной горкой сразу ров в повороте. Я , честно говоря, заочковал спускаться подобным образом. Да ещё на скорости. Я так в принципе никогда не езжу. Поскольку теоретически стопудово должен был перевернуться. Но ,стоящий сзади меня в кузове, Игорь подбодрил . Мол, давай,давай, не мандражируй... Тестовые испытани как никак. Мысленно перекрестившись,даванул на газ. И аппарат даже колесами не оторвался поворачивая в этом перуэте. Видимо ,центр тяжести довольно низкий и позволяет делать подобные выкрутасы без последствий.
Высказал свое мнение,что односкоростная раздатка все- таки на первой скорости высоковата по скорости. И Игорь сказал,что это экспериментальная раздатка и они тоже решили делать ее более пониженной.
Видел как делалась модель с двумя местами в кабине и тентом от УАЗа. Сейчас ее ребята тут показали сделанной. Оперативно работают. Когда собрался к ним ехать,то позвонил: мол по городу мотаюсь,везде пробки, к концу рабочего дня к вам не успеваю ( имел в виду до 17 часов как у всех нормальных людей). Игорь хохотнул в ответ: у нас рабочий день до темна.
Надо их женам памятники при жизни поставить за то ,что живут подобным образом с этими фанатиками)..
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Советы сомневающимся:
-Потенциал с ходовой: перестраховка елка арктиктранс шины, при наличии мостов газель(лет 10 у людей ходят),мало либо малосовсем не не обслуживаемая часть
- узлы перелома-пшикнул ружейной смазкой и алга
-двигатель нива 21213 ,ну много, оки бы хватило
-управление=мерседес л200,был помню
-колеса 1600 трекол,для моих условий накуя?перебор, за разницу-куплю дешманскую лебедку
-едет не неедет: едет ,плывет,пришлите оператора -кули спорить?
-в гору,с с горы-есть и 45-50-не ломается,не переворачивается
-пиздоболы,пиздобольте, это ваши конкуренты
- Не забываем , колеса 1300 арктиктранс, а испытания на 1600 Трекол
 
Последнее редактирование:

MarkovAleks

Активный участник
Регистрация
31 Май 2013
Сообщения
404
Реакции
27
Возраст
51

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Игорь, Вася Вы возможно меня не услышали выше: говном всю электрику закидывает, решение будет или как?
 

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Игорь, Вася Вы возможно меня не услышали выше: говном всю электрику закидывает, решение будет или как?
Я выше написал, что можно сделать боковые панели быстросъмные, мы их не делаем, чтобы мотор не перегревался.
 

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Вспомнил, как РАФ рекомендует крепление панелей съемное делать, видно на рисунке 12а, хомутом, который опоясывает трубу.

Screenshot_2019-10-21-15-21-38-952_com.google.android.apps.docs.png
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Я просил, если помнишь, Вася должен помнить-уши наварить если что.Сейчас вся засранная электрика в любой момент наибнется, тогда пиши, что в комплекте-возите всю электрику+грамотного электрика, а так покуй проканает. Прошу не отмораживаться, а решить вопрос конструктивно
 
Последнее редактирование:

solomon01

Старожил
Регистрация
17 Окт 2008
Сообщения
1.570
Реакции
463
Возраст
52
Местонахождение
Novosibirsk
Имя
Игорь
Техника
Соломономобиль
Я просил, если помнишь, Вася должен помнить-уши наварить если что.Сейчас вся засранная электрика в любой момент наибнется, тогда пиши, что в комплекте-возите всю электрику+грамотного электрика, а так покуй проканает
Валерий, не вижу смысла далее с тобой общаться.
 

Vasygan

Активный участник
Регистрация
22 Июн 2016
Сообщения
998
Реакции
226
Местонахождение
г.Новосибирск
Имя
Василий
Техника
Соломономобиль
Я просил, если помнишь, Вася должен помнить-уши наварить если что.
Крепежные язычки два шт.приварены на передней диагональной трубе один вверху за него крепится капот,второй где тяга от радиатора,на эти болты ты собирался повесить транспортерку,от моторного отсека до ног водителя ,ни про какие быстросъемы я с тобой не договаривался.
Что либо обсуждать далее не собираюсь.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Крепежные язычки два шт.приварены на передней диагональной трубе один вверху за него крепится капот,второй где тяга от радиатора,на эти болты ты собирался повесить транспортерку,от моторного отсека до ног водителя ,ни про какие быстросъемы я с тобой не договаривался.
Что либо обсуждать далее не собираюсь.
Я просил приварить крепеж, оказывается не просил?:)Забавно
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Игорь, гарантий ,как я понял, нет никаких?Продал-забыл?
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Ролики снимать и мы могем.Важно содержание этого ролика, где то в говнищах.
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
372
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Про незакрытые боковины моторного отсека я тоже думал. Зимой туда снег попадает. Приехал к ребятам- производителям и высказал свои опасения. Они мне нарезали из металла боковины- крышки ,но предупредили ,что греться двигатель будет. Привез я эти боковины домой и так и валяются они у меня. Решил я ,что из двух зол ( перегрев или загрязнение) пусть меньшее будет. Валерий,видимо, много по глине ездит. Поэтому у него это проблема актуальна. У нас лесные дороги песчаные- не критично. А на болоте даже не заморачивался этим.
Понравилось исполнение ,которое сделано у Соломономобиля,что сейчас в обьявах форума продается: там боковины двигательного отсека сплошные,а сверху,, гибкий капот,,. Если греется двигатель,то скатал капот и проблема решена..
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Не надо не чего сплошного и намертво делать, потом когда надо будет подлезть ,приматеритесь, и руки пообдерете .
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Ролики снимать и мы могем.Важно содержание этого ролика, где то в говнищах.
Интересно, похоже на угрозу, показать *засаженный* Соломономобиль где то в говнах,:Applause::eek: блин я лошара за два года не смог:lol:, у меня напарник скоро по сидеет от моих экспериментов.
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Я говорил за уши для болтов на диагональной трубе и хотел прикрутить к ней транспортерную ленту в размер, без жесткой фиксации снизу, на клипсе
глины у нас очень много, шашка мылится на раз
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
372
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Я говорил за уши для болтов на диагональной трубе и хотел прикрутить к ней транспортерную ленту в размер, без жесткой фиксации снизу, на клипсе
глины у нас очень много, шашка мылится на раз
Валера, ты же неделю жил у Василия дома ,в Новосибирске ,перед отправкой вездехода в твои края. Что молчал то это время? Я вот приехал к ним и что где надо доделать лично под мои хотелки все сказал и все они мне сделали.
Честно говоря, я ещё дома всякие мелочи - прибамбасы примастрячивал ,которые на ум пришли во время юзания. И два уха к раме приварить это как два пальца об асфальт)).
Вот увидел у тебя нивовский воздухозаборник ,так присандалить его вопрос получаса и тоже его захотел. Тюнинг у каждого под свои мировоззрения))
 

витаминник

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2010
Сообщения
994
Реакции
372
Местонахождение
Томская область.
Имя
Семеныч
Техника
Всякая
Интересно, похоже на угрозу, показать *засаженный* Соломономобиль где то в говнах,:Applause::eek: блин я лошара за два года не смог:lol:, у меня напарник скоро по сидеет от моих экспериментов.
Я даже лебёдку не вожу с собой. Недавно был на болоте,где газ- 71 сел и разулся. Так его владелец все удивлялся: Ты смотри-ка! Как ты едешь,так тока трава на мху примялась,а я тут все изрыл пока еле выехал....
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
А почему мотор грется будет при закрытых боковинах? На машине же не греется, на хищниках, треколах и прочих капотных вездеходах. Радиатор больше ставить надо или вентилятор с электроприводом дополнительный. У меня вообще в салоне стоит, со всех сторон закрыт. Чудеса какие то.
Согласен с Валерой, вездеходу нужны крылья и нормальный капот. Нельзя движок открытым оставлять, тем более инжекторный с кучей электрики. У нас щас на дороге соленная шляпа, эта соль под капотом кончит все. Хоть на нем едь, хоть на прицепе вези.
 

veles1968

Активный участник
Регистрация
23 Янв 2013
Сообщения
387
Реакции
66
Возраст
56
Местонахождение
север томской области
Имя
сергей
Техника
ямаха гризли 550, ямаха 30, Тундра Экстрим,Саммит т3 174, Вездеход Жук, вездеход Агуреева , Соломономобиль 94
Инжекторный?:Look:
 

Lёha

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2008
Сообщения
3.742
Реакции
521
Местонахождение
Ханты-Мансийск
Имя
Алексей
Техника
Буксировщик Бурлак, вездеход Лопасня, снегоход Рысь-500м
Я даже лебёдку не вожу с собой. Недавно был на болоте,где газ- 71 сел и разулся. Так его владелец все удивлялся: Ты смотри-ка! Как ты едешь,так тока трава на мху примялась,а я тут все изрыл пока еле выехал....
У нас соломономобиль да и любой другой вездеход можно засадить в полукилометре от центральной площади. В первый же вот такой ручей и готово. Это не болото, гораздо хуже
 

Валерий1970

Ветеран
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
8.508
Реакции
906
Возраст
53
Местонахождение
ЯНАО
Имя
Валерий
Техника
болотоход Литл, Тофалар тягач 500
Леш, одна поездка и писец всей электрике, она висит как раз в нужном месте
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу