Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Да я не спец по ножам, да и по виду они мне не очень. Ну а рыбы, иногда, приходится разделывать много - здесь я точно знаю какой нож нужен и те что он показал, вообще никаким боком для рыбы не подойдут.
Жаль что нельзя устроить типа слета,чтоб человека три -четыре поработали обезличенно ножами.Чисто удобно-не удобно
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.685
Реакции
4.854
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Разделка рыбы заключается в отрезании головы,вскрытии брюха,и плавательного пузыря,(у трески он приросший)ну у пинагора еще вырезание филейки.
Голову можно и топором отрубить - это не разделка рыбы. Для всего остального (что ты написал), необходимо гнущееся длинное и острое лезвие ножа. Это то, как я сам себе выбираю нож для рыбы. Может тебе удобнее по-другому, я же не против.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
Вскрывать брюхо и отрезать плавники удобнее таким ножом:
moraknive_898t_01.jpg


И форма более подходящая, и ручка гораздо пистаче деревянных.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Голову можно и топором отрубить - это не разделка рыбы. Для всего остального (что ты написал), необходимо гнущееся длинное и острое лезвие ножа. Это то, как я сам себе выбираю нож для рыбы. Может тебе удобнее по-другому, я же не против.
У нас разные понятия,я трудно себе представляю как рубить треске голову топором,сидя у лодки на берегу моря...И с чего ты взял что мои ножи тупые ?Куда кстати острее носик чем у крайнего ножа?
Эти ножи не чисто для рыбы,это почти универсальный походный лагерьник,висящий всегда на поясе иль за голенищем сапога ,от срезать ветку,перерезать веревку,да и леску тоже,почистить картошку и перешкерить выловленную рыбу.он даже из за острой и тонкой РК,не годен к силовым работам,рубить сучки им нельзя,поведет РК чуть дрогни рука.
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Вскрывать брюхо и отрезать плавники удобнее таким ножом:
Посмотреть вложение 1360584

И форма более подходящая .....
Извините, а можно поинтересоваться, зачем эта пила поверху лезвия? Я не прикалываюсь, сам использую на рыбалке 2, 3 разных ножа... и всё время считал, что это посторонняя для рыбалки ерунда...:censored:
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE
Ножи правда простые все:
Мартиини линкс, подарок, почти бесполезный, дорогой, вожу как запасной, использую редко.... типа есть и все.
Простой с прорезиненой рукояткой - рабочий универсал, и не жалко и сталь вроде норм..
Столовый, тонкое лезвие, маленький, Икея для готовки, чистки и нарезки(так как толстым только рубить).
И филейный если много рыбы...
Есть ещё Лезерман, но это не нож, а так....
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
С Якутии , ещё не работал с ним , но по ощущениям твердый как камень
Твёрдый, но может внутри слоится.
Бивнь то стабилизации требует, а с зубом... Ну вобщем интересно конечно что получится.
Вот из зуба изделие. Структура видна.
IMG-20191019-WA0005.jpg
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Ножи правда простые все:
Мартиини линкс, подарок, почти бесполезный, дорогой, вожу как запасной, использую редко.... типа есть и все.
Простой с прорезиненой рукояткой - рабочий универсал, и не жалко и сталь вроде норм..
Столовый, тонкое лезвие, маленький, Икея для готовки, чистки и нарезки(так как толстым только рубить).
И филейный если много рыбы...
Есть ещё Лезерман, но это не нож, а так....
Лично я за всю жизнь так и ненашол применения этим пилам-насечкам на обухе,даже счищать чешую с рыбы ими не удобно.
 

МИН63

Старожил
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
1.184
Реакции
218
Возраст
60
Местонахождение
Кемерово
Имя
Игорь
Техника
BRP WT600 Е-Тек, Тахо,
Лично я за всю жизнь так и ненашол применения этим пилам-насечкам на обухе,даже счищать чешую с рыбы ими не удобно.
может мороженую рыбу "пилить"? или хребет крупной?
 

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Абсолютно согласен. Но эта хрень и не мешается.
полезная хрень , чтоб от мороженной рыбины кусок отрезать не размараживая.
Просто ножиком не отрезать.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
может мороженую рыбу "пилить"? или хребет крупной?
Попробуй как ни будь.Чтоб пилить нужно нажим ,делать,,а сверху хорошо заточенной лезвие(ну это лично у меня точно)кое может ..куснуть..Просто прикосновением.,гораздо проще,в таком разе крупным с сильным сведением РК ножом ,,рубить,,или обух иметь с крутой заточкой и надрубать кость им
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
На вкус и цвет...
Уже не один нож хозяев обрел,кому вид ,кому рез.Рез и удобство пользования,у моих ножей отменный.
Разложи по полочкам ,что в ноже не так?Что вызывает такое неприятие?
Начнём помолясь, лезвие, ты позиционируешь свои поделки как рабочий нож, это лезвие ты замучаешься чистить, от твоего электрического травления, далее, трубка в рукоять вставлена с щелочкой, сколы, тяп ляп, в воде промокнет, а зимой треснет, потому что дерево даже не обработано, оно будет вонять в зависимости каким запахом напитается, рукоять ножа должна быть анатомической, а не яйцеобразной, с такой рукоятью, устанешь через пять минут, чё продолжать расписывать твою рукожопость? Там есть до чего можно до копаться.
 

Техдоктор

Старожил
Регистрация
28 Дек 2014
Сообщения
1.336
Реакции
117
Возраст
45
Местонахождение
Мурманск
Имя
Павел
Техника
Lynx Commander 900 ACE

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Начнём помолясь, лезвие, ты позиционируешь свои поделки как рабочий нож, это лезвие ты замучаешься чистить, от твоего электрического травления, далее, трубка в рукоять вставлена с щелочкой, сколы, тяп ляп, в воде промокнет, а зимой треснет, потому что дерево даже не обработано, оно будет вонять в зависимости каким запахом напитается, рукоять ножа должна быть анатомической, а не яйцеобразной, с такой рукоятью, устанешь через пять минут, чё продолжать расписывать твою рукожопость? Там есть до чего можно до копаться.
Меня упор , "как у басурманского кинжала "на этом хозяйственном ножике ваще убил сходу.
Надо быть оригиналом , чтоб его туда вкорячить зачем то..
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Олег, привет. Забей на это убожество, он форму лезвия с моего якута срисовал, фантазия видать кончилась.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Начнём помолясь, лезвие, ты позиционируешь свои поделки как рабочий нож, это лезвие ты замучаешься чистить, от твоего электрического травления, далее, трубка в рукоять вставлена с щелочкой, сколы, тяп ляп, в воде промокнет, а зимой треснет, потому что дерево даже не обработано, оно будет вонять в зависимости каким запахом напитается, рукоять ножа должна быть анатомической, а не яйцеобразной, с такой рукоятью, устанешь через пять минут, чё продолжать расписывать твою рукожопость? Там есть до чего можно до копаться.
Продолжил бы уж коль знаток.
Первое,ты работал такой рукоятью?
Чуть ранее я два ножа с ящиком селедки светил,клинки одинаковы,ручка у одного яйцом у другого обычно принятого вида,по отзывам кто пробовал и мне самому более понравилось как раз работать с яйцеобразной,при любом хвате.(если у кого и заепеся ручка,так это у якута кстати),это яйцеобразность ,что ниесть самое анатомическое дело.
Насчет чистки ты опять мимо,потому как все эти линии зализаны полировкой в усмерть.
Ну и по материалу ручки.они все обработаны,крайняя так ваще до отсутствия пор яхтным лаком,предыдущие из термоциклированный дуба с пропиткой лассирующим антисептиком,воду в себя не берут совсем,и запахи тоже.
С чем соглашусь,так с плохой подгонкой щели при всаде клинка в больстер,есть там микрощелочки,в десятку мм может быть,делают и попиздатей многие,кто клинками на хлеб зарабатывает.
Покажи кстати где на ручке ты скол нашол?
Да и изучить породы деревьев и их особенности,к примеру европейский орех,а именно он на последней рукояти.
Он отличается именно тем,что очень сильно коробиться,только при первоначальной сушке,в дальнейшем ,ни намокания ,ни мороз,его не колышит.
Именно потому его вызревшая древесина,так ценится и краснодеревщиками,и оружейниками при изготовлении лож.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Олег, привет. Забей на это убожество, он форму лезвия с моего якута срисовал, фантазия видать кончилась.
Ты не офигел часом?Это классическая форма клинка,коей люди пользуются не одно столетие:D
Для тебя примитивная форма якута ни о чем не говорит?
Так то якутский нож в лезвии имеет некоторый спуск обуха к носику,на крайних ножах нет ни на десятку этого:Chih:
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Твёрдый, но может внутри слоится.
Бивнь то стабилизации требует, а с зубом... Ну вобщем интересно конечно что получится.
Вот из зуба изделие. Структура видна.
Посмотреть вложение 1360676
Зуб из Якутии к товарищу в Ангарск сначала приехал, для стабилизации, а потом половина мне, так видно же по нему что стабилизированный, а работать буду с ним посмотрим, и клинок к нему уже отслесаренный лежит из м 398.
 

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.572
Реакции
2.317
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Зуб из Якутии к товарищу в Ангарск сначала приехал, для стабилизации, а потом половина мне, так видно же по нему что стабилизированный, а работать буду с ним посмотрим, и клинок к нему уже отслесаренный лежит из м 398.
Ну это вам видно)) а я их только в натуральном виде наблюдаю, потому не понял. Бивни разного цвета попадаются ну это от минерализации зависит.
Значит получится.
А вот интересно из такого дерева сделать, много тысяч лет ему, в линзе попадаются куски.
IMG-20190915-WA0003.jpg
IMG-20190915-WA0002.jpg

Не цельную рукоять, а как проставки. Зуб, дерево с "плейстоцена", бивень. Шикарная ручка выйдет. :up:
 
Последнее редактирование:

Scarlo

Ветеран
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
4.193
Реакции
4.873
Возраст
48
Местонахождение
Сургут
Имя
Санек
Техника
REV XU WT 600 Ace, Expert 154", G650GS, R1200RT, В53Ф+DF100ATL
полезная хрень , чтоб от мороженной рыбины кусок отрезать не размараживая.
Просто ножиком не отрезать.
Конкретно у этого ножа этой пилкой ничего не отпилить - у нее зубья закругленные.
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Ты не офигел часом?Это классическая форма клинка,коей люди пользуются не одно столетие:D
Для тебя примитивная форма якута ни о чем не говорит?
Так то якутский нож в лезвии имеет некоторый спуск обуха к носику,на крайних ножах нет ни на десятку этого:Chih:
Борис, твои ножи, мне не нравятся, делать ты их не умеешь, может быть со временем и научишься, но в данный момент, это поделки, про яйцеобразную форму, как и про больстер, промолчу и вообще, больше с тобой спорить не собираюсь, продолжай раздувать щёки, великий мастер.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу