Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
:handshake2: Увас это где? На Руси двухпозиционные переключатели. И второе положение - СОВЕСТЬ . А переключать не разрешают те у кого МОЗГ.:doctor:
У НАС - это в России! Не знаю как у вас.
Совесть, она или есть, или её нет в принципе. Включить-выключить её нельзя. С мозгами немного другая ситуация. Серое вещество в голове есть у каждого. Про массовую долю сейчас говорить не будем. Так вот у кого то он постоянно работает. А у кого периодически. Так вот я призываю к тому, чтобы мозг постоянно работал.
Кто же вам мешает СВОЙ мозг включить??? Вроде как особых запретов пока нет. Вот курить в общественных местах запрещено, это есть такое. а про мозги ничего не сказано.
Ладно, хватит лить из пустого в порожнее. Нравиться так жить, живите. Никто не неволит. А то действительно, снесут тему. Думаю Сергей нам спасибо не скажет.
 

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
Нравиться так жить, живите. Никто не неволит.
:lol: Я не депутат а крестьянин и меня не спрашивают как я живу. А если мне не нравится могут и заневолить.
Сергей, извини ну ты сам затеял наш флуд:Nevizhu:
 

65 4tec

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
2.526
Реакции
1.137
Имя
Валерий
Техника
Scandik V-800
Ни чего я не забыл, у моего отца был мотоцикл "Панония" с самодельной коляской, коляска была зарегистрирована в ГАИ и как говорил отец, сложности в регистрации не было, он обратился в общество Автомотолюбителей, там были такие же самодельщики как и он. Взял из общество письмо (даром), что коляска соответствует требованию безопасности, с этим письмом пошел в ГАИ и поставил её на учет. ездил с ней почти 20 лет.
У нас на форуме есть участник у которого самодельный автомобиль с советских времен и регистрацией. Так что если было желание построить и зарегистрировать, то возможность была. Сейчас её нет, ни под каким предлогом.
Была телепередача ,,Это вы можете,,.Там постоянно самодельщики жаловались,что авто,мото не ставят на учёт.И вопросы: где взял материалы?
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
У нас до сих пор 3 самодельных трактора с госномерами ездят. Зарегистрировать никаких проблем не было.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Была телепередача ,,Это вы можете,,.Там постоянно самодельщики жаловались,что авто,мото не ставят на учёт.
У нас в стране принято жаловаться на ВСЁ и особенно Царю, может услышит как народ мучается, какие проблемы у НАРОДА....... Но тем не менее автомобили строились и регистрировались, а чиновники особо сильно палки в колеса не пихали.
Я думаю, что многим с нашего форума будет интересна информация по самодельным автомобилям представленная RCForum - http://rcforum.ru/showthread.php?t=285
Сам частенько заглядываю в эту тему, новых авто конечно ни кто не строит, так как зарегистрировать и легально пользоваться нельзя, но почитать историю связанную с этой темой мне интересно.
На том форуме, к сожалению узнал, что в сентябре умер Геннадий Хайнов, он вместе с Дмитрием Парфеновым как раз и построили знаменитые автомобили "Лаура".
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
В библиотеке когда-то брал книгу, называлась "Я строю автомобиль", в которой были описаны все самодельные автомобили тех времен (80-х), что-то из нее конспектировал, делал какие-то наброски, что-то думал...Потом мне сказали - тебе надо просто купить машину. Но ведь - просто купить, это не по нашему. Желание было построить...
А книга та очень красивая, представленные в ней самоделки тоже довольно красивые и необычные для СССР, да в принципе и сейчас бы они сильно отличались от современного безликого автопарка.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В библиотеке когда-то брал книгу, называлась "Я строю автомобиль"
У меня есть эта книга, (если жена ни куда не запихнула) с огромным удовольствием читал её и не раз, все рисунки автомобилей в разрезе, в книге сделаны Александром Кулыгиным, тем кто создал автомобиль "Панголина", в последствии был приглашен на АЗЛК, сконструировал и построил минивен, но поняв, что творческие с умелыми руками люди стране не нужны уехал в США, где погиб в ДТП на мотоцикле.
Да, построить автомобиль была не сбыточная мечта многих самоделкиных из СССР. Сейчас я конечно хорошо понимаю, что значить построить нормальный автомобиль, тут ремонт в квартире не один год завершить не получается, все какие то косяки и не доделки, а в автомобиле их можно все время доделывать и переделывать.
Но хорошо помню совет, из журнала Моделист Конструктор, строителю самодельного автомобиля - Не делай того, без чего можно обойтись. Стараюсь везде и во всем своем рукаблудии и творчестве придерживаться этому совету.
 

базик

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
26
Возраст
63
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Всё продам только кто возмёт
Да Сергей, сам авто регистрировал 1994 году.было очень не просто зарегистрировать.Вот моя самоделка остались только документы.Сергей извини что в твоей теме.
 

Вложения

  • 282,4 KB Просмотры: 100

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Да Сергей, сам авто регистрировал 1994 году.было очень не просто зарегистрировать.
Приветствую, Владимир! Я как раз и имел тебя ввиду, года писал, что у нас на форуме есть владелец самодельного автомобиля, если не ошибаюсь, то у Федора (Полк) автомобиль тоже самодельный зарегистрирован, я не говорю про "Плеер",.....
Было не просто зарегистрировать, а теперь это практически не возможно и все просят мешок с деньгами за содействие.
 

65 4tec

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2012
Сообщения
2.526
Реакции
1.137
Имя
Валерий
Техника
Scandik V-800
Бабло-побеждает Зло.:)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
В библиотеке когда-то брал книгу, называлась "Я строю автомобиль", в которой были описаны все самодельные автомобили тех времен (80-х)
Вот эта книга, был в деревне, нашел книгу и старые журналы Моделист Конструктор.
PA202656.JPG

PA202654.JPG

Полистал гнигу, на многие вещи, о чем писалось в книге, теперь смотришь совершенно другими глазами. Книга выпущена 1990году, времени прошло совсем не много, а как много поменялось в сознании и во взгляде на то что происходило и происходит сейчас.
 

базик

Активный участник
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
328
Реакции
26
Возраст
63
Местонахождение
Тюменская обл.
Имя
Владимир Михайлович
Техника
Всё продам только кто возмёт
И у меня такая есть.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вот эта книга, был в деревне, нашел книгу и старые журналы Моделист Конструктор.
Полистал гнигу, на многие вещи, о чем писалось в книге, теперь смотришь совершенно другими глазами. Книга выпущена 1990году, времени прошло совсем не много, а как много поменялось в сознании и во взгляде на то что происходило и происходит сейчас.
Ну как не много....29 лет уже - полжизни. До сих пор удивляюсь, как она попала в нашу сельскую библиотеку. :)
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
До сих пор удивляюсь, как она попала в нашу сельскую библиотеку.
В подрастающем поколении, да и в обще в стране пробуждали и поддерживали желание творить, строить, делать, создавать и как видишь не только в центральных или больших городах, библиотеки были практически в любом населенном пункте и бесплатные.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
не только в центральных или больших городах, библиотеки были практически в любом населенном пункте и бесплатные.
((При царе в нашем селе были церковь и кабак. При Советах этого не стало. Но появились школа, больница, клуб, библиотека. Щас этого ничего нет. Но есть церковь и кабак. anekdotov.net)):D:(
 

Pavel-NS

Новенький
Регистрация
17 Янв 2016
Сообщения
36
Реакции
4
Местонахождение
Москва
Имя
Павел
Техника
пока только колёсная
Сейчас, когда есть интернет, оно всё ж пободрее как-то.
Вот обнаружил что и американским парням не чужда страсть к самоделкам:
Это конечно не снегоход ниразу, но любопытно всё равно.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Постройка снегохода подходит к завершению, хотя завершить наверное его никогда не возможно, всегда найдется то что нужно доделать или переделать, но все же. Сейчас на выходе получается такая вот конструкция. Вес снегохода ,без аккумулятора , составил 132 кг. Осталось дождаться снега. Сергей, большое спасибо за оказанную помощь в потройке, а так же всем другим ребятам кто принимал в этом непосредственное участие, кто поделился советом и словом.
 

Вложения

Александр Пермь

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
УАЗ Патриот
Так как двигатель планировал использовать 6-10л/с , а масса снегохода должна быть минимальная, от настоящей гусеницы для снегоходов сразу отказался. Планировал сделать сам гусеницу длинной около четырех метров и шириной 50см., но приобрести нужного размера транспортерную ленту не смог, пришлось сделать гусеницу короче длинной около 2,7м. ширина гусеницы получилась 47см. Для изготовления гусеницы сделал кондуктор при помощи которого перьевым сверлом делал отверстия в транспортерной ленте.

Посмотреть вложение 1463117

В магазине приобрел четыре колесика от тележки с подшипниками, две мягкие звезды от БУРАНА, и два 205 подшипника для ведущего вала, пластиковую трубу диаметром 40мм. длинной 8метров, все остальное для постройки снегохода у меня нашлось в сарае, квадратная труба 25Х25мм, от старого офисного стола для рамы, обрезки уголков, водопроводные сгоны и муфты.
Сделал чертежи для токаря и через неделю для меня сделали нужные детали. Процесс сборки ясен по фотографиям все очень просто, а принцип работы будущего снегохода примерно такой по твердой поверхности (укатанные дорожки) снегоход двигается на колесах, лыжа, которая находиться внутри гусеницы не касается троков, только своими боками не дает гусеницы сместиться в сторону, тем самым не возникает дополнительной нагрузки и износа траков без смазывания траков снегом, а в рыхлом снегу упор происходит на лыжу.

Посмотреть вложение 1463119
Посмотреть вложение 1463120

Посмотреть вложение 1463121
Добрый день. Я из Перми. Живу в посёлке. Решил вот такой себе палочник сделать.
 
Последнее редактирование модератором:

Александр Пермь

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
УАЗ Патриот
Re: Снегоход палочник за пару выходных.

Трубу вдоль, для траков, резал ручной циркулярной пилой по дереву, резал за два приема, с начало с одной стороны потом с другой, получается ровней, нежели сразу резать на две части. Можно резать сразу двух метровые куски труб, но тогда пластмасса плавиться и зажимает диск, удобней резать не большие заготовки.

Посмотреть вложение 1463123
Хорошая приспособа. Непременно такую сделаю.
 
Последнее редактирование модератором:

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Добрый день. Я из Перми. Живу в посёлке.
Привет, Александр!
Здесь из Перми ребят много, так что скучно не будет.
Почему решил делать "палочник". Все как то перешли на стандартные гусеницы, выбор большой можно купить короткую, узкую, широкую,.....
С гусеницей "палочника" возни много, а если все покупать - болты, гайки, шайбы, траки, ленты, то особо в цене не выиграешь, а в надежности точно потеряешь.
 

Александр Пермь

Новенький
Регистрация
6 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
УАЗ Патриот
Привет, Александр!
Здесь из Перми ребят много, так что скучно не будет.
Почему решил делать "палочник". Все как то перешли на стандартные гусеницы, выбор большой можно купить короткую, узкую, широкую,.....
С гусеницей "палочника" возни много, а если все покупать - болты, гайки, шайбы, траки, ленты, то особо в цене не выиграешь, а в надежности точно потеряешь.
Добрый день. Кое-кого из Пермских знаю лично. Ещё с Луноходов. За совет спасибо. Я одно время на Луноходах сидел. Потом отошёл от этой темы. Тем более что-то Луноходы открыть не могу. Просто руки у меня зачесались. Есть мотор 6,5 л.с. Вот и думаю что сообразить что бы просто кататься. Какую гусеницу для такого мотора посоветуешь? Как быть с задним ходом. Может подскажешь какие снегоходы с таким мотором сделаны. Для образца посмотреть.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Для двигателя 6,5л/с., крутить обычную Бурановскую гусеницу тяжело. Вот тема, ребята делают и продают снегоход "Рыбоход" http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/90502/
У них технология отлажена и спрос есть, значить устраивает потребителей. В теме все подробно рассказывают и показывают. Смысла не вижу изобретать велосипед, можно просто скопировать. С таким двигателем снегоход не тяжелый будет, можно и руками развернуть и вытащить из засады, смысла нет туда редуктор ставить, прибавка веса это минус проходимости и скорости.
 

zmey-ekb

Активный участник
Регистрация
10 Ноя 2014
Сообщения
747
Реакции
198
Возраст
56
Местонахождение
Екатеринбург
Имя
Алексей
Техника
Toyota Crown Majesta
Так, в довесок темы про авто "самовары". В нынешней редакции техрегламента есть текст, может не дословно, но суть ясна.
"В результате индивидуального творчества запрещается устанавливать кузов от другого автомобиля если он не предусмотрен производителем"!
Супер. Тогда это не индивидуальное творчество, а просто автосервис. Снял кузов жигулей и обратно поставил другой кузов от жигулей. Поражает глубочайшая мысль того, кто это придумал.
У амрикосов на этих вещах в эконмику вливается лярды каждый год. О как.
Прошу прошения за флуд, накипает.
 

Игорь_1972

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2017
Сообщения
576
Реакции
110
Возраст
41
Местонахождение
Нижегородская обл большое болдино
Имя
Игорь
Техника
Машина
Добрый вечер Сергей,Вы помойму делали палочник с 9сильным мотором.У меня копия рыбака если поставить 9ку на него выдержит ли автомат редуктор от7ми сильного?И вообще разница будет ошутимая или нет ?Хочу удлинить рыбака до 23-25траков поэтому идумаю про 9ку в интернэте не нашёл про рыбака с 9ой за ранее блогодарен!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Приветствую, Игорь!
Твоё решение на мой взгляд очень верное. У меня был палочник с шести сильным двигателем, можно сказать про него не спешный топтун снежной глади, но у нас местность с холмами и буграми, деревня расположена не горе и при любых покатушках возвращаться приходилось преодолевая бугор. Двигатель 6,5л.с., вёз в пологую горку, после замены двигателя на 9л.с., угол склона особого значения не имел ехал там куда глаза глядели и там где хотел. Скорость выросла не значительно, но нагрузка на сцепление стала меньше, так как двигатель мощьней, обороты не падают при нагрузке, сцепление не буксует, диски не горят. Не знаю почему "рыбака" не выпускают с 9сильным двигателем, но на форуме несколько лет назад строили такие снегоходы. Набери в поисковике Ютуба "Ксерокс Старика ХО" с таким названием кто то выложил видео своего снегоходы по моим чертежам и рисункам. Можешь посмотреть мой канал с роликами про палочник с таким мотором Starikxo.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу