Самоделка из Низовки.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
хыч 33, уточни пож из чего сделан натяжитель гусеницы и держатель ведущей оси?
а также как надета и какая звезда на ведущую ось?
как крепится ведущая ось к раме?
сам только закупил запчасти, хочу начать реализовывать
Привет ! Забавно, когда новичок у новичка спрашивает( без обид ), но с удовольствием отвечу. Железяки для гусеницы из " СОБАЧЕЙ ОПЕРЫ " покупал в Буранкомплекте. Мне показалось удобным - вставить в 25 профиль, от парты и закрепить 2-мя болтами, а натяжитель и вовсе, просто воткнул и крути. P.S.- на ходу не пробовал. время покажет. Из плюсов, вся подвеска МИКС - как бы внутри гусянки. а снаружи лепи ,что есть. 2018-03-13_134235.jpg 478176376_val-veduschij-54sm.jpg fd769d829282.jpg
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
по звёздочкам вряд ли подскажу - у все разные потребности, погонять или дрова потаскать.Сам два раза на одни грабли наступил. Что на ОГРЫЗКА, что на этот снежик покупал короткие бурановские валы и потом мучался как му.....к сверлил и нарезал резьбу, что бы хоть как то закрепить звездочку. А ФОРУМ НЕ ДОЧИТАЛ, оказывается проще купить длинный вал Динго и не мучиться. звёзды воткну одинаковые - мотор квадрика. Скорее Динговские. По серьёзным вопросам лучше обращаться к БЫВАЛЫМ - Старик-ХО и Romich и многие другие. Они уже построили и испытали, а у НАС всё впереди. P_20190919_144833.jpg звездочка.jpg
 

Mladshoi

Участник
Регистрация
4 Фев 2019
Сообщения
61
Реакции
10
Возраст
42
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
Техника
атв
хыч 33, спасибо, а еще вопрос по лыжам из чего делал?
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
хыч 33, спасибо, а еще вопрос по лыжам из чего делал?
Лыжи делал ещё на первый мой мини-снежик, сейчас просто срезана одна волна. Покупал самые дешёвые расширители ( то ли №6,то ли 7 ) в них обтесал берёзину, сверху профиль 20х40 и самодельные подрезы из какой-то бороны или сеялки ( жутко крепкая сталюга ).Носы из 10 арматуры одетые в шланг. лыжи (1).jpg лыжи (2).jpg Но и весят они прилично 8кг - 2 штуки. Наверняка есть технологии попроще - надо ЧИТАТЬ - ИСКАТЬ.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Мда, вес конечно большой. Но думаю, тут не очень сложно будет лишнего скинуть
Народ как всегда прав. Скинул практически все. Фаркоп, багажник, сиденье, подвеску, подножки, бензобак на 20 литров ( думал далеко уеду :) ) капот с арматурой и даже одну тележку из гусянки. И вместо 130 стало 76 кг. Тут на днях решил попробовать как поедет - УХ БОДРЯЧКОМ.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Всё честно отрезанное пошло на новый снежик. Понравилась идея с рулевой колонкой, подсмотрел у Старика-Хо. Сделал корявенько, но понял, что этой загагулиной можно и полметра объехать. Удобно. Спасибо. Ну,а пока заказанные звёздочки в пути, снежик пошёл на УТЯЖЕЛЕНИЕ. сиденье (1).jpg сиденье (3).jpg сиденье (2).jpg
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Просто табурет с моторчиком,( это про огрызок) ну уж очень не приглядный, по этому на него вернулся родной капот. В планах и сиденье на одного. И ещё сделал маленькие лыжики из снегокатовских, - (3кг. -две штуки ) а вот и ВОПРОС, а ОНИ имеют право на жизнь или нужно делать нормальные и пошире ???
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
снежик пошёл на УТЯЖЕЛЕНИЕ. Про новенький, тоже не забываю - определился с капотом. Решил попробовать ,как на машинке - каркас из арматуры и дерматин. Тут мне ОХОТНИКИ сразу крылья обломают. Типа - один сучок в лесу и ПИПЕЦ твоему капоту. СОГЛАСЕН, но катаюсь по полям, т.к. без заднего хода в лесу и не пробовал. Доделаю "новый" - с З.Х. и обязательно попробую. Использовал 6-ую арматуру и прикупил дешевое стекло от ТИКСИ. Между стеклом и капотом будет надстройка для фар.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Про новенький, тоже не забываю - определился с капотом. Решил попробовать ,как на машинке - каркас из арматуры и дерматин. Тут мне ОХОТНИКИ сразу крылья обломают. Типа - один сучок в лесу и ПИПЕЦ твоему капоту. СОГЛАСЕН, но катаюсь по полям, т.к. без заднего хода в лесу и не пробовал. Доделаю "новый" - с З.Х. и обязательно попробую. Использовал 6-ую арматуру и прикупил дешевое стекло от ТИКСИ. Между стеклом и капотом будет надстройка для фар. P_20190920_200342.jpg P_20190920_200819.jpg P_20190920_201447.jpg
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
На днях у соседа бурили скважину и я заметил на бурильном аппарате что-то до боли знакомое. ДА - это Бурановские гусеницы - от 640-го. Невообразимо, но эта трёхтонная ХРЕНЬ ползает по грязи и камням ЦЕЛЫЙ ГОД. Потом ,как объяснили ,на всякий случай меняют на новые. Так возрадуемся, что у НАС такие крепкие ГУСЯНКИ. :) P_20190920_180028.jpg P_20190920_180037.jpg
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Давненько ничего не происходило, куча других дел не давала заниматься снегоходом, но тут я добрался до швейной машинки, отогрел, чтобы крутилась и начал изгаляться над своим ( МЯГКИМ) капотом. начал с надстройки. Как и на сиденье в прошлом году , использовал монтажную пену , каркас и дерматин. ВРЯД ЛИ кому то ЭТО понадобится, но вдруг у меня появятся последователи :down:. Схема проста ,на арматуру выпилил оргалит, сверху куча пены, потом обрезание :D и снова оргалит. что бы сгладить корявость заготовки - обклеил поролоном и обтянул дерматином, предварительно проковыряв дырочки для фар. А вышло ТАК.:eek: 1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg 8.jpg 9.jpg 9-1.jpg
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Интересное решение . А стекло самодельное, или от какой-то техники?
 

северчанин

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2011
Сообщения
600
Реакции
73
Возраст
72
Местонахождение
Северск Томская обл.
Имя
Валерий Александрович
Техника
хонда автомобиль, буксировщик мухтар
Выше. Прикупил дешевое стекло от ТИКСИ.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
За эти и прошлые выходные немного натворил - надо торопиться, в Лен. области выпал первый пушок. Продолжение с мягким капотом. Из бумаги сделал выкройку, думал будет много граней. А склеив куски - понял, что швов минимум. Поленился КРАСНЫЙ добавить, позже будет видно. капот (1).jpg капот (2).jpg капот (3).jpg капот (4).jpg капот (5).jpg капот (6).jpg капот (7).jpg капот (8).jpg капот (9).jpg капот (10).jpg
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Листаешь фотки и кажется ,что надстройка со стеклом лишние. А так ЧОРНИЙ горбоносый деревенский утилитарник. Боялся, что вес капота будет большим, но вписался в норму. Капот с надстройкой и стеклом 4.8 кг. - терпимо. И общий вес уже слегка за 130 кг.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Под мордой у передних рычагов образовалась огромная дыра для снега, и как бы случайно по дороге нашёл локер от УАЗа. Его порезал маленько и всё подошло. защита (1).jpg защита (2).jpg защита (3).jpg защита (4).jpg защита (5).jpg защита (6).jpg защита (7).jpg
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Пока всё - готовлю электрику и скоро заводить. Потом ,как в анекдоте - "Теперь со всей этой ......нёй - попробую ПОЕХАТЬ. :smoke:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
После глушителя гофра ни к чему, гофра в выхлопной системе вообще ни к чему. Лучше немного переварить патрубок и глушитель разместить так что бы можно было обойтись без лишних зигзагов, особенно длинных.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
После глушителя гофра ни к чему, гофра в выхлопной системе вообще ни к чему. Лучше немного переварить патрубок и глушитель разместить так что бы можно было обойтись без лишних зигзагов, особенно длинных.
А что, даже на выходе из бачка глушителя будет подтормаживать газы ? ведь вход почти прямой и гофру я поставил только,что бы отвести запах газов в сторону. Неужели будет влиять ? Если можно - по подробней разъясните.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Про выходную гофру не скажу а а Входная трубочка точно зажмёт двигатель. Капот понравился, Только непонятно где входные отверстия и выходные для охлаждения.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
Про выходную гофру не скажу а а Входная трубочка точно зажмёт двигатель. Капот понравился, Только непонятно где входные отверстия и выходные для охлаждения.
Их просто НЕТ. Так как капот, сплошные ПОНТЫ.:punk: P_20191019_153549.jpg P_20191019_153627.jpg Он скорее от снега сверху и прикрывает колени. Весь низ, кроме поддона открыт, сплошной сквозняк. :Chih: И мне кажется, что этого хватит - может я и не прав.
 

хыч 33

Участник
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
100
Реакции
40
Возраст
54
Местонахождение
Санкт Петербург
Имя
Андрей
Техника
самодельный снегоход
О - осенило. Ведь можно на квадрате морды поставить сетку и пускай везде дует. Эх - было бы так просто, как в фотошопе. ОП, и поставил решетку
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
ведь вход почти прямой и гофру я поставил только,что бы отвести запах газов в сторону. Неужели будет влиять ? Если можно - по подробней разъясните.
Может влиять и мешать выхлопу гофрированный шланг не будет, доказать или опровергнуть я не могу, просто высказал свой взгляд -
гофра в выхлопной системе вообще ни к чему
.
По поводу охлаждения, Сергей правильно обратил внимание на это, двигатели с принудительным воздушным охлаждением капотировать следует очень аккуратно придерживаясь двум правилам: 1 - воздух к вентилятору забирать только снаружи капота. 2- отвод горячего воздуха вывести изподкапотного пространства патрубком.
Стрелками ты хорошо организовал потоки воздуха, но это так хотелось бы, на самом деле вентилятор получается под капотом, а там воздух будет уже нагретый и нагретый воздух скорей всего будет стремиться остаться под капотом поднимаясь вверх.
Решетка спереди ситуацию не исправит, там наоборот лучше закрыть, что бы лишнего снега не летело, да и скорость твоего снегохода будет не большой, что бы через решетку все выдувало.
Я бы установил большой патрубок в виде воронки напротив вентилятора длинной до капота, а на капоте вырезал сбоку отверстие размером с патрубок.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу