Коптилка для хододного копчения. Есть вопросы.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
Тоже уксус использую всегда 2-4 бутыля на 100 литров восновном чтобы кровь убить и для сохранения рассолов. Хороший вкус рыбы это примерно 300-500 грамм соли на 10л воды при вымачивании. У нас солится речная рыба не менее 7 суток иначе нельзя да и этого мало крупный лещь 2 недели вкус получается нетот ерунда. Солить нужно при темп близко к нулю лучше с уксусом. Некоторые мухи икру мечут при пролете мимо рыбы необязательно садится особенно осенью поэтому в цеху мух нет и не было. У меня вентиляторы мухам не дают садится. Как правило уксус не дает привкуса. Еще соль соли розень. Самая мощная Оральская и есть несоленая нихрена , всегда эксперементирую. Кент у меня коптил в железном гараже осиновыми чурками с нихромом, но все сгорело подходит ночью а гараж красный. А второй коптит в бетонном боксе в центре бокса большое типо карыто полное опилок их поджигают и вентилятор дует. Обьем камеры не дает скакнуть температуре а вентилятор как бы сбивает пламя. Есть один чел он сделал фрикцион из дисков от болгарки и подает бруски. По мне лучший способ это опилки. А так от мух использую неполеное средство Агита.
 

Valeriy Michailov

Активный участник
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
432
Реакции
35
Местонахождение
НВартовск
Техника
Lynx Armu 69, LC
Тоже уксус использую всегда 2-4 бутыля на 100 литров восновном чтобы кровь убить и для сохранения рассолов. Хороший вкус рыбы это примерно 300-500 грамм соли на 10л воды при вымачивании. У нас солится речная рыба не менее 7 суток иначе нельзя да и этого мало крупный лещь 2 недели вкус получается нетот ерунда. Солить нужно при темп близко к нулю лучше с уксусом. Некоторые мухи икру мечут при пролете мимо рыбы необязательно садится особенно осенью поэтому в цеху мух нет и не было. У меня вентиляторы мухам не дают садится. Как правило уксус не дает привкуса. Еще соль соли розень. Самая мощная Оральская и есть несоленая нихрена , всегда эксперементирую. Кент у меня коптил в железном гараже осиновыми чурками с нихромом, но все сгорело подходит ночью а гараж красный. А второй коптит в бетонном боксе в центре бокса большое типо карыто полное опилок их поджигают и вентилятор дует. Обьем камеры не дает скакнуть температуре а вентилятор как бы сбивает пламя. Есть один чел он сделал фрикцион из дисков от болгарки и подает бруски. По мне лучший способ это опилки. А так от мух использую неполеное средство Агита.
неполеное Средство АГИТА -что это, Юрий?
Вы там в Казахстане рыбы по полтонны что-ли в гаражах коптите сразу? Масштабно, так обычно казахи конину коптят в аулах, кооперируются по несколько семей.
 

Лаур

Ветеран
Регистрация
10 Фев 2010
Сообщения
2.742
Реакции
451
Возраст
47
Местонахождение
Казахстан г.Семипалатинск
Имя
Юрий
Техника
Тайга с к6а, skandik rev xu 550f, vk 540-4, Кот м 800, Cf moto X8 Крым с бийск 45 , мотособаки, мот Honda XR 250.
неполеное Средство АГИТА -что это, Юрий?
Вы там в Казахстане рыбы по полтонны что-ли в гаражах коптите сразу? Масштабно, так обычно казахи конину коптят в аулах, кооперируются по несколько семей.
У меня рыбокомбинат а не гараж.
 

танк

Модератор
Команда форума
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
8.133
Реакции
1.276
Возраст
52
Имя
Сергей
У меня рыбокомбинат
+ 100
и все-же хотелось услышать,стабильный рецепт по засолке рыбы на сушку,сам солю цыпа-цыпа,нет алгоритма,чтоб в точку,то пересол,то не до сол что реже,тут в другом проблема.срыбой все ок,а икра бывает не до сол,со своими вытекающими.интерес именно к речной,сорога, сопа и т.д.соль в мешках 2 помол.за ранние спасибо. :)
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Недосол ,уже не исправишь,пересол-вымачивать...Мы не солим в тузлуке,только сухой посол...Вашу сорогу,солить как мы солим сырка.На пленку рыбу,затем соль и вдвоем за оба конца пленки перемешивать соль с рыбой.Затем.с наклоном брюшками вниз укладывать рядами в тарный ящик и под гнет в холодное место,пока не вытечет весь рассол,в этом случае рыба готова.Обязательно-рыба,не должна соприкасаться с жидкостью(тузлуком)
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Недосол ,уже не исправишь,пересол-вымачивать...Мы не солим в тузлуке,только сухой посол...Вашу сорогу,солить как мы солим сырка.На пленку рыбу,затем соль и вдвоем за оба конца пленки перемешивать соль с рыбой.Затем.с наклоном брюшками вниз укладывать рядами в тарный ящик и под гнет в холодное место,пока не вытечет весь рассол,в этом случае рыба готова.Обязательно-рыба,не должна соприкасаться с жидкостью(тузлуком)
Если брюхом вниз и гнет то ребра же сломаются?
В несколько слоёв тоже можно рыбу выкладывать.?
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Если брюхом вниз и гнет то ребра же сломаются?
В несколько слоёв тоже можно рыбу выкладывать.?
Я.представляю сорогу не более 120-140 граммов ибо мы солим сырка такой навеской.Почему вниз брюшком?Это что бы желчь уходила...Ты видел как расфасована селедка?Первый слой в банке спинками вниз,второй вверх,через 10 дней пресервы переворачивают,что бы сок перешел вниз.Это технология.....
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.518
Реакции
3.293
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
+ 100
и все-же хотелось услышать,стабильный рецепт по засолке рыбы на сушку,сам солю цыпа-цыпа,нет алгоритма,чтоб в точку,то пересол,то не до сол что реже,тут в другом проблема.срыбой все ок,а икра бывает не до сол,со своими вытекающими.интерес именно к речной,сорога, сопа и т.д.соль в мешках 2 помол.за ранние спасибо. :)
Сергей, ты попробуй, пока руку не набьешь, буквально на весах взвешивать и соль, и рыбу.соли не больше 50 гр на кг рыбы.
я даже меньше солю, потому что малосол люблю, а если потом еще и сушить, то после испарения влаги она сильно соленая делается.
Мы не солим в тузлуке,только сухой посол..
Борисыч, сухой(он же ленивый) посол в наших краях - это когда соли больше чем рыбы: в щелястый ящик (чтоб рассол стекал) насыпаешь слой соли см 2, потом слой рыбы (некрупной, до пол-кг), потом опять соли, так чтоб скрыло рыбу, потом опять соль, опять рыбу, а сверху хороший такой гнет.
рыба непотрошеная.
трех дней так-то хватает, чтоб ей нормально просолиться, она как подвяленая получается.
потом вынуть, отряхнуть от соли тщательно, можно и подсушить.
чем хорош способ - весь внутрибрюшной жир остается в рыбе, отчего она вкуснее.
минус - солновата она, на мой вкус, ящик переносить и шевелить нежелательно - совсем пересолится.
 

vodolib475

Ветеран
Регистрация
24 Фев 2012
Сообщения
5.163
Реакции
1.330
Возраст
65
Местонахождение
Челябинская
Имя
Александр Борисович
Я.держу для вяленья не более 12 часов,рыбе хватает ,смотришь на вяленую,побелела,держишь меньше...так и набиваешь руку.Крупную только на заказ...Под гнетом только сырка,остальную .как писал выше...
 

Волжанин 05

Активный участник
Регистрация
2 Янв 2016
Сообщения
791
Реакции
111
Местонахождение
Татарстан - Ямал - Россия
Имя
Адель он же Доцент
Техника
Тикси 250 люкс, Райда
Я.представляю сорогу не более 120-140 граммов ибо мы солим сырка такой навеской.Почему вниз брюшком?Это что бы желчь уходила...Ты видел как расфасована селедка?Первый слой в банке спинками вниз,второй вверх,через 10 дней пресервы переворачивают,что бы сок перешел вниз.Это технология.....
Я сорожку от 300 г. И выше
Попробую тоже таким посолом сделать
 

Дед Михаил

Активный участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
559
Реакции
390
Возраст
64
Местонахождение
Север Амурской обл. й
Имя
Михаил
Техника
буран 2 шт. УАЗ,каракат -МОПС-2
Добрый день!
Возникло желание соорудить коптилку для холодного копчения.
Начитавшись понял, что нужен шкаф, подобие печки и труба порядка 5 метров.
Для себя решил буду делать на почти отвесном холме, вкопаю трубу, наверху поставлю шкаф снизу что делать пока не понимаю.
Вот есть вопросы по печке, какая она должна быть? На сколько я понял, то коптят в ней достаточно долго до 2-х суток, каим образом в ней поддерживать горение?
Так же каким должен быть шкаф? есть на примете бочка от старого водонагревателя Титан, большая думаю подойдёт!?
И вообще расскажите как правельно сотворить данное чудо!

Найди в Ютубе сайт Тайга моя заветная. Там про копчение найдешь все. В нем дед Толя про коптилки рассказывает. И как делать. И много другова найдешь. Так мы все делаем тут.
 
Последнее редактирование:

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.951
Реакции
10.060
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
+ 100
и все-же хотелось услышать,стабильный рецепт по засолке рыбы на сушку,сам солю цыпа-цыпа,нет алгоритма,чтоб в точку,то пересол,то не до сол что реже,тут в другом проблема.срыбой все ок,а икра бывает не до сол,со своими вытекающими.интерес именно к речной,сорога, сопа и т.д.соль в мешках 2 помол.за ранние спасибо. :)
сыпь,покрывая слой рыбы слоем соли.там основное-потом промыть и отмочить 10 часов в чистой воде.
 

Normol

Активный участник
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
398
Реакции
17
Возраст
64
Местонахождение
Норильск
Имя
Михаил
Техника
На все времена
Добрый день всем. Подскажите где ошибка? Рыбу просолил, подвялил, загрузил в коптильню (200 литровая бочка), коптил 7 часов, температура в бочке колебалась от 16 до 19 градусов. На выходе рыба правильного золотистого цвета, но на стенках бочки очень много конденсата и на некоторых рыбинах есть такой же как на стенках бочки конденсат. После протирки продукта и проветривания, совершенно нормальный вкус. Может надо утеплять бочку и поднимать температуру до 25-30 градусов? Уж больно конденсат на рыбинах не нравится.
 

Дед Михаил

Активный участник
Регистрация
12 Май 2017
Сообщения
559
Реакции
390
Возраст
64
Местонахождение
Север Амурской обл. й
Имя
Михаил
Техника
буран 2 шт. УАЗ,каракат -МОПС-2
Добрый день всем. Подскажите где ошибка? Рыбу просолил, подвялил, загрузил в коптильню (200 литровая бочка), коптил 7 часов, температура в бочке колебалась от 16 до 19 градусов. На выходе рыба правильного золотистого цвета, но на стенках бочки очень много конденсата и на некоторых рыбинах есть такой же как на стенках бочки конденсат. После протирки продукта и проветривания, совершенно нормальный вкус. Может надо утеплять бочку и поднимать температуру до 25-30 градусов? Уж больно конденсат на рыбинах не нравится.
Если на улице уже ближе к нолю, а в бочке теплее получается от дыма. Поэтому получается в бочке при перепада температур конденсируется вода на стенках бочки, ну и на рыбу. Просто ее нужно в помещение с домашней температурой. Зимой всегда копчу в деревянном домике. На улице при холоде всегда так.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Добрый день всем. Подскажите где ошибка? Рыбу просолил, подвялил, загрузил в коптильню (200 литровая бочка), коптил 7 часов, температура в бочке колебалась от 16 до 19 градусов. На выходе рыба правильного золотистого цвета, но на стенках бочки очень много конденсата и на некоторых рыбинах есть такой же как на стенках бочки конденсат. После протирки продукта и проветривания, совершенно нормальный вкус. Может надо утеплять бочку и поднимать температуру до 25-30 градусов? Уж больно конденсат на рыбинах не нравится.
В данном варианте ИМХО делай нормальную температуру 25-30, как, это разные варианты, тебе видней. А конденсат не только от разницы температур, само тление дает конденсирование, еще и в зависимости от длины трубы и чем топишь, опилки дрова и т.п.
ЗЫ А рыбку и при 50 градусах можно приготовить, что пальчики оближешь.:D:blush:
 

Юрий8686

Активный участник
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
457
Реакции
174
Возраст
56
Местонахождение
Нижневартовск
Имя
Юрий
Техника
самодельный буксировщик,толкач
Вот примерно такую себе сделал, только из огнетушителя. Буду пробовать коптить
 

velagor

Старожил
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
1.669
Реакции
130
Местонахождение
излесавестимо
Имя
Алекс
Техника
снегоход
собрал дымогенератор из трубы, коптилка для пробы плотная картонная коробка, повесил две скумбрии пряного посола, 3е суток дымил, скумбрии пох, на улице правда 0 гр. где ошибка?
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
собрал дымогенератор из трубы, коптилка для пробы плотная картонная коробка, повесил две скумбрии пряного посола, 3е суток дымил, скумбрии пох, на улице правда 0 гр. где ошибка?
Кроме ноля, вариантов не вижу.:blush:
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу