Окажу помощь по электрике

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
правильно ли я выбрал место подключение курка газа при данной схеме.. Посмотреть вложение 1354771
по фото не понятно какие контакты переключателя задействованы, там по 3 в куче. И что за выключатель, какие группы в каком положении замыкаются?
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Если группы контактов работают как на рисунке, то все верно.
podkljuchit-podogrev-rulja-snegohode.jpg
 

AliBor

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
122
Реакции
15
Возраст
38
Имя
Александр
Здравствуйте товарищи! IMG_20191009_124449.jpg IMG_20191009_124350.jpg IMG_20191009_124327.jpg
Lifan 192fd 18,5 л/с, катушка 7 ампер, эл.стартер, аккумулятор 18а/ч.
1. Собрал всё по заводскому, освещение от проводов с кондером.
При выключенном моторе фары не горят, это и понятно, замок зажигания только для пуска.
Можно как-то сделать, чтобы фары светили от аккума на стоянке, а от катушек при движении? Естесственно без лишних проводов и переключателей.
В принципе, это не особо важно, но хотелось бы.
2. Напряжение без аккума на клеммах 13,5 вольт. С аккумом 12,8. Зарядки нет... Это особенность 7а катушек, насколько я понял...
3. В замке зажигания есть постоянный плюс (при подключенном аккумуляторе). Для питания приборов (вольтметр и будет еще gps-спидометр) можно подпаяться к плюсу с замка, чтобы не тянуть лишний провод?
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Здравствуйте товарищи! Посмотреть вложение 1358247 Посмотреть вложение 1358250 Посмотреть вложение 1358251
Lifan 192fd 18,5 л/с, катушка 7 ампер, эл.стартер, аккумулятор 18а/ч.
1. Собрал всё по заводскому, освещение от проводов с кондером.
При выключенном моторе фары не горят, это и понятно, замок зажигания только для пуска.
Можно как-то сделать, чтобы фары светили от аккума на стоянке, а от катушек при движении? Естесственно без лишних проводов и переключателей.

В принципе, это не особо важно, но хотелось бы.
2. Напряжение без аккума на клеммах 13,5 вольт. С аккумом 12,8. Зарядки нет... Это особенность 7а катушек, насколько я понял...

3. В замке зажигания есть постоянный плюс (при подключенном аккумуляторе). Для питания приборов (вольтметр и будет еще gps-спидометр) можно подпаяться к плюсу с замка, чтобы не тянуть лишний провод?
1-2.Если все так как ты написал, то при работающем моторе подключенные к АКБ фары будут брать ток от генератора т.к. с него больше напряжение, а при заглушенном - от АКБ. Ничего переделывать не нужно.
3. А откуда берется + на замке? Схемка есть? В принципе должен от + АКБ,если так- тогда можно.
А как там подключен конденсатор, у кого-нибудь схема есть? Вроде должен параллельно АКБ.
 

vorontsov_p

Ветеран
Регистрация
7 Окт 2008
Сообщения
2.276
Реакции
486
Возраст
48
Местонахождение
Череповец Вологодской обл.
Имя
Павел
Техника
LADA Vesta SW, Южанка-2, Honda BF-20, Arctic Cat Panther 570 lx
7 А при включенных потребителях даёт минимальную зарядку только на оборотах близких к максимальным. Писал здесь об этом уже не один раз. Есть мой ролик на Ютуб именно по этому поводу. Оба выхода с РР идут с одной точки. В принципе кондёр используют как стабилизатор, при подключении фары без акб. Так что подключать можно с любого. А правильнее запитывать потребители лучше всего от акб, на которую подцеплена зарядка. Батарея играет роль буфера. Меньше вероятность чего нибудь сжечь.
 

AliBor

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
122
Реакции
15
Возраст
38
Имя
Александр
1-2.Если все так как ты написал, то при работающем моторе подключенные к АКБ фары будут брать ток от генератора т.к. с него больше напряжение, а при заглушенном - от АКБ. Ничего переделывать не нужно.
Сейчас у меня фары не от акб, а от реле регулятора, от проводов "на освещение". Конденсатор параллельно к этим проводам подпаян, на фото виден, 10000 мкф, 50 вольт.
Теперь пущу с аккумулятора, кондёр уберу.
 

AliBor

Участник
Регистрация
10 Янв 2018
Сообщения
122
Реакции
15
Возраст
38
Имя
Александр
7 А при включенных потребителях даёт минимальную зарядку только на оборотах близких к максимальным. Писал здесь об этом уже не один раз. Есть мой ролик на Ютуб именно по этому поводу. Оба выхода с РР идут с одной точки. В принципе кондёр используют как стабилизатор, при подключении фары без акб. Так что подключать можно с любого. А правильнее запитывать потребители лучше всего от акб, на которую подцеплена зарядка. Батарея играет роль буфера. Меньше вероятность чего нибудь сжечь.
7-ми амперная, по ходу, самая бестолковая катушка...
От замка зажигания можно взять плюс на фары, выдержит? Там плюс от акб идет сначала на реле стартера, и от туда же отходит плюс на замок.
Или лучше от клемм акб цепляться?
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Я не видел оригинальной схемы, выводы "освещение" вроде на АКБ должны идти. Посмотри толщину провода от РС до замка, если сечение нормальное, то можно подключить.
 

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X
Ребята, тему эту изучил. Остался вопрос. Планирую брать мотобукс с движком Лончин 15 катушка на 5А. Хочу докупить обогрев ручек. Вроде они все продаются на постоянный ток 12А. А тут в теме советуют обогрев подключать до РР? Объясните в чем заблуждаюсь.

Если кто брал на Али подогрев поделитесь какую модель брали?

Спасибо
 

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.359
Реакции
2.275
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
5А китайских впритык хватит.
 

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
ну тогда можно взять обогрев 10А.

Почитал тему, что-то про лончиновскую катушку 5А ничего тут нету. Что за зверь непонятно. Почитал, что ругают лифановскую на 7А
Подогрев подключайте на постоянку. Кстати в ветке бурана видел как самому сделать подогрев. С али ненадежные, на мотоциклах горят
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
317
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
..... на мотоциклах горят
у меня на каюре "сгнил"...:blush: плата окислилась, зацвела...:dread: поэтому прошлый сезон ездил так: в первом положении греем одну руку, во втором -другую:confised: но самый прикол в том что дешовые китайческие комплекты ручек (типа как на рисунке) не могут работать в режимах 50/100 % ...
8272607.jpg
 

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X
Вот такие на али народ хвалит

 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Вот такие на али народ хвалит

У меня такие. Сезон "отпахали" нормально, правда дальше 1 положения и не включал, зима не холодная была.
А положений четыре, кажется.
 

Bulkin

Активный участник
Регистрация
1 Окт 2019
Сообщения
460
Реакции
210
Возраст
47
Местонахождение
Калужская область
Имя
Павел
Техника
Mitsubishi Outlander XL 3.0, Masteryard QJ v2 65l twk+, Мотодог 500, Bajaj Boxer BM 150X
У меня такие. Сезон "отпахали" нормально, правда дальше 1 положения и не включал, зима не холодная была.
А положений четыре, кажется.
а управление газом вы на правую делали? Стоит ли? Или лучше чем курок от Бурана не придумали. Я просто не сталкивался никогда со снегоходной техникой.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.201
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Тремя постами выше Shaman фото выложил, такие же ручки на снегоход ставил, снегоход продан, у нового хозяина до сих пор работают. Очень удобные.
Курок бурановский, может кому нравится, но купив этот механизм в кавычках, повертев, выкинул, ужасный курок, но это только мое мнение.
Нормальный курок от динго 150. Приятно сделан, хорошо работает, имеет чеку и подогрев курка.
 

Shaman906

Старожил
Регистрация
4 Фев 2014
Сообщения
1.251
Реакции
317
Местонахождение
Кировская обл.
Имя
Алексей
Техника
батинки
.... лучше чем курок от Бурана не придумали. .
по эргономике мне нравится от динги125 (резюк , который "выковырял из микроволновки", обогрева сам вкорячивал в него....)
Но это уже совсем другая тема...
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
а управление газом вы на правую делали? Стоит ли? Или лучше чем курок от Бурана не придумали. Я просто не сталкивался никогда со снегоходной техникой.
Да, тросик газа на правую ручку, там гнездо для бобышки есть (на фотке видно). У меня по мотоциклетному - не курок.
 

Casperkiller

Новенький
Регистрация
2 Ноя 2019
Сообщения
6
Реакции
0
Возраст
33
Местонахождение
Кемерово
Имя
Сергей
Техника
Мужик люкс 600
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста... Модель Лифан 18.5 мужик люкс с подогревом. Хочу аккумулятор поставить, дабы стартер крутить. Какой лучше? Может есть у кого схема подключения или фото? И будет ли хватать на зарядку? Какая стоит катушка не знаю.
 

Игореха74

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2013
Сообщения
794
Реакции
319
Возраст
52
Местонахождение
г.Челябинск
Имя
Игорь
Техника
мотобуксировщик "Полкан"мини 9л/с , Мотобуксировщик"Тритон"

шумахер1

Активный участник
Регистрация
18 Окт 2015
Сообщения
550
Реакции
68
Местонахождение
Ярославская область
Имя
олег
Техника
буран,форд эскейп,в планах квадроцикл.
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста... Модель Лифан 18.5 мужик люкс с подогревом. Хочу аккумулятор поставить, дабы стартер крутить. Какой лучше? Может есть у кого схема подключения или фото? И будет ли хватать на зарядку? Какая стоит катушка не знаю.
На тунгусах с аналогичным движком ставят 12амперные,себе на буран с таким же движком поставил 14амперный,в этот сезон проверю.
 

k_vladimir

Новенький
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
44
Реакции
5
Возраст
63
Местонахождение
Ульяновская обл.
Имя
Владимир
Техника
Нива Шевроле, Снегоход Тайга барс
Вот такие на али народ хвалит
Привет Я такие ставил на самоделку с двигателем лифан 192 фд катушка 7А, один час покатушек с ними и аккамулятор в ноль разрядили гелевый выбросил, дети покатлись, приехали говорят стартер не работает и ручки не греют посмотрел батарея разряжена, зарядку не принял больше.,В этом году поставил катушку на 18 А поменял маховик сейчас зарядка 14 вольт.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу