Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Васильевич и Газимович , подумайте как справиться с реакцией от крутящего момента на кардане. В лучшем случае , ---корыто поедет боком, желая перевернуться.
Если рассматривать буксировщик, пилот) в корыте, то удерживаться будет, а вот в варианте с ларвеном там точно тяги понадобятся.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Браво,Радик!!! Интересно,как по одной дорожке идут мысли.

В прошлом году мы с Игорем рассматривали эту идею. Резервы снижения веса на Тритоне уже были исчерпаны и оставалось только одно-расчленить моторногусеничный блок на двигатель и движитель. Это сразу бы снизило вес на гусю со 110 кг (70 блок +40 от водилы) до 90 кг. Давление упало бы с 275 кГс/м2 до 225 кГс/м2. Для мини снежика это очень и очень заманчиво!
Идея, конструктивно, исключительно хороша для двухгусеничника. Где-то была картинка,поищу. Отличия от твоего предложения:
1.мотор развернут на 90 градусов.(не нужен один угловой редуктор).
2.Санки качаются только по вертикали.
3.ШРУС-как один из вариантов.
Василич, не рассматривал угловой редуктор из паразиток редуктора муравья?
 

sibir

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
2.043
Реакции
1.078
Возраст
73
Местонахождение
г.Снежинск,Челябинская обл.
Имя
Валерий Васильевич
Техника
Нью Актион. с/х Тритон
Привет всем!
Васильевич и Газимович , подумайте как справиться с реакцией от крутящего момента на кардане. В лучшем случае , ---корыто поедет боком, желая перевернуться.
Дык эта..тово! Я ж накорябал,что санки качаются токмо вверх -вниз.Рама и держит от переворота
Василич, не рассматривал угловой редуктор из паразиток редуктора муравья?
Не-е,это все было на уровне рисунков. Не нашел картинку с карданом. Есть только простейший вариант с цепью. Санки крепятся за задний вал через подшипники.Реактивного момента нету-ти!
А без варика (движок с редуктором) еще проще и легче.
Вот рисунок в масштабе (это набросок..корыто надо ближе к буксу) Площадь санок 0,26 м2. Давление меньше 100 кг/м2. Меньше,чем у санок с ребенком.
Тритон Т- санки(форум).jpg
 
Последнее редактирование:

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Хм.. блин, вот ведь молодчины! Радик я хотел разделить немного другим образом, ну потому как у меня передняя ось двойная внутри холостая как подножка была из штока от амортизатора, помнишь советовал мне ее пильнуть еще. Хотел пробовать на нее поставить площадку с двигателем впереди гуси. С передачей через шрус, а под площадку широкую рулежную переднюю лыжу. Конечно так и не занялся в виду отсутствия времени. Но вынашивал такое. Кто знает может и доведу еще. Но зато движок жестко стоит и в то же время его вес на своей лыже.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Здравствуй Андрей! Лучше черкни на изображении со словами, чем словами без изображения :handshake2::D
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.288
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Привет Радик. Ну все вроде просто, у меня на переднем валу подшипники большие одеты на ступицы от авто ОКА. 605 вроде подшипники. Вся рама внутренняя внутри гусеницы потому. Снаружи рама которая крепится к внутренней, она уже для всадника и двигателя. Внутри ступиц есть еще один вал из стойки от амортизаторов ОКИ, он как раз свободно крутится внутри ступиц. На нем подшипники поменьше стоят в чашках ступиц .Этот же вал является стяжкой и одновременно подножкой, потому как выступает удобно. На него и хотел поставить качающуюся переднюю раму с движком и рулевой колонкой. От горного велика вилку тебе показывал с амортизаторами. Довольно мощная и компактная. Чтобы не задиралась хотел поставить небольшой амортизатор с пружиной. Правда я хотел еще и коробку от днепра туда же втюхать - но уже перебор. Потому как то и не решился пока. Хотя с той огромной звездой что у меня сейчас, покатит и без коробки. :) Весь смысл был в раме под руль и движок, что стоит на вторичной оси, разгружая блок гусеницы. Чертилки приличной на ноуте нет только автокад и то заточенный под геодезию. Так что как нарисовалось.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Ещё один вариант Иноходца (толкача) по принципу управления Ларвена.
Промвал и шарнир скреплены одной осью, которую достаточно выкрутить, что бы располовинить два блока на ходовой и санный. Если продумать с сиденьем, то ходовку можно поднимать к верху и разворачивать весь снегоход на санях.
Интересно что скажут практики с опытом толкачей.
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Ещё один вариант Иноходца (толкача) по принципу управления Ларвена.
Промвал и шарнир скреплены одной осью, которую достаточно выкрутить, что бы располовинить два блока на ходовой и санный. Если продумать с сиденьем, то ходовку можно поднимать к верху и разворачивать весь снегоход на санях.
Интересно что скажут практики с опытом толкачей.
Непредсказуемое поведение ненагруженной весом гусеницы, что ее удержит от перегиба? Вес на передней части станет якорем и тормозом. Соединение должно быть одним целым в горизонтали...
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Непредсказуемое поведение ненагруженной весом гусеницы, что ее удержит от перегиба? Вес на передней части станет якорем и тормозом. Соединение должно быть одним целым в горизонтали...
Здравствуй Андрей! А мне самому интересно как физически это все себя поведёт. Душа начинает метаться, или делать длинный Иноходец, или пока сделать ходовую со старой гусянку от Иноходца. Догрузки они всегда возможны, но и лень делать проекты которые не оправдают местных возможностей тоже уже не хочется. Но разгрузить ходовку мне очень интересно.
 
  • Мне нравится
Реакции: XAND

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Здравствуй Андрей! А мне самому интересно как физически это все себя поведёт. Душа начинает метаться, или делать длинный Иноходец, или пока сделать ходовую со старой гусянку от Иноходца. Догрузки они всегда возможны, но и лень делать проекты которые не оправдают местных возможностей тоже уже не хочется. Но разгрузить ходовку мне очень интересно.
Привет Радик! Главный принцип правильной работы тягловой гусеницы - очень правильная весовая нагрузка. И ты это прекрасно знаешь. То что хочется быть в общем виде полегче - правильно, но грузить свое тело все же надо на гусеницу, Опять же ты всегда можешь слезть если надо :) Ну а грузить себя на передок без привода... ну при отсутствии гибкости конструкции в горку даст плюс, потому что вектор веса уйдет на гусю. Но ты закладываешь в конструкцию гибкость, не показав ее регулировку. Все равно надо делать распределение веса а не перенос его на переднюю толкаемую часть. Вот представь ты сел на свою сиделку и погрузился в снег, конструкция прогнулась в месте стыка по оси задрав вверх зад гусеницы... фигня же.... Давай дерзай дальше :)
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
P.S еще интересно как себя поведет себя гуся получив вращение от привода... куда ее моменты силы потянут :)
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Все равно надо делать распределение веса а не перенос его на переднюю толкаемую часть. Вот представь ты сел на свою сиделку и погрузился в снег, конструкция прогнулась в месте стыка по оси задрав вверх зад гусеницы... фигня же.... Давай дерзай дальше :)
Ну .. все верно говоришь , о чем ты говоришь я это знаю, но я не на заводе в конструкторском бюро где надо доказывать всю концептуальную работу. Если дойдет до этого дела , по мере воплощения и будет проводится эта корректировка загрузки гусеницы необходимой сопративлению складывания.
Главное для меня не испортить гусеничный блок для его дальнейшей трансформации в мотособаку.
Тут ещё тоже собака зарыта с длиной саней.. изменяя длину саней меняется коэффициент складывания.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
P.S еще интересно как себя поведет себя гуся получив вращение от привода... куда ее моменты силы потянут :)
Вот этот момент даже в голову не приходил, спасибо Андрей!
Немного ещё поясню, схема передачи цепной, здесь без бокового редуктора, простая классическая.
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Здрасте Всем! Радик, вопрос образовался.
схема передачи цепной, здесь без бокового редуктора, простая классическая.
Мож ни кстати, но меня вопрос этот волнует. Как то ездила мотособачка в горнозаводске на моторе пилы Урал 2. Потом переехала в Сиву. По ентому вопрос: как себе вела цепь, какие звёзды стояли. Обороты мотора 6200, редукция 1,64 на выходе редуктора 3780 получается. Это если верить данным с антернета.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Здрасте Всем! Радик, вопрос образовался.

Мож ни кстати, но меня вопрос этот волнует. Как то ездила мотособачка в горнозаводске на моторе пилы Урал 2. Потом переехала в Сиву. По ентому вопрос: как себе вела цепь, какие звёзды стояли. Обороты мотора 6200, редукция 1,64 на выходе редуктора 3780 получается. Это если верить данным с антернета.
Привет Андрей! А нормально гоняла) с двигателем Урал, редуктор стоял старого образца ещё с пониженной редукцией. Верхняя звезда была на 9 зубов, нижняя если память не изменяет 26 зубов. Скорость до 23 км час, до сих пор собачка жива, и гуська с ремнями ещё жива, траки пнд только меняет новый хозяин , когда их ломает.
 

Андрей АВ

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2011
Сообщения
497
Реакции
64
Местонахождение
Пермь
Имя
Андрей
Скорость до 23 км час, до сих пор собачка жива
Судя по скорости редуктор тихий. Пересмртрел твой ролик, качество - неразберёшь. Возможно редуктор от дружбы?
Снимок экрана (190).png
Ладно буду свой урал мучить.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик Газимович,как там букс с ураловской коробкой?Гонзает?
Здравствуй Виктор , он 2 сезона на нет проездили, потом продал.
Вроде без нареканий особых, сли ты про тот букс который я выставлял несколько лет назад.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Судя по скорости редуктор тихий. Пересмртрел твой ролик, качество - неразберёшь. Возможно редуктор от дружбы?
Посмотреть вложение 1358941
Ладно буду свой урал мучить.
Что было в минусе этой конструкции, у парней не хватало сил, поэтому храповик очень быстро разбивало, да и двигатель был у меня свой не задействован, поэтому поменяли на Лифан. Потом в связи с утяжелением конструкции согнуло постепенно склизы, пришлось править и добавлять усиление опоры. А потом пришёл Помор и всех растолкал).
Но в лесу эта конструкция работала лучше Помора в разы! Когда уходил в разведку один, предпочитал брать его, т.к. из ручья я Помор хрен вытащу, а с этим справлялся. Но а глубокий и рыхлый снег он не шёл, площадь мала и гусеница ломала болтами пласт снега и он зарывался как фреза.
 

ВинниПух

Новенький
Регистрация
12 Окт 2019
Сообщения
39
Реакции
5
Возраст
40
Местонахождение
Камышин.Волгоградская обл.
Имя
Виктор
Техника
Рено Логан Миниснегоход
Здравствуй Виктор , он 2 сезона на нет проездили, потом продал.
Вроде без нареканий особых, сли ты про тот букс который я выставлял несколько лет назад.
Все верно,про тот самый..У меня двигатель 9л/с с а втомат.редуктором.Все хорошо,но скорость в 20-25 км,чёт надоело.Вот хочу редуктор продать.Установить сухое центробежное сцепление на вал двигателя и коробку от Урала.Гусеница у меня буран мини.Как думаете,попрет ли такая конструкция 40-45 км/ч.Эксплуатация чисто по Водохранилищу.
 

kirgizovsi

Активный участник
Регистрация
9 Фев 2014
Сообщения
276
Реакции
108
Местонахождение
оренбургская обл
Имя
Сергей
Техника
много чего
С таким двиг и авт сцеплением он и так попрёт 40-45км/ч. Только правильно подобрать пч.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Все верно,про тот самый..У меня двигатель 9л/с с а втомат.редуктором.Все хорошо,но скорость в 20-25 км,чёт надоело.Вот хочу редуктор продать.Установить сухое центробежное сцепление на вал двигателя и коробку от Урала.Гусеница у меня буран мини.Как думаете,попрет ли такая конструкция 40-45 км/ч.Эксплуатация чисто по Водохранилищу.
Ну здесь главное выйти на такую скорость с переключением. Надо пробовать, в любом случае потерь будет меньше, это же 9 сил, а не 6,5.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Всем привет), начал копошиться под новый Иноходец с рысевской гусянку. Ляпаю вал, планирую звёзды ставить на блинчики. С одной стороны посадочный шестигранник сточил, с другой планирую для зажима тоже блинчик. Но есть маленькая делема.
Сточить со звёзды оставшийся выступ, и стяжной блин пускать по внутренним диаметром по валу, или оставить так .Проточить внутренний диаметр блина под диаметр звёзды и так сделать стяжку.
Край обленился, заглотыши точил из вала на 24, чую шестигранник мягкий, наверно посадочные быстро износится. Наверно надо пробовать давать закалку.
 

Вложения

mityai

Ветеран
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
10.885
Реакции
980
Возраст
46
Местонахождение
Западный Урал
Имя
дмитрий
Техника
Всю разбил, но кое-что осталось.
Всем привет), начал копошиться под новый Иноходец с рысевской гусянку. Ляпаю вал, планирую звёзды ставить на блинчики. С одной стороны посадочный шестигранник сточил, с другой планирую для зажима тоже блинчик. Но есть маленькая делема.
Сточить со звёзды оставшийся выступ, и стяжной блин пускать по внутренним диаметром по валу, или оставить так .Проточить внутренний диаметр блина под диаметр звёзды и так сделать стяжку.
Край обленился, заглотыши точил из вала на 24, чую шестигранник мягкий, наверно посадочные быстро износится. Наверно надо пробовать давать закалку.
Взял добрые драйверы испортил, не проще ли было из простого шестигранника вал выточить?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу