Коленвал Рыси

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сашка182

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
рысь
повторюсь, я новичок в данной теме, у меня рысь 500. Заводилась тяжело, два сезона на ней ездил. Решил поменять наружние сальники, думал есть подсос воздуха, сейчас разобрал двигатель, а оказалось рассыпался внутренний сальник и из за него поврежден один подшипник. Теперь предстоит разборка коленвала. Вопрос в следующем: что лучше поставить, из второпласта или из дюрали?
я себе так сделал
upload_2019-10-1_22-22-15.jpeg
 

Сашка182

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
рысь
Ещё нет, но в наших краях мацацаклетные гуру ,говорят это самый лучший вариант. Сам посуди сальники в машинах бывает весь срок службы выдерживают,а это сотни тысяч км, тем более обороты на дрыси не такие большие. А сальники я ипонцкие от Тойоты ставил
 

Yan1989

Новенький
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
12
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Бабаево
Имя
Ян
Техника
Рысь 500+
Средний вал протачивал?если да до до каких размеров? И можешь еще назвать номер сальника и точные размеры своего лабиринта?
 

Yan1989

Новенький
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
12
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Бабаево
Имя
Ян
Техника
Рысь 500+
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста посередине промеж подшибников стоит болванка она сьемная?
 

Сашка182

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
рысь
все снимается , протачивать ничего не надо, просто цапфа по всей длине 30мм. именно тут торец укороти мм на 1,5 -2.
 

Сашка182

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
рысь
сальники я брал 30 *45*8 артикул 9031130014 тойота аж из японии 2 недели доставляли. болванка по внешнему диаметру 62мм допуск посадки как у подшипника он помоему станд. и токарь его должен знать , внутри 30, 1 мм +- не ебет, под сальник проточка 45мм глубиной 10мм, сальник забил до упора чтоб зазорчик остался с подшипником. выточки под смазочные отверстия делали на глаз бор машинкой , чтоб соответствовали отв. в картере. ширина чуть меньше расстояния между подшипниками помоему на 2 мм короче .пока не собран двиган, но должно быть все норм. т.к. делается челом который ремонтирует мототехнику
 
Последнее редактирование:

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
Мотор, как я понял, ещё не собран?:D
...и где там находятся поршни, ещё никто не видел?
Не переживайте... Все:Bravo: коленвал не первый.

Для этой модели ямахи существует два шатуна 110 мм и "Long rod 115mm"!
У меня "Long rod 115mm", прокладка 1 мм - сталь, вырезанная лазером.
Можно и под шайбы выбрать, но большая фрезеровка значительно "съест" щеки, палец и так короткий.
 
Последнее редактирование:

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
Меня часто спрашивают что лучше лабиринт или сальники и не будет ли лабиринт пропускать.
Мое виденье такое: (никому не навязываю)
Лабиринт однозначно!!!, сальники тоже не плохо, но они изнашиваются, лабиринт в этом плане вечный!
По поводу перепуска на Тайге, кстати, нет никаких внутри "лабиринтов" просто гладкая поверхность и ни чего, все прекрасно работает. Со ступеньками еще лучшая задержка, все японские лабиринты так устроены например Ямаха 540 ну или Фуджи 480 (поларис ЛХ).
Я всегда делаю лабиринты со ступеньками как на Ямахе и на Тайгу и на Буран и на Рысь.
 

Сашка182

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
рысь
мы вчера запустили на ямаховских шатунах и тайваньских поршнях - нормуль , правда прокладку я вырезал из 1,5 мм паронита , была бы возможность я б из металла тоже вырезал, ну да ладно , вроде много кому с паронитом ставили. посмотрим сколько проработает.
 

Сашка182

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
рысь
Меня часто спрашивают что лучше лабиринт или сальники и не будет ли лабиринт пропускать.
Мое виденье такое: (никому не навязываю)
Лабиринт однозначно!!!, сальники тоже не плохо, но они изнашиваются, лабиринт в этом плане вечный!
По поводу перепуска на Тайге, кстати, нет никаких внутри "лабиринтов" просто гладкая поверхность и ни чего, все прекрасно работает. Со ступеньками еще лучшая задержка, все японские лабиринты так устроены например Ямаха 540 ну или Фуджи 480 (поларис ЛХ).
Я всегда делаю лабиринты со ступеньками как на Ямахе и на Тайгу и на Буран и на Рысь.
я с мотохламом только столкнулся и услышав какой ресурс у них,думаю сальника нормального не на один коленвал хватит. щас есть сальники ( нерезиновые) у которых не допускается масло в зоне трения с валом ,их ресурс зашкаливает. хотя если болванки достаточно может и не нужно заморачиваться, но учитывая что стояло у рыси с завода , видно что люди пытались усовершенствовать узел. сальники высокооборотистые тогда еще видно не делали вот и придумали такое. мне еще кажется что наши с качеством металла проебали, по сути при нормальной смазке и годным материалом должно надолго хватать среднего уплотнения
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
я с мотохламом только столкнулся и услышав какой ресурс у них,думаю сальника нормального не на один коленвал хватит. щас есть сальники ( нерезиновые) у которых не допускается масло в зоне трения с валом ,их ресурс зашкаливает. хотя если болванки достаточно может и не нужно заморачиваться, но учитывая что стояло у рыси с завода , видно что люди пытались усовершенствовать узел. сальники высокооборотистые тогда еще видно не делали вот и придумали такое. мне еще кажется что наши с качеством металла проебали, по сути при нормальной смазке и годным материалом должно надолго хватать среднего уплотнения
Даже если сальники и сносятся, они все равно будут работать по принципу лабиринта, так что не заморачивайся, твой вариант очень даже рабочий.
 

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
я с мотохламом только столкнулся и услышав какой ресурс у них,думаю сальника нормального не на один коленвал хватит. щас есть сальники ( нерезиновые) у которых не допускается масло в зоне трения с валом ,их ресурс зашкаливает. хотя если болванки достаточно может и не нужно заморачиваться, но учитывая что стояло у рыси с завода , видно что люди пытались усовершенствовать узел. сальники высокооборотистые тогда еще видно не делали вот и придумали такое. мне еще кажется что наши с качеством металла проебали, по сути при нормальной смазке и годным материалом должно надолго хватать среднего уплотнения
А как думаешь, твердость вала достаточная!?, и сальники не "нароют" ям на валу?

Даже если сальники и сносятся, они все равно будут работать по принципу лабиринта, так что не заморачивайся, твой вариант очень даже рабочий.
Хорошая идея!
Тогда сразу выточить два в одном лабиринт с сальниками!!!
 

Сашка182

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
рысь
может и нароет , посмотрим, если что то случится обязательно оповещу в теме, но на авто после 200000 км канавки есть почти всегда , но ничего не происходит , ходють. я встречал на валу выработку невъебенную, нождачкой теранул, новый сальник и даже не тэчэ, правда это была раздатка l 200 , обороты , конечно, не те, но если герметичности болванки достаточно , то остерегаться нечего , думается. а по поводу твердости , кстати, когда отдавал щеки на доработку , токарь сказал , что твердость у 1 зашкаливала , а остальные 3 мягче. на мой взгляд это показывает ( как и родные шатуны в сравнении с тайваньскими ) "русскость "процесса производства рысей
 

inspektor 52 RUS

Ветеран
Регистрация
19 Авг 2013
Сообщения
2.647
Реакции
337
Местонахождение
Нижегородская обл.
Имя
Сергей
Техника
Eхp1300, Патриот, были буран,рысь,тайга-люкс,Yeti V-1000,Z1.
У меня на первой рысе пробег был17000 км, канавки от сальников убрались наждачкой за пару минут. Два в одном считаю лишним, но и не помешает в принципе.
 

Ivanovich

Активный участник
Регистрация
21 Авг 2012
Сообщения
404
Реакции
31
Возраст
65
Местонахождение
Болгар
Имя
Владимир Иванович
Техника
Полноприводный пневмоход, Рысь-119
А как думаешь, твердость вала достаточная!?, и сальники не "нароют" ям на валу?



Хорошая идея!
Тогда сразу выточить два в одном лабиринт с сальниками!!!
я поставил сальник в паре с лаберинтом,отлично работает.
 

байкер

Модератор
Команда форума
Регистрация
11 Мар 2008
Сообщения
3.447
Реакции
188
Возраст
44
Местонахождение
Башкортостан, г.Стерлитамак
Имя
Ильшат
Техника
рысь 500, Polaris rmk800 ,имз-8.103-10, иж юпитер 5/strmoto
мы вчера запустили на ямаховских шатунах и тайваньских поршнях - нормуль , правда прокладку я вырезал из 1,5 мм паронита , была бы возможность я б из металла тоже вырезал, ну да ладно , вроде много кому с паронитом ставили. посмотрим сколько проработает.
а если не ставить прокладку 1,5 мм - поршня в головку упираются?
 

Сашка182

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
рысь
да, торчат заразы
 

Лекарь

Участник
Регистрация
22 Авг 2015
Сообщения
60
Реакции
0
Возраст
37
Местонахождение
Челябинск
Имя
Павел
Техника
рысь119. урал,планета 5, восход 3м, минск, нива, тойота.
мы вчера запустили на ямаховских шатунах и тайваньских поршнях - нормуль , правда прокладку я вырезал из 1,5 мм паронита , была бы возможность я б из металла тоже вырезал, ну да ладно , вроде много кому с паронитом ставили. посмотрим сколько проработает.
А не рассматривал вариант с проточкой головки, так сказать увеличить рабочий ход?
 

Сашка182

Участник
Регистрация
31 Янв 2019
Сообщения
70
Реакции
1
Возраст
43
Имя
Александр
Техника
рысь

Yan1989

Новенький
Регистрация
26 Сен 2019
Сообщения
12
Реакции
1
Возраст
35
Местонахождение
Бабаево
Имя
Ян
Техника
Рысь 500+
Всем добрый вечер, на днях собрал двигатель с лабиринтом из дюрали по чертежам и случилось чудо, он заработал как часы, ни посторонних шумов ни перепадов холостого хода и он стал заводиться нормально, теперь пропала проблема залива свечей и главное появился холостой ход. сегодня покатался и был очень доволен ремонтом, Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!! За помощь!!!
 

Sanek12rus

Активный участник
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
253
Реакции
28
Возраст
34
Местонахождение
Козьмодемьянск
Имя
Александра
Техника
Рысь 440
все правильно, принцип работы глушителя от огнестрельного оружия.
 

nik- 78

Старожил
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
1.282
Реакции
317
Возраст
45
Местонахождение
Курская область
Имя
Николай
Техника
Фиат Дукато, Фольксваген т-2, трактор т-25, мотоциклы иж-планета, минск, динго-125, квадроциклик ирбис 200, рысь-119.
Всем добрый вечер, на днях собрал двигатель с лабиринтом из дюрали по чертежам и случилось чудо, он заработал как часы, ни посторонних шумов ни перепадов холостого хода и он стал заводиться нормально, теперь пропала проблема залива свечей и главное появился холостой ход. сегодня покатался и был очень доволен ремонтом, Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!! За помощь!!!
А где чертёж брал?
 

БЫВАЛЫЙ2

Новенький
Регистрация
15 Мар 2015
Сообщения
14
Реакции
0
Местонахождение
саратовская обл. г.петровск,
Имя
владимир григорьевич
Техника
СНЕГОХОД Буран. РЫСЬ.UTV PAHDA
Собрал двигатель 432-й ,заводской лабиринт пока не выломал, не понял как он работает, хотя прочитал всю ветку. Поршня сразу 2-й ремонт, цилиндры под расточку, еле вывел. Сальники новые, а лабиринт разрезной из второпласта. Завёл легко, прекрасно работает, холостые держит, проехал 50км температура двигателя выше 160 гр. не поднималась при плюсовой погоде. И вот сейчас, когда погода -5-10 гр., собрался в поля. Трогаюсь, даю газ, начинается разгон и потом ууууууууууууууу и начинает глохнуть. Отпускаю газ, начинает нормально работать. Даю газ, начинает глохнуть. Подсосиком качнёшь, вроде подхватит.
Катушки высоковольтные поменял, иголку клапанную с поплавком в крабе поменял, коммутатор заменил. Толку нет. Кошка с 2000-го года в одних руках. Как проверить бензонасос? Прокладки вроде все новые, пиндосовские. Подскажите что ещё??
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу