Макс ИЖ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Ну что коммутатор постоянного тока заработал?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ну что коммутатор постоянного тока заработал?
Да, заработал. Тебе спасибо, за консультацию.
Есть одна проблема с генератором. Без нагрузки зарядка 13,95в. нормально. Но у меня подогрев руля, светодиодная оптика. При включеном подогреве 30вт и двух фарах, одна фара 20вт напряжение на средних опускается до 12,7в. Если без фар,но с подогревом 13,6в. Мощности гены не хватает.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Это на каких оборотах?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
На средних и выше. Аккумулятор заряжен. На прошлых снегоходах с аналогичными моторами, других производителей при подключении такой же по мощности нагрузки зарядка была в норме. Сейчас два выхода, оставить только фары без подогрева руля или поменять генератор на трехфазный от Динго.
 

Олег0909

Прохожий
Регистрация
6 Ноя 2017
Сообщения
2
Реакции
0
Возраст
52
Имя
Олег
Добрый день. А глушитель как делали не подскажите размеры.
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Добрый день. А глушитель как делали не подскажите размеры.
Глушитель всёже лучше делать трёхкамерным. Он гораздо лучше глушит, но при этом не сильно душит мотор.

Глушитель 4.jpg

Диаметр входной трубы 25 мм стенка 1,5, диаметр труб средней камеры 28 мм стенка 1,5, диаметр выходной трубы 30 мм стенка 1,5 мм. Фото потрохов такого самодельного глушителя вот здесь http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/135589/page-23 .Там же есть видео работы, но правда на видео звук немного некорректен, вживую всё совсем по-другому воспринимается.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Добрый день. А глушитель как делали не подскажите размеры.
Приветствую.
Если не могу найти подходящего оригинального глушителя или не подходит оригинал по компоновке делаю из огнетушителя. На фото автомобильный порошковый огнетушитель 1,8 кг, диаметр банки 110мм, длина 230мм. Огнетушители со временем копятся, так как срок работы кончается, покупаю новый.
Выше постом Игорь показал свой аналогичный глушитель, трехкамерный, Мой двухкамерный, внутри сделан почти также, трубки,перегородка с отверстиями. Игорь прислал видео работы, также свой послушал на видео. Мой громче примерно в два раза. Меня по шуму устраивает. Для сравнения тише чем мотоблочный мотор.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сделал свою очередную технику. Выехал осторожно, как поведет себя, как повезет. Как всегда мандраж от первого выезда на улице, до этого по гаражу проверял. Результат таков, при отключении одного борта слегка только поворачивает. Этого ожидал ширина танкетки 1000мм, прошлая была 1370мм.в лесах были проблемы, елки мешались, теперь ширина танкетки как у большинства снегоходов по краям лыж. В снегу конечно будет поворачивать веселее. Ездил помогая тормозами на поворотах, вплоть до вращения на одной гусянке вокруг оси.
Проблема пришла неожиданно, ремни, пока установил по одному ремню на каждый борт. Ремни самые дешевые, китай так в магазине и сказали. Вытягиваются, приходилось на месте системой удлинения тяг компенсировать натяжку. Позвонил знакомым парням, специалистам, дали совет какие взять.
Видео не делал, некому было снимать, позже сделаю
IMG_20190929_170137.jpg
IMG_20190929_170124.jpg
IMG_20190929_170113.jpg
IMG_20190929_170059.jpg
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Ильгиз, очень гармонично смотрится. Поздравляю с первым выездом!
 

Рифкатыч

Новенький
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
40
Реакции
18
Возраст
50
Имя
Рафис
Сделал свою очередную технику. Выехал осторожно, как поведет себя, как повезет. Как всегда мандраж от первого выезда на улице, до этого по гаражу проверял. Результат таков, при отключении одного борта слегка только поворачивает. Этого ожидал ширина танкетки 1000мм, прошлая была 1370мм.в лесах были проблемы, елки мешались, теперь ширина танкетки как у большинства снегоходов по краям лыж. В снегу конечно будет поворачивать веселее. Ездил помогая тормозами на поворотах, вплоть до вращения на одной гусянке вокруг оси.
Проблема пришла неожиданно, ремни, пока установил по одному ремню на каждый борт. Ремни самые дешевые, китай так в магазине и сказали. Вытягиваются, приходилось на месте системой удлинения тяг компенсировать натяжку. Позвонил знакомым парням, специалистам, дали совет какие взять.
Видео не делал, некому было снимать, позже сделаю
Посмотреть вложение 1355972 Посмотреть вложение 1355973 Посмотреть вложение 1355974 Посмотреть вложение 1355975
Ильгиз как всегда сделал очередной шедевр .приятно смотреть скорее бы видео посмотреть .
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Ильгиз, очень гармонично смотрится. Поздравляю с первым выездом!
Мне тоже интересно. Кажется мне , что максимальная скорость будет маловата. На выходном валу двигателя мы замеряли и было меньше 1500 об/мин.
Я бы , для "облегчения работы ремней" , поднял обороты на цепочке в 2 раза , а на конечной бортовой цепочке понизил в 3 раза.
Какой вес ?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Аркадий Генадьевич, я тоже прорабатывал этот вопрос. Но ваше решение проще. Сейчас прикинул как сделать, в принципе все есть для этой доработки.
Спасибо!
 

DIV74

Ветеран
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
2.792
Реакции
1.354
Возраст
49
Местонахождение
Казань
Имя
Игорь
Техника
Skoda Yeti
Уменьшать ведущий шкив для ремня профиля Б уже нельзя ( минимальный диаметр не менее 120 мм). Надо просто купить ремни хорошего качества ( например Gates) и поставить по два ремня на каждый борт, как и задуманно.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Мне тоже интересно. Кажется мне , что максимальная скорость будет маловата. На выходном валу двигателя мы замеряли и было меньше 1500 об/мин.
Я бы , для "облегчения работы ремней" , поднял обороты на цепочке в 2 раза , а на конечной бортовой цепочке понизил в 3 раза.
Какой вес ?
Аркадий Генадьевич, не взвешивал, нечем. Хотя облегчал как мог, основная рама профиль 20-20-1,5 ограждение по контуру труба ф18-1 каркас сидения профиль 10-10-1,2. К зиме еще 8 тележек сниму, поставлю на склизы. Вскорости буду разбирать для порошковой покраски, взвешаю отдельными частями.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Покатаешься Ильгиз маленько на своей танкетке , а потом ... , если захочется комфорта, приделаешь сзади ведущую гусеницу , как на моём эскизе . Сделаешь кабинку с тентом .
Вместо механизмов поворотов поставишь редуктор конический и крутящий момент пойдёт назад, сиденье сдвинется немного назад. Одним словом всё как на эскизе.
Вчера посмотрел сколько стоит роторная косилка Заря и запчасти на неё , так на моём компьютере теперь её реклама задалбала. 12 т. р. --- в сборе, а по частям четыре редуктора примерно так же стоят. Нам надо два,
значит готовь --- 6 т. р.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
А что вы скажите о таких редукторах? Угловые, передни,задний ход. От китайтрицикла.
IMG_20190929_195919.jpg
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Так вроде даже буксировщики делать начали на их базе с продольным расположением вариатора!
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Наверное цена не слабая . А какое передаточное число и какой вес. ?
В нашей схеме трансмиссии реверс не пригодится.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
А что вы скажите о таких редукторах? Угловые, передни,задний ход. От китайтрицикла.
Посмотреть вложение 1356012
Мысль по поводу дешевого аналога углового реверс- редуктора. Несколько лет запинаюсь о ногу Вихря. Пока не знаю куда ее применить. Ведь в редукторе ПЛМ и есть такой же реверс - редуктор. И расчитан он на достаточную мощность. И мяса хватает для крепления. Нужно только валы приспособить под наземную технику.
 

аркадий 1951

Старожил
Регистрация
15 Окт 2011
Сообщения
1.503
Реакции
629
Возраст
72
Местонахождение
Пермский Край с. Бершеть
Имя
Аркадий Геннадьевич
Техника
снегоходы и Аэросани - всё самодельное.
Мысль по поводу дешевого аналога углового реверс- редуктора. Несколько лет запинаюсь о ногу Вихря. Пока не знаю куда ее применить. Ведь в редукторе ПЛМ и есть такой же реверс - редуктор. И расчитан он на достаточную мощность. И мяса хватает для крепления. Нужно только валы приспособить под наземную технику.
Набор шестерён в редукторе имеет ценность и при изготовлении самодельного корпуса получится подходящий реверс. Конечно валы придётся сделать самодельные. Для вариатора нужен вал по крупней и с хорошими подшипниками.
Надо учесть, что вариатор понижает обороты в 3 раза , а значит крутящий момент будет большим и двигатель мощностью больше 10 л.с. применять не стоит. Это из условия , что мы не будем превышать расчётные нагрузки по моменту.
Хотя мы не знаем какой там заложен запас.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Мысль по поводу дешевого аналога углового реверс- редуктора. Несколько лет запинаюсь о ногу Вихря. Пока не знаю куда ее применить. Ведь в редукторе ПЛМ и есть такой же реверс - редуктор. И расчитан он на достаточную мощность. И мяса хватает для крепления. Нужно только валы приспособить под наземную технику.
Тоже хотел его применить, но у него вал вторичный тонковат 17мм, и нужно ещё подшипник опорный добавлять,в редукторе втулка стоит.
 

Riper69

Ветеран
Регистрация
30 Ноя 2013
Сообщения
2.429
Реакции
362
Возраст
55
Местонахождение
Радужный, ХМАО
Имя
Игорь Петрович
Техника
Танкетка Полигон
А какой модуль зубьев на конической паре Зари? От него сильно стоимость шестерней зависит. По одному из видео 19 зубьев насчитал. Если даже приблизительно 40 мм/19 зубьев, то модуль около 2-х получается, но на вид больше кажется.
https://technobearing.ru/eshop1/fol...[param4]=f_19filter4#goto=shop2-sorting-price
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу