Опыт эксплуатации СММ "Рыбинка-2"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Засадить в ”глубокой” наледи можно и мощный линкс.
Уважаемый Буран с 2-мя параллельными гусеницами и классическим расположением двигателя (перед гусянками) может быстро забиваться слудом внутри гусянок. Вытащить забитый Буран из наледи – весьма нелегкая задача.
Гусянка в Рыбинке в наледи также плохо самоочищается, распирается и начинает противно скрипеть гусей о верхний кожух(может прорезать кожух до дыр). Тяги хватает, гуся крутится, рыбинка стоит, лыжи при этом всегда торчат вверху. ДВС расположен сзади, поэтому удлинение гуси + передний багажник +производство снежной колбасы(через проделанные отверстия диаметром 20-30мм. в передней части кожуха) хоть ненамного улучшают развесовку/проходимость.
Все ИМХО.
Владимир.
 

ПВОПВОПВО

Новенький
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
27
Реакции
4
Имя
владимир
Техника
смм рыбинка 2
Добрый день!Сильно отличается ? Много работы по переделке?
Добрый вечер! Без лыжного модуля длина увеличилась на 5см. Переделок для меня не много но затрат прилично. Вариатор плюс гуся ещё балансиры бурановские примерно 25тр. Раму для гуси сам химичил .
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Здравствуйте всем.Кто очень сильно страдает от наледи, либо просто меняет гусеницу на бурановскую , попробуйте сделать раму наподобии моей(фото на стр.10 сообщение номер 244) гусеница не забивается никогда.Рама простейшая,длина с бурановской гусеницей 1м. 50см. ,длина всего снежика 2м .05 см. (2005) , при перевозках возможно отсоединить лыжный модуль.
 
Последнее редактирование:

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
Здравствуйте всем.Кто очень сильно страдает от наледи, либо просто меняет гусеницу на бурановскую , попробуйте сделать раму наподобии моей(фото на стр.10 сообщение номер 244) гусеница не забивается никогда.Рама простейшая,длина с бурановской гусеницей 1м. 50см. ,длина всего снежика 2м .05 см. (2005) , при перевозках возможно отсоединить лыжный модуль.
Доброго дня ! бурановская короткая или длинная ? а наши звездочки подойдут к бурановской ? начал переделку ...вот гусеницу покупать хочу ..там есть 41...окно ...43...какой выбор нужен подскажи ..у нас же гуся 48 окон ...
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
Доброго дня ! бурановская короткая или длинная ? а наши звездочки подойдут к бурановской ? начал переделку ...вот гусеницу покупать хочу ..там есть 41...окно ...43...какой выбор нужен подскажи ..у нас же гуся 48 окон ...
Здравствуйте , я поставил бурановскую короткую(2878) ,мне было важно, чтобы снегоход не стал сильно длинным, но можно ставить и длинную. Рыбинская гусеница точно такая же, как бурановская, только короче, все звёздочки подойдут , но понадобится только ведущий вал, катки(3 шт ) и задние балансиры надо будет купить. По опыту трехлетней эксплуатации по ровному снегу примерно 80 см. глубиной , снежик идет очень уверенно, да ещё тащит сани. В гору предел проходимости 40 см. ,дальше закапывается(маленький грунтозацеп ) , по укатанному в гору идёт легко. Для моих условий эксплуатации этого более чем достаточно.
 

bva41

Активный участник
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
593
Реакции
43
Возраст
65
Местонахождение
г.Пермь
Имя
Владимир
Техника
смм рыбинка 1
Добрый день.
Напомню шаг бурановской гуси = 50,5мм
Например длина гуси рыбинки = 48окон х 50,5мм = 2424мм=242см.
Размеры звезд естественно должны быть под шаг гуси.
Владимир.
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
Всем добрый день ! решил купить бурановскую короткую 57 окон ...2878 ..рычаг установлю и этим увеличу опору рыбинки ....родные звезды должны подойти ....размер гуся одинаков ..
 

Lexxxx

Новенький
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
38
Наконец то сформировали комплект приводных звезд и цепи на гусеницу. Цепь однорядная с шагом 12,7 мм. (Восход, Минск, мотороллер) очень доступная в любом веломагазине. Соответственно и подобрать нужную звезду можно самостоятельно. За стандартную пару я выбрал звезды 10/29, это немного тихоходнее стандартной пары, но за то тяговитее. Хотя, как заметил выше, можно подобрать пару любую.

Посмотреть вложение 1331936

Посмотреть вложение 1331938

Посмотреть вложение 1331941
Здравствуйте, планирую заказывать у вас сцепление на рыбинку2. Хотелось бы сразу заказать пару звезд на конечную передачу. Как это сделать? На сайте отсутствуют. Какова цена?
Пс есть возможность пообщаться в ватсап или по е мейл? Есть еще пара вопросов
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
Здравствуйте, планирую заказывать у вас сцепление на рыбинку2. Хотелось бы сразу заказать пару звезд на конечную передачу. Как это сделать? На сайте отсутствуют. Какова цена?
Пс есть возможность пообщаться в ватсап или по е мейл? Есть еще пара вопросов
Всего, что делаем на сайте не опубликуешь, по этому обычно в переписке решается комплектация и варианты исполнения.
На сайте есть адрес tm.polk@bk.ru пишите.
 

Lexxxx

Новенький
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
38
Всего, что делаем на сайте не опубликуешь, по этому обычно в переписке решается комплектация и варианты исполнения.
На сайте есть адрес tm.polk@bk.ru пишите.
А есть какая то информация по максимальному размеру ведьмой звезды первичной передачи (от сцепления)?
Вы предлагаете 29 для сохранения ПЧ, можно туда геометрические впихнуть 31-33?
Может кто из форумчан знает?
 

полк

Старожил
Регистрация
7 Май 2012
Сообщения
1.860
Реакции
600
Возраст
60
Местонахождение
Тольятти
Имя
Фёдор
Техника
снегоход ЁРШ, минимобиль МикроБ, минимобиль Плеер, пневмоход Кит, снегоход Рыбоход, лодочный мотор Рыбоход
А есть какая то информация по максимальному размеру ведьмой звезды первичной передачи (от сцепления)?
Вы предлагаете 29 для сохранения ПЧ, можно туда геометрические впихнуть 31-33?
Может кто из форумчан знает?
У меня никогда не было этого снегохода для изучения, по этому какая встанет не знаю, замерьте максимальный диаметр и тогда можно рассчитать.
 

ал.анн

Активный участник
Регистрация
18 Ноя 2016
Сообщения
544
Реакции
170
Возраст
52
Имя
александр
Техника
разная
А есть какая то информация по максимальному размеру ведьмой звезды первичной передачи (от сцепления)?
Вы предлагаете 29 для сохранения ПЧ, можно туда геометрические впихнуть 31-33?
Может кто из форумчан знает?
Здравствуйте, можно впихнуть и 31, и 33.
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
Всем доброго дня ! заменил лыжный модуль , передвинул двиг на середину , прорезал окна ...на гусю поставил уголок для очищения от снега ...вроде готов к сезону
 

Lexxxx

Новенький
Регистрация
22 Июл 2019
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
38
Всем доброго дня ! заменил лыжный модуль , передвинул двиг на середину , прорезал окна ...на гусю поставил уголок для очищения от снега ...вроде готов к сезону
Что за уголок? Есть фото?
 

СерНик

Новенький
Регистрация
7 Май 2019
Сообщения
13
Реакции
0
Возраст
65
Местонахождение
город Бердск Новосибирская область
Имя
Сергей
Техника
Рыбинка 2
Доброго времени суток!Решил переделать свою Рыбинку!Начал разбирать и не могу снять ведущий вал.Друзья! Подскажите последовательность.
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
лично я за лето успел раза три разобрать....крепление подшибников разобрать ...там три болта ......еще там фиксаторы открутить ...
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Привет всем Рыбинка-водам и другим снегоходчикам.

Подготовил свою Рыбинку-2 к зиме. Заменил подвеску на пружину. Спасибо Андрею. Поставил разумные тележки.

Сегодня проехался по буеракам гаражным. Совсем другой аппарат получился. Идёт мягко. Управляется. По весу + 2 кг.
Но уже при IMG_20191017_144816.jpg нял решение - продать Рыбинку.

Машина обслужена. Установлен вариатор Форвард. Другие звезды. Проехал "Снежную гвардию" 2019.

Есть редуктор для заднего хода. Автомобильный компьютер " БК - 8. Измеряет и показывает обороты, пробег, напряжение и температуру головки двигателя.
IMG_20191017_144816.jpg
IMG_20191017_144816.jpg

Пробег до 100 км.

Отдам в хорошие руки за 67000 руб. + редуктор заднего хода с валом + 8700 р.
 

Архей

Участник
Регистрация
24 Фев 2018
Сообщения
70
Реакции
7
Возраст
67
Имя
Александр
Техника
Рыбинка -2
ВСЕМ ! привет ..на рыбинке сел аккумулятор ДЕЛЬТА СТ 1210 ..2014 год...гелевый ..может он зарядиться в процессе езды ? или выкинуть и купить новый ?
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Первый раз писал сообщение с телефона. И не справился со вставкой фото. Три повтора.
Вот ещё фото.
2019-10-17 14-51-41.JPG 2019-10-17 14-46-33.JPG 2019-10-17 14-48-25.JPG
И редуктор заднего хода 2019-10-17 15-12-39.JPG 2019-10-17 15-13-03.JPG
 

Andrey_r76

Участник
Регистрация
10 Апр 2018
Сообщения
54
Реакции
27
Возраст
48
Имя
Андрей
Техника
Рыбинка 2
Анатолий, Вашей Рыбинке необходима еще небольшая модернизация. Но к сожалению она требует сварочных работ. Вам надо сместить сидение вперед сантиметров на 20 и немного приподнять. Необходимо будет обрезать верхнюю трубу и переварить кронштейн крепления к рулевой колонке. Нижнее крепление можно перенести используя металлическую полосу. После этого надо максимально сместить вперед весь блок двигателя, я для этого использовал два отрезка профильной трубы. ( Я вроде даже выкладывал фото с переделками.)Соответственно удлинить цепь. Я отказался от натяжника и натягивал цепь смещением всего моторного блока. После данной модернизации Вы сместите загрузку на лыжи и разгрузите гусеницу. Снегоход намного лучше поедет по снегу и перестанет валиться на бок. Надеюсь передумаете продавать.
 

Михалыч АС

Участник
Регистрация
16 Дек 2017
Сообщения
98
Реакции
28
Возраст
65
Местонахождение
Москва
Имя
Анатолий Михайлович
Техника
Рыбинска - 2, МБ - 1
Анатолий, Вашей Рыбинке необходима еще небольшая модернизация. Но к сожалению она требует сварочных работ. Вам надо сместить сидение вперед сантиметров на 20 и немного приподнять. Необходимо будет обрезать верхнюю трубу и переварить кронштейн крепления к рулевой колонке. Нижнее крепление можно перенести используя металлическую полосу. После этого надо максимально сместить вперед весь блок двигателя, я для этого использовал два отрезка профильной трубы. ( Я вроде даже выкладывал фото с переделками.)Соответственно удлинить цепь. Я отказался от натяжника и натягивал цепь смещением всего моторного блока. После данной модернизации Вы сместите загрузку на лыжи и разгрузите гусеницу. Снегоход намного лучше поедет по снегу и перестанет валиться на бок. Надеюсь передумаете продавать.
Спасибо, Андрей за ваши советы. Они разумны.
Но я не рыбак и не охотник. И мне снегоход нужен был для покатушек и технического творчества.
Возможно, Рыбинка будет кому-то полезнее, чем мне.

Ну а пока будем совершенствовать.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу