Доработка,модернизация Тайги.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.476
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Всем доброго воскресенья подскажите какая ширина расширителей лыж более актуальна заказал в инете сие чудо что то кажутся широкие ширина 30см на них написан номер 3 старый хозяин ездил просто на лыжах .я тоже сначало думал так катать но что то жалко стало да думаю и узковатые они что кто думает?делал поделитесь?!!!!
Если снега небольшие можно и без расширителей. По лесу в глубокоснежье, рулят расширители. С расширителями, на низких скоростях , рулить тяжелее. Сам ,как раз ,на 30см гоняю, мне нравится. Как то по весне, видел парней на Тайге, без расширителей, аж жалко стало их, сколько оне топтали и откапывались. Правда и ездуны были никакие.
 

nakaryakovav

Участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
63
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
челябинская область город Златоуст
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д
Если снега небольшие можно и без расширителей. По лесу в глубокоснежье, рулят расширители. С расширителями, на низких скоростях , рулить тяжелее. Сам ,как раз ,на 30см гоняю, мне нравится. Как то по весне, видел парней на Тайге, без расширителей, аж жалко стало их, сколько оне топтали и откапывались. Правда и ездуны были никакие.
В общем не пожалею точно))) ?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.476
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
В общем не пожалею точно))) ?
Здесь люди своим опытом делятся, а какие из этого делать выводы, каждый решает сам. Все люди разные, а советы давать , дело неблагодарное.:Chih:
 

nakaryakovav

Участник
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
63
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
челябинская область город Златоуст
Имя
Алексей
Техника
тайга ст500д
Здесь люди своим опытом делятся, а какие из этого делать выводы, каждый решает сам. Все люди разные, а советы давать , дело неблагодарное.:Chih:
ну это понятно а опыт то вот откуда его черпать и советы как не от бывалых например мне кто только приобрел игрульку ))))))))))))))
 

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
Всем здравствуйте!
Кто-нибудь мазал герметиком зазор между основанием сиденья и рамой? А то там снег иногда тает и всё течет вовнутрь. И под баком тоже думаю может замазать...
На снегоходах с жидкосным охлаждением вообще беда когда снегу под сидюльку наметает, все мокрое, потом мерзлое, потом снова мокрое и так по кругу. Снял сидюльку, оторвал заводские уплотнители, купил мягкую пористую резину 6-8 мм, нарезал полосками и приклеил на хороший монтажный двухсторонний скоч(дешовый скоч не держит вааще, надо 3М или АВИОРА для монтажа зеркал и т.д.). В итоге примыкания коробка сидюльки-рама снегохода, сидюлька-коробка и сидюлька-бензобак стали более герметичными. Сидюлька только стала с большим усилием закрываться, но это не беда, зато стало сухо.
 

Вложения

СР98

Старожил
Регистрация
18 Сен 2017
Сообщения
1.134
Реакции
227
Возраст
42
Местонахождение
г.Архангельск
Имя
Александр
Техника
ТАЙГА БАРС 850
где такую резину можно приобрести ?
Я купил в специализированном магазине резино-технических изделий, в Архангельске такой маг. есть. Продает всякие шланги, резинотехнические изделия, в том числе и разного рода резину в листах, разной толщины и разной плотности. Приехал, пощупал и купил что понравилась, но покупать надо мин. один лист и что интересно, продают резину на вес, как мясо в магазине)))
 

Адмирал123

Новенький
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Архангельская область село Ильинско-Подомское
Имя
Виктор
Техника
Тайга ст500 д
Попробовал соорудить новую опору двига, по типу Бурановской.Нижняя резина от кабины ГАЗ, верхняя от аморта вставка. В отверстие резинок введена втулка железная.Первый вариант был просто нижняя резинка, на неё плита двига и зажато насквозь болтом. Сняло резьбу с двух болтов. Теперь в средине железка и шайба сверху резинки поджата до втулки. Плита ходит по втулке на резинках. Всё вроде неплохо но неопробовано опытным путём, только собрал.

Да , плиту в отверстиях пришлось немного растачивать , чтоб втулка свободно проходила.
Добрый день !! Рвёт переднию левую полушку двигателя на тайге Ст500д !! Какую лучше поставить !?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
715
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Добрый день !! Рвёт переднию левую полушку двигателя на тайге Ст500д !! Какую лучше поставить !?
Лучше подкладкой шайб вывести поверхности подушек и поверхность подмоторной плиты в одну плоскость, тогда и обычные подушки поразительно долго ходят. В остальном, хвалят полиуретановые подушки с сайта polyurethan . ru , но если не будет плоскости, их так же будет рвать. Шайбы можно сделать в том числе и из железных оснований порванных подушек.
 

Адмирал123

Новенький
Регистрация
20 Сен 2019
Сообщения
10
Реакции
0
Возраст
31
Местонахождение
Архангельская область село Ильинско-Подомское
Имя
Виктор
Техника
Тайга ст500 д
Спасибо , проверим !! А есть у кого фото или схема как крепЯтся задние подушки !? Какой у них упор !? Отсекатель !?
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
851
Реакции
242
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
8A42FE9C-B965-4880-8BB5-0A479E25CA11.jpeg
F6751F41-BAF4-4EDC-8737-EA2D309AD89B.jpeg
C19A8569-8B1A-4B96-9FA8-7BA0BE4CDAE6.jpeg
Закрыл колпачками из фторопласта голые подшипники.
Выточил чтоб входили с натягом и с полостями под крепёжные болты.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Посмотреть вложение 1363161 Посмотреть вложение 1363160 Посмотреть вложение 1363159 Закрыл колпачками из фторопласта голые подшипники.
Выточил чтоб входили с натягом и с полостями под крепёжные болты.
Зачем? Вода будет застаиваться же! Лучше наоборот дренажные 3 штуки по кругу отверстия сделать.
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
851
Реакции
242
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Вода туда не попадёт.
Крышки плотные на герметике.
Я по открытой воде не практикую.
А от снега — снежной пыли, закроют. Весной смотрел подшипники в катках, только внешние, что по бокам были с мутной смазкой. Их и закрыл.
Писал уже
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Зачем? Вода будет застаиваться же! Лучше наоборот дренажные 3 штуки по кругу отверстия сделать.
Если взять норм подшипники, они реально не заржавеют года 3? Вода бывает часто и много.
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
Если взять норм подшипники, они реально не заржавеют года 3? Вода бывает часто и много.
Нормальные не рвают совсем, потому как высыхать успевают, если открытые. А мутная смазка с водой бывает когда подшипники гов...о и уплотнители не держат.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Весной смотрел подшипники в катках, только внешние, что по бокам были с мутной смазкой. Их и закрыл.
Писал уже
Я как то свои посмотрел, там лед кусками..., где воды побольше попадет льдом просто выдавливает крышки.
Нормальные не ржавеют совсем, потому как высыхать успевают, если открытые. А мутная смазка с водой бывает когда подшипники гов...о и уплотнители не держат.
Где то видел ваш совет по марке в катки, но найти не могу, вроде у буранистов.
Интересно сильно на скорость и расход влияют подшипники без смазки и в раковинах))
 

Авнега

Активный участник
Регистрация
4 Июл 2016
Сообщения
298
Реакции
36
Возраст
50
Местонахождение
Вологодская область.
Имя
Алексей Николаевич
Техника
Тайга 500 Д 5кОБЬ 3 Хонда 20.
Нормальные не рвают совсем, потому как высыхать успевают, если открытые.
В ходовке у снегоходов вода будет присутствовать всегда,у закрытых просто пыльники,от грязи ,песка,по идее любой подшипник работающий в таких условиях должен быть закрыт сальником,только тогда там не будет воды.Илья,стесняюсь спросить ,а где ты видел в катках ходовки открытые подшипники,и как зимой они должны успевать высыхать.:unsure:
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
В ходовке у снегоходов вода будет присутствовать всегда,у закрытых просто пыльники,
фиг знает у знакомого 4к на ямахе накатано все подшипники родные, никаких люфтом, закусываний. У меня после первого лета один просто приржавел)))
 

Autochampion

Ветеран
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
2.509
Реакции
414
Местонахождение
Казань
Имя
Илья
Техника
VIKING 775, RR EVOQUE 2020, SCION XA 2005
В ходовке у снегоходов вода будет присутствовать всегда,у закрытых просто пыльники,от грязи ,песка,по идее любой подшипник работающий в таких условиях должен быть закрыт сальником,только тогда там не будет воды.Илья,стесняюсь спросить ,а где ты видел в катках ходовки открытые подшипники,и как зимой они должны успевать высыхать.:unsure:
У меня на Барсе стояли катки открытые, менял все подшипники на NSK. Все что ГПЗ были в гавно, внутри и снаружи ржа, пару SKF стояло, без проблем, хотя вид заезженный уже. После замены исчез гул ходовки, видимо квадратные шарики передавали на корпус звук, как в самолёте на взлёте. На буране летом смотрел, все NSK что я поставил после сезона в отличном состоянии. Думаю 5-6 сезонов должны без проблем отходить. На приводных валах бурана поставил 1205 подшипники, двухрядные плавающие, чтобы компенсировался ход рамы и не ломало подшипники, полёт нормальный
 
Последнее редактирование:

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
851
Реакции
242
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Сезон откатаю прверю .
Вскрытие покажет. Фото сделаю .
Одно знаю точно — хуже не будет.
 

ник 29

Старожил
Регистрация
27 Дек 2015
Сообщения
1.073
Реакции
229
Возраст
44
Местонахождение
Архангельская область
Имя
николай
Техника
УАЗ-315148, Хёндэ-солярис, Тайга Варяг 550, собаки,С30,Я-15, Я-5, Я-2,лодки, мотик, скутер, лыжи, №11 и прочая
У меня на Барсе стояли катки открытые, менял все подшипники на NSK. Все что ГПЗ были в гавно, внутри и снаружи ржа, пару SKF стояло, без проблем, хотя вид заезженный уже. После замены исчез гул ходовки, видимо квадратные шарики передавали на корпус звук, как в самолёте на взлёте. На буране летом смотрел, все NSK что я поставил после сезона в отличном состоянии. Думаю 5-6 сезонов должны без проблем отходить. На приводных валах бурана поставил 1205 подшипники, двухрядные плавающие, чтобы компенсировался ход рамы и не ломало подшипники, полёт нормальный
У друга буран 72 года, кажется. 2 года назад поменял подшипники, до этого только мазал раз или 2, но ездит он мало. Буран с приобретения в одних руках.
 

kostik0510

Активный участник
Регистрация
13 Ноя 2015
Сообщения
282
Реакции
34
Возраст
42
Местонахождение
Оренбургская область, Бугуруслан
Имя
Константин
Техника
Тайга атака 2
Перед началом сезона заметил, что на отражателе фары начало осыпаться зеркало. На али заказал бигалогеновые линзы. Почти 2 т.р. за две штуки.
20191115_195729.jpg
20191115_195758.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу