Избушка в тайге

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Ракетным топливом они кочегарят, раз топки через пару лет меняют..
тут чёт с утра подумалось, может, и не в ракетном топливе дело.
может, проблема в кирпиче - реально сталкивался с кирпичом, который от нагрева пластинами шел, - по бокам откалывались ломти такие, пластинчатые.
есть еще пережженный - тоже хреновй.
а былвало еще с неровными поверхностями, причем как по бокам, где формы касался, так и сверху-снизу. заебешься раствор класть, чтоб выравнять.
а большая подушка раствора - тоже ничего хорошего...
естественно, когда для себя печь кладешь - брак стараешься откидывать, но в бараках-то вряд ли для себя клали, так что Дмитрий может и не так уж не прав...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Да и ф
тут чёт с утра подумалось, может, и не в ракетном топливе дело.
может, проблема в кирпиче - реально сталкивался с кирпичом, который от нагрева пластинами шел, - по бокам откалывались ломти такие, пластинчатые.
есть еще пережженный - тоже хреновй.
а былвало еще с неровными поверхностями, причем как по бокам, где формы касался, так и сверху-снизу. заебешься раствор класть, чтоб выравнять.
а большая подушка раствора - тоже ничего хорошего...
естественно, когда для себя печь кладешь - брак стараешься откидывать, но в бараках-то вряд ли для себя клали, так что Дмитрий может и не так уж не прав...
Да и фик с ихними топками и дымоходами..Имеющие уши услышали, чего нам то что то доказывать.. А на топки у нас всегда выбирали кирпич желтоватый с сизой окалиной, таких с поддона обычно набиралось с полсотни шт..как раз на топку и под хватало..Они как с железом будто.. Кстати летом переложил печь, которая стояла с 1991г., так 76% кирпичей с нее снова в дело пустил..хороший был кирпич раньше..сейчас такого нет..
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
ак 76% кирпичей с нее снова в дело пустил..хороший был кирпич раньше..сейчас такого нет..
да, тоже так делаю - выбираю те, что проверены временем и эксплуатацией :)
до сих пор есть кирпичи, которые еще в бытность в Байките своего кирпичного заводика делали.
реально качество замечательное.
а вот во времена позднего СССР - как раз очень хреновое. с теми признаками, которые выше описал.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Да и ф

Да и фик с ихними топками и дымоходами..Имеющие уши услышали, чего нам то что то доказывать.. А на топки у нас всегда выбирали кирпич желтоватый с сизой окалиной, таких с поддона обычно набиралось с полсотни шт..как раз на топку и под хватало..Они как с железом будто.. Кстати летом переложил печь, которая стояла с 1991г., так 76% кирпичей с нее снова в дело пустил..хороший был кирпич раньше..сейчас такого нет..
Про 76% кирпичей опечатка у меня , не принимайте к сердцу..60-70% хотел написать..
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.439
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
От кирпича всё зависит. Кладут печи с кладочного кирпича - вот и итог. Кирпич печной бывает ишшо... У меня печка дома - котёл железный и колодцы с трубой кирпичные, пару зим топил углём, потом дровами стали, чтоб ейбацо с золой. Тоже чёта колосники уже лет 7 дюжат, и не думают гореть. А топим тоже долго - дом не маленький (по сельским меркам - 115 квадратов) естественно от кирпича (как аккумулятора тепла) толку мало на хату, да и стоит печь изолированно в бытовой комнате и выхода стены в кухню и пр. помещения не имеет, точнее имеет, но это стена камина, выведенного в одно хайло. с перекрыванием заслонок и невозможностью тапить всё сразу (камин когда нету - хотся , когда есть - накуй не нужон - топил раза три под осень когда сыровато становится) Так вот, топишь сначало люто, чтоб вода нагрелась, потом в режиме экономки, но продолжительно, ибо, когда дом отопляется только водой в системе, какой бы он тёплый не был, но вода остынет как спать ляжещь, а утром темпер градусов на 5 упадёт в мороз. Посему и сырые берёзки уважаю дома и когда вечером иль утром затопляешь - ещё есть угольки порой в золе, в таком темпе экономки - дохера отложений в колодцах и трубе, да и жгу попутно всякую куйню - что можно спалить из мусора. Чищу каждый год колодцы через дверцы, в трубе выше разделки тоже есть "форточка" но не лазил ещё. Вот тоже думаю (как в случае с железным котлом) если в буржуйке сделать боковой выход для дыма (с фланцами, приваренными для обмуровки кирпичом) да сложить три небольших колодца, вдоль печки. шириной в полтора кирпича (шире то накой) - вот будет тема! и Нагрев быстрый от буржуйки с плотной дверцей (можно поддувальце небольшое вкарячить с металлическим выемным ящиком, который к тому-же плотно перекрывает приток если закрыть до упора. В трубе, по взрослому - заслонку печную, тоже ей нехило регулировать получается долгое горение. За печками у нас до стенки сруба - всё равно зазор см.35-40 в тайге, почему бы печуганку чуток не отодвинуть к нарам хозяйственным, чтоб захреначить кладку колодцев? (есть такая мечта в базовой. в которой на кругу, я 4 раза ночую, две ночёвки подряд и с разрывами через день, и на пятый) фундамент можно глинобитный возвести, главное кирпича упереть штук 80 (не считал- образно) Такие-вот мысля. Есть один фильмец (название не помню) про охотника-промысловика, с Будрайтисом в гл роли. Как бы там не говорили про сюжет нереальный, мне понравилось реалистичность деревенского дома, одинокого промыслового охотника - не штукатуренные стены и в добавок к кирпичной печи - буржуйка съёмная. Это чтоб соседей не обременять топлением твоей халабуды, пока ты отсутствуешь, экономия опять же и способность быстрого нагрева жилища,без облупляющейся от конденсата штукатурки, ну и сельский магазинчик ( типовой, по проекту родимой потребкооперации - везде такие были)навеял ностальгией...
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.439
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
да забыл сказать - в старом доме ломал печку - хрен знает сколь ей лет, так кирпич попадается с тиснением, в углублении для раствора - завод № 5 (по моему) г. Сталинск...
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
да забыл сказать - в старом доме ломал печку - хрен знает сколь ей лет, так кирпич попадается с тиснением, в углублении для раствора - завод № 5 (по моему) г. Сталинск...
одно плохо, что кирпичи разных эпох не совпадают немного по размерам..
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
Если с прямым дымоходом без колодцев то вполне хватает. Тем более трубу можно и стальную.
Печи которые топят углём, совершенно другой конструкции, они обычно топятся круглосуточно, и с прямым дымоходом.
Нельзя закрывать трубу, угоришь.
Дровяная печь совсем другая.
Но всё равно не 150 кирпичей, это ни о чём.
Коллега не в теме.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Печи которые топят углём, совершенно другой конструкции, они обычно топятся круглосуточно, и с прямым дымоходом.
Нельзя закрывать трубу, угоришь.
Дровяная печь совсем другая.
Но всё равно не 150 кирпичей, это ни о чём.
Коллега не в теме.
:D
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
383
Реакции
461
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
120- 150 кирпичей --- это не кирпичная печь.

Вот можно ознакомится.


https://teplospec.com/pechi-kaminy/skolko-nuzhno-kirpicha-na-pech-kak-pravilno-rasschitat.html
Печи которые топят углём, совершенно другой конструкции, они обычно топятся круглосуточно, и с прямым дымоходом.
Нельзя закрывать трубу, угоришь.
Дровяная печь совсем другая.
Но всё равно не 150 кирпичей, это ни о чём.
Коллега не в теме.
:) Как же я не в теме то... Мы о каких печках говорим??? О тех ,которые в лесных избушках, засидках и т. д....Верно?!

Вот печь в одной из моих изб .

IMG_0357.JPG


Здесь около 110 кирпичей. Без фундамента. Стоит на полу. Как раз на фото, заново побелена и оштукатурена.

А здесь можете посчитать, сколько здесь кирпичей...:) Фото пару лет назад сделано. Как раз штукатурю...

IMG_0039.JPG
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ
:) Как же я не в теме то... Мы о каких печках говорим??? О тех ,которые в лесных избушках, засидках и т. д....Верно?!

Вот печь в одной из моих изб .

Здесь около 110 кирпичей. Без фундамента. Стоит на полу. Как раз на фото, заново побелена и оштукатурена.

А здесь можете посчитать, сколько здесь кирпичей...:) Фото пару лет назад сделано. Как раз штукатурю...
Согласен, печь у Вас из кирпича, я конечно немного про другие кирпичные печи говорил, для дома. С большим аккумулятором тепла. Протопив такую 2-3 часа и закрыв трубу, тепло держит примерно сутки.

У Вас конструкция печи по типу железной экономки.
Тепло немного лучше держит, конечно, но поддерживать горение нужно то же круглосуточно.
Или я не прав.
Уход за Вашей печкой нужен больший чем за железной, а так даже очень хорошо.
Фундамента может и не надо, но полы, лаги, нужны крепкие всё таки больше 500 кг. весу.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
383
Реакции
461
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Согласен, печь у Вас из кирпича, я конечно немного про другие кирпичные печи говорил, для дома. С большим аккумулятором тепла. Протопив такую 2-3 часа и закрыв трубу, тепло держит примерно сутки.

У Вас конструкция печи по типу железной экономки.
Тепло немного лучше держит, конечно, но поддерживать горение нужно то же круглосуточно.
Или я не прав.
Уход за Вашей печкой нужен больший чем за железной, а так даже очень хорошо.
Фундамента может и не надо, но полы, лаги, нужны крепкие всё таки больше 500 кг. весу.
Никакого особого ухода. Топим ее по мере необходимости. В отличии от железной печки , жару в наружу не сразу и не много дает. Плита нагревается сразу и докрасна. Держит тепло хорошо.
 

анатолий250563

Активный участник
Регистрация
22 Апр 2018
Сообщения
383
Реакции
461
Местонахождение
Р.Коми.
Имя
Анатолий
Техника
Стелс Викинг 600; YAMAHA 30 HWC; YAMAHA F20 BMHS; Вихри 30,25; Казанка, Обь-м;, лодки деревянные.
Согласен, печь у Вас из кирпича, я конечно немного про другие кирпичные печи говорил, для дома. С большим аккумулятором тепла. Протопив такую 2-3 часа и закрыв трубу, тепло держит примерно сутки.

У Вас конструкция печи по типу железной экономки.
Тепло немного лучше держит, конечно, но поддерживать горение нужно то же круглосуточно.
Или я не прав.
Уход за Вашей печкой нужен больший чем за железной, а так даже очень хорошо.
Фундамента может и не надо, но полы, лаги, нужны крепкие всё таки больше 500 кг. весу.
Печь так же хорошо пеке хлеб...:)

IMG_0127.JPG


IMG_3590.JPG
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
120- 150 кирпичей --- это не кирпичная печь.

Вот можно ознакомится.


https://teplospec.com/pechi-kaminy/skolko-nuzhno-kirpicha-na-pech-kak-pravilno-rasschitat.html
Это не я писал, а твой земляк из Коми.. Большая просьба к тебе, избавь меня от своих советов в области строительства и печного дела.. Так как брус на ребро ставить не собираюсь и топки перекладывать каждый год тоже..
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Согласен, печь у Вас из кирпича, я конечно немного про другие кирпичные печи говорил, для дома. С большим аккумулятором тепла. Протопив такую 2-3 часа и закрыв трубу, тепло держит примерно сутки.

У Вас конструкция печи по типу железной экономки.
Тепло немного лучше держит, конечно, но поддерживать горение нужно то же круглосуточно.
Или я не прав.
Уход за Вашей печкой нужен больший чем за железной, а так даже очень хорошо.
Фундамента может и не надо, но полы, лаги, нужны крепкие всё таки больше 500 кг. весу.
Куекрут ты всё таки Дима. :)
 

толстый чукча

Старожил
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1.943
Реакции
1.800
Возраст
64
Местонахождение
Анадырь-Москва
Имя
Валерий
Техника
Хищник 29070
Вот печь в одной из моих изб .
ПРАКТИЧЕСКИ ТАКИЕ ПЕЧИ ВИДЕ И У НАС. В ОТЛИЯЧИЕ ОТ БУРЖУЙКИ ТЕПЛО ДЕРЖИТ ДОЛЬШЕ В БАЛКЕ И ДУХОВКА ЕСТЬ.
ДМИТРИЙ КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ ПО ВСЯКОМУ ЛУЧШЕ ЖЕЛЕЗНОЙ, ХОТЬ УХОДУ ПО БОЛЬШЕ ТРЕБУЕТ.
 

antonius

Активный участник
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
545
Реакции
49
Возраст
48
Местонахождение
г.Нягань,ХМАО-Югра
Имя
Антон Александрович
Техника
квадро-ход-СОКОЛ,лодка Волжанка-47-Фишь с мотором Ямаха-70л, Снегоход BRP-Scandik SVT-550F
ПРАКТИЧЕСКИ ТАКИЕ ПЕЧИ ВИДЕ И У НАС. В ОТЛИЯЧИЕ ОТ БУРЖУЙКИ ТЕПЛО ДЕРЖИТ ДОЛЬШЕ В БАЛКЕ И ДУХОВКА ЕСТЬ.
ДМИТРИЙ КИРПИЧНАЯ ПЕЧЬ ПО ВСЯКОМУ ЛУЧШЕ ЖЕЛЕЗНОЙ, ХОТЬ УХОДУ ПО БОЛЬШЕ ТРЕБУЕТ.
Хочу в дом русскую печь 2,5 длинной и 1,5 шириной с лежаком, кто шарит такая пойдет ???
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Печи которые топят углём, совершенно другой конструкции, они обычно топятся круглосуточно, и с прямым дымоходом.
Нельзя закрывать трубу, угоришь.
Дровяная печь совсем другая.
Топил не раз в жилом доме, обычную печь углем, и закрывал, и не сутки, и ни кто не угорел.
 

LDV

Ветеран
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
2.484
Реакции
381
Возраст
51
Местонахождение
Коми, Печора
Имя
Дмитрий
Техника
Буран АДЕ

ель

Активный участник
Регистрация
30 Июл 2009
Сообщения
393
Реакции
20
Местонахождение
Челябинская обл. Горнозаводской район
Имя
Виталий
Техника
VK 540|V
Топил не раз в жилом доме, обычную печь углем, и закрывал, и не сутки, и ни кто не угорел.
Вот уж не ври. И ещё, двадцать с лишним лет прожил в своём доме и первый раз слышу, чтобы угольная печь отличалась от дровяной, если зарыть трубу, то концы откинешь быстрее с угля, чем с дров.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Вот уж не ври. И ещё, двадцать с лишним лет прожил в своём доме и первый раз слышу, чтобы угольная печь отличалась от дровяной, если зарыть трубу, то концы откинешь быстрее с угля, чем с дров.
Ты что цитируешь, или что читаешь?
 

вик-ос

Активный участник
Регистрация
2 Мар 2016
Сообщения
692
Реакции
95
Местонахождение
регион 42
Имя
Виктор Александрович
Вот уж не ври. И ещё, двадцать с лишним лет прожил в своём доме и первый раз слышу, чтобы угольная печь отличалась от дровяной, если зарыть трубу, то концы откинешь быстрее с угля, чем с дров.
Хотите сказать, что в дровяной печи есть колосники и поддувало?
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу