замена масла в коробке тайги

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

aborigenSPB

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
Лен. обл., Гатчинский р-он.
Имя
Денис
Техника
Буран 640А, МТЗ-80, Рысь 500+
И все таки, кто как промывает коробку после слития старого масла? У себя после слития заметил в масле вкрапления металлических частиц, думаю промыть, чтобы все это убрать. К примеру в инструкции для Рыси в шестеренчатой коробкой, в качестве промывки используется разбавленное трансмиссионное масло с бензином, в пропорции 75 бензина и 25 масла. Залить и покрутить коробку 1-3 минуты
 

bobikuaz

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2016
Сообщения
35
Реакции
2
Возраст
58
Имя
Владислав
Техника
УАЗ, ТАЙГА ПАТРУЛЬ SWT 551. SOLAR450, mercury F25 Jet.
И все таки, кто как промывает коробку после слития старого масла? У себя после слития заметил в масле вкрапления металлических частиц, думаю промыть, чтобы все это убрать. К примеру в инструкции для Рыси в шестеренчатой коробкой, в качестве промывки используется разбавленное трансмиссионное масло с бензином, в пропорции 75 бензина и 25 масла. Залить и покрутить коробку 1-3 минуты
Вот и делай.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
И все таки, кто как промывает коробку после слития старого масла? У себя после слития заметил в масле вкрапления металлических частиц, думаю промыть, чтобы все это убрать. К примеру в инструкции для Рыси в шестеренчатой коробкой, в качестве промывки используется разбавленное трансмиссионное масло с бензином, в пропорции 75 бензина и 25 масла. Залить и покрутить коробку 1-3 минуты
Если ты про Тайгу, то там в коробке есть ванны для смазки верхних шестерен, в которых как ни старайся, остается масло. Удалить его можно только если перевернуть снегоход, чего на практике сделать непросто. Поэтому в мурзилке Тайги ничего нет про использование смесей чего-то с чем-то, только новое трансмиссионное масло вместо старого. Поллитра трансмиссионки, на фоне расходов на бензин, вообще не космические деньги, поэтому если очень хочется, можешь менять хоть несколько раз за сезон, все вкрапления постепенно вымоются. У себя поставил пробку с магнитом, но это та еще эпопея, нужно КПП разбирать и аргоном варить. Масло после её установки еще не менял, поэтому не знаю что там поналипло. Слышал мужики сильные магниты на щуп ставят, вроде тоже помогает.
 

Жужа

Активный участник
Регистрация
21 Апр 2014
Сообщения
854
Реакции
200
Местонахождение
ХМАО г.Югорск
Имя
Сергей
Техника
Москва-2 с Я-70, Тайга Барс 850
И все таки, кто как промывает коробку после слития старого масла? У себя после слития заметил в масле вкрапления металлических частиц, думаю промыть, чтобы все это убрать. К примеру в инструкции для Рыси в шестеренчатой коробкой, в качестве промывки используется разбавленное трансмиссионное масло с бензином, в пропорции 75 бензина и 25 масла. Залить и покрутить коробку 1-3 минуты
Ошенна мне интересно, вы на автомобилях так-же заморачиваетесь? Коробки и мосты промываете каждый раз при смене масла? И масло в коробках и мостах каждый сезон меняете?
 

aborigenSPB

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
Лен. обл., Гатчинский р-он.
Имя
Денис
Техника
Буран 640А, МТЗ-80, Рысь 500+
Ошенна мне интересно, вы на автомобилях так-же заморачиваетесь? Коробки и мосты промываете каждый раз при смене масла? И масло в коробках и мостах каждый сезон меняете?
Просто снеж купил не новым, пару недель назад, и что заливалось туда я не знаю. Вот и хотел перед заливкой нового масла промыть коробку..
 

Леха43

Участник
Регистрация
7 Июн 2014
Сообщения
62
Реакции
14
Местонахождение
Киров
Имя
Алексей
Техника
Нива, Буран был. Тайга 500
Просто снеж купил не новым, пару недель назад, и что заливалось туда я не знаю. Вот и хотел перед заливкой нового масла промыть коробку..
Я тоже купил не новый, и поэтому сделал полную ревизию коробки с разбором, это не долго, зато сейчас спокоен.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Просто снеж купил не новым, пару недель назад, и что заливалось туда я не знаю. Вот и хотел перед заливкой нового масла промыть коробку..
Если не будешь разбирать КПП и будешь промывать, тогда после промывки слей масло, завали снеж на левый бок чтобы КПП относительно горизонта была с отрицательным уклоном, подержи его так минут пять, потом плавно верни на родину и снова слей остатки масла. Потом уже заливай то масло, на котором будешь ездить. Это наилучший вариант если без разбора.
 

aborigenSPB

Участник
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
60
Реакции
2
Возраст
37
Местонахождение
Лен. обл., Гатчинский р-он.
Имя
Денис
Техника
Буран 640А, МТЗ-80, Рысь 500+
Если не будешь разбирать КПП и будешь промывать, тогда после промывки слей масло, завали снеж на левый бок чтобы КПП относительно горизонта была с отрицательным уклоном, подержи его так минут пять, потом плавно верни на родину и снова слей остатки масла. Потом уже заливай то масло, на котором будешь ездить. Это наилучший вариант если без разбора.
:handshake2: так и сделаю) Заливать как я понял нужно 500 мл.?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
:handshake2: так и сделаю) Заливать как я понял нужно 500 мл.?
Да 500 мл. Вернее не менее. Многие льют больше, коробке от этого только лучше. На брп-шных сувах 600, с аналогичными кпп, принято лить по литру, тогда коробки дольше ходят и реже случаются попадосы на дорогие шестерни. Я на своем щупе набил риски 700 и 800 мл, лью между ними. 800 мл точно нормально, ничего никуда не выбивает и не потеет. А штатная метка у меня вообще грамм 300, но у меня древняя коробка и есть поверье, что тогда комплектовали щупами от какого-то авто и не заморачивались.
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
После слива полностью масла, пролил бензином , чтоб если что где стружки рядом или в самом низу вымыть.
Оставил так на денёк с окрытыми пробками. Потом залил трансмиссионку.
Бензин испарится, даже если и остался где немного то позже во время работы уйдёт в пар.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
После слива полностью масла, пролил бензином , чтоб если что где стружки рядом или в самом низу вымыть.
Оставил так на денёк с окрытыми пробками. Потом залил трансмиссионку.
Бензин испарится, даже если и остался где немного то позже во время работы уйдёт в пар.
После бенза переворачивал?
 

baikal-s

Активный участник
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
856
Реакции
244
Возраст
58
Местонахождение
Забайкальский Край
Имя
Александр
Техника
УАЗ хантер , Тайга Варяг 550 V , катер vindboat 47, Mitsubishi L-200, Газ 66 кунг
Нет не переворачивал. При заливке свежего масла смешается если где не высох за день с открытыми пробками и испарится при работе от нагрева в коробке за пару часов или менее.
Стружка если и есть , то думаю внизу оседает , но со сливом масла не вся вытягивается, а бензином , жидким потоком, дополнительно смоет в сливное отверстие.
Технология разбавления масла в двигателе от старых рекомендаций на самолёте АН 2,
бензин испарялся. На смазку не влияет . Я в сильные холода на Ниве и Уазике применял лет двадцать назад.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
740
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Нет не переворачивал. При заливке свежего масла смешается если где не высох за день с открытыми пробками и испарится при работе от нагрева в коробке за пару часов или менее.
Стружка если и есть , то думаю внизу оседает , но со сливом масла не вся вытягивается, а бензином , жидким потоком, дополнительно смоет в сливное отверстие.
Технология разбавления масла в двигателе от старых рекомендаций на самолёте АН 2,
бензин испарялся. На смазку не влияет . Я в сильные холода на Ниве и Уазике применял лет двадцать назад.
Да, согласен, испарится. Коробка на Тайге в процессе добро греется.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу