а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
1300 в этом году цена трёшки
Я по 1200 в этом году продаю, но это донник и гречиха. Донник только зацвёл его косить начали, две недели простояли 30 литров успел взять. Ещё неделю стояли там на скошенном поле, некуда было деться. Переехал потом на гречиху, неделю стоял там. Взяток слабый, привес в среднем +150-300гр в сутки. Дождей месяц не было.В итоге 15 литров всего. Зацвёл подсолнечник, переехал в выходные на него. Это в моих местах основной мёд. Ещё перед донником была горчица, не поехал на неё. В том году стояли дома, рядом горчицу сеяли. В общем херня, а не мёд, как рапс.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
С завтрашнего дня у нас по прогнозу зарядить дожди должны хрен знает на сколько:angry:
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Всё, откачку магазинов закончил, вроде неплохо получилось нынче, хотя погодка не порадовала ни хрена, к концу взятка резко оборвала его а так бы ещё потаскали бы .
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Ребята,кто как думает. Вчера работали с пчелой,я своим наказал смотреть клеща,у молодёжи глаза получше моих. Клеща никто не наблюдал,в трутневом расплоде тоже клещ не обнаружен. Может в зиму не надо обрабатывать всякой хренью,а ограничиться травами. Я летом багульника болотного цвет ложил в ульи.. Вот сижу,думаю. ????????
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Это я не в целях экономии средств.
 

AntonK1983

Старожил
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
1.816
Реакции
539
Возраст
40
Местонахождение
г.Омск
Имя
Антон
Техника
так, по мелочи
Лучше обработать, лишним не будет.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Согласен, лучше обработать т.к. эта химия не только на варроатоз действует но и против акарапидоза тоже работает. Я вот у себя тоже клеща не вижу а акарапидоз всяко есть, по весне здорово заметно, пару семей нынче лечил весной интенсивно, даже бипином поливал а потом решил что нахрен это нужно заразу эту распространять-ликвидировал, рамки перетопил, пчёл сжёг да и мало их было, ослабли. У нас на севере края даже карантин по акарапидозу обьявили нынче. Раньше через год обрабатывал т.к. заклещёванность была не большая и видимо акарапидоз волю почуствовал и выстрелил в прошлом году и нынче, так что щас как положено двойная обработка осенью и весной всякие там пластинки и т.п.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Блин два дня покачали,а сегодня дождь зарядил.Вроде дней на пять обещают,а хочется пораньше управиться,перевезти домой и закормить,подлечить.Ииии на свободу.
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
Сегодня 11 августа у товарища рой вышел, чудеса какие то, пусть к добру это будет. Погоды как не было так и нет,дождь льёт каждый день и холодно.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
когда снимал магазины тоже видел маточники в одном улье, роя пока не было....вроде
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
может быть, хотя всёравно странно в это время, трутня уже погнали, с кем пипискаться будет?
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
С праздником друзья, с медовым спассом, здоровья и счастья вам и вашим близким
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
когда снимал магазины тоже видел маточники в одном улье, роя пока не было....вроде
Не к добру это,все должно быть вовремя. Думаю до Ильина дня роение должно закончиться обязательно.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У меня в двух ульях матки только червить начали,свищевые вышли. Пришлось маток ликвидировать,и объединить с поздними ройками. Ибо не уважаю свищевых маток.Чтобы пчелы при объединение не дрались,капаю мятные капли. Помогает.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
С праздником!
Последнее в этом сезоне

:)
IMG_20190814_175932.jpg
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
почему последнее? а как же лишние рамки после сборки на зиму? или у вас как то по другому делается?
ну например у меня стоит 20ти рамочный лежак, 10-11р. полных на зиму остальные в медогонку.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
почему последнее? а как же лишние рамки после сборки на зиму? или у вас как то по другому делается?
ну например у меня стоит 20ти рамочный лежак, 10-11р. полных на зиму остальные в медогонку.
У меня 12 рамочные почти все .
Все что освободятся" от сильных" семей пойдут на слабые и поздние" роевые и отводки.. если что останется..- оставим до весны
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Попробовал работать с этим, понравилось. Но , надо брать с вилкой. Вилку сделаю сам и припояю, или приварю. Широкую брать не стоит, достаточно ширины 60-80 мм. Ещё надо сделать приспособу для чистки этого ножа, забивается, крепить его на блюде для забруса.
 

дядя лёня

Новенький
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
25
Реакции
7
Местонахождение
Томская область
Имя
Леонид.
Техника
Рысь 119,буран,уаз,honda,труман.
Друзья пчеловоды подскажите пожалуйста кто как борется с нападкам. Вчера (наверное в честь праздника) налетели ироды с соседской пасеки и с моими девчонками бойню устроили!
 

Вложения

FIL06

Активный участник
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
671
Реакции
28
Местонахождение
алтай
Имя
евгений
Техника
конь-огонь
леток сократить до одной пчелы
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу