Охота на сурков.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Vovick

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
890
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Москва
Техника
800я Сволочь 2008 года
ВОЛКОДАВ написал(а):
Съездили. Для себя я эту охоту считал разведывательно-вывозной, так как задач стояло несколько: познакомиться с угодьями и их хозяевами, вывезти двух приятелей на их первую сурчиную охоту ну и просто съездить на машине подальше от дома. Выехали их дома в 7 утра в пятницу и уже 18 часов, отмахав 850 верст, были на месте охоты. Два часа приобщения друзей к новизне не добавили мне ничего. У нас на троих был один карабин (мой), ну и мои друзья тренировались как могли. Ничего не добыв, я решил закончить с анархией в нашем охотколлективе и выстроил четкий регламент на утреннюю охоту. Во-первых, начали охоту мы с заезда в карьер, где я дал стрельнуть каждому с упора на 65 метров, дабы все убедились, что ружо стреляет куда надо (ну а куда может еще стрелять Блейзер?). Потом я установил порядок стрельбы: каждый по очереди стреляет, патронов по 10 на брата, время на выстрел не более 30 мин. Ну и пошло дело.Самый ближний выстрел - 75 метров, самый дальний 185. Дальше не стреляли. ибо пули я взял оболочку Норма, которые шили земляных крысов, очень крепких на рану тварей. Сразу после выстрела мы бросались бегом на сурчину и не давали живому трупу сгнить под землей, тем самым помогали родичам убиенного, избавив последних от нелегкой работы по выпихиванию усопшего из норы. Итог: 6 животных под разделку. Лично я добыл трех животных стреляя четыре раза. Промахнулся один раз (на 75 метров!!!). Выводы следующие:
1. Оболочку на сурка не брать. Нужна полуоболочка.
2. Калибр 243 или 223/222
3. Не стрелять дальше 250 метров без специального ствола, корректировщика, ветроизмерителя, тренировок в тире.
4. Жен на охоту не брать.
Охотугодья понравились: колония сурков меньше чем в Ростовской области, сурок более стремный, охота больше похожа на охоту, а не на мясозаготовки, охотников кроме нас не было. Принимающая сторона нормальные мужики. Им спасибо. Вносим коррективы, обстреливаю Federal Nosler Ballistic Typ 70 gr и Norma Oryx, определяюсь с оптимальным патроном и в субботу пытаемся удвоить результат.
 

Вложения

САТ

Активный участник
Регистрация
29 Янв 2008
Сообщения
372
Реакции
0
Возраст
51
Местонахождение
Москва
Имя
Сергей
С полем! Возьмеш полуоболочку, разделки будет меньше :D
 

Vovick

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
890
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Москва
Техника
800я Сволочь 2008 года
САТ написал(а):
С полем! Возьмеш полуоболочку, разделки будет меньше :D
У меня все сурки в голову биты, а головы "врагофф" я не коллекционирую. Не индеец я. :cowboy:
 

ВОЛКОДАВ

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2003
Сообщения
751
Реакции
162
Возраст
68
Местонахождение
Волгоград
Техника
ski-doo Summit 600 H.O.SDI
С полем! Рад что понравилось.Результат планируете удвоить в том же месте,или другие угодья? С кабанчиком не сраслось?
 

Vovick

Активный участник
Регистрация
8 Дек 2007
Сообщения
890
Реакции
0
Возраст
57
Местонахождение
Москва
Техника
800я Сволочь 2008 года
ВОЛКОДАВ написал(а):
С полем! Рад что понравилось.Результат планируете удвоить в том же месте,или другие угодья? С кабанчиком не сраслось?
Туда же поедем - по деньгам мне понравилось. Кабана видел с вершины балки в ночник аж целое стадо голов 30, ну и секачей в сторонке пару штук по полю. Но 800 метров было, да и ветер от нас - не подойдешь.
 

ВОЛКОДАВ

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2003
Сообщения
751
Реакции
162
Возраст
68
Местонахождение
Волгоград
Техника
ski-doo Summit 600 H.O.SDI
Оживим тему. Десять лет спустя. Второго внука приобщаю.Посетили утёс Василия Шукшина. В 1974году тут снимали фильм "Они сражалмсь за Родину". Трагически ушёл из жизни Василий Макрович.
 

Вложения

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
:Bravo: Молодец! Вот только, описания процесса самого приобщения, не хватает.;)
 

ВОЛКОДАВ

Активный участник
Регистрация
29 Дек 2003
Сообщения
751
Реакции
162
Возраст
68
Местонахождение
Волгоград
Техника
ski-doo Summit 600 H.O.SDI
:Bravo: Молодец! Вот только, описания процесса самого приобщения, не хватает.;)
Спасибо. Приобщение всё на глазах у мелкого. После добычи первого всё прочиталось в глазах. Обнимал и целовал деда. Проявил отвагу в обращении с добычей. Вечером на скошенном лугу перед ночлегом выплясывал как журавлик на болоте от счастья первой ночёвки. Работали R-93, 223рэм. Самокрут молотковым набором. Пуля Hornady V-MAX 55gr. Оптика Цейс 2,5х8. Дистанции до 120 метров. Первый день открытие, зверёк не настёганный. Работали с подъезда авто. Намороженные полторашки льда позволили сохранить добычу до вечера. В течении часа ЖКТ выбрасывали, а в чрево укладывали полторашку -20 С. В Полистероловом улье всё сохранилось до вечера и по холодку ободрали. Как то так.
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
После добычи первого всё прочиталось в глазах. Обнимал и целовал деда. Проявил отвагу в обращении с добычей. Вечером на скошенном лугу перед ночлегом выплясывал как журавлик на болоте от счастья первой ночёвки
Вот оно, самое главное, делающее нас счастливыми.
 

sanek 56

Активный участник
Регистрация
17 Сен 2014
Сообщения
361
Реакции
57
Возраст
47
Местонахождение
Оренбург
Имя
Санек
Техника
ИЖ ЮПИТЕР, МТЗ 80
В июле на восток области скатались
 

Вложения

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
Круто, сУрьезная дистанция. Калибр оружия, вес сурка которого сынок держит ?
 

mihail33

Активный участник
Регистрация
2 Ноя 2012
Сообщения
814
Реакции
8
Возраст
51
Местонахождение
Александров
Имя
Михаил
Техника
мопед
Вес сурка за 8кг, калибр 308.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
Вес 5790, жир 600 гр. , мясо 1600 кг. дистанция 140 м. кал. 223.
821af327-80bb-4631-a330-a4ca68eb163a.JPG 8e75d35d-b5a6-448e-a234-a7cf93222e35.JPG efd8302d-2652-4660-9f08-f20cdb0a44c7.JPG
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.455
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
С полем Александр Михайлович! Не сложно с загонника на 240 выцеливать?
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
С полем Александр Михайлович! Не сложно с загонника на 240 выцеливать?
Прицел от 1 до 8 крат, самую дальнюю био цель стрелял на 320 метров ( на полигоне пристреливал на 200 в 0, а на 300 метров в мишень диаметром 20 см. почти минуту собирал). Но так то да, с учетом зрения на далеко да еще и по суркам, что то надо ставить с большей кратностью.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
И чё сурок, вкусный.? :huh:
Мало того что у сурка вкусное мясо, у сурка очень полезный жир и ценный мех. Но есть маленькое НО, в Алтайском крае ОДУ где водится сурок почти нет, а в приписных нынче цены от 3000 до 5000 тысяч одна голова. Было бы интересно узнать как обстоят дела ( цены имею в виду) в других регионах ?
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.236
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Мало того что у сурка вкусное мясо, у сурка очень полезный жир и ценный мех. Но есть маленькое НО, в Алтайском крае ОДУ где водится сурок почти нет, а в приписных нынче цены от 3000 до 5000 тысяч одна голова. Было бы интересно узнать как обстоят дела ( цены имею в виду) в других регионах ?
Правда нравится?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу