а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
Зачем так кардинально? Можно попроще-отделяешь лётных от семьи-роение пропадает.
Да можно конечно, но я хочу сохранить всю мощь семьи, делить не хочется
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
Люди , кто чем метит маток, покупать маркер не хочу, больно дорогой.
Думаю если подбирать аналог, то нужен быстросохнущий, без резкого запаха, чтобы быстро не стиралась.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Думаю если подбирать аналог, то нужен быстросохнущий, без резкого запаха, чтобы быстро не стиралась.
По молодости не опытный был,задумался маток метить,а нечем. Разных маркеров не было,я ничего лучшего не придумал,применил лак для ногтей. Только успел открыть,а пометить не успел. Очень уж лак пчелкам не понравился.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Зачем так кардинально? Можно попроще-отделяешь лётных от семьи-роение пропадает.
Пару недель нету хорошего взятка и могут снова в роевое ... . После шоко ... в роевое уже не входят.
 

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
Не улетали, а матка выдержит в клетке 3-5 суток ?
Выдержала 3 с половиной суток, в клетку корм класть не надо, пусть пчелы сами кормят, а то есть риск, что матка измазается кормом
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Пару недель нету хорошего взятка и могут снова в роевое ... . После шоко ... в роевое уже не входят.
есть такое дело, но я их снова на телеге (апилифт) катаю,:), в роевое не одна не вошла ни разу, хотя когда делил то уже были печатные маточники. Метод более простой, менее рискованный, ещё сколько то вощины отстроят и матка запасная плодная образуется пчёл на зиму добавит, вобчем много плюсов а не только вывод из роевого.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
IMG_20190624_221902.jpg
вот такую тачку соорудил, улья, любые, пустые или с пчёлами, щас на себе не таскаю, пустые на двух колёсах едут, с пчёлами на четырёх
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
есть такое дело, но я их снова на телеге (апилифт) катаю,:), в роевое не одна не вошла ни разу, хотя когда делил то уже были печатные маточники. Метод более простой, менее рискованный, ещё сколько то вощины отстроят и матка запасная плодная образуется пчёл на зиму добавит, вобчем много плюсов а не только вывод из роевого.
У Вас с чего пчёлы в июле взяток берут ?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
У Вас с чего пчёлы в июле взяток берут ?
луговое разнотравье, кипрей, липа иногда даёт, если погода даёт то с весны до г.в. поддерживающий всегда есть, весы на минус не уходят
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
луговое разнотравье, кипрей, липа иногда даёт, если погода даёт то с весны до г.в. поддерживающий всегда есть, весы на минус не уходят
Всё то же самое и в Питере. липа цветёт каждый год , а нектар выделяла последний раз в 2012 году. кипрей тоже чуток есть. В прошлом году одна семья не роилась, и принесла май-июнь 35 кг. мёда ( сады + одуванчик ), в июле только 10 кг. мёда. Так я и не пойму " когда главный взяток " в Питере ?
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
я и не пойму " когда главный взяток " в Питере ?
Для Северо-запада Кипрей-малина - наше все!.
Липы мало. Но замечал, что при цветении иван-чая пчелы не хотят перестраиваться на липу", как я ни старался. Да может и хорошо. Мед великолепный и долго не кристаллизуется, при определенных условиях стоит" жидким до апреля, а то и дольше.

Хочу попробовать одну семью в борщевик поставить)
Мужичок с ютюба нахваливал
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.951
Реакции
10.060
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.951
Реакции
10.060
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы

Рамиль Раша

Активный участник
Регистрация
13 Дек 2017
Сообщения
218
Реакции
38
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан
Имя
Рамиль
Техника
Стелс 600 Викинг/Рысь 500+
у меня липовый лес 500 метрах от дома,но липового мёда здесь никогда не видели:D
До леса от меня 1 км, липа цветёт 4 день, и дождь поливает 2 день, погоды нет. Каждый год, ну почти, когда цветёт липа нектар смывает дождь
 

Татарин2

Старожил
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
1.181
Реакции
14
Имя
Ильнур Ибрагимович
Техника
Буран
Веса поднялась на 25кг с горчицы, перешли на другую поле. Качество мёда какой будет?
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
тож есть.надо дойти глянуть,сидит ли на нем пчела.
Только что
IMG_20190629_145840.jpg


Иван чай ещё только только... Так что борщевик очень во время.

Липа зацвела, но на ней только шмели, а может по тому что ветер сильный, циклон что б его...
IMG_20190629_065123.jpg




Порадовали майские припришельцы-самоселы. Не знаю как они это сделали , но пяток запечатоных полурамок 145х из магазина пришлось у них забрать... И поставить второй магазин - пчелы очень много.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.658
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Почему пришлось забрать? Их надо забирать и откачивать т.к. в них есть весенний, быстрокрисстализующийся, мёд и его как бы не нужно мешать с мёдом с г.в., имхо. Скоро, перед самым взятком, буду магазины второй раз качать у тех что с весны стоят. С магазинами мне нынче понравилось, ставил в основном на 12ти рамочные (влом ставить вторые корпуса, лучше роя рядом посадить а потом обьединить с семьёй), на лежаках стоят на тех что делил, мёд весенний весь в них и на крайних гнездовых, расплода от края до края, когда качать-не нужно в гнездо лезти. Один минус-портится сушь магазинная, там и расплод местами был и перги натаскали. Я ещё в том году после откачки отсортировал хорошую и отличную от старой, которой уже более 20 лет, вот эту двадцатилетнюю и ставил. Щас с каждым годом надо будет поболее рамок магазинных делать.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.951
Реакции
10.060
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
на гречиху повезу сегодня.а то до поля 4 км.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу