Оружие Оптические прицелы ( всякие вопросы)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
1 как бороться в тумане с запатевшими линзами
Пальцем руки.
Глазами вижу оптика нет.
Потаму что поибень, а не оптика.
Один мой московский приятель любит повторять, что если бы понты светились, то Москва ночью обходилась бы без фонарей.
общался с несколькими комерческими охотниками , в т.ч. и групповыми. Самые понтарезы- из провинциальных ебеней . Москвичи кстате, в массе не выебистые. Собственно понты в Москве тож от понаехавших крестьян восновном.
, но немалая часть покупают перечисленное и иже с ним, не в силу их эксплуатационных характеристик
Покупка ВОМЗов из этой серии кстате.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.806
Реакции
2.678
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Если это не развод, и оно, с параметрами 1-6 х 24 стоит 20 штук, то...
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Есть мнение, что "газонаполненность" это миф. :)
Есть мнение, что однородные газы - аргон, азот, в лучшую сторону меняют характеристики прицелов. Весьма незначительно. Но меняют.
Ибо границы преломления стекло/газ работают более однозначно для разной длины волны светового потока(считай цвета). Утверждать что так и есть, не берусь. Но логика какая топросиатривается.
Газ должен быть сухим - это понятно. От внутреннего запотевания. Это впрочем пожно обеспечить и с воздухом.
Еще инертные газы типа, не воздействуют на механнику прицела, что внутри. В отличиии от кислородосодержащих смесей... Тож не все понятно - там кислорода хер да копейка...
Мож при использовании десятилетиями это играет роль...
Еще биологическая чистота прибора внутри важна.
Видел лично, как в плоскости прицельной марки в слое склееного стекла было четко видно колбочки - бактерии, что жрут оптический клей.
И это не шутка.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Есть мнение, что однородные газы - аргон, азот, в лучшую сторону меняют характеристики прицелов. Весьма незначительно. Но меняют.
Ибо границы преломления стекло/газ работают более однозначно для разной длины волны светового потока(считай цвета). Утверждать что так и есть, не берусь. Но логика какая топросиатривается.
Газ должен быть сухим - это понятно. От внутреннего запотевания. Это впрочем пожно обеспечить и с воздухом.
Еще инертные газы типа, не воздействуют на механнику прицела, что внутри. В отличиии от кислородосодержащих смесей... Тож не все понятно - там кислорода хер да копейка...
Мож при использовании десятилетиями это играет роль...
Еще биологическая чистота прибора внутри важна.
Видел лично, как в плоскости прицельной марки в слое склееного стекла было четко видно колбочки - бактерии, что жрут оптический клей.
И это не шутка.
Как на мой взгляд, пожелтение линз , со временем, на не заполненых газом опт приборах ,-тоже дело всякого рода микроорганизмов.
Не в курсе подробностей технологии , но уже не один десяток лет, в рекламе опт прицелов, налягают именно на незапотевание прибора в результате газонаполнения. Думаю еслиб это был фейк, уже давно был бы вскрыт. Сам проводил эксперимент, из помещения -на мороз. Люп ни разу не запотел. Но есть ситуации когда и на нем роса выпадает, но таких ситуаций мало.
Ну и со временем , в результате диффузии, газ , по идее должен из прицела улетучится, вопрос времени.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
Пальцем руки.

Потаму что поибень, а не оптика.
....
Покупка ВОМЗов из этой серии кстате.
Олег , вы не любите пролетариат? :).
Когда встал вопрос о смене загонного липерса на что-то поинтересней, рассаматривался вариант уровня "сваровского". Но один из товарищей поставил ВОМЗ на минутный чезет и говорил что горя не знает с вечерними ночными стрельбами.
Вот я и решился на загонный пв1-7. По бумажками со стола это одно , а в лесу , особенно 7крат слеповат .
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Не в курсе подробностей технологии , но уже не один десяток лет, в рекламе опт прицелов, налягают именно на незапотевание прибора в результате газонаполнения.
Тож не вкурсе технологий, но интуиция мне подсказывает, что для того чтоб чето заполнить газом, нужно как минимум иметь какой то сосок для заполнения.
Отсюда думаю, что прицелы эти мож сушат каким то азотом при сборке , но не факт что заполняют прям.
Хотя.. не знаю..
Знаю , что фары на машине не заполнены азотом, но они не потеют, пока тупо их герметичность не нарушена.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Марк 4 да. Только у меня сомнения, что купив на этом сайте Марк 4, получишь именно оригинальный прицел.
У меня вообще сомнения, что он получит там прицел, а не кирпич.
Явное ж разводилово.
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
Не в курсе подробностей технологии , но уже не один десяток лет, в рекламе опт прицелов, налягают именно на незапотевание прибора в результате газонаполнения.
Именно газонаполнение прописано, как правило, у прицелов уровня липерс и под., у серьезных брендов в описании все крайне расплывчато... Почитай ради интереса.
 

олег04

Ветеран
Регистрация
6 Апр 2011
Сообщения
4.262
Реакции
420
Местонахождение
Республика Алтай
Имя
Олег
Техника
разная
04 ый имее в виду шо еслиб не пошлины и всевозможные сборы то *** бы хто брал наши новые тазы,по тому как например когда я своего сафаря брал в 2005ом он мне встал в 10 штук а под документы такой же в приморье стоил 3,5 штуки,я как раз брал перед самым скачком пошлин,через несколько лет такой же в Уссурийске товарищу брал за 24 штуки,вот по этому наши тазы и берут,но к сожалению качество от таких мер будет только хуже,такая же хрень с оружием и оптикой.
Мну, 7548ой убежден, что именно по тому, что берут все, что дают, такие космические пошлины и прочие поборы...
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Тож не вкурсе технологий, но интуиция мне подсказывает, что для того чтоб чето заполнить газом, нужно как минимум иметь какой то сосок для заполнения.
Отсюда думаю, что прицелы эти мож сушат каким то азотом при сборке , но не факт что заполняют прям.
Хотя.. не знаю..
Знаю , что фары на машине не заполнены азотом, но они не потеют, пока тупо их герметичность не нарушена.
Не нужен там сосок. Вспомнил, процессор в голве старый, долго запрос обрабатывал. Короче видел видос сборки . Собирают в небольшой камере с энтим газом , под небольшим давлением. Прицел или манипулятором иль руками через герм рукава собирали. Но вот как мастика наносилась не показали, ролик оч короткий был, так фрагменты.
 

Рыбохот

Старожил
Регистрация
5 Дек 2012
Сообщения
1.106
Реакции
300
Возраст
39
Местонахождение
Тверская область
Имя
Михаил
Техника
ARGO 750EFI, Буран 4ТД, CF 500-2A, Skandic SWT 550
Олег , вы не любите пролетариат? :).
Когда встал вопрос о смене загонного липерса на что-то поинтересней, рассаматривался вариант уровня "сваровского". Но один из товарищей поставил ВОМЗ на минутный чезет и говорил что горя не знает с вечерними ночными стрельбами.
Вот я и решился на загонный пв1-7. По бумажками со стола это одно , а в лесу , особенно 7крат слеповат .
Из личного опыта. Купил на Север ВОМЗ 1-6, пристрелял, мелкан всё норм, из 20ки три выстрела и крест поплыл. Подвожу мелкан, десять выстрелов всё гут, выстрел из гладкого опять поплыл. Вернул прицел на завод, прислали назад с отметкой о ремонте, ничего не изменилось, крест плавает. В итоге купил Никон 1-4. У брата ВОМЗ 3-7 на Вепре, тоже время от времени сбивается
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Именно газонаполнение прописано, как правило, у прицелов уровня липерс и под., у серьезных брендов в описании все крайне расплывчато... Почитай ради интереса.
Газонаполнение по умолчанию, у серьезных брендов. По другому не делают.
Причем аргон чаще чем азот.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.074
Реакции
13.836
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Собирают в небольшой камере с энтим газом , под небольшим давлением. Прицел или манипулятором иль руками через герм рукава собирали.
На ВОМЗе ?
чет сомнения у меня :D

 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
по умолчанию, у серьезных брендов.
Сейчас сайты Сваровски, Калеса и Цайса ковырял, только у Калеса, не ручаюсь за дословность, " сборка прицелов производится в продуваемых кабинах, таким образом устраняется возможность осаждения пыли на оптике." , у свара и цайса вообще ничего не нашел как и при каких условиях их собирают. Думается не преминули бы заявить о газе и вакууме.
 

тридцатый

Участник
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
169
Реакции
123
Местонахождение
Архангельск
На ВОМЗе ?
чет сомнения у меня :D

"сплошные нанотехнологии, и это не шутка.."
Бритвочки, баночки с под масла и Фрутоняни, контроль качества глазом.
Ебааать!
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
"сплошные нанотехнологии, и это не шутка.."
Бритвочки, баночки с под масла и Фрутоняни, контроль качества глазом.
Ебааать!
Где то с Дедала попадалось видео,в цехах поприличней визуально, но смысл тот же.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Сейчас сайты Сваровски, Калеса и Цайса ковырял, только у Калеса, не ручаюсь за дословность, " сборка прицелов производится в продуваемых кабинах, таким образом устраняется возможность осаждения пыли на оптике." , у свара и цайса вообще ничего не нашел как и при каких условиях их собирают. Думается не преминули бы заявить о газе и вакууме.
Думай че хочешь. Надоел.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Сейчас сайты Сваровски, Калеса и Цайса ковырял, только у Калеса, не ручаюсь за дословность, " сборка прицелов производится в продуваемых кабинах, таким образом устраняется возможность осаждения пыли на оптике." , у свара и цайса вообще ничего не нашел как и при каких условиях их собирают. Думается не преминули бы заявить о газе и вакууме.
Думай че хочешь. Надоел.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Из личного опыта. Купил на Север ВОМЗ 1-6, пристрелял, мелкан всё норм, из 20ки три выстрела и крест поплыл. Подвожу мелкан, десять выстрелов всё гут, выстрел из гладкого опять поплыл. Вернул прицел на завод, прислали назад с отметкой о ремонте, ничего не изменилось, крест плавает. В итоге купил Никон 1-4. У брата ВОМЗ 3-7 на Вепре, тоже время от времени сбивается
А ты уверен что дело не в прицеле , а в кроне. Вот сколько ни встречал "поплывших"и тд , при разборе оказывалось что причина , чаще в кроне.
С "поплывшими" чаще стрелки встречаются, причем даж брендовыми, но там и настрелы тысячами измеряются. Большинству охотников , за жисть и половины иль трети того не нашмалять. Лично мне не встречались. У меня на Севере тоже стоит ВОМЗ Р-3,5. Установил только из-за весовых харрактеристик, легче нет ни у кого, да и компактней. Проверял его стреляя 32гр пулями из 20 го. 10 выстрелов пулей -10 из мелкашки и так три раза . Настройки прицела не сбились. Три года уже с него палю. Тоже бывало сбивалось с легонца, но опять же из-за установок крона и не критично.
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.535
Реакции
1.505
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
На ВОМЗе ?
чет сомнения у меня :D

Про ВОМЗ незнаю, потому и интересовался у чел постами выше. А вот бульбаши уже с газонаполнением, лет несколько.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу