Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Вот такая у меня получилась подвеска.
Замечательная подвеска получилась, сделана очень аккуратно.
Ваня, если не сложно на фотографиях проставь размеры. С готовой симметричной тележкой с тремя пружинами, подвеска получается проще в исполнении, чем переделывать стандартные не симметричные Бурановские тележки. Я думаю, что многие повторят её, подвеска Михаила Гавриловича от снегохода МИКС из катковых вариантов подвесок самая-самая ЛУЧШАЯ.
И еще просьба, взвесь подвеску, интересно какой вес получился.
При конструкции рамы ширина ее полчается 400 мм , на ваше же схеме она 425 мм. Какие могут быть последствия ? Между гусеницей и рамой зазор получается по одному сантиметру с каждой стороны , не мало ли это?что скажете, или посоветуете?
Я сам давно собирался сделать подвеску МИКС с ведущим валом от снегохода "Динго", но не срослось. Зазор между рамой и гусеницей особого значения не имеет, самое главное, что гусеница не цепляет за раму. Просто интересно с ведущим валом от "Динго" такая подвеска уместиться в раму?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
А чем ограничивается ход заднего вала вниз?
Грунтом - снегом, ведь не самолеты строим, что бы крылья на весу были. Верхняя ветвь гусеницы не дает валу опуститься, при движении гусеницы она его пытается поднять, у меня на ломающемся (складывающемся) заднем маятнике даже нет фиксаторов, если не пытаться за раму-хвост снегохода поднять, то маятник не складывается. Но сделать фиксатор совсем не сложно.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Когда попробовал сделать на буксе без ограничителя, то в рыхлом снегу гусеница наоборот ослаблялась (опоры не было) и звезды проскакивали.
Я буксировщики не строил, не знаю почему ослаблялась у Вас гусеница в рыхлом снегу. В буксировщиках видать все не так.
 

chaldon

Ветеран
Регистрация
28 Янв 2017
Сообщения
2.632
Реакции
1.196
Возраст
61
Местонахождение
Алексеевск
Имя
Пётр
Техника
Тойота харриер, Буханка, Крым+сузуки 30, снегоход "Чалдон"
не знаю почему ослаблялась у Вас гусеница в рыхлом снегу
Гусеница ослабла от того ,что задний рычаг (с ведомым валом), опустился (провалился) в рыхлом снегу. Пока ехал по твердому всё было нормально.При въезде в пухляк начала проскакивать ведущая звезда. Сделал рычаг с ограничением хода вниз и забыл о проблеме.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Вся подвеска сделана по вашим размерам. Единственное что я изменил ширину рамки тележек не 270 мм как у вас ,а сделал 290 мм, так как меньше сделать не возможно из- за самой конструкции тележек. По возможности проставлю размеры позже, пока что не вкурсе как это сделать. С планшетом тоже надо дружить. Да , взвесил подвеску получилось 15 кг. Много это или как?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
С размером понятно, вес своей подвески не помню, в теме где-то писал, но она тоже не лёгкая получается. Буду в деревне если не забуду взвешу. Передней подвеску лыж, как у меня будешь делать, на стойках с рычагом?
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Ваша передняя подвеска лыж эффективна , и мне кажется просче в изготовлении. Мне хочется попробовать изготовить двухрычажную подвеску. Я в Ютюбе насмотрелся одну, кажется про снегоход Вепрь 4 выпуск. Ну это пока в планах , ближе подойдем тогда определимся. Сергей, не могли бы вы дать размеры рамы моторного отсека, хотя бы самые основные?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ваша передняя подвеска лыж эффективна , и мне кажется просче в изготовлении
Если снегоход планируешь сделать разборным, то мой вариант подвески лыж предпочтительный, на мой взгляд и опыт, если снегоход будет не разборным, то подвеску лыж можно делать по любой схеме, но двухрычажная работать будет лучше.
Моторный отсек и сидение делать надо в последнею очередь. Я не делал рисунок моторного модуля, так как он у всех будет разный, зависит от двигателя и от компоновки. Сделай гусеничный модуль, присоедини к нему лыжный модуль, установи рулевой вал. Чуть не забыл, на моем рисунки рамы расстояние от передней балки лыж до гусеничного модуля было около 250мм., лыжи близко стояли к гусеничному модулю и снегоход был не устойчив, прошедшей зимой я в варил проставку (точно размер не помню 120-160мм), отодвинув лыжи от гусеницы, сместил на такое же расстояние вперед двигатель и сидение, снегоход стал немного длинней, но более устойчив при маневрах.
На фото видно -
P1071602.JPG
лучше сразу сделать моторный и лыжный модуль так -
P5017944.JPG

P5017947.JPG

Размеры моторного модуля снять могу, но не думаю, что на них надо опираться.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Сергей спасибо. Есть над чем подумать. Продолжим творить дальше.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Сергей для оптимальной развесовки ,вал с коробки двигателя и ведущий вал гусеницы , как они относительно друг друга расположены. То есть на какое расстояние смещены их центры относительно друг друга.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Сергей для оптимальной развесовки ,вал с коробки двигателя и ведущий вал гусеницы , как они относительно друг друга расположены.
Ваня, на мой взгляд, речи и споры о развесовки снегохода это бред и чесание языка тем кто делать сам руками не хочет, а поговорить и поспорить ни о чем любит.
Про фирменные снегоходы речи нет, там у всех двигатель находиться в передней части. Самодельные снегоходы есть с передним и задним расположением двигателей, те и другие одинаково идут по снегу, в большей степени проходимость зависит от мастерства водителя, а не от мощности или развесовки.
Мои снегоходы разборные, что бы каждый раз при сборки снегохода не натягивать цепь у меня ведущий вал двигателя расположен за ведущим валом гусеницы, с таким расчетом, что бы когда валы находятся друг над другом (в момент сборки-разборки) цепь можно было снять со звезд.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
на мой взгляд, речи и споры о развесовки снегохода это бред
На мой взгляд ты Серёга прав на половину.:)
Для маломощных да согласен.Вот был у меня с задним приводом 7лс,гуся мд,едет везде,особенно в гору с первого раза,за мной ямаха викинг только со второго.
А вот когда сделал по мощней классика с пер. приводом,тут очень сильно влияют на скорость и проходимость в снегу регулировки подвески передней,особенно задней.В горку на МД только с разбегу,поменял на зубастую гусю,проблема ушла.До 30 км\ч не задумывался зачем амортизаторы,пружины хватало, теперь на скорости после кочки жопу подбрасывает, узнал что такое отскок в работе аморта:),и то что он должен регулироваться,в аморте за 1000 его практически нет,заказал на али правильный аморт с тремя регулировками,думаю в эту зиму будет ездить комфортно.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
На мой взгляд ты Серёга прав на половину.:)
Привет тезка!
Ну, хот на половину прав, и это уже хорошо.
Сергей, речь шла про развесовку, если масса самодельного снегохода 130кг., а я одетый вешу 95кг. смещаясь назад или вперед на несколько см. я полностью меняю развесовку всего снегохода. Снегоход это не автомобиль где можно сидеть ровно в кресле и не прыгать по салону меняя развесовку для лучшей проходимости. Если ехать по "буранке" на снегоходе, так там все равно с развесовкой - сиди на попе ровно, а если по пухляку или в горку приходиться скакать по снегоходу меняя развесовку слева на право спереди на зад.
Большинство прекрасно понимают, что мало увеличить только мощность двигателя, что бы снегоход стал быстрым, надо заменить гусеницу, а за ней и подвеску настроить, амортизаторы поменять, массу снизить,..........
Так и у тебя получилось.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Вот ещё немного продвинулся в постройке снегохода . Подвеска МИКС ,с симметричными тележками , отлично вместилась в 400 мм раму с ведущим валом от Динго. Нигде ничего не цепляет ,гусеница вращается свободно ,зазоры в пределах нормальных допусков. Пока что все на прихватках потом проварим основательно.
 

Вложения

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Гусеница натянулась не используя натяжители.
 

Вложения

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Хочу попробовать сделать двухрычажную переднюю подвеску. Есть задумка сделать примерно так как фото . Какие будут мысли , советы, что скажете? Белая трубка это типа пока амортизатор.
 

Вложения

Колю4ий

Активный участник
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
363
Реакции
97
Возраст
55
Местонахождение
Володарск Нижегородская обл.
Имя
Николай
Может не стоит всё усложнять и утяжелять :dread:. С таким движком вполне комфортно с бурановскими пружинами. Дёшево и сердито. Хотя у каждого свои тараканы:D.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Какие будут мысли , советы, что скажете?
Снегоход с нормальной передней подвеской разумеется будет комфортный, колея лыж при движении меняться не будет, неровности подвеска будет лучше обрабатывать.
С одной стороны Николай прав, стоит ли усложнять простой вариант снегохода, типа и так сойдет, а с другой самому интересно сделать всё нормально. Если, Ваня, сделаешь двух рычажную подвеску, то точно жалеть и переделывать потом не будешь. Время и желание есть, то делай.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Снегоход с нормальной передней подвеской разумеется будет комфортный, колея лыж при движении меняться не будет, неровности подвеска будет лучше обрабатывать.
С одной стороны Николай прав, стоит ли усложнять простой вариант снегохода, типа и так сойдет, а с другой самому интересно сделать всё нормально. Если, Ваня, сделаешь двух рычажную подвеску, то точно жалеть и переделывать потом не будешь. Время и желание есть, то делай.
Согласен с Сергеем. Двухрычажка посложней, но интересней.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.357
Реакции
2.272
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Будет Серёга,но меньше;)
Косолапости да не будет.
Я сам, двух рычажную подвеску на снегоход ни разу не делал, меня вполне устраивает рычажная стойка, я такую стойку делал и с лыже и с колесом. Не могу сказать, что там все идеально работает, но работает.
Практически все мои снегоходы сделаны по разборной технологии, с двумя рычагами сделать разборную схему передней подвески у меня ума не хватило, но если б пришлось делать не разборный снегоход, то скорей всего использовал двух рычажную систему, что бы избавиться от косолапости и подруливания во время работы подвески. Но, рычаги в любом случае старался бы сделать максимально большими.
Ваня, какое расстояние между стойками лыж планируешь сделать?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу