Танковое направление НАБЕРЛИН 2

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вот думаю, внутри опор пустить тридцатый уголок, ток думаю, на болты его посадить, или приварить?. Если на болты, то при снятии усиления опоры еще сильней ослабятся. Думаю приварить, пусть на вечно прочные будут.
 

Вложения

alexey1408

Активный участник
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
966
Реакции
221
Возраст
41
Местонахождение
Марий Эл
Имя
Алексей
Техника
Шнива
А по моему, вам не опору надо усиливать, а площадку по креление этих опор. И что и как крепится, по одной фотке то и не поймёшь.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
И что и как крепится, по одной фотке то и не поймёшь.
Воть почти окончательный вариант усиления площадки. Пластины (6мм), Я раньше болтами хотел к раме крепить, но взял, в тупую приварил.
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Решил одну стойку вариатора, ту что и на цепь работает и на ремень, усилить 25 уголком. К ней еще суппорт тормоза крепиться будет, так что усиление не помешает.
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Немножко с электро оборудованием по колдовать пришлось, Т.К выходной вал с цепью на варике, выходит в район центра движка, а все провода у двигателя ,проходили в районе цепи (при обрыве ее, могло электро оборудование пострадать). Я на см 5 перенес блок управления и все провода с релюшками. И поставил пару отбойников на цепь.
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Можно вопросик: на блоке управления есть кнопка (на фото внизу), за что она отвечает? Я думал за остановку движка? Но при работающем движке она не реагирует на нажатие. Посмотрев внутри, увидел что она связана с микрюком, но понажимав на нее, в микрюке ничего не щелкает. Кстати, что б микрюк снять, надо лицевую панельку как то оторвать, она закрывает шурупы крапления микрюка. Сама вродь приклеена к коробке управления.
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Т.Е. кде то КЗ будет, он аккуму отключит? Если да, то как им пользоваться? Случилось КЗ, на кнопку просто надо нажать, и просто опять завестись?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Т.Е. кде то КЗ будет, он аккуму отключит? Если да, то как им пользоваться? Случилось КЗ, на кнопку просто надо нажать, и просто опять завестись?
Автоматический тепловой предохранитель, основа биметаллическая пластина. Отключает нагрузку: фары, подогревы руля и т.д. от питания, при возникновении КЗ. Удобен,чем обычный плавкий предохранитель который меняется каждый раз при замыкании электропроводки. Замыкание произошло, автоматический предохранитель отключит.После примерно через 10 секунд необходимое время для остывания предохранителя жмешь кнопку, и его вышибает снова, пока не устранишь замыкание.
IMG_20190423_105455.jpg
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Спасибо за ответы.
Есть вопрос по реверсредуктору от Муравья: Я при переборке редуктора, не обратил внимания на рычаг переключения (вперед/назад). Точнее на шлицевое крепления рычага. Подскажите, пжст, на валу крепления имеется торцевое отверстие с резьбой, для крепления этого рычага? У меня, в торце шлицевого, какой то наплыв, напоминающий остатки головки болта. Попытался открутить, пока не получается. Просто пока не уверен, что это остатки головки болта, может старый хозяин просто туда сваркой капнул? У кого есть редуктор, не подскажите, в торец шлицевого вкручивается болт?
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
У меня три редуктора таких и ни на одном отверстия в рычаге нет.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ильгиз, а как рычаг крепится на шлицевом? Просто одевается на вал, и зажимается болтом, который сжимает сам рычаг?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Да, Андрей, так и крепится.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Добрый день. Еще вопросик: собираюсь фару приобрести, кто какие пользует? Не подскажете где/какую лучше выбрать, что б надежная была. Требования к фаре: квадратная, диодная, желательно ближний/дальний.
Еще в планах фароискатель.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.765
Реакции
2.209
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Добрый день. Еще вопросик: собираюсь фару приобрести, кто какие пользует? Не подскажете где/какую лучше выбрать, что б надежная была. Требования к фаре: квадратная, диодная, желательно ближний/дальний.
Еще в планах фароискатель.
Андрей, сколько ампер световая катушка?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Фару лучше покупать "пожирнее", в смысле потолще(они дороже), там радиатор понадёжнее. Китайская мощность меньше на 1/3. Ставил на 24 Вт, выпрям.стабилизатор10А, кат 3А. Имеет значение какой ДВС. На 7лс-3А-отличный результат. На 13-17лс 3А-мерцает. И наоборот 7лс-7А-мерцает. И13-17лс-7А-отличный результат. Из за особенностей конструкции. Да кстати на 13-17лс-7А-ставил 2 фары светодиодных по24Вт,"толстых"(они надёжнее)-вполне нормально функционируют без аккумулятора.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Сергей спасиб! А какой фирмы лучше брать?
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.233
Реакции
374
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Не знаю, я брал в магазине для грузовиков, они китайские, но плохие не приживутся на грузовиках.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Доброе время суток! Руки опять до моторашки дошли, воть что получается.
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Вчарась провел пробный запуск, и прокрутку трансмиссии. Плин....много вопросов.
1.Приводная цепь от варика к редуктору, цепляет за что то в районе звездочки редуктора. После пяти минут прокрутки, побежало масло с редуктора в районе этой звездочки. Там плохо видно от куда именно бежит, придется много разбирать, и снимать редуктор. Боюсь корпус протерло. Если да, то задница! Вал на звезду с коробки очень короткий, Я там шайбы ставил, что б цепь от редуктора отодвинуть. Звезда только мм на четыре цепляет (сидит) на шлицах. Дальше отодвинуть звезду от редуктора на этом вале, думаю, технически не возможно. Не знаете, есть ли удлиненные валы?
2. По движку: Я раньше писал, что в комплекте с ним шел двойной провод (Я предположил, что это на освещение). На движке Я нашел ответные клеммы, куда присоединяются эти провода. Подключил. Как Я понимаю, из этих двух проводов (красный)плюс, черный минус. Пробовал прозвонить на массу, ни один не звонится. Завел движек. Оба провода подключил к тестеру. Показало 15,3 вольта. Начал проверять зарядку.Зарядка на аккум не идет. Скинул клемму минуса, движек не заглох. Померил напругу на клеммах проводов, показало 2,3 вольта. Где то что то не так. Нет ли у кого эл.схемы по этому движку? (хотя Я эл.схемы плохо читаю, может кто эскизик черканет по проще?)
3. Попробовал в холстую (без гусениц) "порулить". .......... Не слушал Я специалистов......не поставил гидравлику.....В общем бортовые повороты работают, но усилие надо прилагать, боюсь Я , что тросики долго не проживут.
По гидравлике у меня какая то апатия, не знаю как ее правильно сконструировать. Слышал, что лучше ставить главный цилиндр от сцепления классики (Я так думаю, что при этом не нужен вакуумник). Так ли это? Или может применить главный цилиндр от чего другого? Подскажите, пжст, от чего применить рабочие цилиндры, и тормоза с суппортами, при условии, что у меня тормозные диски от Бурана с толщиной около 5мм? Диаметр дисков тоже не хочется увеличивать, т.к. места мало, морда массивной получается, и ноги водителя некуда девать.
Слышал, что вродь, на Тингере (двухгусеничнике) поворот тоже осуществляется дифами с бортовыми тормозами. Не подскажете, как там дифповорот устроен?
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.365
Реакции
2.281
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Гидравлика в сборе у Сайгака не дорого.
 

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Ну воть, можно чуть похвастаться?))))) Вчарась выехал:
 

Вложения

AndryXC90

Активный участник
Регистрация
4 Июн 2013
Сообщения
882
Реакции
37
Возраст
61
Местонахождение
г. Нижний Тагил
Имя
Андрей
Техника
снегоболотоход Наберлин
Появились вопросы по работе вариатора.
:
Почему то звука нет. Вопрос в следующем: Завожу движек, вторичный вал не крутится, добавил газку, первичный варик срабатывает не плавно, хватает резко, на почти полном газу, варик полностью не раскрывается. Газ сбросил, диски на первичном валу до конца не расходятся, и постоянно ремень крутит вторичный вал. Тормозом зажимаю, только тогда вторичный вал останавливается. Если заглушить движек, и завести с нова, то щеки на первичном полностью расходятся и ремень не крутится. Чуть дашь газку, все - постоянно ремень чуть зажат в щеках первичного вала. В конце видео, Я нажал на кнопку останова движка, но не дал ему полностью заглохнуть, щеки разошлись и ремень перестал крутиться.
 
Последнее редактирование:
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу