а пчеловоды здесь есть?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Муравьи убегут куда подальше с места, где будет насыпан порошок соды.- вот еще в инете попало надо будет попробовать
 

Aleksey111

Активный участник
Регистрация
24 Ноя 2014
Сообщения
220
Реакции
54
Возраст
40
Местонахождение
Новосибирск
Имя
Алексей
Техника
Skandic WT 600 ACE
Поставили ловушки для роёв, посмотри что из этого получится.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
ловушки не ставлю, не хочу всякую заразу в дом тащить
 

БурСа

Участник
Регистрация
17 Окт 2016
Сообщения
149
Реакции
22
Возраст
55
Местонахождение
Великий Двор
Имя
Александр
Техника
Всё есть и всё мало.
Я в этом году не стал высоко ловушки ставить, поставил на уровне груди. Осенью с высоты ловушку полную мёда, ещё та задачка снять.
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Поставил нынче 6 штук.. надеюсь пару роев словить, если не сопрут...
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
семечку посеяли на окраине села...но на дальней.до поля 1350 метров. ни два ни полтора.:angry:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Поставили ловушки для роёв, посмотри что из этого получится.
Лёха,я как то ловушек наделал и целый день развозил по полям,вечером домой приехал,а сосед говорит два роя ушло с пасеки ,с тех пор не вешаю. Своих хватает сполна.
Сегодня отбил два роя,ждать пока выйдут нет возможности,буду перевозить по 12 семей за шифенчиком.Сады отцветают,в посёлке делать нечего ,бесвзяточный период так сказать до следующей весны.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Лёха,я как то ловушек наделал и целый день развозил по полям,вечером домой приехал,а сосед говорит два роя ушло с пасеки ,с тех пор не вешаю. Своих хватает сполна.
Сегодня отбил два роя,ждать пока выйдут нет возможности,буду перевозить по 12 семей за шифенчиком.Сады отцветают,в посёлке делать нечего ,бесвзяточный период так сказать до следующей весны.
Точно Сергей, со своими бы разобраться.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
IMG_20190609_223915[1].jpg
такое тоже бывает, что то рою не понравилось
 

nmzapolarie

Ветеран
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
6.474
Реакции
1.840
Местонахождение
Нарьян-Мар
Имя
Илья
Техника
Буран, Хонда 50
Нихрена себе роек, свальный, или первая такой?
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Не свальный, из хорошей семьи, 5кг, весь вылез после посадки. Это уже второй, первый из этого улья также свалил т.е. вылез наружу, опять в роевню собирал и уносил, на другой день снова садил. Улей этот и рамки убрал вааще, на это место ничего пока не ставлю. Незнаю чего им не понравилось, оба роя посадил в другом месте в другие улья-нормально всё.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
+ 3 поймал
Ещё этот год порадовал "самоселами"
Стояли вычищенные ульи с сушью.. - один рой, точно мой, как порядочный, просто перелетел из старого улья в свободный в 15 м от него.
Ещё пара чужих" таким же образом нарисовалась..
Есть у меня подозрения почему так произошло, надо будет опробовать опять
IMG_20190611_120244.jpg


Парни, кто по чем майский продает?
Особо интересуют Псковская, новгородская, лен.области..
 
Последнее редактирование:

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
У товарища парочка роёв также зашла, в ранее приготовленные для посадки роёв, улья. У меня такого не было т.к. улья забиваю рамками перед самой посадкой.
 

БаронМ

Активный участник
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
200
Реакции
948
Имя
Карл Дмитрий Иероним
У товарища парочка роёв также зашла, в ранее приготовленные для посадки роёв, улья. У меня такого не было т.к. улья забиваю рамками перед самой посадкой.
Тоже первый год такое.
Есть у меня теория, что это случилось по причине того, что пчелы вселялись уже в хорошо знакомые хоромы, в которых раньше бывали в качестве "воровок". Несколько семей не перезимовали, оставив некоторое количество полномедных рамок "грязных". Я, вычистив ульи, эти рамки оставил там, добавив "чистой" суши. Препятствовать воровству" не стал, оно вроде как и мед не пропадет и подкормка. А вон как оно получилось
Очень удивил первый самозасельный рой. - Собрался после воровок старые рамки вытащить и подместись.. прихожу а там "воровки" чистоту наводят и лютуют, что звери..:confised:
Стал смотреть.- дошло, что они уже вроде как "за свое" стоят :Beat:
Второй и третий принял как должное.
Другой год, если что, надо будет проверить догадки. Раньше о подобных причинно следственных связях не слыхал
 
Последнее редактирование:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Завтра ещё четыре семьи перевезу,не вошли крайний раз,и все,до обратной кочевки на природе,рыба,звери разные,( любимые комары и мошка). Все повторяется из года в год как под копирку .Укочевал с пасекой,откачал,прикочевал,закормил,картошку снял,рып поймал,в тайгу ушел- пришёл,пчел выставил,рып поймал,дров заготовил,картошку посеял иииии опять по кругу.
 
Последнее редактирование:

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Вот хочу нынче ловушку для роя из пыльце сборника сделать на досуге испытать,а то сидеть муторно,рои караулить.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
У меня на ульях подушки пришли в негодность,я их повыкидывал,нарезал из изолона блестящего типа ковриков,думаю неплохо будет. Мне подушки давно не нравятся,там к осени змеи прячутся,кусаются стервы,и больно скажу я вам.
 

Igas

Участник
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
164
Реакции
8
Имя
Игорь
Техника
Самопальная
Вот хочу нынче ловушку для роя из пыльце сборника сделать на досуге испытать,а то сидеть муторно,рои караулить.
Пыльцесборник маленький для этого. Ведь вместе с роем выходит и трутень, до 0.5 литра по объёму, ну очень много его бывает. Они затопчут матку.
 

robins

Ветеран
Регистрация
19 Дек 2009
Сообщения
4.659
Реакции
504
Местонахождение
Пермский край
Имя
Александр
Техника
Буран , Варяг 550
Тоже первый год такое.
Есть у меня теория, что это случилось по причине того, что пчелы вселялись уже в хорошо знакомые хоромы, в которых раньше бывали в качестве "воровок". Несколько семей не перезимовали, оставив некоторое количество полномедных рамок "грязных". Я, вычистив ульи, эти рамки оставил там, добавив "чистой" суши. Препятствовать воровству" не стал, оно вроде как и мед не пропадет и подкормка. А вон как оно получилось
Очень удивил первый самозасельный рой. - Собрался после воровок старые рамки вытащить и подместись.. прихожу а там "воровки" чистоту наводят и лютуют, что звери..:confised:
Стал смотреть.- дошло, что они уже вроде как "за свое" стоят :Beat:
Второй и третий принял как должное.
Другой год, если что, надо будет проверить догадки. Раньше о подобных причинно следственных связях не слыхал
Я заранее рамки в улья не ставлю, опасаюсь из-за моли и воровства. Сегодня опять один случай рассказали. У мужика года 3-4 назад все пчёлы кончились, я ему говорил чтоб рамы все убрал чтоб моль в деревне не разводить, а сегодня слышу от других что к нему рой залетел и в улье обосновался. Надо у него спросить-что за хня, рамки оставил, :Beat:
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Я заранее рамки в улья не ставлю, опасаюсь из-за моли и воровства. Сегодня опять один случай рассказали. У мужика года 3-4 назад все пчёлы кончились, я ему говорил чтоб рамы все убрал чтоб моль в деревне не разводить, а сегодня слышу от других что к нему рой залетел и в улье обосновался. Надо у него спросить-что за хня, рамки оставил, :Beat:
Рой вполне может и в улей без рамок вселиться.На свалке в бочку металлическую вселился,бомжи нашли,ничего лучшего не придумали ,налили воды и дрожжей сыпанули. Нихрена живы остались.
 

Бортник

Ветеран
Регистрация
7 Ноя 2015
Сообщения
3.199
Реакции
492
Имя
Сергей
Техника
лыжи
Сегодня пришла тара из Петрозаводска,литровые ведерки и этикетки самоклейки. Ведро тысячу по 15 рублей штука этикетка тыс штук по180 рублей за сотню (рулончик)ещё там всякая мелочь. Заказывал на 22 тысячи,за пересыл пяти посылок оплатил 7500 тыс. За хранение почта содрала ещё около 2000. Пересыл дорогой стал,почта России обнаглела нахрен,на будущий год попробую поближе закупиться посудой. Как то в Дурдоме по старой памяти стекло по пол-литра брал бесплатно,а нынче тоже загнули цену,дороже пластика.
 

Кот 1

Старожил
Регистрация
5 Фев 2015
Сообщения
1.161
Реакции
258
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Виктор
Техника
Кот 660
Сегодня пришла тара из Петрозаводска,литровые ведерки и этикетки самоклейки. Ведро тысячу по 15 рублей штука этикетка тыс штук по180 рублей за сотню (рулончик)ещё там всякая мелочь. Заказывал на 22 тысячи,за пересыл пяти посылок оплатил 7500 тыс. За хранение почта содрала ещё около 2000. Пересыл дорогой стал,почта России обнаглела нахрен,на будущий год попробую поближе закупиться посудой. Как то в Дурдоме по старой памяти стекло по пол-литра брал бесплатно,а нынче тоже загнули цену,дороже пластика.
Транспортными компаниями дешевле обходится на много чем почтой РФ
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
охуеть...у соседа пасека под потраву попала.там рапс сеяли и чем то ебанули.горстка пчел,расплод и матка.у него тридцать пять семей.
 

vasek

Вася
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
11.953
Реакции
10.061
Возраст
24
Местонахождение
dimitrovgrad
Имя
василий
Техника
рысь,обь под 30-ой вихрь,уазик у папы
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу