Оружие 20 калибр на охоте, отзывы владельцев

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Сбацать пулю за 28, .
Такую давно уже делают и пользут, "шатун" обзывается и весит именно 28 грамм. На тридцать шагов херачит практически дырка в дырку, на "полтос" уже обычный "гладкий" разлет - но не "запредельный". С ними тока один гемор - д\с максимум 0, 25 , оне калиберные. Я как-то пробовал бахать с вертикалки 0,5 и "еденица"...., очково шо пестес, с 0,5 терпимо, а с полного чока чуть с рук не вышибло ружжо. Но ружжо целое осталось и больше не эксперементировал.....
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Такую давно уже делают и пользут, "шатун" обзывается и весит именно 28 грамм. На тридцать шагов херачит практически дырка в дырку, на "полтос" уже обычный "гладкий" разлет - но не "запредельный". С ними тока один гемор - д\с максимум 0, 25 , оне калиберные. Я как-то пробовал бахать с вертикалки 0,5 и "еденица"...., очково шо пестес, с 0,5 терпимо, а с полного чока чуть с рук не вышибло ружжо. Но ружжо целое осталось и больше не эксперементировал.....
Во я так калиберных, круглых купил пачку, непомню как их обозвал производитель, но диаметр 15,5. Короче пошарил в инете, оказалось что стрелять можно макс из 0,5 сужения, а на пачке ни слова, только диаметр пули. Так я их и разрядил, от греха подальше, валяются безтолку.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Этих"шатунофф" в заводской снаряге нет, их тока сами снаряжают. Банчит ими мужичок , уже не помню где, то-ли на "ганзофилах" , то-ли на другом ресурсе. Давно брал их, года три -четыре назад, еще около сотни лежит, стоппер кстати акуеный.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Да?
И че это мне вдруг от твоего юмора нехорошо стало?
Эх парни, сдаётся, что от вашего обоюдного юмора, вам обоим нехорошо стало... Сидите щяс, переживаете, вместо того, чтоб пулю стругать.
 

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.437
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
стоппер кстати акуеный.
А что ж ему не быть, вес приличный, даже если из за последнего и теряет немного в скорости (если навеска пороха стандартна, как для других, более лёгких пуль) то на коротке не критично. Вот ещё бы оно летало. А так то оно летать не должно без оперения и смахивает оно на пулю для 32 парадокса типа "олень" и в другом гладком стволе "оленя" оно, без стабилизации вращением, уже летает совсем не так... Как-то так, в кратце...:) Пыж ему прикрутить есть смысл?
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
А что ж ему не быть, вес приличный, даже если из за последнего и теряет немного в скорости (если навеска пороха стандартна, как для других, более лёгких пуль) то на коротке не критично. Вот ещё бы оно летало. А так то оно летать не должно без оперения и смахивает оно на пулю для 32 парадокса типа "олень" и в другом гладком стволе "оленя" оно, без стабилизации вращением, уже летает совсем не так... Как-то так, в кратце...:) Пыж ему прикрутить есть смысл?
А нахрена ему пыж? На коротке, даже если кувырком будет лететь, один хрен попадешь. У меня такие без дырки (32гр) еще штук 5 заряжены. Блин , отдача от них ... .
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Расковырял один патрон с настоящей немецкой Бренеке. Один хер их всего два оставалось... :)


image.jpeg
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Пыж-аптюратор в момент выстрела съезжает к самой пуле.
А в патроне так расположен. Прижимает порох к капсулю с необходимым усилием.


image.jpeg
image.jpeg
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Парни привет ! Извиняйте что влез с своей проблемой! Скажите? Подрастает сын 12 лет хочет первое ружо себе ,сейчас бегает с воздушкой конечно со мной! Так вот ,суть вопроса чтобы приобрести одноствольного с мелким калибром,да с маленькой отдачей подскажите? У меня два ружа с 12 калибром, на задницу сел при выстреле!
Может 20 калибр??? А на какую модель заострить внимание?
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Не проще купить патроны к 12 с навеской дроби 28 гр. Ведь вырастет.
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
:)
Не проще купить патроны к 12 с навеской дроби 28 гр. Ведь вырастет.
Думаю нето польто будет! Таскать пацану конечно в присутствии меня стоджер 12 калибра !!! Думаю у него охотка отпадает быстро к этому делу.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
:)
Думаю нето польто будет! Таскать пацану конечно в присутствии меня стоджер 12 калибра !!! Думаю у него охотка отпадает быстро к этому делу.
Дети щас термоядерные , растут и оглянутся не успеешь. Как уже выше папы. А так то всё по желанию.
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Дети щас термоядерные , растут и оглянутся не успеешь. Как уже выше папы. А так то всё по желанию.
Это точно! Мой старший выше на голову! Ему пох. На охоту. А младший вот интересуется!
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Это точно! Мой старший выше на голову! Ему пох. На охоту. А младший вот интересуется!
Тады важно не отбить желание, не бери одностволку - отдача злая, найди СССровское б\у двухстволку "двадцатик" и паца будет реально и попадать и радоваться....
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
20калибр. Сын с 10 лет стреляет по мишеням.
Щас ему 12. Нравится ему горизонталка иж431ес 20к.
С мц21.12 не комфортно . Длинное и тяжёлое говорит.
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
Парни привет ! Извиняйте что влез с своей проблемой! Скажите? Подрастает сын 12 лет хочет первое ружо себе ,сейчас бегает с воздушкой конечно со мной! Так вот ,суть вопроса чтобы приобрести одноствольного с мелким калибром,да с маленькой отдачей подскажите? У меня два ружа с 12 калибром, на задницу сел при выстреле!
Может 20 калибр??? А на какую модель заострить внимание?
у меня в детстве иж 57 был в 20к, даже тогда оно казалось детским, само то будет для начала, щас еще можно найти в идеальном состоянии!
 

Trapper00

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2017
Сообщения
3.512
Реакции
1.475
Местонахождение
Восток Свердл. Обл
Имя
Влад
Техника
ТАЙГА ВАРЯГ-550,Нива-2121лодки
Парни привет ! Извиняйте что влез с своей проблемой! Скажите? Подрастает сын 12 лет хочет первое ружо себе ,сейчас бегает с воздушкой конечно со мной! Так вот ,суть вопроса чтобы приобрести одноствольного с мелким калибром,да с маленькой отдачей подскажите? У меня два ружа с 12 калибром, на задницу сел при выстреле!
Может 20 калибр??? А на какую модель заострить внимание?
Лично я, старшему брал ИЖ-17, как самое безопасное, а вот младшему, по случаю подвернулось, ИЖ-18Е 20к. Ружьецо ему нравилось, легкое, маневренное. Он с него немало рябов добыл, а в 16 лет немалого косолапого грохнул из под собак, одной пули хватило. Заряжал патроны с 23гр дроби, говорит непомнит чтобы отдачу чувствовал, а так то с 7 лет с него палил.
 

ARTEM M

Ветеран
Регистрация
17 Окт 2015
Сообщения
2.038
Реакции
516
Возраст
39
Местонахождение
.
Имя
.
да вообще, для пацана не важно какое ружье, само главно что-бы это было его ружье!!!:)
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
да вообще, для пацана не важно какое ружье, само главно что-бы это было его ружье!!!:)
Это вы правильно подметили! Главное что бы было! Сам через это проходил. Помню первую вертикалку тоз 34 ,стоило только попробовать,потаскать по лесу и прилипло сразу!
Нынче весной сидим в засидке сын с воздушкой я полуавтоматом! Я стреляю ,он добивает! Мажет конечно в основном! Я ему ! Хочешь попробовать стрельнуть? Он мне ,хочу! Бахнул с моей помощью конечно, а на утрянке вопрос ? Как взрослый мужик говорит! Все папа !продаю я свою воздушку ,поможешь продать говорит! Я ему и что дальше? Мне нужно настоящее охотничьё ружо! Я про себя ,значит пора пришла.
 

makar621

Старожил
Регистрация
2 Янв 2015
Сообщения
1.215
Реакции
32
Возраст
45
Местонахождение
западная Сибирь
Имя
Александр
Техника
скандик wt 550f. Крым ямаха 30. сузуки витара
Лично я, старшему брал ИЖ-17, как самое безопасное, а вот младшему, по случаю подвернулось, ИЖ-18Е 20к. Ружьецо ему нравилось, легкое, маневренное. Он с него немало рябов добыл, а в 16 лет немалого косолапого грохнул из под собак, одной пули хватило. Заряжал патроны с 23гр дроби, говорит непомнит чтобы отдачу чувствовал, а так то с 7 лет с него палил.
А что будет по лучше! Иж-17 или Иж18е ???
Я просто в них неразбираюсь в одностволках! Не было таких!
 

kvoker 66

Активный участник
Регистрация
23 Апр 2015
Сообщения
411
Реакции
23
Возраст
57
Местонахождение
Юго-Запад Урала
Имя
Андрей
Техника
скандик wt 550f
А что будет по лучше! Иж-17 или Иж18е ???
Я просто в них неразбираюсь в одностволках! Не было таких!
Буква Е означает наличие ижектора. У иж 17 скоба открывания снизу у иж 18 сверху. И вроде как есть разница в длине ствола.
 

TJTJ

Активный участник
Регистрация
5 Июл 2013
Сообщения
227
Реакции
34
Возраст
54
Местонахождение
Северобайкальск, Республика Бурятия
Имя
Владимир
Техника
УАЗ-таблетка, мотособака "Рекс"
Скоба открывания у обоих снизу, у ИЖ 17 есть наружный курок, ИЖ18 безкурковка.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Буква Е означает наличие ижектора. У иж 17 скоба открывания снизу у иж 18 сверху. И вроде как есть разница в длине ствола.
Вот и знатоки подтянулись. :)

На самом деле:
Скоба открывания у обоих снизу, у ИЖ 17 есть наружный курок, ИЖ18 безкурковка.
Именно так.
Иж-18 выпускают до стх пор еще.
 

dik

Активный участник
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
387
Реакции
50
Возраст
47
Местонахождение
Зима-Саянск
Имя
Дмитрий
Техника
УАЗ
Первое было ИЖ 18Е 16 калибра. Отличное ружьишко. Лет с 14 а может и раньше, его таскал. По отдачи не помню, (был бы дискомфорт помнил бы) а вот с 12калибра меня разворачивало по оси))).
Падало с него все от рябцов до сахатого.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу