Самодельный капот для снегохода из стеклопластика.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
У меня есть агроволокно. Его можно применить вместо стеклоткани???
Это типа волокна, который стелят на крышу перед покрытием метала...
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
У меня есть агроволокно. Его можно применить вместо стеклоткани???
Это типа волокна, который стелят на крышу перед покрытием метала...

...если на разрыв полотно будет рваться как стекломат (холст, ткань). То пробуй :popcorn:
 

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
...если на разрыв полотно будет рваться как стекломат (холст, ткань). То пробуй :popcorn:
Оно рвется, но тяжко и ровно...
Но вот у него есть еще такая особенность, влагу оно пропускает очень плохо и впитывает так же очень долго! Это не будет помехой???
 

silverr

Ветеран
Регистрация
22 Дек 2008
Сообщения
7.991
Реакции
4.951
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО, Остяко-Вогульск
Имя
Сергей Михайлович
Техника
4х4, 4х2, 2х1.... а так же гусеничная
..лучше спросить у основателя этой темы Сергея. :whistling:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Оно рвется, но тяжко и ровно...
Но вот у него есть еще такая особенность, влагу оно пропускает очень плохо и впитывает так же очень долго! Это не будет помехой???
Нужно чтобы материал пропитывался смолой. Если пропитается, то хорошо. Если нет, то нифига толкового не получится. Можно попробовать на маленьком кусочке.
 

V-Zhenek

Участник
Регистрация
20 Дек 2016
Сообщения
167
Реакции
5
Возраст
36
Имя
Евгений
Техника
Самоделка
Понял:handshake2:. спасибо, а де можно посмотреть эту смолу? И чего она стоит и как правильно называется?
Заранее спасибо за помощь...:Boyan:
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Для попробовать можно купить такой клей


Для полноценной работы покупаются такие фасовки

Простите, картинки с инета, такие уж вставились.
 

Артур77

Активный участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
749
Реакции
112
Возраст
46
Местонахождение
Татарстан. Мамадышский р-н с. Ниж.Таканыш
Имя
Артур Наилевич
Техника
куча железа
кто то здесь на форуме предлагал использовать клей для керамических плиток в тюбиках
 

ANT_ON

Активный участник
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
557
Реакции
10
Местонахождение
Тольятти
Имя
Антон
Техника
Ваз 2171, риб Аэро Восход 350+мерк15, миниснегоходы разные
Мужики помогите советом. Собрал пока в пластике муляж морды, хожу-смотрю, может на ваш взгляд что изменить, пока не поздно, планирую матрицу из композита сделать. Хотелось бы законченного вида что ли, пока нет такого ощущения.
IMG_20170529_203819.jpg
IMG_20170529_203819.jpg
IMG_20170529_203802.jpg
 

Острожский

Новенький
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
2
Возраст
54
Имя
Дмитрий Викторович
Привет всем самодельшикам. Вот моё ноухау может кому пригодится. У телефонистов такие таксафонные будки БУ бывают. Вот брат притащил с работы думал для клумбы сгодится, я отобрал
 

Вложения

Острожский

Новенький
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
2
Возраст
54
Имя
Дмитрий Викторович
Конечно доводить до ума надо. Да и снегохода пока нет не знаю решусь на постройку или нет:huh:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Да и снегохода пока нет не знаю решусь на постройку или нет
Ну если капот уже есть, то снегоход надо строить, не на голове его носить.
Все стараются капот сделать так чтобы размещенные на раме агрегаты закрыть, а тебе придется на раме агрегаты размещать чтобы под готовым капотом уместились.
 

Острожский

Новенький
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
2
Возраст
54
Имя
Дмитрий Викторович
Ну да, конечно надо раму под кабину ваять а пока мотоблок от пыли прикрывает
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Привет всем самодельшикам. Вот моё ноухау может кому пригодится. У телефонистов такие таксафонные будки БУ бывают. Вот брат притащил с работы думал для клумбы сгодится, я отобрал
Это очень, очень интересно!
 

Острожский

Новенький
Регистрация
1 Янв 2018
Сообщения
4
Реакции
2
Возраст
54
Имя
Дмитрий Викторович
По швам из нутри снаружи стеклотканью пройти где призовет углы закруглить, где призовет решетку для охлаждения и должно получиться прикольно.
Хотел лифан петнадцатисильный туда ставить места хватит
 

ESDo

Старожил
Регистрация
20 Ноя 2015
Сообщения
1.140
Реакции
252
Возраст
40
Местонахождение
Томск
Имя
Евгений
Техника
Yamaha Kids
Привет всем самодельшикам. Вот моё ноухау может кому пригодится. У телефонистов такие таксафонные будки БУ бывают. Вот брат притащил с работы думал для клумбы сгодится, я отобрал
Сезон охоты на таксофоны открыт :Beat:
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Мужики, может кто делал, хочу сделать матрицу для капота, Болван буду лепить из скульптурного пластилина. Из чего сделать черновой болван? Можно ли пластилином лепить по пенопласту?
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Лепил оконной замазкой (за неимением скульптурного пластилина) по пеноплэксу(склеивал "Титаном"). Замазка хорошо лепится в тепле, а обрабатывается по прохладе(делал на чистовую в октябре на балконе) Фото0043.jpg Фото0055.jpg
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
хочу сделать матрицу для капота, Болван буду лепить из скульптурного пластилина
Для изготовления нормальной рабочей матрице - той в которой можно склеить капот с минимальными обработками и доводками перед покраской, болван должен быть выполнен очень качественно. Из скульптурного пластилина (он мягкий) сделать нормальный болван на мой взгляд не получиться. Для этой цели используют специальный пластилин или глину, она плавиться до жидкого состояния, но после нанесения твердеет и её обрабатывают скребками снимая с верхнего слоя в прямом смысле стружку. В твоем случае можно использовать гипс для получения плотного верхнего слоя, он легко обрабатывается, быстро твердеет, в случае ошибки всегда можно добавить слой.
Но работы с изготовлением болвана из пенопласта, строительной пены, пластилина,..... очень много и от неё будет много грязи, к то муже капот получиться простой в плане дизайна, сложно сохранить симметрию, можно ошибиться в размерах, когда под капотом не хватит места для чего либо.
Я давно уже использую каркасный метод изготовления каркаса болвана из металлических прутков толщиной 5-6мм., скрепляя их между собой сваркой. Прутки изгибаю сразу парами, так проще соблюсти основу симметрии, а при сборке каркаса хорошо видно где есть свободное место, а где запас совсем маленький.
Но возвращаясь к рабочей матрицы у меня ни когда не получалось снять матрицу с такого болвана, как обычно снимал промежуточную матрицу, в ней клеил болван из стеклопластика, доводил его до идеального (по возможности) состояния и уже с него снимал рабочею матрицу в которой клеил капоты.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Для изготовления нормальной рабочей матрице - той в которой можно склеить капот с минимальными обработками и доводками перед покраской, болван должен быть выполнен очень качественно. Из скульптурного пластилина (он мягкий) сделать нормальный болван на мой взгляд не получиться. Для этой цели используют специальный пластилин или глину, она плавиться до жидкого состояния, но после нанесения твердеет и её обрабатывают скребками снимая с верхнего слоя в прямом смысле стружку. В твоем случае можно использовать гипс для получения плотного верхнего слоя, он легко обрабатывается, быстро твердеет, в случае ошибки всегда можно добавить слой.
Но работы с изготовлением болвана из пенопласта, строительной пены, пластилина,..... очень много и от неё будет много грязи, к то муже капот получиться простой в плане дизайна, сложно сохранить симметрию, можно ошибиться в размерах, когда под капотом не хватит места для чего либо.
Я давно уже использую каркасный метод изготовления каркаса болвана из металлических прутков толщиной 5-6мм., скрепляя их между собой сваркой. Прутки изгибаю сразу парами, так проще соблюсти основу симметрии, а при сборке каркаса хорошо видно где есть свободное место, а где запас совсем маленький.
Но возвращаясь к рабочей матрицы у меня ни когда не получалось снять матрицу с такого болвана, как обычно снимал промежуточную матрицу, в ней клеил болван из стеклопластика, доводил его до идеального (по возможности) состояния и уже с него снимал рабочею матрицу в которой клеил капоты.
Читал много статей, но вот на машины обвес делают именно из скульптурного пластилина, разогревают его до состояния сметаны и обмазывают заготовку, после начинают скребками доводить поверхность. После охлаждения до температуры окружающей среды получается достаточно твёрдый слой. Кстати обвес рыбохода так делали.

В матрице я не буду клеить, в ней я буду формовать пнд на самодельном термовакуумнике. Сейчас формую по болвану, но получается не равномерность пластика. Хочу в матрицу.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Для изготовления нормальной рабочей матрице - той в которой можно склеить капот с минимальными обработками и доводками перед покраской, болван должен быть выполнен очень качественно. Из скульптурного пластилина (он мягкий) сделать нормальный болван на мой взгляд не получиться. Для этой цели используют специальный пластилин или глину, она плавиться до жидкого состояния, но после нанесения твердеет и её обрабатывают скребками снимая с верхнего слоя в прямом смысле стружку. В твоем случае можно использовать гипс для получения плотного верхнего слоя, он легко обрабатывается, быстро твердеет, в случае ошибки всегда можно добавить слой.
Но работы с изготовлением болвана из пенопласта, строительной пены, пластилина,..... очень много и от неё будет много грязи, к то муже капот получиться простой в плане дизайна, сложно сохранить симметрию, можно ошибиться в размерах, когда под капотом не хватит места для чего либо.
Я давно уже использую каркасный метод изготовления каркаса болвана из металлических прутков толщиной 5-6мм., скрепляя их между собой сваркой. Прутки изгибаю сразу парами, так проще соблюсти основу симметрии, а при сборке каркаса хорошо видно где есть свободное место, а где запас совсем маленький.
Но возвращаясь к рабочей матрицы у меня ни когда не получалось снять матрицу с такого болвана, как обычно снимал промежуточную матрицу, в ней клеил болван из стеклопластика, доводил его до идеального (по возможности) состояния и уже с него снимал рабочею матрицу в которой клеил капоты.
Для одноразовой матрицы из гипса получается даже из оконной замазки не говоря о скульптурном пластилине, обрабатывается скребками..., а делать из гипса болван, как раз будет много грязи и с идеальной поверхностью не все просто.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
скульптурного пластилина, разогревают его до состояния сметаны и обмазывают заготовку, после начинают скребками доводить поверхность.
У меня был скульптурный пластилин, я пытался его использовать, но он не твердел. Может не тот что надо.
В матрице я не буду клеить, в ней я буду формовать пнд на самодельном термовакуумнике
Тоже хочу попробовать подобную технология в своих самоделках, клеить самому тяжело и долго, качество изделия конечно выше получается, но не всегда надо такое качество.
Для одноразовой матрицы из гипса получается даже из оконной замазки не говоря о скульптурном пластилине
Для одноразового изделия матрицу можно и не делать, можно и по болвану склеить, если вопрос о рабочей матрице (для серийного изготовления деталей) то болван должен быть сделан идеально, отполирован и лучше без использования краски и шпатлевки. Гипс один из самых дешевых и доступных материалов для изготовления качественного болвана.
Вот один из роликов, в нем ребята сделали болван серфинга с использованием гипса, для снятия с него матрицы. (ролик большой но интересный, про интересный и грамотный подход)
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Термовакуумник вещь, при наличии формы, капот можно сделать за 20минут. Жаль что пнд цветной продаётся большими партиями
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу