Снегоход палочник за пару выходных. И прочие проделки Старика-ХО.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Будет стираться. Через окна он ещё и смазывается снежной пылью.
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Здравствуйте господа самодельщики! Третью неделю читаю форум. Но всего мне все равно не осилить, или читать буду три года! Вопрос такой. Хочу сделать узкую и не очень длинную гусеницу из транспортерки шириной 200мм. Шестерня бурановская будет по середине. НО! Хотелось бы краям поставить склизы предположительно из фторопласта. Теперь суть вопроса. Склизы как правило скользят по металлическим скобам. Что будет происходить если склиз будет скользить только по транспортерке?
Мне кажется не надолго хватит транспортерки, протрет её. Если узкая и длинная гусянка будет, что изобретать велосипед - гусянка Муравей самое оно (ширина 220 мм, длина кажется 2200 мм). Как раз под бурановскую звезду. И скобы есть. Правда только по центру.
Могу готовую подвеску вместе с гусянкой подогнать за недорого. И даже тоннель готовый. Строил снегоцикл, но планы поменялись.
 

Витек708

Новенький
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Питер

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
А если допустить такой вариант, что склиз пойдет над окнами, но скоб не будет, то тоже быстро сотрётся?
Склиз должен идти по скобам! Просто материал склиза в любом случае прочнее резины. А металл скоб прочее склиза. Поэтому и стирается со временем склиз. А не скобы или резина гусянки.
 

Витек708

Новенький
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Мне кажется не надолго хватит транспортерки, протрет её. Если узкая и длинная гусянка будет, что изобретать велосипед - гусянка Муравей самое оно (ширина 220 мм, длина кажется 2200 мм). Как раз под бурановскую звезду. И скобы есть. Правда только по центру.
Могу готовую подвеску вместе с гусянкой подогнать за недорого. И даже тоннель готовый. Строил снегоцикл, но планы поменялись.
В том то и дело что гусянку хочу покороче сделать. У меня мотосамокат и движок там малохольный всего 3 лошадки. Я его третью зиму переделываю. Ошиповывал колеса короткими шипами буксует, с длинными на плотной снежной тропе зарывается. Вот и хочу немного площадь контакта увеличить не очень сильно увеличивая массу. А то на пятый этаж без лифта тяжко. По пухляку я на нем ездить конечно же не собираюсь.
 

Витек708

Новенький
Регистрация
15 Апр 2019
Сообщения
15
Реакции
0
Местонахождение
Питер
Склиз должен идти по скобам! Просто материал склиза в любом случае прочнее резины. А металл скоб прочее склиза. Поэтому и стирается со временем склиз. А не скобы или резина гусянки.
Примерно так и предполагал. Просто хотел траки сделать из располовиненого квадрата. Вот и думаю теперь, если между лентой и траком впиндюривать скобу то трак будет не плотно к ленте прилегать. Очень это окажется критично или нет?
 

Aksay

Активный участник
Регистрация
6 Фев 2017
Сообщения
986
Реакции
186
Возраст
54
Местонахождение
Московия
Имя
Андрей
Техника
много разного.
Примерно так и предполагал. Просто хотел траки сделать из располовиненого квадрата. Вот и думаю теперь, если между лентой и траком впиндюривать скобу то трак будет не плотно к ленте прилегать. Очень это окажется критично или нет?
Траки у тебя снаружи гусянки пойдут, а склизы изнутри, правильно? По чему склизы скользить будут? Плюс ко всему, помимо скоб, нужны еще и ограничитель для склизов, чтобы склиз не съезжал со скоб. Ну или скобы усатые. Усы которых будут держать склиз и не давать съезжать. Посмотрю изнутри любую гусянку с импортного снежика. Все станет понятно.
Плюс располовиненный квадрат веса добавит.
А по поводу короткой гусянки. Мне кажется что трудозатраты будут ГОРАЗДО больше, чем полученный результат. Все равно будет зарываться. Меньше конечно, чем просто колесо. но все равно. Какую длину собираешься делать? 20-40 см? Все гусянки указывается общая длина. Но она вдвое сложена. Т.е. если указана длина 2200 мм, то реальная длина гусянки меньше метра получиться, с учетом угла атаки гусеницы (прим. 30 градусов) и длин окружности ведомой звезды и натяжной. Так с ней хоть на снегоход будет похоже и по виду и по удовольствию от езды.
Ну а там как знаешь. Хозяин барин!
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Разбирал и перетаскивал из одного сарая в другой всю зимнею технику, пит поставили на колеса и сняли гусеничный блок. Особо легким он не оказался, хотя там и половина гусеницы. Вес с цепями валами и кожухом 43кг.
IMG-20190421-WA0000.jpg


Кирилл наконец то установил на свой снегоход с подвеской МИКС склееный фальшбак
IMG-20190423-WA0017.jpg

IMG-20190421-WA0054.jpg


Сейчас на снегоходе установлен 6сильный двигатель + Полковский двухступенчатый редуктор. прикинули, войдет ли вместо 6 сильного 9 сильный двигатель с вариатором Форворд
IMG-20190421-WA0040.jpg

IMG-20190421-WA0041.jpg


Все умещается, только ведущею цепь на привод гусеницы надо будет сделать с другой стороны.
IMG-20190421-WA0042.jpg

Теперь снегоходы будут ждать осени-зимы вдаль нем сарае.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Сергей,привет.
На форварде какой ремень установлен? интересуют размеры ремня.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Ильгиз, приветствую!
Ремень который шел в комплекте с вариатором (шириной19мм.) мне не подошел по длине (короткий). На этой модели вариатора ремень асимметричный (ода щека ровная). в Скутермаге мне подсказали, что можно купить обычный ремень от скутера шириной 23-25мм., и нужной длинны,а на при помощи гриндера сделать одну сторону ремня перпендикулярной, а ширину ремня 20мм.. что бы выходил на полный радиус тарелок вариатора. Пока ни чего не делал, так что не знаю будет работать нормально форворд с двигателем 9л/с. Может кто то ставил такой вариатор на 9сильный мотор?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Спасибо Сергей. То есть у тебя одноклиновой вариатор, насчет него не отвечу, не ставил. Обычный двухклиновой вариатор форвард с 9 сильным зонгшеном работает, ставил,ездил.
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Обычный двухклиновой вариатор форвард с 9 сильным зонгшеном работает, ставил,ездил.
Попробую, как этот будет работать. В Скутермаге сказали, двухклиновые только на 6 сильные.

Пару роликов загрузилось
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Добрый день Сергей, прочитал твою тему от А до Я, есть опыт постройки снегохода из бензопилы, появилось огромное желание построить что то серьезнее по вашим технологиям, куплен двигатель от снегохода stels капитан 150сс, есть пару вопросов по нему, если не затруднит ответить:
1. Двигатель с 3х фазным гененратором, с него идёт 4 провода, 3-желтых, 1-сине-желтый, как с разобраться подключением электропроводки?
2. Какой нужен реле регулятор, реле коммутатор, и будет ли он работать без аккумулятора?
Заранее благодарен за помощь.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Приветствую, Иван!
Без аккумулятора такой двигатель работать будет, но по своему опыту могу сказать, что ручной запуск этого двигателя используется как аварийный, так что лучше заводить двигатель электро стартером. Так будет надёжней.
Если двигатель от снегоходы Капитан, то лучше взять схему от снегохода и повторить её. У меня с таким генератором такого двигателя не было.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Приветствую, Иван!
Без аккумулятора такой двигатель работать будет, но по своему опыту могу сказать, что ручной запуск этого двигателя используется как аварийный, так что лучше заводить двигатель электро стартером. Так будет надёжней.
Если двигатель от снегоходы Капитан, то лучше взять схему от снегохода и повторить её. У меня с таким генератором такого двигателя не было.
Сергей спасибо за ответ. Буду искать схему капитана.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Добрый вечер Сергей. Приобрел у Сайгака тележки симметричные на них стоят по три пружины. Как вы считаете не будет жёсткой подвеска,или же снять одну пружину и оставить две?
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Думаю, что третья пружина лишней не будет в подвески МИКС. Там сам балансир все сглаживает в движении. Но я как то прикидывал, такая тележка не вмешалась в мисовскую схему подвески.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Думаю, что третья пружина лишней не будет в подвески МИКС. Там сам балансир все сглаживает в движении. Но я как то прикидывал, такая тележка не вмешалась в мисовскую схему подвески.
А почему не вмещается. Можно поподробней?
 

Самодельщик2

Активный участник
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
641
Реакции
15
Возраст
24
Местонахождение
Самарская обл. Шенталинский район
Имя
Марсель Шагвалеев
Техника
HOnda Dio 27. Минск . Микс .
Добрый вечер Сергей. Приобрел у Сайгака тележки симметричные на них стоят по три пружины. Как вы считаете не будет жёсткой подвеска,или же снять одну пружину и оставить две?
Добавлю свои пять копеек...
Брал так же с тремя пружинками .
Уже 3 сезона откатал, все четко . Микс 002.jpg
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Добавлю свои пять копеек...
Брал так же с тремя пружинками .
Уже 3 сезона откатал, все четко . Посмотреть вложение 1340261
Интересное крепление рамки тележек. Я так понимаю укорачивали ось тележек . С одной стороны резьба оставалась , а с другой стороны нарезали резьбу.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Думаю, что третья пружина лишней не будет в подвески МИКС. Там сам балансир все сглаживает в движении. Но я как то прикидывал, такая тележка не вмешалась в мисовскую схему подвески.
Сергей приветствую вас. Обязательно ли ширину рамки тележек делать 270 мм. У меня при таком креплении получается 290 мм меньше никак не получается . Меньше сделать не позволяют стойки тележек. Поэтому и первую тележку перевернуть не получится.
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Обязательно ли ширину рамки тележек делать 270 мм
Приветствую, Иван!
Подвеску МИКС сконструировал Михаил Гаврилович из Ульяновска, я только её скопировал. По всей вероятности можно увеличить ширину рамки, Марсель сделал и доволен работой подвески с тремя пружинами. Особой цели установить усиленную подвеску у меня не было, мой первый снегоход с такой подвеской до сих пор в строю и пружина на нем я не менял, может и просели с годами, но в се работает, а чинить не сломанное, не мой метод. Но если сейчас делал бы такую подвеску, то поставил готовую симметричную тележку с тремя пружинами, что бы не переделывать классическую Бурановскую тележку.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Приветствую, Иван!
Подвеску МИКС сконструировал Михаил Гаврилович из Ульяновска, я только её скопировал. По всей вероятности можно увеличить ширину рамки, Марсель сделал и доволен работой подвески с тремя пружинами. Особой цели установить усиленную подвеску у меня не было, мой первый снегоход с такой подвеской до сих пор в строю и пружина на нем я не менял, может и просели с годами, но в се работает, а чинить не сломанное, не мой метод. Но если сейчас делал бы такую подвеску, то поставил готовую симметричную тележку с тремя пружинами, что бы не переделывать классическую Бурановскую тележку.
Сергей спасибо. Будем творить дальше.
 

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Добрый день, Сергей. Назрел очередной вопрос? Был куплен ведущий вал гусеничного блока от Динго . При конструкции рамы ширина ее полчается 400 мм , на ваше же схеме она 425 мм. Какие могут быть последствия ? Между гусеницей и рамой зазор получается по одному сантиметру с каждой стороны , не мало ли это?что скажете, или посоветуете?
 

Вложения

IvanIvanovich

Участник
Регистрация
20 Мар 2019
Сообщения
55
Реакции
8
Возраст
55
Местонахождение
Можайск
Имя
Иван
Техника
Снегоход
Вот такая у меня получилась подвеска.
 

Вложения

Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу