Макс ИЖ.

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Спасибо за комментарии. Тоже интересно как поведет себя танкетка на ремнях, во всяком случае ничего кроме своих денег не потеряю. Как то Палыч сказал мне: надоест тебе снегоходами заниматься, в чем то он прав. Сделанная апрель,май, детский электробагги, теперь танкетка, легкий уход в сторону. Кстати танчик тоже задумывался под электротягу, но психологически не могу переселить себя отдать больше сотни за аккумуляторы с моторами. Время покажет.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Работа медленно, но идет вперед. Установил тормозиторы:D гидравлику. В выходные придут натяжные ролики, буду мудрить с рулевой, пока только мысли как реализовать систему натяжки совмещенной с рулем, рычаги тракторные принципиально не хочу. Силовой, моторный блок со шкивами, валами съемный. Не стал к гусеничному блоку приваривать, пытаюсь реализовать модульную, разборную конструкцию.
Посмотреть вложение 1340107 Посмотреть вложение 1340108
Привет Ильгиз. Тоже считаю диаметры шкивов малы,чтобы не буксовали ремни нужно большое натяжное усилие через ролики, а это в свою очередь утяжелит рулевое. Ремни рекомендую использовать типа XPB, не дешевы, но они этого стоят(позволяют использовать меньше диаметр шкива и меньшее усилие натяжения по сравнению с простым ремнем профиля B) . Еще на цепной передаче, я бы увеличил ПЧ и поставил натяжители(на моем гусеничном так и есть) Screenshot_20190526-183451.png
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Привет Ильгиз. Тоже считаю диаметры шкивов малы,чтобы не буксовали ремни нужно большое натяжное усилие через ролики, а это в свою очередь утяжелит рулевое. Ремни рекомендую использовать типа XPB, не дешевы, но они этого стоят(позволяют использовать меньше диаметр шкива и меньшее усилие натяжения по сравнению с простым ремнем профиля B) . Еще на цепной передаче, я бы увеличил ПЧ и поставил натяжители(на моем гусеничном так и есть) Посмотреть вложение 1340409
Привет,Вадим.
Ременной эксперимент продолжается.
Спасибо за информацию по ремням. Купил китайские, дешевые. ПЧ не долго увеличить, в наличии есть разные звезды, изначально стояли 30 зубьев. Также изготовить звезду не проблема в гаражных условиях, знай сверли отверстия. Но я оставлю как есть, мне нужно убедиться что будет на четырех ремнях.
У меня к тебе вопрос: этот ремень на фото позволяет обратный изгиб? Обычные трапециальпые ремни не любят обратного изгиба, трещат. Поэтому натяжные ролики поставил внутри ремней, конечно уменьшил площадь соприкосновения шкивов.
Покатал по гаражу конструкцию, легко катается, несмотря на натяжку ремней.
IMG_20190526_152916.jpg
IMG_20190526_152856.jpg
IMG_20190526_152831.jpg
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Два параллельных ремня могут иметь не очень равную длину, поэтому надо хорошо подбирать, чтобы на шкивах имели одинаковую натяжку и в равной степени передавали момент.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
У меня к тебе вопрос: этот ремень на фото позволяет обратный изгиб? Обычные трапециальпые ремни не любят обратного изгиба, трещат. Поэтому натяжные ролики поставил внутри ремней, конечно уменьшил площадь соприкосновения шкивов.
Покатал по гаражу конструкцию, легко катается, несмотря на натяжку ремней.
Посмотреть вложение 1340410 Посмотреть вложение 1340411 Посмотреть вложение 1340412
Ремней Континенталь (пофильXPA 1070) хватило км на 90,заменил на Оптибелт, пробег км 200(состояние-без изменения), изгиб держат получается хорошо... На ременной реверсной передаче нужно два натяжных ролика, как будет работать с одним не понятно. Фото0505.jpg Фото0504.jpg Фото0312.jpg Фото0310.jpg
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Работа продолжается. Охота выехать, проверить, как никак первая моя гусеничная всесезонная техника. Вадим, один, два натяжных ролика, мне надо самому проверить и убедиться в результате, а там недолго изменить конструкцию.
Пришлось поменять направление танкетки. Планировал кубатурный лифан, но поменял в пользу 150 мотора, нравятся мне эти моторчики. ПО изменил в пользу мощности, скорость особо не нужна, а по буеракам и оврагам нравится ездить и необходимо проверить насколько хватит квадровского мотора крутить две гусянки
IMG_20190623_171445.jpg
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Всем привет.
Работа продолжается.
Шайтан арба оснастилась гидротормозами, тягами трансмиссии. Руль все таки не поворотный сделал как на прошлом, теперь рычаги, танк однако. Приборку не долго думая к левому рычагу приделал. Произвел первый прокрут, хотя без глушителя, рычит, работает.Долго думал алгоритм рычагов, тянуть постоянно в движении или подпружинить их, решил вторым способом, чтобы ремни постоянно натянуты были ослабляя при поворотах.
Тачку готова к разборке, сварке, покраске. Вечную головную боль под названием капот, после испытаний.
IMG_20190629_191233.jpg
IMG_20190629_191220.jpg
IMG_20190629_191159.jpg
 

Рифкатыч

Новенький
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
40
Реакции
18
Возраст
50
Имя
Рафис
Ильгиз браво, ждём испытаний. :clap:
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Установил глушитель, и услышал знакомый до боли звук... да, это не мощный кубатурный лифан. Немного поразвлекся, сделал нахлобучку на глушитель как у трактора. Хорошо, что своих суперменеджеров в гараже нет,точно бы задумались как это продавать:D
Глушак внесет свои коррективы с капотом, но придется помудрить, эти моторы нельзя сильно капотировать
IMG_20190629_222124.jpg
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Всем привет.
Работа продолжается.
Шайтан арба оснастилась гидротормозами, тягами трансмиссии. Руль все таки не поворотный сделал как на прошлом, теперь рычаги, танк однако. Приборку не долго думая к левому рычагу приделал. Произвел первый прокрут, хотя без глушителя, рычит, работает.Долго думал алгоритм рычагов, тянуть постоянно в движении или подпружинить их, решил вторым способом, чтобы ремни постоянно натянуты были ослабляя при поворотах.
Тачку готова к разборке, сварке, покраске. Вечную головную боль под названием капот, после испытаний.
Посмотреть вложение 1343960 Посмотреть вложение 1343961 Посмотреть вложение 1343962
Привет Ильгиз. Нормального натяжения обеих цепей гусениц перемещением всего блока врядли получится, у меня не получилось, в итоге поставил натяжные звёздочки - три цепи,три натяжных звездочки ...
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Привет Ильгиз. Нормального натяжения обеих цепей гусениц перемещением всего блока врядли получится, у меня не получилось, в итоге поставил натяжные звёздочки - три цепи,три натяжных звездочки ...
Привет,Вадим
На переднюю цепь натяжной звезды не будет, моторный блок перемещается. Также тяги изменяемой длины корректировать установку рычагов, так как рычаги на моторной раме. На задних цепях согласен, сейчас две параллельных цепи одна натяжка. Поставлю. Но это мелочи.
С ремнями проблема. Купил ремни с одной партии, одинаковы. Купил еще комплект, одной и той же размерности по цифрам на них, отличие от первой покупки миллиметров в десять....Сходил, поговорил с продавцами, да это так, разный закуп, разные производители, ремни отличаются....Заранее предугадал сделав перемещающийся передний вал со шкивами.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Привет,Вадим
На переднюю цепь натяжной звезды не будет, моторный блок перемещается. Также тяги изменяемой длины корректировать установку рычагов, так как рычаги на моторной раме. На задних цепях согласен, сейчас две параллельных цепи одна натяжка. Поставлю. Но это мелочи.
С ремнями проблема. Купил ремни с одной партии, одинаковы. Купил еще комплект, одной и той же размерности по цифрам на них, отличие от первой покупки миллиметров в десять....Сходил, поговорил с продавцами, да это так, разный закуп, разные производители, ремни отличаются....Заранее предугадал сделав перемещающийся передний вал со шкивами.
У меня с ремнями Оптибелт таких проблем не возникало(куплено три комплекта в разное время), а вообще кроме цифровой маркировки размера надо смотреть и буквенную
 

Вложения

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
У меня с ремнями Оптибелт таких проблем не возникало(куплено три комплекта в разное время), а вообще кроме цифровой маркировки размера надо смотреть и буквенную
Понял. Вадим, как к специалисту рассшифруй эти ремни.
IMG_20190630_084543.jpg
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Вадим, как к специалисту рассшифруй эти ремни.
Посмотреть вложение 1344002
Да какой там специалист, так почитывал немного и то по импортным ремням(типа Оптибелт, Континенталь...),у них с расшифровкой маркировки проще... Левый ремень по ГОСТу расшифровывается так, а по правому сложно( рабочая или внутренняя ) или не вся маркировка, скорее длина внутренняя указана если он короче
 

Вложения

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.838
Реакции
1.546
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Да какой там специалист, так почитывал немного и то по импортным ремням(типа Оптибелт, Континенталь...),у них с расшифровкой маркировки проще... Левый ремень по ГОСТу расшифровывается так, а по правому сложно( рабочая или внутренняя ) или не вся маркировка, скорее длина внутренняя указана если он короче
Чет запарился, до корректировки наверное правильно написал раз короче, значит указан наружний размер,а не внутренний.
 

Beermax

Новенький
Регистрация
2 Июл 2019
Сообщения
8
Реакции
0
Возраст
36
Прикольный проект
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Всем привет.
Нахожу свободное время для гаражного творчества. Что то нравится, некоторые детали нет. Облегчаю как могу, каркас сидения из 10 профиля. Обвес по кругу труба ф18 стенка 1мм. Впереди батарея из фар, глушак под ними, не знаю экран поможет или в дугое место глушитель ставить, проверю.
IMG_20190905_195936.jpg
IMG_20190905_195802.jpg
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.030
Реакции
2.438
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Привет, Ильгиз!
А мне кажется на раме много веса не сбросить, если конечно изначально не из рельсы варить. Валы, оси, подшипники, ..... вес сильно плюсуют сизбыточным запасом по прочности, лёгкие и мягкие гусеницы надо заказывать рассчитанные под вес вездехода и мощность двигателя. Но твой проект, как всегда интересен, жду завершения и испытания.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Привет,Сергей.
Еще есть продолжение по снижению веса. На танкетке восемь бурановских тележек, каждая 4,4кг общим весом 35 кг.
Пока снега нет поезжу на них, зимой будут стоять склизы. Склизовая легче катковой, по весу и по движению. Подвески для склизов не будет, закреплю жестко, точки крепления уже предусмотрел. И пожалуй все, дальше вес снижать не получится. Планировал алиминий квинтет на пол, но дорого стоит, постелил ламинированную фанеру 6мм. Плюсом к ней снизу снег не липнет. Основная рама профиль 20-20-1,5 хотел 15-15-1,5 но на момент покупки не было в продаже, закупил двадцатый профиль.
Самому уж не терпится выехать.
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Дело постепенно движется. Скидал все в одно, завел, погазовал, транмиссия крутится. Поменял коммутатор с переменного на постоянного тока, чтобы состыковать с готовой проводкой, спасибо Сергею Самара за консультацию по электронике.
Надо еще увеличить ход прижимных роликов или поставить два ролика как советовал Вадим 70. Натура у меня такая пока сам не проверю, не переделаю.
Глушитель сделал двухкамерный, входная камера в полтора раза больше второй, и глушак возле мотора, для свободного выхлопа. Звук как у родного динговского глушителя.


IMG_20190907_185459.jpg
IMG_20190907_185342.jpg
 

Рифкатыч

Новенький
Регистрация
5 Мар 2017
Сообщения
40
Реакции
18
Возраст
50
Имя
Рафис
Всем привет.
Нахожу свободное время для гаражного творчества. Что то нравится, некоторые детали нет. Облегчаю как могу, каркас сидения из 10 профиля. Обвес по кругу труба ф18 стенка 1мм. Впереди батарея из фар, глушак под ними, не знаю экран поможет или в дугое место глушитель ставить, проверю.
Посмотреть вложение 1351551 Посмотреть вложение 1351552
Ильгиз красивая работа. Класс. Ждем испытаний .приятно смотреть на это чудо
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.764
Реакции
2.199
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки
Ильгиз здравствуй. А что за труба на крышке вариатора? Для заводки?
Здравствуй,Николай.
Двигатель бэушный, купил у нас с форума. Прежний хозяин делал забор воздуха для охлаждения вариатора. Движек был закапотирован, через трубу поступал свежий воздух.
Мотор полностью закрывать не буду, только карбюратор и электрику, трубу сниму или укорочу.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу