Мухтар варик сафари или родной варик или КП Техномастер?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
у меня техномастер 1\1 форвард, сегодня поставил вариатор в тяговую позицию, надо возить дрова , свободно набирает обороты, снегу подсыпало, специально прокатил по ямам и болоту , нормально, завтра поеду в болото за дровами много нападало берёз, накатаю путик через кочкарник, и кусты, звезды 13х50, по малому снегу катал варатор грузики 157 гр, ведомый на средней пружина, тяговый грузики 138 гр и ведомый на максимуме 120 градусов, и на малом газу не греется и двигатель свободней работает, макс скорость не изменилась, по накатке до 32-34, по целику 14-17, лыжный модуль, толкач не охото цеплять , варик на 18 ремень переделан, можно и 20 ставить, на ведомом немного выступает, но идёт нормально, на пониженной, без рр в болоте тоска, цр полностью убран , одна короткая тяга без переделок, все пружины выкинул, только поставил возвратную на рычаг
Володя,что значит ведомый 120 градусов? Я что то не въехал.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Володя,что значит ведомый 120 градусов? Я что то не въехал.
когда ставишь пружину( В крайнее отверстие против хода, получается сильней преднатяг, там три отверстия, получается за упор с усилием максимально для форварда двух клинового в крайнее по часовой, для орента наоборот) поворачиваешь(натягиваешь, вот одна треть оборота и есть 120 градусов
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
когда ставишь пружину( В крайнее отверстие против хода, получается сильней преднатяг, там три отверстия, получается за упор с усилием максимально для форварда двух клинового в крайнее по часовой, для орента наоборот) поворачиваешь(натягиваешь, вот одна треть оборота и есть 120 градусов
Если поставить на меньший градус какой эффект будет?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Если поставить на меньший градус какой эффект будет?
Меньше преднатяг быстрее набирает скорость, но меньше тяга, больше нагрузка на двигатель, для небольшого снега или накатки, нормально , а в снегу лучше на максимум преднатяг, или в среднее положение, если сильно не грузить
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Если поставить на меньший градус какой эффект будет?
меньше преднатяг быстрее набирает скорость(быстрей переключается скорость), но тяга меньше , соответственно нагрузка на двигатель больше, так что выбор за тобой, или тяга или скорость, всё зависит от условий, загрузка, и накатка или целик
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
меньше преднатяг быстрее набирает скорость(быстрей переключается скорость), но тяга меньше , соответственно нагрузка на двигатель больше, так что выбор за тобой, или тяга или скорость, всё зависит от условий, загрузка, и накатка или целик
У меня в основном 99,9% по целику , по пухляку поэтому скорость не так важна. Сейчас вот оттепели будут, поеду бобровые выходы искать, бобрика добывать.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
У меня в основном 99,9% по целику , по пухляку поэтому скорость не так важна. Сейчас вот оттепели будут, поеду бобровые выходы искать, бобрика добывать.
у меня два ведомых, по разному преднатяг, меняю в зависимости от сезона, в бесснежье на среднем , снег на максимальном преднатяге, т.к на реверсе стоит звезда 13, а ведомые тоже есть разные от 42 до 50 зубов
 

Sergei20041977

Прохожий
Регистрация
23 Май 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Возраст
46
Закончил сегодня установку двухступенчатого редуктора от Техномастера на Мухтарку. Несмотря на небольшой объем работ, провозился почти два дня. Старался сохранить разборность агрегата и полную обратимость. Подмоторную раму сделал новую. Крепится на двух быстросъемных болтах. Натяжение цепи регулируется перемещением двигателя. Цепь удлинилась на одно звено. Сразу поставил звездочку на 14 зубов (в запасе есть еще и на 12 зубов). Двигатель заметно сместился влево, но при пробных поездках у гаражей этого не ощутил. Полноценные покатушки будут завтра, пока что искатал все сугробы у гаражей. Замеров скорости пока не делал. Высвободившийся комплект Форварда продаю http://www.snowmobile.ru/forum/index.php?threads/98910/page-23#post-4581575 Фото пока такие
Посмотреть вложение 1086792 Посмотреть вложение 1086793 Посмотреть вложение 1086795
А задний ход есть?
 

leritch

Новенький
Регистрация
13 Ноя 2019
Сообщения
24
Реакции
8
Возраст
46
Местонахождение
ярославль
Имя
Валера
Техника
ттр125 ,мухтар
Уважаемые форумчане..здравствуйте.достался мне мухтарка с ориентом 2014 года..варик убитый..Подскажите ,пожалуйста ,чем заменить. Сафаря не рассматриваю-тяжелый и переделки много,да и дорого.Рассматриваю замену на комплект сцепления со шкивом через ремень от гены либо двухскоростной редуктор ...все от полка (техномастер).в основном в одного ,редко вдвоём..Может кто ставил и есть опыт юзания.Ткните носом невежу ..накидайте ссылок...плизззз
 

3В-1956

Новенький
Регистрация
26 Дек 2014
Сообщения
10
Реакции
1
Имя
верещако
Техника
пажеро спорт, нива. мухтар...
Добрый день! может у кого-то остался корпус пром. вала вместе с валом Мухтар 7 после замены на Сафари, очень нужен- куплю.
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Уважаемые форумчане..здравствуйте.достался мне мухтарка с ориентом 2014 года..варик убитый..Подскажите ,пожалуйста ,чем заменить. Сафаря не рассматриваю-тяжелый и переделки много,да и дорого.Рассматриваю замену на комплект сцепления со шкивом через ремень от гены либо двухскоростной редуктор ...все от полка (техномастер).в основном в одного ,редко вдвоём..Может кто ставил и есть опыт юзания.Ткните носом невежу ..накидайте ссылок...плизззз
https://vk.com/club84200624, можешь полистать страницы здесь, на форуме, есть много всего, кто и как выходит из ситуаций, а ссылка на контакты, там фото, рр от техномастера, сегодня делал то, потом внук с сыном катались, км 20 круг дали, сын в корыте (100 кг) внук за рулём, лыжный моуль на маятнике, фото тоже есть на форуме, и много полезного полистай, по вариатору мухтара
 

Озерный

Активный участник
Регистрация
31 Авг 2015
Сообщения
264
Реакции
37
Местонахождение
Кстово. Нижегородская обл.
Имя
Алексей Юрьевич.
Техника
Мухтар
https://vk.com/club84200624, можешь полистать страницы здесь, на форуме, есть много всего, кто и как выходит из ситуаций, а ссылка на контакты, там фото, рр от техномастера, сегодня делал то, потом внук с сыном катались, км 20 круг дали, сын в корыте (100 кг) внук за рулём, лыжный моуль на маятнике, фото тоже есть на форуме, и много полезного полистай, по вариатору мухтара
Крыльчатка от печки УАЗ помогает охлаждать?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

vit-dv

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
2.777
Реакции
168
Возраст
60
Местонахождение
Хабаровск
Имя
виталий
Техника
МУХТАР
Добрый день! может у кого-то остался корпус пром. вала вместе с валом Мухтар 7 после замены на Сафари, очень нужен- куплю.
сегодня гляну-вроде лежит в гараже.
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
https://vk.com/club84200624, можешь полистать страницы здесь, на форуме, есть много всего, кто и как выходит из ситуаций, а ссылка на контакты, там фото, рр от техномастера, сегодня делал то, потом внук с сыном катались, км 20 круг дали, сын в корыте (100 кг) внук за рулём, лыжный моуль на маятнике, фото тоже есть на форуме, и много полезного полистай, по вариатору мухтара
Володя добрый вечер. Сегодня поехал делать учёт зверей. Хорошо что выехать успел на трассу, рассыпался подшипник на ведущем валу реверс редуктора от техномастера. Скрежет был давно, я думал это натяжник скрипит, оказалось подшипник. Была такая проблема? Наверное придётся разбирать весь редуктор? Не разбирая наверное не поменять? Может у кого-то был такой опыт? И кто подскажет какой там редуктор стоит?
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
То есть я хотел сказать № подшипника.
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Кто нибудь разбирал реверс редуктор? что-то не пойму как вскрыть его, кабы что не повредить.
Я сразу разбирал, повредить там не чего, у меня был немного люфт осевой, добавлял шайбочку на вал, по другому просто не сможешь собрать, посадил на герметик, ни каких проблем, разбирается легко , у меня вал на свой вариатор, форвард, заказывал по своим чертежам, вал на 16 мм, только двигатель сместил чуток, третий сезон катаю, внуки все каникулы по полям катали, я и летом пользую
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
Я сразу разбирал, повредить там не чего, у меня был немного люфт осевой, добавлял шайбочку на вал, по другому просто не сможешь собрать, посадил на герметик, ни каких проблем, разбирается легко , у меня вал на свой вариатор, форвард, заказывал по своим чертежам, вал на 16 мм, только двигатель сместил чуток, третий сезон катаю, внуки все каникулы по полям катали, я и летом пользую
Спасибо Володя, а № подшипников на валу не помниш?
 

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат

Вованыч Костин

Старожил
Регистрация
21 Янв 2017
Сообщения
1.427
Реакции
447
Возраст
64
Местонахождение
Челябинская область
Имя
Владимир
Техника
Мухтар 7 2015 года
Не могу обоймы выбить. там 2 подшипника стоит на валу.
есть много способов, полистай инет, какие обоймы, наружные или внутренние, какой более приемлемый способ,
 

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат

OSA676

Участник
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
187
Реакции
13
Местонахождение
Марий Эл,
Имя
Сергей
Техника
Мухтар, УАЗ, ОКА, Форза, Фиат
Вскрыл реверс редуктор. На обеих валах все три подшипника рассыпались. Они у меня с новья скрипели и дымили. Смазка вроде есть внутри обоймы. Такое ощущенре что старые б/у подшипники стояли.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу