Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
пропитываю маслицем топорище и грею древесину, чтоб маслице вроде впитавшееся, выступало и вскипало на поверхности
А если сварить в ведре с маслом, то ваще заебок получится! Один минус - сохнуть будет года три...:D
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
При использовании промфена гораздо быстрее сушка происходит, а ежели в горячем масле подержать подольше деревяху (утопить) , так ваще глубокая пропитка получается и любая влага пох...... Главное не передержать. Хотя например мериканческий (темно-коричневый) орех тяжело пропитывается - очень плотный. С ивропейского и молдавского делал разные изделия, тоже хорошие деревяхи ежели правильно и положняковое время просушены.
Когда-то очень много ореховой древесины шли из дагестана и чечни - ща йух, многие деревья нашпигованы осколками и пулями по самое не балуй, причем нашпигованы именно самые ценные части - до высоты человеческого роста. Самый ценный первый рез от земли - не знаю как ща, а раньше на распиловку съезжались мастера и устраивался "аукцион" по продаже именно комлевых резов - первый метр.
 
Последнее редактирование:

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.617
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
А че плохого в стабилизированной или ваще пластмассовой ручке? :dread:
 

Mr Cat

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2008
Сообщения
2.812
Реакции
515
Местонахождение
Ярославль
Имя
Евгений
Техника
квадроцикл , снегоход
При использовании промфена гораздо быстрее сушка происходит
Не сохнет льняное масло от промфена! Нагревом ты его тупо выгонишь наружу. Ускорить полимеризацию можно ультрафиолетом, но все равно долго, потому сейчас синтетические составы и в ходу.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Правильней будет сказать - "сохнет не так быстро как хотелось-бы", но гораздо быстрее. Кстати ща вроде есть ускорители сушки , типа тех что для автоэмалей используют.
 

КАМ22

Активный участник
Регистрация
19 Июн 2018
Сообщения
383
Реакции
127
Возраст
65
Имя
Александр Михайлович
Техника
разное
А он нужен и важен?
Если так то можно просто 0,5 мм РК сведя,завалить ее в ноль на 4 мм -6 мм плоскости,выпуклой линзой.резать будет как якут с уводом
Для реза( с уводом) косого и куют клин с линзой. Если завалить на прямом спуске это будет стамеска, это уже другой рез. Попробуй построгать мороженную рыбу или обрезать пленки с мяса и все станет ясно.
 

Павка

Ветеран
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
3.248
Реакции
1.054
Возраст
52
Местонахождение
Красноярский край
Имя
Павел
Я не великий спец в ножах. Тем более не ножедел. Опыт пользования "Якутом" был два раза. Первый человек сделал мне нож по моим эскизам и размерам, но угол и заточку делал как сам понимает. Нож был классный. Товарищ выпросил. Заказал тому же человеку еще один, загнал деньги. Ждал больше полугода, в итоге забрал деньги. Заказал готовый в интернете. Оказалась эрзац хрень. Просто скос как у стамески. Для работы ни какой.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Для реза( с уводом) косого и куют клин с линзой. Если завалить на прямом спуске это будет стамеска, это уже другой рез. Попробуй построгать мороженную рыбу или обрезать пленки с мяса и все станет ясно.
Да пробовал...Треску 20 гр заморозки,и мясо ,ногу барана разбирал.Понятие есть,правда строганину не ем .Вобщем спецом сделаю клинок с завалом линзой ,как писал выше,сравню.Но мне видится разницы не будет,все решают первые пять мм клинка
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Да пробовал...Треску 20 гр заморозки,и мясо ,ногу барана разбирал.Понятие есть,правда строганину не ем .Вобщем спецом сделаю клинок с завалом линзой ,как писал выше,сравню.Но мне видится разницы не будет,все решают первые пять мм клинка
Треска 20 гр.:D эт не заморозка. гр 40-50 попробуй, что бы что-то путное сравнивать или обсуждать.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Собственно предыдущий мой пост и тебе тоже адресован. Не гони о том, чего не знаешь . Льняное масло при горячей пропитке, а тем более при вакуумной, забьет всё. А редко применяют его по причине длительной полимеризации, по сравнению с синтетическими составами.
Яб и не ..Гнал..Не будучи еще пацаном до армии столяров краснодеревщиками 3 разряда,а после армии 10 лет школы док 9 мосдревпрома,от мастера до замначальника цеха прошол,я твердо лиственных пород дерева перекроить,столь на изделия чо мрак,по 90-120 кубов в месяц,и изделия док выпускал ,только для нестандартная,кремль ,Оружейная палата,посольства ,силы,институт патриса лумумбы,мавзолей Хошимина,зал Чайковского,везде наша столярка.Так что про породы деревьев и их обработкуа также свойства,я не по наслышке знаю.
И куйли ты пропитку обычную с пропиткой в вакууме отождествляеш.Ну и загнав масло в дерево льняное вакуумом,куй ты там его удержишь,оно вытечет.неуспев окислиться,да и окисляться ему нечем без воздуха.,когда стабилить,то там температурные запекания иут.
Авторитетно чушь гнать не надо
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Правильней будет сказать - "сохнет не так быстро как хотелот.
Канадский,американский,европейский,это все одно дерево типа как Елка растущая в разных местах.,Условия климата играют конечно роль европейцы более белесо коричневые,американцы и особенно конадцы склонны к синеве.
Насчет нижней части ты прав,только самая дорогая,это корневая часть ,та что в земле и пенек...
Чем дольше рос орех ,тем его ядровая древесина плотнее и темнее,заболонь почти белая
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Какой смысл замороженный до минус сорока-пятидесяти градусов какой либо продукт, каким либо ножом на рез пробовать... Ни какого! Безумие.
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Насчет нижней части ты прав,только самая дорогая,это корневая часть ,та что в земле и пенек...
А можно по подробнее, чисто для познания, не для стеба:blush: что за корневая часть в земле, и у чего пенек?
 
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Какой смысл замороженный до минус сорока-пятидесяти градусов какой либо продукт, каким либо ножом на рез пробовать... Ни какого! Безумие.
Это не смысл, это обычные жизненные условия у некоторых групп населения, кои инструменты здесь так обсуждаются.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Так что про породы деревьев и их обработкуа также свойства,я не по наслышке знаю.
В свою очередь вопрос по тополю. Смотрю на нож с рукоятью из корня тополя, но в сети пишут что тополь - осина:) Фиг его знает. Осина так осина. Осина сухая по моему зашибись. Нет?
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций

Винни Пух

промысловый охотник
Регистрация
9 Мар 2012
Сообщения
2.771
Реакции
2.443
Возраст
58
Местонахождение
рег. 04 (дотационно-коррупционная папуасия)
Имя
Николай
Техника
Буран МД++, Шниварь, Солар380 Сианово15, Лыжи камусные енисейские, хочу лошадя завести...
Не знаю как там с орехами, а по берёзе - очень красивая, крепкая и свилеватая текстура древесины у корней и прикомлевой части (то что пеньком Борис обозвал) наверное так же и у ореха...
 

Maxim_56

Старожил
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
1.105
Реакции
411
Возраст
67
Местонахождение
Западная Сибирь,Кузбасс
Имя
Михаил Анатольевич
Техника
УАЗ 31512, МБ Райда, лодка ПВХ "Фрегат"-320 с двс YAMAHA-6,а так же самодельный М\букс.
И куйли ты пропитку обычную с пропиткой в вакууме отождествляеш.Ну и загнав масло в дерево льняное вакуумом,куй ты там его удержишь,оно вытечет.неуспев окислиться,да и окисляться ему нечем без воздуха.,когда стабилить,то там температурные запекания иут.
Авторитетно чушь гнать не надо
:up::up::up:
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.617
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
будучи еще пацаном до армии столяров краснодеревщиками 3 разряда,а после армии 10 лет школы док 9 мосдревпрома,от мастера до замначальника цеха прошол,я твердо лиственных пород дерева перекроить,столь на изделия чо мрак,по 90-120 кубов в месяц,и изделия док выпускал ,только для нестандартная,кремль ,Оружейная палата,посольства ,силы,институт патриса лумумбы,мавзолей Хошимина,зал Чайковского,везде наша столярка.Так что про породы деревьев и их обработкуа также свойства,я не по наслышке знаю.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.617
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
попробую повторить вопрос.
А че плохого в стабилизированной или ваще пластмассовой ручке? :dread:
по сути, пропитки льнягыми маслами, это какой то феерично архаичный пиздец и глубины веков, когда первобытные люди еще не придумали олифу.
В пропитка олифой это такой же пиздец из глубины веков, когда не придумали синтетические смолы.:olen:

При современном развитии химической промышленности использовать натуральные масла может тока какой то крайне ебнутый параноик для экологичности своего жилища.
Для рукояток же ножа эта хрень в моем понимании вообще понимания не находит :dread:
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
В стабилизированной деревяхе одни плюсы, воду не впитывает ,значит менее подвержена расширению и ссыханию , негниет и просто красивая. Вчера посылку получил со стабилкой , очень нравится.
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
Не знаю как там с орехами, а по берёзе - очень красивая, крепкая и свилеватая текстура древесины у корней и прикомлевой части (то что пеньком Борис обозвал) наверное так же и у ореха...
+100..., именно потому за этот рез и дают самую высокую цену и именно с этого реза деревяхи уходят на штучное и заказное оружие.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу