кто подскажет, кто поможет ?

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Вот пример- вам надо изготовить простую деталь- ведомую ось для гуси 500мм. Ее длина 510-520 мм, диаметр как минимум 28мм. Часто ее делают из трехчетвертной трубы. Так вот эту ось не изготовить ни на каком ТВ- они все малы по параметрам, не говоря о настольных китайских. Плюс определенный дефицит резцов мелких размеров. У меня был ТВ-16 в очень приличном состоянии, правда без частотника. Делать на нем мелкие детали вполне возможно, но только мелкие. Мое мнение- станок нужен полногабаритный.
Олег Витальевич пишет---- что ведомую ось для гуси необходимо изготавливать как минимум диаметром 28мм ??????........
Может кто даст ссылку на расчеты....... А то лепим оси из лома и мечтаем ,чтобы не утонуть....
Как говориться ----- НУТРОМ ЧУВСТВУЮ НО ВЫСКАЗАТЬСЯ НЕ МОГУ:D , ведомый вал не передает крутящий момент . На него действует только изгибающий момент и мы при этом наверно завышаем диаметры валов?
Может кто выложит расчеты диаметров валов для самых ходовых движков 6.5лс 9 лс 17лс..... от их крутящих моментов. Многим полезно было бы знать........
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Валерий спасибо!вот и я думаю,что поршень ниже обломанного края все равно не опускается и в работе газораспределения скол не участвует,лишь бы гильза не начала скалываться в процессе работы, вот что меня напрягает.
При форсировке наоборот эти окна опускают, чтоб облегчить жизнь кольцам, книга Григорьева в помощь, там как раз подробно описывается
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Олег Витальевич пишет---- что ведомую ось для гуси необходимо изготавливать как минимум диаметром 28мм ??????........
Может кто даст ссылку на расчеты....... А то лепим оси из лома и мечтаем ,чтобы не утонуть....
Как говориться ----- НУТРОМ ЧУВСТВУЮ НО ВЫСКАЗАТЬСЯ НЕ МОГУ:D , ведомый вал не передает крутящий момент . На него действует только изгибающий момент и мы при этом наверно завышаем диаметры валов?
Может кто выложит расчеты диаметров валов для самых ходовых движков 6.5лс 9 лс 17лс..... от их крутящих моментов. Многим полезно было бы знать........
У меня на снегоходе уже третью зиму стоит ось диаметром 20мм из алюминия от бурановской оси. Мотор от бурана. Все на месте.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
У меня на снегоходе уже третью зиму стоит ось диаметром 20мм из алюминия от бурановской оси. Мотор от бурана. Все на месте.
Максим.А движок сколько сил?
 

Prizrak

Ветеран
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
6.434
Реакции
439
Возраст
42
Местонахождение
п. Гайны, Пермский край
Имя
Евгений
Техника
Каюр LT-20 2010. Aprilia Pegaso 650 Strada. Avantis FX250 Lux. Renault Duster 4x4 МКПП.
ведомую ось для гуси необходимо изготавливать как минимум диаметром 28мм
На Каюре штатно ведущий вал гусеницы - 25 мм, сталь. Ведомый - 20 мм - алюминий сплошной. Чтоб у кого-то сломало не слышал. Движки 13 и 15 сил.
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.262
Реакции
470
Возраст
33
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Спасибо, что посоветовали по ведомому валу. При следующем проекте----килограмма 2 долой. Когда строил первый снегоход применял ижевскую цепь. Так она по весу у меня была 2 кг. Буду применять муравьевскую.... Рулевые тяги использую квадратную трубу 15х15 и на концы ввариваю наконечники от стабилизаторов..... Вроде ходят. Катковые тележки из гусянки----долой. Больно много весу набегает.Буду делать склизовую из квадрата 15х15 ,и добавлять ребра жесткости из дюралевых пластин... Склизы на пружинах---- как у РОМЫЧА. При наших скоростях понравилась идея такой ходовки. Может кто идейку подбросит.......где еще можно выкинуть железо?
А трубу полдюймовую на ведущий вал не кто не использует при 9 сильных движках?
А звезды от велика на маломощных движках не кто не применял?
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Со звёздами и цепью лучше не экономить в весе, можно изменить конструкцию и уменьшить длину цепи. Снегоходы не тяжелые и не скоростные, но в снегу нагрузка на эти элементы значительно выше, чем на обычных дорогах. Вал из пол дюймовой трубы я не делал, я 3/4 работает нормально. На пол дюйма можно подшипник ставить 6004 он под ось 20мм.
 

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.
Со звёздами и цепью лучше не экономить в весе, можно изменить конструкцию и уменьшить длину цепи. Снегоходы не тяжелые и не скоростные, но в снегу нагрузка на эти элементы значительно выше, чем на обычных дорогах. Вал из пол дюймовой трубы я не делал, я 3/4 работает нормально. На пол дюйма можно подшипник ставить 6004 он под ось 20мм.
Сергей.А 3/4 трубу применяешь на ведущем валу при скольки сильном движке?
На днях осматривал ходовую Миксовской подвески и заметил ,что квадратные трубы интенсивно поддаются коррозии.(пору раз пришлось прокатится по заснеженной дороге дороге политой солью...) Сказал про проблему другу, что надо было торцы заварить заглушками,но он говорит, что от конденсата они также будут ржаветь..... Может кто подскажет способ продления срока службы......? Увеличение толщины стенки не предлагать......:blink:
 

Talgat53

Ветеран
Регистрация
6 Окт 2013
Сообщения
2.415
Реакции
474
Возраст
61
Местонахождение
Новгородская обл., Любытинский р-н, д. Б. Городок
Имя
Талгат, можно Наильевич
Техника
Нью Актион, переломка "Крабик", Tикси-Лифан 17 л/с длинный, Река-340+Тоха-9,8
Сказал про проблему другу, что надо было торцы заварить заглушками,но он говорит, что от конденсата они также будут ржаветь..
Не будет доступа воздуха - не будет и конденсата.
 

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША

Юран33

Старожил
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
1.446
Реакции
98
Местонахождение
Сарсац горы, р. Татарстан
Имя
Юрий
Техника
Нива, лумзик, два караката, лодки, моторы и куча железа.

Сергей Самара

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
9.326
Реакции
2.261
Возраст
61
Местонахождение
САМАРА
Имя
Сергей
Техника
Снегоход НАША РАША
Если в трубу дунуть порошком,то он там прилипнет тоже.Но желательно внутри почистить сначала и промыть.
 

Botanikk

Ветеран
Регистрация
11 Мар 2010
Сообщения
2.471
Реакции
3.257
Возраст
59
Местонахождение
деревня Гадюкино Косопузого уезда, из окна Рязань
Имя
Вадим
Техника
гусеничный диван с моторчиком ...
.. во вы заморачиваетесь , я продольные трубы на миксоходе красил грунт+краска а внутри шомполом с тряпочкой смоченной мовилем промазал и усё - за 3 года никакой коррозии , трубы не глушил , трассы иногда перемахивал..
 

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
. Может кто подскажет способ продления срока службы......? Увеличение толщины стенки не предлагать......:blink:
Я во все трубы засовываю (или заливаю) пушечное сало. Он нагрева ( феном или летом в жаркую погоду) оно плавится внутри трубы и смазывает всю внутреннюю поверхность. Только при сварке нужно быть аккуратнее.
 

ВАДИМ 70

Ветеран
Регистрация
22 Окт 2016
Сообщения
3.808
Реакции
1.517
Возраст
53
Местонахождение
г.Томск
Имя
Вадим Иванович
Техника
разборный снегоход, мини вездеход
Квадратные трубы интенсивно поддаются коррозии.(пору раз пришлось прокатится по заснеженной дороге дороге политой солью...) Сказал про проблему другу, что надо было торцы заварить заглушками,но он говорит, что от конденсата они также будут ржаветь..... Может кто подскажет способ продления срока службы......? Увеличение толщины стенки не предлагать......:blink:
Использовать проф трубу из горячекатанного листа...
 

boba.s

Новенький
Регистрация
11 Мар 2019
Сообщения
27
Реакции
1
Возраст
59
Местонахождение
Санкт-Петербург
Имя
владимир
Техника
опель фронтера. обь 1
Ребята! подскажите пожалуйста усатая скоба на сколько примерно выступает от окна гуси?
 

dakota

Вождь
Регистрация
12 Янв 2013
Сообщения
5.753
Реакции
2.177
Возраст
56
Местонахождение
Snow
Имя
Ильгиз Раисович
Техника
Снегоходные самоделки

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Народ, всем привет. Нужно отправить через ТК вот такое чудо отечественного мочиклето-строения. Как его лучше запаковать что-бы дошел без повреждений и какие до
тула.jpg
п услуги может навязать ТК.
 

Алексий вл

Активный участник
Регистрация
29 Окт 2017
Сообщения
214
Реакции
35
Возраст
37
Имя
Алексей
Техника
злая
обрешетку и навяжут. Дополнительного ничего наверно, только цены повысились за последнее время
еще дополнительно можно пленкой пузырчатой
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.729
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
Если сам запакуешь, то ни каких доп услуг навязать не должны.
 

Просто Вася

Активный участник
Регистрация
9 Мар 2014
Сообщения
762
Реакции
123
Возраст
39
Местонахождение
Тольятти
Имя
Василий
Техника
всяко разно
Всем привет!!! Встал вопрос по амортизатору переднему в гусеничьный блок!!! отчего можно подобрать максимальная длина 270 мм
 

farwork

Активный участник
Регистрация
8 Фев 2018
Сообщения
353
Реакции
42
Возраст
37
Местонахождение
Томская область, Кожевниково
Имя
Михаил
Немогу что то найти поиском какой зазор на 192 двигателе лифановском 17 лс должен быть в клапанах? Так же как нана 190? 0.15 и 0.2? Сейчас 0.2 и 0.4 стоят
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу