Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
вот отсюда:


хз. я точу не по этой таблице.
всем же остальным - вольному воля. хоть под 90 градусов.
Влад надо догонять про что разговор,я написал геометрию клинка при 20 гр...
Если точить ножу спуски от обуха,кои я счас практикую,то они составляют 10 гр примерно,а РК я затачиваю универсально,гр на 30-40,,в зависимости как выточил сам клинок по сведению,и под какую работу его делал,для шкур или рыбы,иль просто ...Такой вышел...
Градусы естественно на глазок определяю,ты может тоже...Точиш на 30-35,а считаешь что у тя 20...
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Влад надо догонять про что разговор,я написал геометрию клинка при 20 гр...
Если точить ножу спуски от обуха,кои я счас практикую,то они составляют 10 гр примерно,а РК я затачиваю универсально,гр на 30-40,,в зависимости как выточил сам клинок по сведению,и под какую работу его делал,для шкур или рыбы,иль просто ...Такой вышел...
Градусы естественно на глазок определяю,ты может тоже...Точиш на 30-35,а считаешь что у тя 20...
Закачай приложение в телефон ,угломер, он поможет угол определить.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Влад надо догонять про что разговор,я написал геометрию клинка при 20 гр...
Если точить ножу спуски от обуха,кои я счас практикую,то они составляют 10 гр примерно,а РК я затачиваю универсально,гр на 30-40,,в зависимости как выточил сам клинок по сведению,и под какую работу его делал,для шкур или рыбы,иль просто ...Такой вышел...
Градусы естественно на глазок определяю,ты может тоже...Точиш на 30-35,а считаешь что у тя 20...
Все правильно, я сейчас шеф нож делаю, толщина 1,5 мм ширина 45мм, а точить я его буду в 30-35градусов ,то есть угол заточки намного больше чем угол спусков.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Я не глубокий знаток разных сталей,тем паче порошковых.
Но чудес нет. Все стали,высокая твердость,равна хрупкости кромки .У разных сталей она различна только,но предел есть у всех,у одних как 95х18,это 59 единиц,а далее хрупкость,у порошков говорят и 64может быть такой же как у 95х18 при 59...Но по-любому если РК у обоих сведена на 25 гр,наскочи на кость,получишь одинаковый дефект,коего не будет если заточка на 35-40 гр.. .
Помацав D2,покалив и поотпускав ее сам,я понял что кроме закалки и твердости,есть еще и понятие истираемости,коя для клинка важна еще более.
Просто без прикрас.. калиш клинок,начинаешь обдирать обезуглеродку и нагар,искра летит,шкурка грызет,а клинка кромка,стекло аж с хрустом режет,отпуск сделал,стекло ель царапает,а свежая шкурка,скользит еле цепляя и отгрызает помаленьку,при этом и летит в два раза быстрее.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Вот пару под старину выточил ,закалил,отпустил,да потравил...едкие на рез вышли .. Никак не догоню,отчего один едкий на рез выходит,другой просто остро режет...Вроде все одинаково делаешь..
 

Вложения

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Вот пару под старину выточил ,закалил,отпустил,да потравил...едкие на рез вышли .. Никак не догоню,отчего один едкий на рез выходит,другой просто остро режет...Вроде все одинаково делаешь..
А чем точишь ?
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Для этой стали подошол брусок коий лежал лет 30 без дела,не знаю его гритности,думаю что то 500-600.
Двеносто пятая по нему скользит, даже с мыльной водой,а D2 прямо цепляется.Первичная заточка на гпиндере 360-420 лентой.
Ну и если кто торчит от реза по газете,довожу пастой нанесенной на ровный торцевой срез дубовой доски,буквально три четыре проводки,и газета режется аки масло
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Мужики.В ходу камень имею лет двадцать, но что он из себе представляет, понятия не имею. Посмотрите пожалуйста.Может быть подскажите. Наукой будет. Точу им под струёй воды. Если просто мочить,то вода лежит на поверхности каплями не растекаясь и не впитываясь.
 

Вложения

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
,то есть угол заточки намного больше чем угол спусков.
а что бывает угол заточки меньше угла спусков ? :dread:

з.ы.
про углы, это все поибень.
и таблицы ваши - полная поибень.
нет никакой универсальной формулы. Т.к правильный угол зависит и от толщины клинка и железяки ножа и от еще чего то там..
Не поибень, что чем тупее угол, тем хуже режет, но дольше тупиццо.
Поэтому лично я ножег сначала точу под макс тупой угол. ( заводская заточка обычно так и выглядит)
а потом , проверив, почуть уменьшаю. До того момента, пока он не начинает четко резать и даж брить волосы . причем слусаеццо это и где то и на 50 ти градусах а где то на 30и.
На 20 кажись ниразу не точил..
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Алексей. Я ни чего не скрываю. Какие могут признания? Порошки, не порошки это всё фигня. В реале любая сталь и вода и бумага. Предел есть у всего. Таблицу больше ни кому не показывайте только... :Angel:
Уговорил, не буду...:)..А на мой взгляд очень полезная таблица..По крайней мере наглядно видно что представляет та или иная железяка..Чисто в познавательных целях..Тем паче когда рассказывают про самые лучшие ахотницкие ножи из самой "лучшей" стали ....
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Тем паче когда рассказывают про самые лучшие ахотницкие ножи из самой "лучшей" стали ....
А какая она самая лучшая ?
По критериям : "сохранение прочности режущей кромки и остроты кромки"
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
а что бывает угол заточки меньше угла спусков ? :dread:

з.ы.
про углы, это все поибень.
и таблицы ваши - полная поибень.
нет никакой универсальной формулы. Т.к правильный угол зависит и от толщины клинка и железяки ножа и от еще чего то там..
Не поибень, что чем тупее угол, тем хуже режет, но дольше тупиццо.
Поэтому лично я ножег сначала точу под макс тупой угол. ( заводская заточка обычно так и выглядит)
а потом , проверив, почуть уменьшаю. До того момента, пока он не начинает четко резать и даж брить волосы . причем слусаеццо это и где то и на 50 ти градусах а где то на 30и.
На 20 кажись ниразу не точил..
А еще в грудь себе стучал , я умею ножи точить, ты хоть для себя нарисуй на бумаге что ты делаешь затачивая нож, а то два раза точит в пустую. Нож точится под определенный угол к примеру на 35 градусов , на пример у меня 8 брусков для заточки с разной гридностью и после 3-го и 5-го угол надо повышать немного на 0.5 градуса что бы выходить на режущую кромку.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
а что бывает угол заточки меньше угла спусков ? :dread:

з.ы.
про углы, это все поибень.
и таблицы ваши - полная поибень.
нет никакой универсальной формулы. Т.к правильный угол зависит и от толщины клинка и железяки ножа и от еще чего то там..
Не поибень, что чем тупее угол, тем хуже режет, но дольше тупиццо.
Поэтому лично я ножег сначала точу под макс тупой угол. ( заводская заточка обычно так и выглядит)
а потом , проверив, почуть уменьшаю. До того момента, пока он не начинает четко резать и даж брить волосы . причем слусаеццо это и где то и на 50 ти градусах а где то на 30и.
На 20 кажись ниразу не точил..
И угол заточки может быть меньше угла спусков если точить на электро точилке, на чем ты и точишь.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
До того момента, пока он не начинает четко резать и даж брить волосы . причем слусаеццо это и где то и на 50 ти градусах а где то на 30и.
Есть такое дело.
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
А еще в грудь себе стучал , я умею ножи точить, ты хоть для себя нарисуй на бумаге что ты делаешь затачивая нож, а то два раза точит в пустую. Нож точится под определенный угол к примеру на 35 градусов , на пример у меня 8 брусков для заточки с разной гридностью и после 3-го и 5-го угол надо повышать немного на 0.5 градуса что бы выходить на режущую кромку.
Слушай оставь свои эти сказки для Бобби и его бабушек у подъезда :)
Ножик легко перетачаивается на более острый угол . Вменяемые люди именно так и делают, а не наоборот .
А точить по транспортиру и таблицам это удел яйцеголовых "ножедеолов" с ганзы. Продолжай наблюдение за ними :olen:.
И угол заточки может быть меньше угла спусков если точить на электро точилке, на чем ты и точишь.
И к чему ты сгенерировал эту фразу ?:dread:
К тому что тебе сложно признать что хуйню сморозил ?
Ну дык не признавай.
Морозь и дальше хуйню с гордым видом . Лижбы нравилось :olen:
 

ПИЛОРАМЩИК

Ветеран
Регистрация
20 Ноя 2012
Сообщения
7.545
Реакции
2.536
Возраст
51
Местонахождение
красноярский край
Имя
Андрей
Техника
Набор металлоконструкций
у меня 8 брусков для заточки с разной гридностью .
В нашем Русском языке есть нормальный термин - зернистость...... вот пля без обид но саипали пиндосовскую мову сюда (и везде в жизни) тащить. Неужели гордости нет за свое родное ????????
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
А какая она самая лучшая ?
По критериям : "сохранение прочности режущей кромки и остроты кромки"
Считается по многим отзывам, что это Vanadis 10, СРМ V15 и CPM REX121. Можно беспристрастно почитать про эти марки, ножи из них и посмотреть тесты... Ребята, кто медведями занимаются, хвалят ванадис-10.. Но эти стали имеют свойство ржаветь, так как в составе мало хрома, им надо покрытие...
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Слушай оставь свои эти сказки для Бобби и его бабушек у подъезда :)
Ножик легко перетачаивается на более острый угол . Вменяемые люди именно так и делают, а не наоборот .
А точить по транспортиру и таблицам это удел яйцеголовых "ножедеолов" с ганзы. Продолжай наблюдение за ними :olen:.

И к чему ты сгенерировал эту фразу ?:dread:
К тому что тебе сложно признать что хуйню сморозил ?
Ну дык не признавай.
Морозь и дальше хуйню с гордым видом . Лижбы нравилось :olen:
Я был уверен что ты действительно точишь ножи , а теперь разочарован.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.475
Реакции
2.355
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Леонид.Прошу прощения. Не корректно я выразился. Извините пожалуйста.
Ссылка на сайт, где по некоторым сталям есть фото с эл.микроскопа.
https://www.zat24.com/2018/02/stal-d2-sostav-i-svoystva.html
Просто посмотреть. Ради интереса.
Посмотрел по ссылке.. Подробно расписаны свойства химических элементов в составе стали.. Зная свойства элементов можно легко ориентироваться по маркам стали, где написан состав...
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
По остроте РК в ссылке что давал приведён показательный пример, касаемый наверное всех без исключения "ножевых" сталей. Пример в описании 14С28N. Дано фото РК, указан усреднённый размер карбидов стали 12С27 и указан предел к котором в принципе можно подобраться.
 

Влад Варвар

Ветеран
Регистрация
21 Фев 2013
Сообщения
6.515
Реакции
3.287
Местонахождение
Красноярский край, Эвенкия
Имя
Владимир
Техника
"Буран" - коротыш.
Я был уверен что ты действительно точишь ножи , а теперь разочарован.
наличие восьми брусков разной гридности так-то совсем не показатель умения точить ножи.
возможно , даже свидетельство обратного - человек еще не определился с выбором и пробует разное...
а так-то Олд и не скрывал, что у него есть электроточилка. на кухне, чтоб жена не приставала с просьбой точить ножи.
но, с его слов, он зарекся на ней точить охотницкие ножи, загубив один единожды...
 

OLD

Всегда прав
Регистрация
18 Дек 2004
Сообщения
38.048
Реакции
13.611
Возраст
53
Местонахождение
Петропавловск-Камчатский
Имя
Олег
Техника
SUMMIT X-RS, XP951 (PWC) , Rhino (UTV)
Я был уверен что ты действительно точишь ножи , а теперь разочарован.
Это от того что ты безмозглый :)
Считается по многим отзывам, что это Vanadis 10, СРМ V15 и CPM REX121
У буржуев слышал, что по цене /качество , хорошие ножики из стали CPM-S30V.
Она кстати оч распространенная в заводских ножиках за вменяемые деньги.
Но лично не имел, не знаю как по правде.
Накатит очередной приступ найфомании, куплю ченить такое :dread:
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Я был уверен что ты действительно точишь ножи , а теперь разочарован.
Языком он их точит:D.
Все ,про все ,и всех знает,при этом куй что сам может делать .Это .... пользователь. ...,позволяющий себе учить тех у кого руки способны что то сделать.Вобщем долбоеб и :olen:.
Если возьмем нож после его заточки,ты и я даже ливерную колбасу заипемся резать:D.
Я вот знаю и допускаю ,что масса народа может переточить мои ножи до неузнаваемости по резу,хоть и вроде ...Куда лучше....Потому как,я точку на глазок,и довожу примитивно,не идя по ступеням зернистости,брусков.Но этот :olen:будет усираться,и в гавносплетни кидаться,потому как его удел,,, ружо битым кирпичем чистить. :Dи все его писания,плод ... вычитанного.. по Википедии и форумам ,а поскольку он безрук то и выбирает он оттуда соответствующие правильности
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
наличие восьми брусков разной гридности так-то совсем не показатель умения точить ножи.
возможно , даже свидетельство обратного - человек еще не определился с выбором и пробует разное...
а так-то Олд и не скрывал, что у него есть электроточилка. на кухне, чтоб жена не приставала с просьбой точить ножи.
но, с его слов, он зарекся на ней точить охотницкие ножи, загубив один единожды...
Влад,опять в адвокаты подался?:D
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу