Снегоход МР-500 "Вьюга"

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

bigrubl

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
57
Реакции
3
Возраст
27
Имя
Алекс
Техника
-
Вашим требованиям, на мой взгляд, соответствует, именно, "Вьюга", в крайнем случае - "Хаски". Только, я бы, учитывая ваше: Приделал бы к ним вариатор и, учитывая свои наработки, постарался бы максимально облегчить и упростить их сборку-разборку.
Я вот это ещё нашёл , правда дороже 80 000р с сухим сцеплением и коробкой скоростей на 2 скорости. Гусеница 380х1000 склизовая подвеска , передний привод , Балансировать можно стоя на подножках.
cGkYs7ac35c.jpg
275696a224f84542e074139d29543bacd836e6a6.JPG
Вот самоделка подобная
 
Последнее редактирование:

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Я вот это ещё нашёл , правда дороже 80 000р с сухим сцеплением и коробкой скоростей на 2 скорости. Гусеница 380х1000 склизовая подвеска , передний привод , Балансировать можно стоя на подножках.
Посмотреть вложение 1086667 Посмотреть вложение 1086668 Вот самоделка подобная
По рыбоходу целая тема есть.
 

bigrubl

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
57
Реакции
3
Возраст
27
Имя
Алекс
Техника
-

ОлегСИЙ

Участник
Регистрация
24 Мар 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Местонахождение
Вятский край
Имя
Олег
Техника
Лачик, ИЖ-Ю3,
Не увидел разницы по ссылкам. Использую с февраля 16-го. Напрягают два недостатка: не быстро съёмные лыжи и вообще не съёмный тросик газа. Ну, и ещё по мне так низковато сидение, хотя рост 170 см. И не понятно почему на производстве ставят двигатель 168F 6,5 л.с., а не 170F 7 л.с. Вес у них вроде одинаковый, да и цена тоже.
 

andrew.pershing

Новенький
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Вьюга на стероидах

kdkd

Новенький
Регистрация
17 Май 2016
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
39
Местонахождение
Мурманск
Имя
Денис
Техника
Рено Флюенс
скажите есть у кого реальный опыт использования данного аппарата? А то ч то отзывов почти нет. Ищу себе легкий и разборный снегоходик, чтобы в одно лицо можно было в машину загрузить. Вроде как вьюга больше всех понравилась. И нигде не смог найти видео по сборке разборке его
 

andrew.pershing

Новенький
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Вьюга на стероидах
Товарищи, доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, где купить цепь для Вьюги? Хочу иметь ее в ЗИПе, на всякий пожарный.

На zid.ru, кстати, Вьюга перестала быть Вьюгой, теперь это просто МТР-2 (мототрансформер)
 

kovrov

Ветеран
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
4.264
Реакции
470
Возраст
34
Местонахождение
Владимирская обл. г. Ковров
Имя
Максим
Техника
шевроле лачетти универсал, ski doo summit, Хантер 9ls.
Товарищи, доброго дня!

Подскажите, пожалуйста, где купить цепь для Вьюги? Хочу иметь ее в ЗИПе, на всякий пожарный.

На zid.ru, кстати, Вьюга перестала быть Вьюгой, теперь это просто МТР-2 (мототрансформер)
В любом магазине, подходит от восхода, Минска, явы, только длину укоротить. Подойдёт и от питбайка, там шаг восходовский.
 

honda74

Новенький
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
1
Возраст
59
Местонахождение
Челябинск
Имя
Евгений
Техника
Пока нет
Добрый вечер всем. Подскажите от чего ставят ограничители хода тележки, какой то резиновый отбойник, мой снежик 15 года, брал с рук и отбойников не было, хочу поставить уголки на раме с дырочками есть.
 

honda74

Новенький
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
1
Возраст
59
Местонахождение
Челябинск
Имя
Евгений
Техника
Пока нет
  • На картинке нового снегохода где то смотрел, там отбойник трапециидальной формы и крепится снизу гайкой, а жигулёвский круглый и без резьбового соединения. А вообще реальная польза и какая от этого отбойника на этом снегоходе. Может он и не нужен вовсе, но ведь производитель делал его для чего то.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Может он и не нужен вовсе, но ведь производитель делал его для чего то
Он необходим, иначе снежик встает в свечу в снегу. Тое сть по более-менее глубокому снегу вы ехать без отбойников не сможете - только по буранке. Если конечно мы говорим об одном и тоом же узле. Я говорил об ограничителях складывания движителя относительно рамы-лыж.
Я приваривал уголки с отверстиями, потом вставлял туда резиновые отбойники и закручивал толстый саморез с обратной стороны - ну это уже самоделотворчество
 

honda74

Новенький
Регистрация
4 Дек 2015
Сообщения
45
Реакции
1
Возраст
59
Местонахождение
Челябинск
Имя
Евгений
Техника
Пока нет
Ну вот теперь понятно, а я думаю как его крепить, штатный под резьбу с гайкой, но вот от чего не знаю, жигулёвские уже в трёх магазинах спрашивал пока не нашёл. Узнать бы от чего родные.
 

andrew.pershing

Новенький
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Вьюга на стероидах
Товарищи, добрый день!

Сезон 2019 в наших краях, похоже, всё, хочу поделиться мыслями и заодно спросить совета, как быть дальше. :)

На Вьюге катаюсь второй сезон, покупкой доволен, горизонты рыбалок расширились до невероятных размеров. Теперь бываем даже в таких местах, о которых даже и помечтать не могли.
Первый сезон эксплуатации показал, что аппарату катастрофически не хватает мощности. Да, Вьюга ехала по относительно сложному снегу, если один и без санок, небыстро, но ехала, приходилось сначала протаптывать колею, потом забирать напарника и санки, что отнимало уйму времени. Перед началом этого сезона заменил движок на 170F-TR, пошел по пути наименьшего сопротивления, ничего переделывать не пришлось. Проходимость ощутимо возросла, а после обкатки и блокировки пружинки ЦРО стало еще лучше! Раздобыл, по случаю, ведущую звездочку на 15 зубов, для одиночных покатушек по накатанным тропинкам, гонять стало весело, а иногда даже страшновато. :) Покатался и убрал в дальний угол, чтобы редуктор не насиловать. :) По свежему глубокому пухляку по прежнему едет кое-как, иногда вообще никак, но стоит снегу немного уплотниться и жизнь сразу налаживается! :)

На одной из рыбалок столкнулись с трудностями, снега по колено и выше, но уже не пухлый, уплотнился после оттепели, 8км в один конец, пролетели на одном дыхании! Средняя скорость по GPS 17-18, максимальная почти 21.


Примерно половина пути была ровной, потом, ближе к речке, начался плавный затяжной спуск, который на обратной дороге, кто бы мог подумать, превратился в плавный затяжной подъем. ;) Плюс, после обеда включили метель и немного потеплело. И Вьюга стала зарываться, сил ей еле-еле хватало лишь на одного пассажира и санки, либо на двоих, но без санок. В общем, выбирались более трех часов, хорошо, что у нас с собой был приличный запас бензина, 10 литров, хватило впритык!

До следующей зимы ой как долго, но уже сейчас ломаю голову, что же предпринять? Сообщения от PVA59 и Slava2 на этом форуме, по поводу двигателя для Вьюги, по прежнему не дают покоя. Терзают меня подозрения, что в 170F-TR лошади не совсем честные, вот думаю заменить его на 177F-R, в связи с чем сразу куча вопросов. Во первых, стоит ли игра свеч? И, наверное, будет не так просто установить 9лс движок, придется делать под него посадочную платформу, так? А где раздобыть ведущую звездочку? Копался в интернете, не нашел подходящей звезды на 25 вал. Находил в продаже с ижевским шагом, но тогда придется менять и ведомую звезду, снова вопрос, где взять подходящую? А что если уже прямо сейчас, на 170F-TR, сменить родную звездочку и поставить на 11 зубов? Но тоже не смог нигде найти. :(

Вариант заменить Вьюгу на что-то более другое, конечно, рассматриваю, но как крайний случай, да вот только выбирать-то особо и не из чего. Вьюга хороша почти во всём, включая внешний вид. К тому же, ограничен багажниками автомобилей, а это форд фьюжн, калина и ваз 2114, в которые санки на 1200 это максимум, что влезает. Возить аппарат без санок - однозначно не вариант, в санки стекает растаявший снег и в машине чисто. Букс c рогами и без лыж тоже не вариант, неоднократно катался на разных, не понравилось.
 

Romich

Ветеран
Регистрация
5 Фев 2007
Сообщения
11.731
Реакции
1.925
Возраст
50
Местонахождение
Пермь
Имя
Роман
Техника
SnowВихрь + Снегопед
На одной из рыбалок столкнулись с трудностями, снега по колено и выше, но уже не пухлый, уплотнился после оттепели, 8км в один конец, пролетели на одном дыхании! Средняя скорость по GPS 17-18, максимальная почти 21.

Примерно половина пути была ровной, потом, ближе к речке, начался плавный затяжной спуск, который на обратной дороге, кто бы мог подумать, превратился в плавный затяжной подъем. ;) Плюс, после обеда включили метель и немного потеплело. И Вьюга стала зарываться, сил ей еле-еле хватало лишь на одного пассажира и санки, либо на двоих, но без санок. В общем, выбирались более трех часов, хорошо, что у нас с собой был приличный запас бензина, 10 литров, хватило впритык!
В данном случае ключевое это - Плюс, после обеда включили метель и немного потеплело. В таких условиях меняется снег и страдают также и другие снегоходы. Увеличение мощности двигателя тут бессмысленно, а поможет только увеличение площади гусеницы. Не стоит вам больше ничего делать со своей Вьюгой.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
Плюс, после обеда включили метель и немного потеплело. И Вьюга стала зарываться, сил ей еле-еле хватало лишь на одного пассажира и санки, либо на двоих, но без санок.
Легкие самоделки вообще в гору ездить не умеют без разгона, а уж тем более с санями да по рыхлому снегу. Просто про это необходимо всегда помнить и прежде чем спуститься вниз по склону, надо крепко подумать и твердо осознать что назад вы подняться сможете. Если гуся проворачивается и зарывается в снег, значит мощности движка хватает и поменяв двиг на более мощный вы не добавите проходимости снежику. Когда ездил на маленьком снегоходе, всегда возил с собой веревку-фал 25 м и маленькую ручную барабанную лебедку - если с гружеными санями, то по другому никак, иначе большая вероятность остаться в ручье или в слузе (наледи). Схема проста - выезжаешь сам или с помощью лебедки на ровное\твердое, потом через веревку цепляешь сани к снежику и вытаскиваешь. Если длины веревки не хватает, то добавляешь лебедку.
 
Регистрация
15 Сен 2008
Сообщения
5.131
Реакции
1.198
Возраст
69
Местонахождение
Сузун НСО
Имя
Валентин Владимирович Федотов
Техника
снегоходы "рыбак 2м",дискоход "Поиск" ,Форд-Гранада-турнир.
Товарищи, добрый день!
, вот думаю заменить его на 177F-R, в связи с чем сразу куча вопросов. Во первых, стоит ли игра свеч?.
Не думаю,что стоит.Везет наши миниснегоходы не мощность,а крутящий момент,который на 170 можно увеличить ,увеличением П.Ч. С 177 увеличится масса,что ухудшит проходимость.Улучшится динамика.Но хватит ли ее,чтобы с разгону залететь на такую гору?
 

andrew.pershing

Новенький
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Вьюга на стероидах
В моем случае была не то, чтобы гора, очень плавный и очень затяжной подъем, несколько километров. Если бы морозец не отпустил и не метель, то снежик, подозреваю, справился бы. Потому как даже когда выбрались на ровный участок, ехать было гораздо сложнее, чем утром. Утром мы летели с песнями, мотор гудел легко, без малейшего намека на перегруз.
 

PVA59

Ветеран
Регистрация
22 Янв 2012
Сообщения
6.695
Реакции
4.882
Местонахождение
ХМАО, НВ
Имя
Vyacheslav
Техника
есть
В моем случае была не то, чтобы гора, очень плавный и очень затяжной подъем, несколько километров
Улучшить динамику и приемистость мотора можно демонтировав ЦР и заменив штатный карб на более производительный, например К-65. Штатный карб не способен подавать достаточную бензовоздушную смесь на обороты движка более 3600 - 3800 об\мин. Поэтому двиг не может раскрутится выше 4000 об\мин при демонтированном ЦР. С демонтированным ЦР и новым карбом, под нагрузкой двигатель крутится более 4500 об\мин.
 

andrew.pershing

Новенький
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Вьюга на стероидах
Всем привет!

Разобрал, на досуге, Вьюгу, с целью посмотреть общее самочувствие. Обнаружил несколько печальных моментов. Ведомый вал в норме, в ведущем один подшипник совсем рассопливился и еле крутится, другой крутится более-менее, но слегка поскрипывает. Ну, это мелочи. Основная беда: в результате безбашенных гонок по лесным пенькам погнулись обода на трех катках, довольно таки глубоко пропилилась рама. :(

v8.jpg v6.jpg

Товарищ помог, заварил и зашлифовал. Но. ;) Раз уж пошла такая пьянка и дело докатилось до сварочного аппарата, то почему бы и не
а поможет только увеличение площади гусеницы.
В общем, распилили мы с товарищем раму, удлинили ее примерно на 20см, под 2424 гусянку, изо всех сил стараясь не вылезти из волокуш 1200, это главное условие.

vc.jpg vf.jpg

Аппетит, как водится, приходит во время еды. :) Теперь руки чешутся переделаться с редуктора на вариатор. С заменой двигателя, разумеется. Вариатор либо форвард, как на Тритоне, либо Сафари, который смущает своей громоздкостью. Не могу определиться, в общем, а до зимы не так уж и далеко, как кажется.
 

mehatronik-68

Ветеран
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
8.668
Реакции
2.713
Возраст
55
Местонахождение
Пермский край г.Горнозаводск
Имя
Александр
Техника
Всяконькая по немножку.
Форвард сядет только на вал диаметром 19,05мм. Если аппетит по мощности не унять, то кроме Сафари особо и ставить нечего. Сафари немного тяжелее и чуть габаритнее, диапозон ПО больше и надёжность на высоте. Я правда своего Форварда за два сезона ещё не угробил, и даже ремень живой, но ведь всё зависит от того, как далеко и часто ездить.
 

andrew.pershing

Новенький
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Вьюга на стероидах

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.034
Реакции
2.445
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.

andrew.pershing

Новенький
Регистрация
5 Дек 2017
Сообщения
20
Реакции
8
Возраст
49
Местонахождение
Пенза
Имя
Андрей
Техника
Вьюга на стероидах
Подскажите от чего ставят ограничители хода тележки, какой то резиновый отбойник
Не знаю, актуально еще или нет, но пусть будет.

Резиновая втулка, в которую вставляется рама:
3102-2904125 Втулка ГАЗ-3102 оси верхнего рычага

-Ej5YqWBl9M.jpg jwLy4k4sGZg.jpg

Резиновый отбойник, ограничивающий ход рамы вниз:
2101-2912624-01 Буфер ВАЗ-2101 моста заднего БРТ

vB0qnRyhWa8.jpg E3eyde6TvI4.jpg
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу