Хочу научиться варить инвертором

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.423
Реакции
889
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Сегодня узнаю, какой у меня будет.
Пришли ТБшники и сказали, что в аппарате отсутствует холостой ход. Сказали менять сварочник.
Озабочены теперь поиском инвертора с холостым ходом.

нынешний заберу себе.
Вот тут я удивлен :). Что значит отсутствует холостой ход? Есть такое понятие как напряжение холостого хода - оно может быть большим (тогда легче зажигать дугу) или маленьким для безопасности. Но что бы сам ХХ отсутствовал эээ.... ну даже не знаю что сказать :)
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Вот тут я удивлен :). Что значит отсутствует холостой ход? Есть такое понятие как напряжение холостого хода - оно может быть большим (тогда легче зажигать дугу) или маленьким для безопасности. Но что бы сам ХХ отсутствовал эээ.... ну даже не знаю что сказать :)
Автоматическое отключение хх. Вот так правильно
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Я использую корейский сварочник Asea 180. Мне нравится.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.630
Реакции
564
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Тема скатится у кого круче аппарат. К бабке не ходи.
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Итак - первые шаги.
1. Первичное обучение по ютубу - фтопку. Ну если только для расширения кругозора.
2. Начинать с мастером
3. Первичное ТБ обязательно, спецодежда обязательно.
4. Расходный материал - электроды оптимально 3..3,5 АНО
5. Аппаратов 190..200 вполне для начала, да и продолжения тоже.

уже неплохо:handshake2:
 

VASILIY

Модератор
Команда форума
Регистрация
30 Янв 2009
Сообщения
7.298
Реакции
1.113
Возраст
57
Местонахождение
Харовск, Вологодской губернии
Имя
Василий
Техника
Т4, УАЗы, ИЖи, "Бурашки", МВП-бывал, ешё велосипед.
ИМХО Ютуб не в топку, там действительно есть и полезное, но в силу присутствия второго пункта, Очень полезно вечером посмотреть и получить азы, тогда работая с мастером, будет понятнее что он пытается объяснить употребляя при этом профессиональные термины, (а не только "великий и могучий":D )
Спецодежда очень даже желательна, потому как обычная, очень быстро приходит в негодность, особенно у новичка.
Электроды, можно АНО, можно другие(только ваши Череповецкие, не посоветую:unsure:) просто АНО наверно самые распространённые, дешовые и вполне нормальные по качеству, Хотя, начнёшь заниматься, с профессионалами они объяснят и посоветуют.
Аппарат если он реально выдаёт 180, то его вполне достаточно для бытового использования.
 

клерк

Старожил
Регистрация
17 Апр 2008
Сообщения
1.314
Реакции
14
Местонахождение
Вологда
Имя
Алексей
Техника
мвп-500, Обь-3, Казанка-М, Форь.
Сергей, начни с резки металла электродом. Металл бери разной толщины. Электроды разной толщины пробуй.
Шинкуй металл на полосы.:) Получишь понятие, как метал плавится, дуга короткая и длинная, подача электрода, когда металл разной толщины
будешь резать (сравнение).
Дыры научись делать нужного диаметра.
А потом уже, шов варить.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Итак - первые шаги.
1. Первичное обучение по ютубу - фтопку. Ну если только для расширения кругозора.
2. Начинать с мастером
3. Первичное ТБ обязательно, спецодежда обязательно.
4. Расходный материал - электроды оптимально 3..3,5 АНО
5. Аппаратов 190..200 вполне для начала, да и продолжения тоже.

уже неплохо:handshake2:
Итак - первые шаги.
1. Первичное обучение по ютубу - фтопку. Ну если только для расширения кругозора.
2. Начинать с мастером
3. Первичное ТБ обязательно, спецодежда обязательно.
4. Расходный материал - электроды оптимально 3..3,5 АНО
5. Аппаратов 190..200 вполне для начала, да и продолжения тоже.

уже неплохо:handshake2:
У тебя же классическое образование... Какой нах ютуб, с неизвестными учителями, зачастую их квалификация - сама под сомнением.
Скачай учебник по сварке, для ПТУшников. Тебе его хватит.
Прочти. Вот тебе и базовая теория, и терминология. Остальное Мастер научит.
 

Miha1l

Ветеран
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
3.022
Реакции
128
Возраст
44
Местонахождение
Краснодар
Имя
Михаил
Техника
Были: Polaris Waidetrack FS IQ 2012, Yamaha Vmax500, Yamaha Mountain Max600, Пегас, Yamaha Bravo 250,Yamaha Vmax600
Я помню еще пробовал варить сваркой лет в 12. Трансформатором. После армии приобрел сварку инвертор. Инвертор не брызгает. Спросил у опытных сварщиков про азы сварки. Сосед у меня корабли варил, свое клеймо было. Рассказал кое что. Теперь сам уде варю и подсказываю другим. Не профессионал конечно, но разные швы могу варить. Электрод предпочитаю 2,5 мм. Простые китайские Е322 вроде. 3 мм. только толстый металл варю или наплавку делаю. Совсем тонкими жестянка варится. Надо начать пробовать варить и понимаение сути сварки придет. И отличать визуально, как выше писали, шлак от металла в месте сварки.
 

z827

Ветеран
Регистрация
29 Авг 2015
Сообщения
2.585
Реакции
524
Имя
Максим
1. Первичное обучение по ютубу - фтопку. Ну если только для расширения кругозора.
Ну, не знаю чем всем так Ютуб не угодил. Там есть хорошие каналы по сварке. Я сам смотрел вот этот канал и отдельные ролики здесь.

Учился сам как раз по ютубу, теперь варю для себя. По себе заметил, что главное практика. Т.к. варю редко, то постоянно забываю для каких электродов какая полярность. Ну и естественно производительность и качество низкие - ни как у профессионалов.:D
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
Никто не отрицал интернет обучение полностью. Азы брать там не следует, при наличии практикующего мастера. Вот что имел ввиду.
Ну и быстро найти ответы, когда научишься формулировать вопросы - тогда да.
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.235
Реакции
4.447
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Ну, не знаю чем всем так Ютуб не угодил. Там есть хорошие каналы по сварке. Я сам смотрел вот этот канал и отдельные ролики здесь.

Учился сам как раз по ютубу, теперь варю для себя. По себе заметил, что главное практика. Т.к. варю редко, то постоянно забываю для каких электродов какая полярность. Ну и естественно производительность и качество низкие - ни как у профессионалов.:D
Именно! Потому что не один ютуб не в состоянии увидеть именно ваши ошибки.
Только опытный человек наблюдающий за вашими первыми шагами, правильно поставит руку, даст азы и укажет на ошибки. Как и научит не делать лишнего.
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.593
Реакции
556
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
Правильно народ толкует , нужен путний учитель. Сам через это прошёл на совковом аппарате с реостатом из проволоки 8 мм.
До сих пор варим так , вместо реостата пружина из нихрома , недавно пришёл знакомый который тоже уроки по ютубу смотрел, смотрит на пружину и говорит, для 3-ки электрода нужно напряжение 60-80 ампер , а у тебя сколько? Взглянув с умным видом говорю, ну так примерно и есть, до сих пор с мужиками смеемся над этой шуткой.:D
 

Ниваводофф

Ветеран
Регистрация
9 Фев 2008
Сообщения
3.929
Реакции
4.186
Возраст
51
Местонахождение
Череповец, Вологодская обл.
Имя
Сергей
Техника
АС
До сих пор варим так , вместо реостата пружина из нихрома , недавно пришёл знакомый который тоже уроки по ютубу смотрел, смотрит на пружину и говорит, для 3-ки электрода нужно напряжение 60-80 ампер , а у тебя сколько? Взглянув с умным видом говорю, ну так примерно и есть, до сих пор с мужиками смеемся над этой шуткой.:D
Это был представитель консалдинговой компании на производстве:)
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу