Оружие Ножи: фото, описания, технологии изготовления

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У фирменных "скандинавов" только формы хороши а сталь г.... Рассчитаны на "брусок в кармане" и топор , что в моих условиях - непозволительная роскошь .
Понабрал как то фирменных , начитавшись "спецов" :olen: на ганзе , пастящих фотки ножей на фоне грибов , ягод и пней . Садятся при разборке одного зверя , без топора , что за 5р , что за 50 ....
Керамическая точилка Лански в виде брелка.. Ей хорошо Моры править, мало места занимает в кармане и легкая..Раза три чиркнул лезвие и дальше..разбирай..Мне почему-то моры более нравятся чем народные кизляры с ворсмами из народных сталей..
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
На лиственницах тоже есть наросты. А вот подходит иль нет для ручек хрен знает. Берёзовый и то не каждый. Спасибо за эксперимент. :handshake2:
зрелая лиственница,и так сырая тонет вроде...хотя сам не пробовал,но чем северней её произрастание ,тем она тяжелей и плотней,вплоть ..до ..гробовой..коя и тонет и не гниет столетиями в земле.
 

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
зрелая лиственница,и так сырая тонет вроде...хотя сам не пробовал,но чем северней её произрастание ,тем она тяжелей и плотней,вплоть ..до ..гробовой..коя и тонет и не гниет столетиями в земле.
Не гниёт она в воде , а в земле быстрее чем сосна.
 

ALEX38

Ветеран
Регистрация
24 Янв 2008
Сообщения
12.703
Реакции
1.304
Местонахождение
г. Иркутск
Имя
Алексей
Техника
Yamaha, Lynx.
Керамическая точилка Лански в виде брелка
У меня руки не с того места растут :shutup: да и лишний грамм в горы не тащу ....
чем народные кизляры
А вот тут зря ...... писал уже как то , выхватили случайно , из кучи кизляровского дешевого гавна тройку ножей :clap::Bravo: ( 3 из 10 оказались нормальные ) Рекорд , 8 туш без правки !!!
Да , шелковый платок на весу не режет , и помидорки на 2 мм не кромсает , но при этом сносно обдирает и позволяет разобрать тушу без топора . Лучше видел только американца , за 190 р :blush:
Возможно и повезло , аж 3 раза , но факт есть , все трое владельцев счастливы . Ручку бы поменять а то г.... редкостное ...
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Переведи пожалуйста как дол позволит иметь очень тонкую режущую кромку..
Сергей. Всё просто. Возьмите в руки столовую ложку. Положите кромкой на камень и попытайтесь уменьшить глубину впадины. Что Вы будете иметь на стачиваемых поверхностях? Правильно! Вы будете иметь кромку определённую толщиной ложки и углом... та,та,та.
Правильно?

Ой.Я опоздал.Уже пояснили.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Не гниёт она в воде , а в земле быстрее чем сосна.
Сваи в Санкт Петербурге ,из листвиницы набиты вроде,почти весь центр на них держится...

Ohotnik123,
Порошки конешно хорошо,и можно сказать класно,но сука одна железка в стоимость готового клинка...Тут надо деньги не считать,по мне лучше разок в месяц нож поточить.
По форме рыбного ножа..
Тут ведь как и что ,разделывать ,и что такое понятие в ..промышленных...
Вот треска.Ее надолбить летом на Беломорье кил 50-70 с вечера до утра,на спин не проблема,и всю надо прошкерить,два надреза по башке,по жабрам рез и по пузу,башку набок и с кишками в море...подозреваю тем же якутом буш постоянно кишки пороть,кончик пикой в этом деле не есть хорошо...и когда рыбы много,с ней особо и не церемонишся,главнее чтоб нож удобен в руке был,чтоб крутить его в руке можно было автоматом..
 

Вложения

Олег2013

Ветеран
Регистрация
7 Янв 2013
Сообщения
6.651
Реакции
568
Возраст
54
Местонахождение
Х-Мансийский р-он
Имя
Олег
Техника
Ноги.
Последнее редактирование:

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.

Igor Oroch

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
3.583
Реакции
2.345
Местонахождение
Северо Восток
Имя
Игорь
Техника
накладки-расширители скотчем к валенкам.
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Сергей. Всё просто. Возьмите в руки столовую ложку. Положите кромкой на камень и попытайтесь уменьшить глубину впадины. Что Вы будете иметь на стачиваемых поверхностях? Правильно! Вы будете иметь кромку определённую толщиной ложки и углом... та,та,та.
Правильно?

Ой.Я опоздал.Уже пояснили.
:Bazar: Ребята, якут точится с одной стороны, а это сторона линзы, а не дола. Извините уж за смайлик.:blush:
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Вот точно "от каждого по способностям".:D Сергей. Без обид. Не сомневаюсь даже, что не своим умом дошли, а где то услышали или подсмотрели.
 

Бобби

RIP
RIP
Регистрация
23 Фев 2011
Сообщения
2.442
Реакции
1.628
Местонахождение
Москва
Имя
Борис
Техника
Тикси250 люкс,стелс500,Хайлюкс 14 года
Термообработанный это как?
в вакуумных камерах нагреавают до 190 гр,дуб становится темным и покуистичным к воде,не меняет своих размеров и форм ,при намокании и высыхании.При этом достаточно оставаясь прочным,приобретает темный вид как орех
 

SERGEI 37tus

Ветеран
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
3.594
Реакции
558
Возраст
50
Местонахождение
Ивановская обл г Вичуга
Имя
cергей
Техника
polaris 800 edge touring был,нитра хтх 1,75 есть.
в вакуумных камерах нагреавают до 190 гр,дуб становится темным и покуистичным к воде,не меняет своих размеров и форм ,при намокании и высыхании.При этом достаточно оставаясь прочным,приобретает темный вид как орех
А я аммиаком морю, тоже делается тёмным.
 

Denn.79

Участник
Регистрация
13 Дек 2018
Сообщения
185
Реакции
49
Возраст
45
Местонахождение
омская обл.
Имя
денис
Техника
патрик. росомах. вихорьки
Регистрация
19 Сен 2006
Сообщения
8.792
Реакции
346
Местонахождение
Сыктывкар
Техника
На что денег хватит.
Вот точно "от каждого по способностям".:D Сергей. Без обид. Не сомневаюсь даже, что не своим умом дошли, а где то услышали или подсмотрели.
:eye: И это мне говорит человек, который по долу побежал в Вики. Не уж своим не дошли. А я ведь и не скрываю, и писал выше, чего и вам желаю, читайте, смотрите, если же вам интересно. ;) Удачи, все:shutup:
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
Не уж своим не дошли.
Некоторые вещи порой на столько очевидны,что для их осознания не нуждаются даже малейшем напряжении ума. Например: Круглое катают. Квадратное таскают:).
Но вот поди объясни это некоторым. И тут нам на помощь приходит Википедия.
Хорошо Сергей. Извините. Я вынужден признать свою неправоту. Круглое кантуют.
Компромисс. :)
 

Durnev

Ветеран
Регистрация
17 Дек 2010
Сообщения
13.245
Реакции
4.449
Местонахождение
Ипеня
Имя
Константин
Ни че не скажу за якута - не пользовал.
Что удобен "по мясу" - вполне допускаю.
Вопрос. Как с рыбой? Только без домыслов, кто пользовал.
Интересно.
 

tatarin72

Старожил
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
1.510
Реакции
224
Возраст
52
Местонахождение
ХМАО г.Нефтеюганск
Имя
Ренат
Техника
есть
Ни че не скажу за якута - не пользовал.
Что удобен "по мясу" - вполне допускаю.
Вопрос. Как с рыбой? Только без домыслов, кто пользовал.
Интересно.
Костя, я купил такой нож, приедет запытаю его по полной и на рыбе и на зверушках и обязательно напишу сдесь отчёт.
 

Вадим 08355

Ветеран
Регистрация
30 Дек 2012
Сообщения
4.019
Реакции
207
Местонахождение
Республика Коми г.Ухта
Имя
Вадим
Техника
Тундра LT550
По сталям думка. Далеко не каждую легко точить по одной стороне кромки. К примеру 440С обязательно даёт трудноудалимый заусениц. Многие современные,популярные и ходовые имеют столь высокую твёрдость износостойкость,что не дай бог плоскость заточки будет не идеальна. Не представляю, что в этом случае делать.
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
Ни че не скажу за якута - не пользовал.
Что удобен "по мясу" - вполне допускаю.
Вопрос. Как с рыбой? Только без домыслов, кто пользовал.
Интересно.
Я по рыбе якутами пользовался..Если по мелочи, типа плотва,в нашем случае хариус, елец, то кончиком с непривычки кишки прорезаешь..Немного поправок к своим движениям и все становится нормально...Тоесть надо немного приловчиться чтоб кишки не резать. Я например порю рыбу не по центру, а чуток сбоку..А вот если крупную рыбу прорезать повдоль хребта, то якутом это удобнее делать, так как линзовидная сторона идет вдоль кости не зарезаясь в позвоночник...Причем бортовину у щуки срезаешь одним движением насквозь, если это надо..Для рук удобный..В остальном все как обычным ножом, и зависит от остроты ножа и качества стали....
 

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F

Ohotnik123

Житель тайги
Регистрация
24 Ноя 2011
Сообщения
3.481
Реакции
2.361
Возраст
56
Местонахождение
Эвенкия.
Имя
Леонид
Техника
ЛуАЗ, Буран, БуранМД. Suzuki 40,Tundra 300F
У меня руки не с того места растут :shutup: да и лишний грамм в горы не тащу ....
.
Да там и не надо квалифицированных рук, в прорезь нож ставишь и на себя протягиваешь..А весит она как печенька.. Зато реально правит двумя-тремя протягиваниями.
По моему мнению крайне необходимая вещица на любых охотах..
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу