Снегоход Метелица (самоделка из с. Сива)

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

Просто Мотоциклист

Активный участник
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
499
Реакции
167
Возраст
27
Имя
Александр
Техника
Хонда
начинается метание души.]
Меня бензопила привлекает кроме веса еще и автоматом сцепления. Бывают такие моменты когда нужно слезть с техники и чтоб она сама проехала через препятствие. Ненужно тянуться и выжимать рычаг, просто газанул одной рукой и все. Я через завалы снега после чистки дорог трактором так проезжаю. А эти рытвины у меня прямо перед самым домом. Вообщем как по мне так это вполне годный мотор для легкой техники. Сам думаю о мопеде, все стоит из за отсутствия колес
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Много таскался с великом по дебрям, когда активно занимался фотоохотой. Велик у меня очень легкий GT Avalanche и то было тяжко временами продираться :) В лесу не везде проедешь, так что тащишь его на себе. Даже добавка в виде мотора и то даст лишнего весу много.
 

vladimir-ilich

Ветеран
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3.309
Реакции
137
Возраст
39
Местонахождение
Пермь
Имя
Владимир
Техника
Толкач "Конек Горбунек"
Радик, электровелик собирай, втулочка 8и скоростная ждет тебя, обод 20' и шины я тебе дам с передним колесом, тем от самоката, батарейки и контроллер есть у тебя.
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Радик, электровелик собирай, втулочка 8и скоростная ждет тебя, обод 20' и шины я тебе дам с передним колесом, тем от самоката, батарейки и контроллер есть у тебя.
А как он себя ведет в ручном- т.е ножном режиме. Не мешает эл.хозяйство педалированию? Вот велик типа ГТ Аваланч конечно штука жутко приятная для путешествий, в любую гору идет прекрасно, очень легкий сам и на ход очень легкий. Но мешки с чагой на нем не попрешь, надо велотележку прицеплять. Да и что бы не мучаться надо обязательно с дисковыми тормозами чтобы был. Велик надо брать по своему росту четко раму. Мне помогали покупать ребята велотриальщики, я и не понял как они все просчитали и сказали - вот этот твой конь. Но реально подобрали под меня классно - как родной. :)
 

Вложения

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Радик, приветствую! В теме уже 800страниц информации и жизни.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик, электровелик собирай, втулочка 8и скоростная ждет тебя, обод 20' и шины я тебе дам с передним колесом, тем от самоката, батарейки и контроллер есть у тебя.
Володя , спасибо, я чет уже обложился электротранспортом, так что испытывать не успеваю ! Не то что собирать..
Опять навернулся на испытаниях батки, съездил в магазин называется, нет что бы домой ехать, ещё захотел посмотреть на сколько хватит заряда на 2 светодиодах. В результате в горку при малой скорости, но с напряжением подъема шмякнулся с отключением батареи. Сумка была на боку, на этот бок и упал, яблоки, капуста в квашенная под бочиной все в смятку .. но ребра зато целы :D..
Локоть рассадил:olen:, тот ещё ездун.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Меня бензопила привлекает кроме веса еще и автоматом сцепления. Бывают такие моменты когда нужно слезть с техники и чтоб она сама проехала через препятствие. Ненужно тянуться и выжимать рычаг, просто газанул одной рукой и все. Я через завалы снега после чистки дорог трактором так проезжаю. А эти рытвины у меня прямо перед самым домом. Вообщем как по мне так это вполне годный мотор для легкой техники. Сам думаю о мопеде, все стоит из за отсутствия колес
Бензопила с авто сцеплением не привлекает тем, что с толкача не заведешь! А так да, как бы не расход)).
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Радик, приветствую! В теме уже 800страниц информации и жизни.
Приветствую Сергей! :handshake2:, и не говори, а сколько людей добрых интересных повстречал на этом творческом пути! Слушай у тебя идеями голова богата, как бы ты сделал гусеницу на ижевских цепях для лета, хочу сделать по типу как делал на Волчаре. С выпеленым зубом под болт, но вот с амортизацией много городить придется, угол атаки нужен, а как сделать так что бы играла подвеска.
Или вообще отказаться от гуськи, сделать собаку на 4 колесах мотоблоковских, с приводом ременным с вала на вал. По валежинам лучше конечно с 6 колесами, но что то дорого ходовка выходит))).
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
по лесу ничего лудше ног, не придумаешь. любой технике будь тот же лисапед ,нужна тропочка:( и с тачкой по валежнику-бурелому тож не попрёся:dread: так что не забивай себе думалку:Prostite: :D ну и приветик:handshake2:
 

Старик-ХО

Ветеран
Регистрация
19 Окт 2009
Сообщения
6.025
Реакции
2.432
Возраст
64
Местонахождение
г. Москва Ю.Бутово
Имя
Сергей
Техника
квадрик, мопед, машинка - маленькая.
Согласен с Дедой, до леса можно на колёсах а через лес 11 номер самый самый.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
по лесу ничего лудше ног, не придумаешь. любой технике будь тот же лисапед ,нужна тропочка:( и с тачкой по валежнику-бурелому тож не попрёся:dread: так что не забивай себе думалку:Prostite: :D ну и приветик:handshake2:
Ну вот секи Палыч , весь лес поделен на кварталы , а это просеки, а просеки либо заросшие, либо ещё пролазные, так что на буксе по просекам, а там конечно ножками и ручками ....приветище!!! :handshake2:
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
А как он себя ведет в ручном- т.е ножном режиме. Не мешает эл.хозяйство педалированию? Вот велик типа ГТ Аваланч конечно штука жутко приятная для путешествий, в любую гору идет прекрасно, очень легкий сам и на ход очень легкий. Но мешки с чагой на нем не попрешь, надо велотележку прицеплять. Да и что бы не мучаться надо обязательно с дисковыми тормозами чтобы был. Велик надо брать по своему росту четко раму. Мне помогали покупать ребята велотриальщики, я и не понял как они все просчитали и сказали - вот этот твой конь. Но реально подобрали под меня классно - как родной. :)
Интересные варианты, вкусные, но рано мне ещё, мозгами не дорос)))привет Андрей!!! :handshake2:
 

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Не надо так о себе! Сегодня дорасти не сложно. Я просто поступил, пришел в магазин, глаза разбежались, позвонил ребятам, они бросили тренировку и принеслись прямо в триал форме в шлемах и защите с горы в магаз, толпой человек 10, я аж офигел и подобрали мне велик по моему росту, мой рост 178 см мне выбрали модель размера L - значит - большая, тормоза сказали только дисковые, вилка амортизационная не самая крутая но поскольку я с гор прыгать не собирался, то сказали тебе отлично будет. Ни разу не пожалел. В горку прет не на самой пониженной и быстро и легко. Вес всего 14 кг!!! У меня у жены велик в два раза тяжелее по весу :) Я на нем когда в первый раз в лес поехал просто балдел, вот и стал таскаться по дебрям, не проехать - на плечо повесил и прошел, по пожарным канавкам катался по тропкам.
Тут вся нужная информация есть. Фоточка, где у меня размер рамы находится, около каретки педалей табичка.
https://veloed.ru/gt-bikes-dimension-grid/
 

Вложения

XAND

Ветеран
Регистрация
22 Мар 2016
Сообщения
2.515
Реакции
313
Имя
Андрей
Техника
МБ Угра
Да вот по видео твоему. У меня друг занимается даунхилом, скоростным спуском с гор на велике, вот у него рама на велике да.. и вообще не велик а монстр... Но в горку когда едем, я его легко на аваланче делаю, потому как его велик только для спусков заточен, и на прыжки с трамплинов :) Так что каждому свое... Сейчас вот велики на больших толстых шинах появились - может это еще круче для леса, тут я уже не знаю.Но выглядят круто.
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Ну вот секи Палыч , весь лес поделен на кварталы , а это просеки, а просеки либо заросшие, либо ещё пролазные,
Газимыч я эти квартала-просеки"сёк" 30 лет охотой:Kill: занимался. и вот чё я те скажу,просека летом и зимой это чёрное-белое:Chih:.т.е. зимой ты едешь НАД землёй а летом ПО земле а на ней валежины- кочки- ямы-кустики всяческие:dread: ну ежели ты построишь мафынку чёб ездить по лесу (так же как ходить) то фсе перед тобой будут:Prey: :D
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Привет Радик Газимович! Использую иногда квадроцикл для поездок по просекам летом. Просеки не рубит теперь никто. Муторно ездить-то подножку сломает, то защиту оторвёт. В постоянку ездить это всё время чего то придётся прикручивать, не на войне ведь. С маленькой мотособакой насчёт ремонта получше-ломаться там нечему, но сам умудохаешься, так что рубаху хоть выжимай от пота. С бензином на мотособаке получше-квадрик жрёт раза в2-3 больше. Простая узкая гуся "буран", привод задний,движок (6,5-7лс)чуть сдвинут к центру. Корыто железное. Но чего то не хочется так ездить. Короче-если техника 350-400кг-разденет до нитки по бензину. А если маленькая самого ушатает.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Газимыч я эти квартала-просеки"сёк" 30 лет охотой:Kill: занимался. и вот чё я те скажу,просека летом и зимой это чёрное-белое:Chih:.т.е. зимой ты едешь НАД землёй а летом ПО земле а на ней валежины- кочки- ямы-кустики всяческие:dread: ну ежели ты построишь мафынку чёб ездить по лесу (так же как ходить) то фсе перед тобой будут:Prey: :D
Не) Палыч, машину я не буду делать, это точно, все что тяжелее 70кг для моей шкилетины особо опасно :D.
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Привет Радик Газимович! Использую иногда квадроцикл для поездок по просекам летом. Просеки не рубит теперь никто. Муторно ездить-то подножку сломает, то защиту оторвёт. В постоянку ездить это всё время чего то придётся прикручивать, не на войне ведь. С маленькой мотособакой насчёт ремонта получше-ломаться там нечему, но сам умудохаешься, так что рубаху хоть выжимай от пота. С бензином на мотособаке получше-квадрик жрёт раза в2-3 больше. Простая узкая гуся "буран", привод задний,движок (6,5-7лс)чуть сдвинут к центру. Корыто железное. Но чего то не хочется так ездить. Короче-если техника 350-400кг-разденет до нитки по бензину. А если маленькая самого ушатает.
Привет Сергей, пока у мну мнится такое, 4 колеса от мотоблока, на осях подшипники, над ними днище площадки, на площадке сзади двиг, крепление руля жесткое, что бы можно было давя на руль в низ, делать угол атаки , и в повороты может будет на 2 колесах легче поворачивать. Привод с оси на ось, либо на шкивах с ремнем, либо цепь.
 

Вложения

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Или как Ильгиз делает, передача и поворот на каждую пару за счет шкивов. Руль двухрычажный , подвешан на пружинах, нажал, поехал, одну половину отпустил, получаем поворот... руль отпустил , пружины подняли, тяги ролики прижимные отпустили, техника встала.
Не?...
 

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк
Использую иногда квадроцикл для поездок по просекам летом.
смелый ты чел:olen: я тож ездю на квадратике по лесу за грибами НО:Chih: прежде я еду с пилой(весной) и пропиливаю себе "путик" а потом еду по нему от точки к точке:whistling: но грибы это не чага:(
машину я не буду делать
машиной я назвал любой аппарат построенный тобою для езды(передвижению)по лесу
 

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...
Типа такого принципа..
Рекомендовал ее Ильгиз , выкладывал где то видео по ней у двухбортников, мне она понравилась простотой конструкции...
 

Вложения

smirnoff

Ветеран
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
7.727
Реакции
4.286
Возраст
71
Местонахождение
Нижегородская обл п.Сява
Имя
Валерий Павлович
Техника
есть кое что из железяк

Радоснег

Ветеран
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
21.168
Реакции
4.339
Возраст
58
Местонахождение
Пермский край, с. Сива
Имя
Ахметзянов Радик Газимович
Техника
Всё продал, и последний молоток сломался...

Михаил Акулов

Ветеран
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
2.826
Реакции
1.032
Местонахождение
Пермь
Имя
Михаил
Техника
Мотособака, Минитрактор, "бочка".
Можно привод роликом меж колес сделать , как на вездеходе
Странник .
Телега даже имеет возможность качаться .
 

сергей-73

Старожил
Регистрация
11 Янв 2017
Сообщения
1.229
Реакции
371
Возраст
50
Местонахождение
Архангельская обл.г.Вельск.
Имя
Сергей
Техника
сф500,самод.снегоход,самод.буксировщик.
Да сложно это всё, с ключами дружить придётся всё время. Мне видится простенькая мотособака, совмещённая с корытом на колёсах, с поворотом влево-вправо и возможностью мотособаки(или корыта) двигаться вверх вниз. Диагональное перемещение нужно убрать. Единственная сложность изготовить шарниры и раму для собаки помощьней. Есть такие летние лыжные модули-колёса спереди, но эта штука уступит квадрику по проходимости. Тащить легче чем толкать-думаю с квадриком на равных будет.
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу