Капитан 150

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

снег ру2

Активный участник
Регистрация
21 Фев 2011
Сообщения
938
Реакции
313
Местонахождение
Брянская обл.
Имя
Олег Витальевич
Техника
ВАЗ 2115, ВАЗ 21213, Т16, мото - Минск
Сегодня разобрал гусеничный блок. Свидетельствую, приводной вал кривой. Тарелки, удерживающие звёзды, установлены с радиальным смещением 1.5-2 мм. Не знаю, то ли приварены так, то ли сами по себе кривые. Кроме того, изрядно восьмерят: одна-2-3 мм, другая 4-5 (4-5, Карл!!!) мм. Если с восьмёркой справиться достаточно легко, то с эксценриситетом- увы, никак. ...
Может от того и щелчки и дерганье при движении на Капитанах? На кривой вал вряд-ли кто грешил.
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Одну проблему (восьмёрки на тарелках) я устранил. До выходных, тьфу-тьфу-тьфу, соберу снеж и покатаюсь. О результатах сообщу. До этого волнообразное движение ощущалось явственно.
 

aleksandr29

Новенький
Регистрация
9 Мар 2019
Сообщения
35
Реакции
12
Возраст
48
Местонахождение
Архангельск
Имя
Александр
Техника
Стелс Капитан 150, Ховер 5
Почему не греет подогрев ручек в малом положении , и можно ли лить 95 бензин ?
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Если обе ручки не греют, то, вероятно, в переключателе дело. В любом случае, смотреть нужно, так- одни догадки будут. А в чём смысл 95го? Быстрей поедет?:)
 

cthutqd

Ветеран
Регистрация
9 Апр 2014
Сообщения
10.234
Реакции
1.483
Местонахождение
Мурманская обл
Имя
Сергей
Техника
ховер н5 динго 125
Ещё, по передней подвеске. На выложенном ранее видео, владелец сетовал на то, что втулки в рычагах лопнули. Это не так. Они специально прорезаны, для чего- не знаю. Посмотреть вложение 1332414
А я вам скажу зачем. Подобное делается не просто так, это для того что бы смазка распределялась равномерно и с обоих сторон. Разрез, а бывает просто косой паз из нутри и все это для лушего распределения мазуты. В данном случае с обеих сторон. Это старая, старая фишка. Были когдато в поворотных шкворнях правда бронзовые втулки на ЛУЗах. Да наверно и сейчас есть. Это не брак, это спецом:) В разрезе запас смазки остается.
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Так я и понял, что специально это сделано, только не понял зачем:) И, кстати, смазки там нет ни грамма! Как говорится. делайте выводы для себя. Я сделал: поставил пресс-маслёнки и специально нарезанными для этого шайбами выбрал весь люфт в тех узлах. Теперь всё отлично! Люфта нет вообще и плюс к этому, хорошо смазано.
 
Последнее редактирование:

Tumypka

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
3.033
Реакции
622
Возраст
48
Местонахождение
Лаишево, Татарстан
Имя
Тимур
Техника
Стелс s150 капитан, Стелс Ермак 600l
Так я и понял, что специально это сделано, только не понял зачем:) И, кстати, смазки там нет ни грамма! Как говорится. делайте выводы для себя. Я сделал: поставил пресс-маслёнки и специально нарезанными для этого шайбами выбрал весь люфт в тех узлах. Теперь всё отлично! Люфта нет вообще и плюс к этому, хорошо смазано.
Можно поподробнее, куда врезал, как, где покупал...
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Про пресс-маслёнки я говорил ранее и даже показал. А шайбы нарезал из жести, двух видов, купить такие вряд ли где-то можно. Одними выравнивал уровень капроновых втулок с металлическими в проушинах рычагов, а другими выбирал зазоры между проушинами рычагов их посадочными местами в раме. Вставлял шайбы во все восемь шарниров, причём в каждом своя индивидуальная комбинация! Фото не делал, но могу сфотографировать отдельно шайбы. На словах, пожалуй, не особо понятно всё получилось, тут нужно самому разобрать подвеску, чтобы понять- что к чему.
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Вот один из шарниров с установленными шайбами. В этом случае их три. В других- другое количество и стоят иначе. Они, конечно страшненькие, не вполне круглые, но свою задачу выполняют!
100_3074.JPG
100_3076.JPG
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Про крепление бензобака. Вот родная резинка, и это при пробеге 2км:D
100_3071.JPG

Предложенный мной вариант замены, на ВАЗовские втулки, как оказалось, имеет подводный камушек. Вот что получается, если закрутить один из четырёх болтов, крепящих бак:
100_3068.JPG

Центры отверстий в "ушах" бака и монтажные отверстия в раме не совпадают! Соответственно, закрутить можно лишь один болт из четырёх. Не разбирать же всё снова и не переваривать раму?! Сделал так, надеюсь, что всё будет хорошо:
100_3072.JPG
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Забыл пояснить: родные болты-М8, а я поставил М6, с гайками. Меньший диаметр болтов, как раз, компенсировал несовпадение отверстий.
 

Thor Steinar

Участник
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
85
Реакции
37
Местонахождение
Ленинградская область
Имя
Евгений
Техника
Стелс Гепард 650 Трофи
Из-за такой несоосности отверстий не могли ли трещины на баках появлятся, если натягивать родные М8, напряжение в тонком металле там нормальное будет или с родными прокладками все нормально с соосностью было и баки трескались при разрушении прокладки от вибрации?

Я просто упустил как-то нашли ли причину с трещинами.
 

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
Вот один из шарниров с установленными шайбами. В этом случае их три. В других- другое количество и стоят иначе. Они, конечно страшненькие, не вполне круглые, но свою задачу выполняют! Посмотреть вложение 1332604 Посмотреть вложение 1332605
на кой такие заморочки?
 

Tumypka

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
3.033
Реакции
622
Возраст
48
Местонахождение
Лаишево, Татарстан
Имя
Тимур
Техника
Стелс s150 капитан, Стелс Ермак 600l
Из-за такой несоосности отверстий не могли ли трещины на баках появлятся, если натягивать родные М8, напряжение в тонком металле там нормальное будет или с родными прокладками все нормально с соосностью было и баки трескались при разрушении прокладки от вибрации?

Я просто упустил как-то нашли ли причину с трещинами.
У меня без напряжения сел
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
или с родными прокладками все нормально с соосностью было
Так откуда же там с родными резинками соосность возьмётся? Всё точно так же криво, просто за счёт того, что металлическая втулка меньше диаметром, чем ВАЗовская, это не особо заметно. И, кстати, всё верно- напряжение там создаётся и резинки родные, в первую очередь, режутся именно там, ну а дальше уже понятно- резинки нет, металл по металлу колотится, бак трескается. То есть, по-хорошему, нужно переваривать раму в местах крепления бака, чтобы обеспечить ТОЧНОЕ СООТВЕТСТВИЕ!!! Это заводчанам на заметку, ежели читают.
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей

purgen

Ветеран
Регистрация
28 Апр 2007
Сообщения
9.853
Реакции
2.883
Местонахождение
Наро-Фоминск
Имя
Дмитрий
Техника
тарантас
фигня это всё
катай дальше спокойно и не заморачивайся
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
По поводу теряющихся вот этих зелёных хреновин:
100_3079.JPG

Делюсь нанотехнологией:) Опробовано мной на нескольких скутерах. Может кому полезно будет.
В автомагазинах продаётся вот такая вещь:
100_3082.JPG

Может носить разные наименования, а по-русски- лента для вклеивания автомобильных стёкол. Представляет собой вот такую колбаску весьма липкого свойства:
100_3083.JPG

Нужно взять два небольших кусочка этого герметика и приклеить в место установки той самой клипсы, с лицевой и с обратной стороны. После этого установить клипсу и прижать герметик к ней. Всё! больше она никогда не упадёт и не потеряется.
100_3080.JPG
100_3081.JPG

Вообще эта штука весьма полезна и применить её много где можно. Я писал раньше, что снимая кнопку включения подогрева рукояток, обломил один распорный ус. Так вот, устанавливая её обратно, я сломал второй, видимо, он уже был надломлен. Закрепил кнопку этим самым герметиком, держит отлично! Он не высыхает и, при необходимости, можно будет снимать и ставить сколько угодно раз.
 

Tumypka

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
3.033
Реакции
622
Возраст
48
Местонахождение
Лаишево, Татарстан
Имя
Тимур
Техника
Стелс s150 капитан, Стелс Ермак 600l
Ещё, по передней подвеске. На выложенном ранее видео, владелец сетовал на то, что втулки в рычагах лопнули. Это не так. Они специально прорезаны, для чего- не знаю. Посмотреть вложение 1332414
Случайно не замерял втулки ? Сейчас закупаю все для обслуживания кэпа, думаю втулки с капролона графитного заказать и забыть про подвеску переднюю
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Нет, размеры не снимал, увы.
Так там хлябание не потому, что втулки разбиты, у меня как они могли разбиться за пару км?:D Там люфты не радиальные, а осевые, влево-вправо, причём везде по-разному. Радиальные, конечно, тоже присутствуют, но совсем чуть-чуть, можно пренебречь, у меня так теперь эти зазоры, вообще, смазкой заполнены.
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Вот видео о работе двух из трёх контрольных приборов- заряда аккумулятора и давления масла. Америку я, конечно, не открыл, это всё уже давно придумано, но вдруг кому-нибудь будет полезным, в качестве толчка к действию. С температурником пока засада. Комплектующие ещё в конце января заказал, так и не пришли и, видимо, ждать уже бесполезно. Может, за лето сам что-нибудь сваяю.
 

Тигровод

Старожил
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.233
Реакции
715
Возраст
53
Местонахождение
Мурманская область
Имя
Сергей
Сегодня впервые покатался нормально. Взял собакевича своего и в лес! Лепота! По поводу переделки подвески двигателя: субъективно- стало гораздо приятнее, на мой взгляд. Объективно- сравнить не с чем, коллега мой своего Капитана уже, похоже, в стойло поставил, таять тут у нас, в этом году, рановато начало. Хотя, природа непредсказуема, может и снежку ещё подвалить, тогда сравню.
100_3092.JPG
 

Tumypka

Ветеран
Регистрация
12 Окт 2018
Сообщения
3.033
Реакции
622
Возраст
48
Местонахождение
Лаишево, Татарстан
Имя
Тимур
Техника
Стелс s150 капитан, Стелс Ермак 600l
Сегодня впервые покатался нормально. Взял собакевича своего и в лес! Лепота! По поводу переделки подвески двигателя: субъективно- стало гораздо приятнее, на мой взгляд. Объективно- сравнить не с чем, коллега мой своего Капитана уже, похоже, в стойло поставил, таять тут у нас, в этом году, рановато начало. Хотя, природа непредсказуема, может и снежку ещё подвалить, тогда сравню. Посмотреть вложение 1333202
Наклейки ободрал штоль?
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу