Реалити шоу "Тайга",любителям отечественного б/у посвящается

Гусеницы для снегоходов и спецтехники

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
приветствую, как по качеству шланг - патрубок который вставляется в бак, на морозе не треснет или сломается?
Да кто его знает. Я ниже -25 не катаю, по отзывам вроде живет. В этом сезоне морозов уже не будет, а на следующий посмотрим.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Приехала коробочка, из содержимого которой в перспективе, надеюсь, получится навигатор:

IMG_20190306_150707.jpg


В некотором роде это и есть навигатор, но в нынешнем состоянии он на снеж вообще не годится, ибо софт на нем автомобильно-городской. Да еще и карты криво привязаны, врут. Зато сам девайс защищен от воды и грязи и по отзывам нормально переносит мороз:

IMG_20190306_150721.jpg


Кредл:

IMG_20190306_150731.jpg


Сразу предусмотрен шар для крепления:

IMG_20190306_150820.jpg


Правда, всё пластмассовое, но все же:

IMG_20190306_151326.jpg


В сборе выглядит примерно так:

IMG_20190306_150806.jpg


Брал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/IPX7...666.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.147d33ed3mQCxv
Но, поторопился, когда заказывал. То же самое, только в другом цвете и с другим названием можно было взять дешевле: https://ru.aliexpress.com/item/Prom...0000&scm_id=1007.13338.112235.000000000000000
Хрень не бюджетная, но ничего лучшего в грязезащищенном варианте найти не удалось. Хотелось бы Garmin 276, но он уж очень не гуманно стОит, поэтому поколдую тут над софтом, если все получится, будет стоять на Тайге.
 

Gall695

Участник
Регистрация
4 Сен 2013
Сообщения
176
Реакции
8
Возраст
54
Местонахождение
Сургут
Имя
Алексей
Техника
Галлопер Хундай. ,Тайга Патруль
Приехала коробочка, из содержимого которой в перспективе, надеюсь, получится навигатор:
.
брал примерно такой же года три назад , без проблем поставил на него озиэксплорер и навител. до -25 нормально кажет не замерзает, холоднее не пробовал.
 

Кос

Ветеран
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
5.362
Реакции
856
Возраст
52
Местонахождение
Омск
Имя
Константин
Техника
Буран МД. люблю «Polaris WT LX»
:Bravo:
А я по солнцу звездам по ветру ездю. Часов и тех на поларисе ВТ ЛХ нету :unsure:.
Буду ждать результатов .
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
брал примерно такой же года три назад , без проблем поставил на него озиэксплорер и навител. до -25 нормально кажет не замерзает, холоднее не пробовал.
Вот это то и обнадеживает!
:Bravo:
А я по солнцу звездам по ветру ездю. Часов и тех на поларисе ВТ ЛХ нету :unsure:.
Буду ждать результатов .
Так ты катаешь в одних и тех же местах, там уже зайцы с тобой здороваются! Помнится как-то давно мы с другом Яшей поехали покататься, а небо так затянуло, что солнце было непонятно где. В итоге уехали вообще не туда, куда планировали. После этого случая с собой всегда туристический навик и запасная пара батареек. Но, пользоваться им неудобно, только как крайний вариант.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Надоело покупать фиксаторы резьбы неизвестного производства по 100 рублей за несколько грамм, которые сплошь и рядом продаются в автомагазинах. Поэтому я решил купить фиксаторы неизвестного производства по рублю с небольшим за грамм, что конечно же значительно выгодней. Сегодня с али приехал такой набор на все случаи жизни:

IMG_20190316_173222.jpg


638 - если нужно закрепить намертво или посадить подшипник в прослабленное посадочное, 243 - если нужно закрепить чтобы можно было потом разобрать. Ясен пень, что это не настоящий Локтайт, но по отзывам работает так же, разве что этого 243-го надо капать поменьше, а то он слишком хорошо держит. Посмотрим. Брал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/Loctite-243-50/32902847961.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1c3f33edCaAWBq и https://ru.aliexpress.com/item/loctite-638/32900769053.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.1c3f33edCaAWBq
Приехало быстро, недели за две. Так что, мож кому эта инфа пригодится. Особенно, если принять во внимание цены на оригинальную продукцию Локтайта в России.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Таки раскурил я навигатор. Поставил ОзиЭксплорерCE 2.35A, настроил, и могу сказать, что если только этот девайс будет работать на морозе так же, как он работает в тепле, то под мои задачи его хватит на 100% и не нужен никакой дорогой Гармин! Единственное, этот навик годится для езды и не годится для ходьбы. Его GPS блок начинает нормально работать только при скоростях 10 км в час и выше, а ниже выдает нулевые скорость и азимут, от чего прога показывает всякую фигню и рисует трек с очень большой задержкой. Потому, если бросать снеж и выбираться на лыжах, с собой нужен маленький туристический навик, а этот можно смело бросать вместе с остывающим снежем.

Обычно на моих покатушках актуально:
1) записать трек, чтобы потом посмотреть, где же тебя таки носили черти;
2) оперативно забить текущую точку, если вдруг встретилось что-то интересное;
3) включить режим отображения направления на точку, чтобы быстрее на нее приехать.
Конкретно по трекам я кататься не люблю, ибо это принципиально уничтожает дух свободы и приключений. Так же интересна текущая скорость, максимальная скорость и пробег. И по сути ВСЁ! Разная остальная фигня, типа высоты, средней скорости и прочего лично мне не нужна, и неинтересна.

Под свои задачи я сделал 6 окон.

Основное окно (столбец справа убирается нажатием на ExMap):
Скриншот 2019-03-27 17.26.52.png


Окно с компасом для движения на точку. Стрелка показывает направление, куда рулить:
Скриншот 2019-03-27 17.26.56.png


Окно для удобного выбора точек:
Скриншот 2019-03-27 17.26.59.png


Окно для работы с треками, если это все-таки понадобится:
Скриншот 2019-03-27 17.27.02.png


Окно для подготовки к поездке, позволяет все что надо сбросить и включить:
Скриншот 2019-03-27 17.27.17.png


Ну и спутники, куда же без них:
Скриншот 2019-03-27 17.27.22.png


Все остальные окна я в настройках навигатора отключил, они мне не нужны. Во вложении файл с полученной конфигурацией, может кому-то будет полезно. Если у кого возникнет желание делать свои окна, полезно изучить этот ресурс: http://www.hllab.dp.ua/Tour/ozice/skins.htm#480 , мне это реально помогло.

Поставил карты Омской области с разным масштабом, покатался на машине, всё работает отлично! Этот сезон закончен, а на следующий буду пытать девайс на снегоходе, тогда уже будет ясно окончательно, годный прибор или нет.
 

Вложения

Последнее редактирование:

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
164
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Юрий, что с установкой китайской приборки KOSO, какие проблемы уже всплыли по мере разборки? Пришла подобная с месяц назад и сомнения вот в чем: во-первых, навряд ли что-то будет видно на ЖК дисплее в солнечную погоду ,во вторых-датчик скорости, в том смысле, что какой диаметр колеса выставлять, может ноль?
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Юрий, что с установкой китайской приборки KOSO, какие проблемы уже всплыли по мере разборки? Пришла подобная с месяц назад и сомнения вот в чем: во-первых, навряд ли что-то будет видно на ЖК дисплее в солнечную погоду ,во вторых-датчик скорости, в том смысле, что какой диаметр колеса выставлять, может ноль?
Да ничего не всплыло и не утонуло, поскольку приборка благополучно лежит в шкафу. Планирую ставить летом к следующему сезону. ЖК на солнце наоборот должно быть хорошо видно в отличии от светодиодов, но надо проверять. По диаметру колеса планирую на практике подобрать по GPS, там диапазон констант достаточно большой. До конца не ясно как подключать тахометр, амплитуды сигнала с датчика оборотов может не хватить, тут думать надо.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
До конца не ясно как подключать тахометр, амплитуды сигнала с датчика оборотов может не хватить, тут думать надо.
Ну ты с этим не затягивай, а то у меня тоже лежит в шкафу, еще и инструкцию потерял...:D
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Ну ты с этим не затягивай, а то у меня тоже лежит в шкафу, еще и инструкцию потерял...:D
Ну, к следующему сезону в любом случае тах нужен. Снеж греется на прохватах, надо с вариком поиграться, а там без тахометра ловить нечего. Другое дело, что я обычно делаю из того, что есть, а по роду работы бывает есть такое, что потом как глянешь сколько оно бы стоило если покупать, так и делать бы не стал. :D Схема преобразователя для тахометра примерно понятна, она будет с хорошей помехоустойчивостью, большой амплитудой выходного сигнала, и не будет нагружать датчик, но она не будет простая из трех деталей. Как сделаю и испытаю, схему выложу.
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
164
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Не работает тахометр. И провод наматывать пробовал на высоковольтный провод и с датчиком скорости, и без.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Не работает тахометр. И провод наматывать пробовал на высоковольтный провод и с датчиком скорости, и без.
У Дукати с датчика зажигания амплитуда сигнала небольшая, для универсальных тахометров, коим является эта панель, маловато.
 

romzai82

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
91
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Пензенская обл.
Имя
Роман
Техника
Патруль свт с двс Субару ЕА71
У Дукати с датчика зажигания амплитуда сигнала небольшая, для универсальных тахометров, коим является эта панель, маловато.
А с инжектором на основе Январь 5.1 будет ли работать эта панель? А с системой зажигания ВАЗ 2108?Просто у меня Патруль с мотором ЕА71,пока на карбюраторе,но есть планы перевести на инжектор.Тоже хочу заказать такую панель,вот и спрашиваю.Уж больно тахометр охота))).
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
А с инжектором на основе Январь 5.1 будет ли работать эта панель? А с системой зажигания ВАЗ 2108?Просто у меня Патруль с мотором ЕА71,пока на карбюраторе,но есть планы перевести на инжектор.Тоже хочу заказать такую панель,вот и спрашиваю.Уж больно тахометр охота))).
С 2108 работать будет если подключить к выходу датчика Холла. Там с него очень хороший сигнал идет. А вот с Январем не знаю.
 

MAXIM2013

Активный участник
Регистрация
13 Сен 2013
Сообщения
361
Реакции
52
Возраст
40
Местонахождение
Омск
Имя
Максим
Техника
Много разной
С январем тоже будет работать.
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.423
Реакции
889
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Таки раскурил я навигатор. Поставил ОзиЭксплорерCE 2.35A, настроил, и могу сказать, что если только этот девайс будет работать на морозе так же, как он работает в тепле, то под мои задачи его хватит на 100% и не нужен никакой дорогой Гармин! Единственное, этот навик годится для езды и не годится для ходьбы. Его GPS блок начинает нормально работать только при скоростях 10 км в час и выше, а ниже выдает нулевые скорость и азимут, от чего прога показывает всякую фигню и рисует трек с очень большой задержкой. Потому, если бросать снеж и выбираться на лыжах, с собой нужен маленький туристический навик, а этот можно смело бросать вместе с остывающим снежем.

Обычно на моих покатушках актуально:
1) записать трек, чтобы потом посмотреть, где же тебя таки носили черти;
2) оперативно забить текущую точку, если вдруг встретилось что-то интересное;
3) включить режим отображения направления на точку, чтобы быстрее на нее приехать.
Конкретно по трекам я кататься не люблю, ибо это принципиально уничтожает дух свободы и приключений. Так же интересна текущая скорость, максимальная скорость и пробег. И по сути ВСЁ! Разная остальная фигня, типа высоты, средней скорости и прочего лично мне не нужна, и неинтересна.

Под свои задачи я сделал 6 окон.

Основное окно (столбец справа убирается нажатием на ExMap):
Посмотреть вложение 1330572

Окно с компасом для движения на точку. Стрелка показывает направление, куда рулить:
Посмотреть вложение 1330573

Окно для удобного выбора точек:
Посмотреть вложение 1330574

Окно для работы с треками, если это все-таки понадобится:
Посмотреть вложение 1330575

Окно для подготовки к поездке, позволяет все что надо сбросить и включить:
Посмотреть вложение 1330576

Ну и спутники, куда же без них:
Посмотреть вложение 1330577

Все остальные окна я в настройках навигатора отключил, они мне не нужны. Во вложении файл с полученной конфигурацией, может кому-то будет полезно. Если у кого возникнет желание делать свои окна, полезно изучить этот ресурс: http://www.hllab.dp.ua/Tour/ozice/skins.htm#480 , мне это реально помогло.

Поставил карты Омской области с разным масштабом, покатался на машине, всё работает отлично! Этот сезон закончен, а на следующий буду пытать девайс на снегоходе, тогда уже будет ясно окончательно, годный прибор или нет.
Ну это вы еще не раскурили всю тему. Вот вам ссылочка http://4pna.com/showthread.php?t=7 - это про сам Озик (последний народный вроде как 2.41 версии - у меня такой же стоит). Там же на форуме узнаете и про скины и про разные программки полезные - я например себе карты сам делаю из гугловских и яндексовых спутников - весьма удобно.
 

romzai82

Участник
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
91
Реакции
4
Возраст
41
Местонахождение
Пензенская обл.
Имя
Роман
Техника
Патруль свт с двс Субару ЕА71

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Ну это вы еще не раскурили всю тему. Вот вам ссылочка http://4pna.com/showthread.php?t=7 - это про сам Озик (последний народный вроде как 2.41 версии - у меня такой же стоит). Там же на форуме узнаете и про скины и про разные программки полезные - я например себе карты сам делаю из гугловских и яндексовых спутников - весьма удобно.
Если сюда встанет сас планета какой смысл в ози, как по мне прошлый век. На компе пролистал все возможные варианты нужных карт, какие надо качнул и все. Я обычно когда нужно конкретное место делаю кэш в отдельной папке, просматриваю район на компе а потом папку в телефон или в прибор в вашем случае и все.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
Если сюда встанет сас планета какой смысл в ози, как по мне прошлый век. На компе пролистал все возможные варианты нужных карт, какие надо качнул и все. Я обычно когда нужно конкретное место делаю кэш в отдельной папке, просматриваю район на компе а потом папку в телефон или в прибор в вашем случае и все.
Ози был на слуху, поэтому начал с него. В принципе он хоть и старый, но весь нужный функционал в нем есть. На попробовать его более чем. Посмотрю как навик переживет мороз, если нормально, тогда буду двигаться дальше.
Ну это вы еще не раскурили всю тему. Вот вам ссылочка http://4pna.com/showthread.php?t=7 - это про сам Озик (последний народный вроде как 2.41 версии - у меня такой же стоит). Там же на форуме узнаете и про скины и про разные программки полезные - я например себе карты сам делаю из гугловских и яндексовых спутников - весьма удобно.
Спасибо за ссылку, там я еще не был! :D
 

OldNavi

Старожил
Регистрация
15 Ноя 2015
Сообщения
1.423
Реакции
889
Местонахождение
Окрестности Москвы
Техника
Polaris SBA 800 144, RM Vector 551i, РМ-800 EPS,Dingo T150, Stels 500GT (был), Ford Explorer 5 (тоже был)
Если сюда встанет сас планета какой смысл в ози, как по мне прошлый век. На компе пролистал все возможные варианты нужных карт, какие надо качнул и все. Я обычно когда нужно конкретное место делаю кэш в отдельной папке, просматриваю район на компе а потом папку в телефон или в прибор в вашем случае и все.
Той же сас планетой - делается экспорт кэшей в битмаповую картинку, а дальше есть софтинка image to ozi - которая конвертит все в карты озика. Собственно и можно использовать кому что удобно.
 

OmProfy

Ветеран
Регистрация
11 Янв 2006
Сообщения
2.716
Реакции
711
Возраст
48
Местонахождение
Омск
Имя
Юрий
Техника
Буран, Тайга и лыжи madshus
У Дукати с датчика зажигания амплитуда сигнала небольшая, для универсальных тахометров, коим является эта панель, маловато.
Сегодня на скорую руку подключил панель к генератору, оказалось что тахометр начинает работать если амплитуда его входного сигнала превышает 3.5-3.8 Вольт. Форма сигнала по барабану, работает хоть от синуса, хоть от прямоугольников, хоть от пилы одинаково, но по амплитуде вот так, не меньше 4 Вольт, чтобы с гарантией. Поэтому от Дукати напрямую работать точно не будет, что, собственно, и так было известно.
 

doctor80

Участник
Регистрация
10 Мар 2016
Сообщения
164
Реакции
10
Возраст
43
Местонахождение
ХМАО-Югра
Имя
Денис
Техника
Тайга Варяг 550 V 2021 г.в.
Сегодня на скорую руку подключил панель к генератору, оказалось что тахометр начинает работать если амплитуда его входного сигнала превышает 3.5-3.8 Вольт. Форма сигнала по барабану, работает хоть от синуса, хоть от прямоугольников, хоть от пилы одинаково, но по амплитуде вот так, не меньше 4 Вольт, чтобы с гарантией. Поэтому от Дукати напрямую работать точно не будет, что, собственно, и так было известно.
Спасибо. Давно я ждал вестей. Само собой и так и эдак пробовал намотку на высоковольтные провода - 0, к переменке на фаре - 0, ко всем контактам катушки - 0, наматывал на высоковольтный провод снегоуборщика (4т) - 0, наматывал на провод триммера/мотобура (2т): показывает и обороты, и скорость. На настройки числа цилиндров реагирует. "Лучше" работает, когда конец намотки подключен к колодке "gear box", а лучше всего к первой передаче. но не к бело-синему проводу тахометра. Так скорость меньше показывает. К слову "наездил" 12 км, с макс скорость 299 км/ч.
 

Barsyk

Ветеран
Регистрация
5 Ноя 2011
Сообщения
3.946
Реакции
347
Местонахождение
44 регион
Имя
Денис
Техника
Варяг-551V
Поэтому от Дукати напрямую работать точно не будет, что, собственно, и так было известно.
Странно на ютубе есть видео как на патруль такую панель воткнули. Чет там ничего не было сказано о проблеме с тахометром. Может на али поискать готовое решение, знать бы что искать...
 

konkov_vl

Участник
Регистрация
23 Янв 2016
Сообщения
174
Реакции
31
Имя
Владимир
Техника
Тайга барс, Stels GT 600
Странно на ютубе есть видео как на патруль такую панель воткнули. Чет там ничего не было сказано о проблеме с тахометром. Может на али поискать готовое решение, знать бы что искать...
Я поставил такую приборку с али на патруль все прекрасно работало три сезона, тайгу продал, подсветку днем хорошо видно на красном режиме. Тахометр тоже работал с дукати , датчик скорости подключил патруля родной,датчик топлива по сопротивлению подошел от камаза, спидометр выставлял по диаметр колеса по жпс.Не получилось подключить датчик выхлопных гаов по КОСО приборка не работает я тогда написал что эта приборка аналог РМ. Все остальные функции прекрасно работают , даже лампа загорается разряда аккумуляторной батареи если ниже 12в,датчик на КПП поставил на приборке отображались передачи. В принципе все выложил фото на тайговской ветке в доработках .
 
Гусеницы для снегоходов и спецтехники
Сверху Снизу